Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5981406

liliya, какой красивый дом получился! Желаю Вам справиться с неприятностями. Обидно,что так получилось,но исправят,надеюсь!

Приветствую всех! Как перезимовали ваши дома? У нас отошел на сантиметр грунт от свай и при хорошем толчке в стену второго этажа домик весело шатается

Мы вчера со страхом с'ездили первый раз после зимы-все на месте,ничего не заметила плохого,ну кроме потемневшего от воды крыльца,но мы не обрабатывали ничем пока,планируем достройку,поэтому пока не красили.
На сваи в следующий раз посмотрю внимательнее. У нас сделана отмостка частично,не видно основания сваи. Спасибо ,что написали,надо проверить и нам.

sharpei, если грунтовые воды близко, то обязательно надо проверить сваи. У нас, кто в технологии заказывал, по фундаменту 2 проблемы. Первая, что не приварены головы к сваям (неизвестно как ровно их обрезали), вторая — нет нормальной обвязки свай, даже кто делал по периметру — это по большей части для декоративной отделки. Нужна ферма с треугольниками. А еще болты (хорошо хоть вообще есть), которыми притянуты головы к брусу походят больше на игрушечные.

Посмотрите на этих веселых ребят, смотрящих в разные стороны, после нагрузки ветра, людей и мебели.

GearFX, да уж...Попытаюсь посмотреть,получится файловую,но скорее,как высохнет все же,попозже...а пока буду думать!((

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

GearFX написал:
Посмотрите на этих веселых ребят, смотрящих в разные стороны, после нагрузки ветра, людей и мебели.

Нет, не из-за этого.
Они так скошены потому, что из-за (1)небольшого размера площадки у оголовка сваи и (2)близости отверстий к самому оголовку, - при монтаже не получилось засверлиться параллельно оси сваи.
Производителю надо бы площадки пошире делать.
Должно быть что-то наподобие вот такого:

Здравствуйте, тоже планирую строить "Гармония". На сайте появилась комплектация "Премиум+" утепление 200. Как Вам такое решение для ПМЖ?
И кто-нибудь жил зиму в доме?

Jion написал:
Привет всем!
Строительство закончено, дом принят, сайдингом займусь позже, а пока вовсю занимаемся внутренними работами. Подведя итог работы с компанией Технология, скажу как и говорил ранее, что соотношение цена - качество приемлемое. Многое определяет ответственность и старание бригады, а также желательно ваше регулярное посещение, чтоб не пускать все на самотек. Нам считаю с бригадой повезло, бригадир Николай, очень рекомендую.

Буду рад если мой отчет кому-то пригодится.
С уважением...

Jion, Здравствуйте, расскажите как Вам разрешили не делать перегородку между кухней и гостиной (последнее фото)

Прошу прощения "Элит+СНИП"

Ну может еще один вопросик. Дополнительные сваи не ставили? Нет батутности полов 1 го и второго этажа?

tapok888 написал:
Здравствуйте, тоже планирую строить "Гармония". На сайте появилась комплектация "Премиум+" утепление 200. Как Вам такое решение для ПМЖ?
И кто-нибудь жил зиму в доме?

tapok888, самое главное утеплитель делайте плитный, а не рулонный. Рулонный сползёт вниз со временем, и тепла в вашем доме не будет.

GearFX написал:
Приветствую всех! Как перезимовали ваши дома? У нас отошел на сантиметр грунт от свай и при хорошем толчке в стену второго этажа домик весело шатается

GearFX, наш перезимовал замечательно. Ничего не протекло, нигде не дует, и даже вагонка не потемнела, в эти выходные только начали красить внутри. Дом стоит с октября 2016.

folik22, А при Вашем стандартном свайном фундаменте нет батутности. Стоит ли ставить дополнительный сваи?

jek, Я тоже бы так подумал, если бы не смотрел их после постройки, где они стояли ровно и вплотную. Тут еще не самая удачная фотография, на других оголовьях есть болты гнутые "крюком".
tapok888, Батутность появляется из-за тонких половых досок или большого расстояния между лагами. У меня 28 доска, нормальные лаги и пол батутит, не криминально, но есть.
Самое опасное это винтовой фундамент. Если поднимите дом выше 30см и у вас не супер твердый грунт, то после зимы вас встретят горизонтальные качания даже при обычной ходьбе по дому. Обязательно делайте обвязку ВСЕХ свай уголком 5х5 крестами и приваривайте оголовья, сохраните свои нервы. И главное не заказывайте это в технологии, там даже менеджер сказал, что у нас нормально вам не сделают. Уголка надо больше 130 метров.

По поводу зимы. Не знаю как там со сип панелями, но швы останутся такие же. Короче при минусе холод проникает со всех углов и из всех щелей пола. Температура на улице -25, в доме на уровне тела +24, у пола +15, в углах около 0. На тепловизоре абсолютно все углы и соединения синие. Так что лучше запенить или загерметизировать или проложить паклей все стыки. А пол придется дополнительно утеплять снизу (я выбрал пенный утеплитель). Дом был утеплен плитами и рулоном по максимуму.

