Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556126

Доброго всем времени! Делаю ремонт в собственной хрущевке, пришла очередь за выбором сантехники в соответствии с имеющимися габаритами санузла..
Санузел из влагостойких пгп, ширина 74см длина 160см (черновые размеры). Идея уменьшить длину площади занимаемой унитазом - впереди планируется поставить небольшую угловую раковину. Выход - инсталляция с подвесным унитазом.., но вход канализации сильно смещен вперед. Какие варианты возможны?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

vvagner написал:
но вход канализации сильно смещен вперед. Какие варианты возможны?

Почти ни каких вариантов нет ,только если перебрать стояк ,выкинуть вашу крестовину ,а вместо нее поставить 2 тройника , верхний тройник для подключения инсталляции ,нижний для раковины , СМ,ПМ и тд .Но если только влезет по высоте .

АрменСПБ, так и думал.. . А что означает Ваше "почти"? Нельзя ли просто подрезать длину отвода крестовины (простите за ламерство) или иное?

И если это единственный вариант, сразу несколько уточняющих вопросов:
1) Примерные расценки на работу, если в курсе (Мск)?
2) Живу на четвертом в пятиэтажке, на пятом никто не проживает пока. Снизу на 3ем, думаю что будет проблема с доступом - упрощает или усложняет это замену?
3) При замене, возможно ли перенести сам стояк ближе к кап.стене?

Стояк перенести невозможно.
Его "кусочное" смещение запрещено, причины писать лень, но они реальные.
Только целиком двигать, от крыши до подвала. Что конечно невозможно.

vvagner, вот с таким не решит Вашу проблему?

Толмач, Спасибо за идею, возможно и решит. Просто как то уже настроился на подвесной, а тут такое. Сейчас померял от чугуна (входа в крестовину) длину старого унитаза - где то около 75 см! Пипец.

Еще обнаружилось вот что:

Видимо при строительстве дома (1972г) разбили у крестовины вход со стороны кухни/ванной, не хватает куска. И тупо сверху залили раствором.
Водопровод и канализация везде планируется меняться - как в таком случае поступить?

vvagner, ну это довод, если уже настроились)) Тогда, как советовал выше АрменСПБ, перебрать стояк.
Или, если позволяет бюджет, совсем уж радикальный способ-

Толмач, как я отстал от жизни))) Но этот вариант как то не удобен. В планах еще зеркальце на стену есть - а там ревизионный люк планируется)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

переделка стояка канализации от10 до 15 р. стояк меняется только в вашей квартире-доступ к соседям не нужен. ккрестовина меняется на пластик. частично меняется труба.раз там не хватает куска то правильнее- заменить.
про сдвиг канализации- да, наши нормы это запрещают но на 4ом из 5ти- думаю не такая уж и проблема немного сместить.... но тут требуется доступ к соседям и усложняется процесс.значительно усложнится... думаю, освободившиеся сантиметры этого не тсоят.

Вот из за таких нюансов запланированный бюджет сильно разрастается, что вспоминается весь русский могучий, с повторением несколько раз. Особо улыбает реклама пиарщиков, которые обещают ремонт под ключ за фиксированную цену (якобы)

C2h5-OH написал:
на 4ом из 5ти- думаю не такая уж и проблема немного сместить

Угу. И увеличить у себя в квартире громкость смываемого сверху гумна.
Если дойдёт до замены стояка - просто отвод развернуть параллельно стене, ничего никуда смещать не надо.

Mazayac, Нее, смещать уже передумал) А без замены никак не повернуть эту крестовину на 90° против часовой (именно паралельно стене), а на кухню и ванную выйти пластиком с поворотом (что конечно колхоз лютый)?

Без замены не повернуть.
А с заменой крестовина просто меняется на два тройника, 110 (инсталляция) и 50 (ванная).
Или на одноплоскостную ( ), что формально хуже.

Знаю, что тема изъезжена и на данном форуме, но все же спрошу - что посоветуете из инсталляций, кроме geberit и других именитых брендов?
Вот например комплектом -
Может быть есть еще какие проверенные варианты? Тут с этой крестовиной бюджет сильно упал

viega,tece

hugos, а roca?

ну не ставлю я их, нехочу

hugos, понятно. Просто в моем дилетанстком понимании, что там (geberit), что в иных стоит стальная рама (вопрос в марке и толщине стали = прочности) плюс сам бачок сливной. Не думаю что немцы изобрели "велосипед", и у других что то отличное, скорее все аналогично. Но в цене всегда есть стоимость бренда. Вопрос - сколько стоит "geberit".? Один манагер разводит вообще на alcoplast за 7900р комплект (без унитаза), якобы что они совсем не раскручены, хотя по качеству не уступают. В чем то я согласен с ним..

vvagner, ставил несколько раз Roca. Мне не понравился ни сам материал бака, ни комплектный крепёж к стене, ни крепление вводного крана (если не ошибаюсь, его там по моему и нет).

Толмач, Спасибо за подробности! Ни один торгаш об этом не расскажет, а пощупать все варианты не представляется возможным.

Поменяли крестовину, по схеме низ раструб 50, в него раструб под инсталляцию. Уровень 50ки ушел к плите перекрытия (ранее высота была примерно 10см). Стояк крепился к сантехкабине, которой уже нет. Поставили скобы 3 шт.

Цена вопроса - 7000р работа + 1400 материал.

Снизу замотано изолентой временно - стоит гофра на кухню)

Появился вопрос. Так как была убрана нелепая стяжка вокруг стояков, + доски под ней отрезанные криворукими строителями, образовалась дыра к соседу вниз прямоугольной формы где то 25 на 40см. Как цивилизованно залить новую? Нужны ли какие либо гильзы для труб? Ничего не случиться с пластиковыми раструбами?

Гильзы крайне желательны, между ними и трубами - набивка типа минваты. Акустическая развязка в частности обеспечивается.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vvagner написал:
Как цивилизованно залить новую? Нужны ли какие либо гильзы для труб? Ничего не случиться с пластиковыми раструбами?

Энергофлексом (он же вилатерм, в общем, теплоизоляция) оберните трубы внатяг, для натяга обмотайте скотчем и заливайте. Стыки закройте скотчем, чтобы не попал раствор.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vvagner написал:
Появился вопрос. Так как была убрана нелепая стяжка вокруг стояков, + доски под ней отрезанные криворукими строителями, образовалась дыра к соседу вниз прямоугольной формы где то 25 на 40см. Как цивилизованно залить новую? Нужны ли какие либо гильзы для труб? Ничего не случиться с пластиковыми раструбами?

для этого необходимо изготовить опалубку, установить ее у соседа и надежно подпереть. можно использовать дсп от старой мебели. и не делайте бетон слишком жидким.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

В новостройке труба была плотно обмотана рубероидом без обсыпки (или чем-то похожим), на трубе была противопожарная муфта, а дыра залита легким ЦПС с пенопластовыми шариками. Залита, как обычно строители заливают. При желании это можно легко вскрыть.

andrewkhv, Честно, уже никакого желания обращаться к соседу - пока снимал старую, как ни старался ловить куски, все равно нападало ему в сантехшкаф. Хоть и предупреждал за ранее - тот поставил ведерко пластиковое.. Короче буду сверху делать. На счет совета гильз и материала всем спасибо, а поддон думаю сделать.. Есть недорогой ламинат, он тонкий и в принципе прочный, но не разопрет ли его от влаги?

Tonal, Интересный вариант, кстати!