GearFX, Спасибо большое, на счет батутности, у родителей Лидео 8 от Терема, доска пола 35мм и все равно батутит. По поводу свайного фундамента. Лучше у них вообще его не заказывать? Я делал у них расчет и посчитал обвязку из швеллера - этого мало? У Вас утепление 150мм, а греете эл обогревателями, можно приблизительный расход в зимний период электроэнергии. И вот про перегородку в 30 см между кухней и комнатой, на ней лежит балка это видно, но на некоторых фотках этого форума у других домов стенка отсутствует, все же можно эту стенку убрать. Менеджер сказал что можно, но на ней лежит балка? И последнее можно планировочку Вашего второго этажа, судя по фото она не стандартная. Простите за много вопросов

tapok888, Значит у них слишком широко расставлены лаги. Сваи лучше заказывать у проверенной компании. Технология это всего-лишь агрегатор рабочих бригад. Установщики свай работают с ними по подряду, то есть они просто вместо Вас заказывают этот фундамент и берут себе маржу. Швеллер это очень хорошо, особенно если дом поднять на 30см. Если выше будете делать то уголок крестами будет не только выгодней, но и прочнее. Треугольники все-таки самая прочная конструкция.

Электричество будет стоить 600-800 рублей в день. Это все из-за того, что мороз тянет со всех углов и пола. Можете хоть 300 мм утеплителя в пол положить, пока все не загерметизировать — будет *опа. Я оставлял на будние дни конвекторы на незамерзание, т.к. не живу там, а вот на выходных врубал все на полную.

Посмотрите панораму каркаса в моем альбоме, балки перегородки чисто декоративные. Хотя мне арка нравится, лучше зонирует.

Планировка у меня "старая с аппендиксом", я там стену и купе двери сделаю, будет кладовка. Я добавил пару фотографий, где видно планировку большой комнаты второго этажа.



GearFX, А то что тянет со всех щелей и показатели тепловизора - это не должно быть началом претензии и исправления своих косяков фирмой? Или это норма у всех тут Я хочу утеплитель 150 плитным утеплителем, и 50 они сделают снаружи со смещением, думаю должно меньше сифонить. Я собирался на ПМЖ.

tapok888, В стенах у меня 3х50 со смещеинем. Сама стена держит хорошо. Тянет именно со стыков и половых досок. Я запенил кухню под всеми плинтусами и зимой там было гораздо лучше, даже температура конвектора на пару градусов поднялась, только пол и остальные стыки мешали эффекту термоса.
Строителям дают 2 баллона пены на дом, поэтому договаривайтесь на месте. Они не пользуются даже строительным уровнем... Да и пиломатериал сырой и гнутый, так что щелей внутренних будет полно. А пол под домом я решил пенным утеплителем закрывать, иначе придется класть плитный между лаг и закрывать ОСБ, потом все швы проходить герметиком. А еще нужен утепленный цоколь.
В общем я с их отделом рекламаций уже на протяжении года общаюсь похоже больше чем с женой... И раньше (лет 10 назад наверное) они где-то немного утепляли швы паклей, сейчас ничего нигде не утепляют.

Вот сейчас у меня делемма после того как далеко не дешевая краска просто улетела с плит СМЛ и выдавило шпаклевку фиберластик со всех швов из-за "веселого" фундамента. Хотел штукатурить первый этаж по человечески, а придется воспользоваться резиновой штукатуркой, потому что неизвестно, что у дома еще куда съедет. И не факт что резиновую не порвет.

Кстати гарантия уже год кормит завтраками по среднезатратной рекламации, а про серьезные вещи из серии: шатается фундамент или закрутило несущий брус просто посылает на ***. Вам скажут: "ну, а что мы можем сделать? Поговорим с директором," — и просто забудут про твое существование. Ну а менеджеры будут вам сласти лить в уши, которые гарантия ничерта не выполнит. Только суд... Проще будет самому деньги потратить и сделать нормально.

ЗЫ: дом для ПМЖ на 100 квадратов реально стоит 2-2 500 000 руб. с минимальной отделкой, а в этих конторах дома для тех, кто любит сам доделывать и переделывать.

GearFX, спасибо за фото и видео! Я в шоке слегка... Нас так уговаривали обшить снаружи СМЛ,проблема в деньги уперлась,решили,что обошьем на следующий сезон,т.е. этим летом.
Заказали изначально в базе-вагонка снаружи,но по ОСП,которая шла в подарок (мы и купились,сейчас надо думать-если отрывать,то ветрозащиту всю менять и вообще...) .

Теперь я про СМЛ снаружи даже думать не буду!(( А так ведь красиво на Выставке,так казалось будет долговечна и удобна такая отделка снаружи!((
Если бы не Ваши фото,то могли бы влипнуть в авантюру с переобшивкой!((

При сваи даже слов нет. Мы не чувствуем особо шатания,но и вагонка снаружи терпит больше,чем СМЛ,видимо. Надо было не обвязку брусом делать (у нас брус…).а обваривать сразу трубой,ну и раскосы делать. Правда,в теме про ф-му Терем много разных мнений по этому поводу,да и на ФХ народ копья ломает-решает ли такое усиление принципиально задачу. Да,проблема...

Внутри все у Вас красиво,пусть и есть претензии к отделке внутри (у нас тяп-ляп внутри...)! Атмосфера внутри дома по фото отличная! Красиво все,уютно!

Ох...желаю я Вам все устаканить с Технологией,все доделать так,как Вы хотите!
И всем нам-здравого пофигизма при строительстве с этими известными Т-Т-З и подобными,что ещё остаётся...и удачи ну хоть по принципиальным моментам!

Ещё раз,спасибо Вам за отчёт и фото!

Нас менеджер наоборот отговаривал обшивать СМЛ плитами. Спасибо всем за советы. На ПМЖ наверно нет ни кого тут в форуме? Интересно кто и чем отапливает живя постоянно?

sharpei, да не за что. Сегодня вот приедет бригада после года ожидания. Но стеклопакеты еще дальше отложили... будем пробовать заделать и выровнять смл герметиком и покрыть акрилитом 415 по сетке.
tapok888, советую изучить пеллетные котлы, я бы на них скорее всего остановился, если бы дошли руки до отопления.

GearFX, Ох... сколько всего перечитано, собираюсь баллонным газом + дровенная печь. у родителей Лидер 8 в самый холодный месяц 6000р ушло на отопление только баллонным газом, но там утепление 150 дом немного больше и ошибки при прокладке отопительных труб и цоколь еще не утеплен, но все равно 6000/30 дней 200 р в день, меня конечно озадачила цифра в 600-800 р в день, пусть даже электричество. Это какие щели и где? Вы каждый день были на стройке? И еще как я понял Вы пеноплексом снаружи пол будете утеплять, а как же точка росы? Вся влага из дома будет оседать в пироге пола не проходя на улицу тем самым вызывая гниение лаг. Или я где то ошибся.

Люди, кто построился, скажите зимой кто нибудь грел дом, такой же расход? "Технология" все так дома строит, или зависит от бригады и их контроля?

tapok888, распиаренным пеноплексом в 5 см между лагами. Сейчас в пироге "половая доска — 150 ваты — изоляция — брусочки" точка росы где-то в изоляции и конденсат точно так же соприкасается с деревом. Да и стены на себя на берут. Короче оно сгниет рано или поздно в любом случае, как и проржавеют насквозь сваи. Но т.к. в морозы дом топится на полную дней 30 в год да и сауна внутри не установлена)), то надеюсь долго мне этого ждать придется. Тем более через годик сниму в паре мест да посмотрю как лаги себя чувствуют.
Если печь поставите гарантии у Вас не будет автоматически.
А тянет холодом со всех углов и стыков, то есть везде, где есть плинтус будет тянуть. Их они не утепляют.
ЗЫ: сваи для пмж это сомнительный выбор.

Внимание всем, кто построился в технологии!
С недавнего времени общие телефоны отдела рекламаций были отключены. Сегодня узнал причины. Большая часть ремонтных бригад уволилась. Постоянные задержки ЗП и устали от диких косяков строительных бригад, которые зачастую не исправить. Старая фирма технология закрылась и завели новое юрлицо. Тоесть теперь вам могут просто отказать в оказании гарантийных обязательств. Осталась 1-2 ремонтные бригады и заместитель главы рекламаций работает последний месяц.
Если у вас будут серьезные проблемы к примеру с фундаментом вам никто ничего исправлять не будет, дом теперь просто ваш. А проблемы со сваями у 70% построенных ими домов. Все шатаются и ни 1 не починили. Люди сами делают.
ЗЫ: поздравляю нас с удачным выбором компании))

GearFX, Спасибо за все, гарантия 2 года у них , я тока через 2 года собирался на ПМЖ, пока просохнет, пока покрашу, пока косяки исправлю. И строится весной 18 -го собираюсь, есть еще время, может что то изменится в этой компании, а может и рухнет судя по выше сказанному.

Добрый день, строились в ноябре 2016 Гармония из бруса,"Технология" замечания все устранили, выезжали 3 раза, поменяли треснутые балясины,2 раза покрывали дом белизной,сырел сильно 1 эт., вставили брус обвязочный (в середине). Конечно не все прям хорошо , но дом стоит))), рабочие которые устраняли замечания второй раз-были не особо в настроении (з.п. и правла не платят) в след. раз направили других-более компетентных людей.все сделали спасибо. Сейчас будем покрывать септиком, и красить внутри, снаружи планируем брус 1 эт. пройтись герметиком "Теплый дом".

Здравствуйте, форумчане!
Нужна ваша помощь.

Интересует дом Гармония 6х9 с балконом. А конкретнее, размеры окон в этом доме. Если вам не сложно, напишите размеры всех окон. Заранее спасибо!

winky Добрый день, а Вы в Технологии будете строится? Если нет, то какие есть варианты? Чертежи где взять?

tapok888, в технологии. мне нужны размеры чтобы просчитать стоимость окон в другой компании.