Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5565511

Собственно вот такая схема того что досталось от строителей. Вопрос вот в чем, как развести по нормальному горячую воду от котла по всем потребителям(кухня 1 точка и с\у 2 точки )? С холодной то проблем нет, там вроде все понятно, стояк-кран-счетчик с фильтром, клапаном и т.д.-фильтр хонивел с редуктором-гребенка на 4 отвода. А вот с горячей что то не знаю как лучше сделать. За схематичность схемы извиняюсь)

MAX-62RUS написал:
с горячей что то не знаю как лучше сделать.

Так же как и с холодной.

MAX-62RUS, как показала практика - применять что-то более 16 мм трубы после котла на ГВС абсолютно не разумно.
Себе в квартиру сделал 20 мм трубу на 2 потребителя, удаление от котла 15 метров.
Родственникам сделал 16 мм на 2 этажа на 7 потребителей, максимальное удаление от котла 7 метров.

У них горячая вода из любой точки идёт за считанные секунды. Напор совершенно обычный, без каких либо дополнительных просадок. (а куда там после котла дальше просаживать?! )

У себя же получил задержку в 4 раза большую. В 2 раза больше из-за диаметра и в 2 раза больше из-за длинны.
При этом, напор как был хреновый, так и остался

(У меня везде речь о Rehau 16 мм и 20 мм)

Так что совет - менять всё на 16 мм (лучше Rehau или TECE, т.к. МП имеет больший внутренний диаметр трубы и меньше в фитингах), и уж тем более отказаться от 25 трубы.

san-therm написал:
Себе в квартиру сделал 20 мм трубу на 2 потребителя, удаление от котла 15 метров.

А, кроме трубы на этом участке, нет ли каких-то дополнительных устройств?

ma-masha написал:

san-therm написал:
Себе в квартиру сделал 20 мм трубу на 2 потребителя, удаление от котла 15 метров.

А, кроме трубы на этом участке, нет ли каких-то дополнительных устройств?

нет

С трубой то я уж давно определился. TECE будет, хочу еще в рехау позвонить, если у них брать все, опресовочник дадут бесплатно попользовать.?.
А по горячей воде, где гребенку ставить? на кухне и тянуть уже в с\у от нее? или на кухне оставлять всю эту приблуду и делать коллектор в ванне? вот только все равно наверное лучше выдернуть эту 20ку из МП и проложить пекс утепленый энергофлексом..

MAX-62RUS написал:
С трубой то я уж давно определился. TECE будет, хочу еще в рехау позвонить, если у них брать все, опресовочник дадут бесплатно попользовать.?.
А по горячей воде, где гребенку ставить? на кухне и тянуть уже в с\у от нее? или на кухне оставлять всю эту приблуду и делать коллектор в ванне? вот только все равно наверное лучше выдернуть эту 20ку из МП и проложить пекс утепленый энергофлексом..

Можно без коллектора - на тройниках 16-16-16. Сколько в ванной потребителей ГВС? 2-3? Коллектор ставить смысла мало, тем более с котлом.
Если уж без коллектора морально не готовы, то ставить естественно в ванной. Объём воды в системе будет ЗАМЕТНО меньше.
Хотя настоятельно не советую коллектор.

20 МП выдирать. У неё большой внутренний объём - не нужный в данном случае. TECE или Rehau 16 мм идеально для прокладки.
Утеплитель взять 9, а лучше 13 мм.

san-therm, Да можно и без коллектора, а на холодную то же можно на тройниках (тоже 16-16-16 ?)? так то приличная экономия выходит. И вопрос по TECE и Рехау у них ведь у обеих есть и латунные и ппсу фитинги? что выбрать?

MAX-62RUS написал:
san-therm, Да можно и без коллектора, а на холодную то же можно на тройниках (тоже 16-16-16 ?)? так то приличная экономия выходит. И вопрос по TECE и Рехау у них ведь у обеих есть и латунные и ппсу фитинги? что выбрать?

На ХВС через коллектор. Тут уже не стоит делать на тройниках.

При прочих равных лучше TECE (особенно в Рязани) меньше гемора с поиском комплектующих. Фитинги брать латунные.

san-therm, А не в курсе, евроконуса TECE подойдут к фаровскому колектору? или от ТЕСЕ коллектор взять? по цене вроде одинаковы почти. И если позволите еще маленький вопрос, к инсталяции каким фитингом подключать, с накидной гайкой или жестко?

и еще, откуда начинать вести пексом горячую воду? Оставить ПП на кухне и начать с места подсоединения МП?

MAX-62RUS написал:
А не в курсе, евроконуса TECE подойдут к фаровскому колектору?

Вроде должны, сам не пробовал. У евроконуса бывают сюрпризы, нужно поверить перед покупкой, может кто ещё подскажет, или в Апельсин зайдите.

MAX-62RUS написал:
или от ТЕСЕ коллектор взять?

Можно и от TECE.

MAX-62RUS написал:
И если позволите еще маленький вопрос, к инсталяции каким фитингом подключать, с накидной гайкой или жестко?

Жёстко.

MAX-62RUS написал:
и еще, откуда начинать вести пексом горячую воду? Оставить ПП на кухне и начать с места подсоединения МП?

-->

san-therm написал:
Так что совет - менять всё на 16 мм (лучше Rehau или TECE, т.к. МП имеет больший внутренний диаметр трубы и меньше в фитингах), и уж тем более отказаться от 25 трубы.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

MAX-62RUS написал:
А не в курсе, евроконуса TECE подойдут к фаровскому колектору?

Подходят

т.е такая последовательность кран1/2-грязевик1/2-счетчик1/2-обратный клапан-фильтр с редуктором хонивел1/2 и потом переход на 1коллектор. а с него на 3/4 евроконус я правильно понял?

и еще, можно ли использовать вот такую трубу Артикул: 7 045 16
Универсальная многослойная труба TECEflex PE-Xc 5S
или нужна Универсальная многослойная металлополимерная труба 16 TECEflex PE-Xc/Al/PE ?

MAX-62RUS,

MAX-62RUS написал:
и еще, можно ли использовать вот такую трубу Артикул: 7 045 16
Универсальная многослойная труба TECEflex PE-Xc 5S
или нужна Универсальная многослойная металлополимерная труба 16 TECEflex PE-Xc/Al/PE ?

Можно. Разница в том, что эта труба не имеет слоя алюминия, поэтому ее несколько сложнее монтировать - она всегда стремится вернуться к своему скрученному в бухте состоянию. Универсальную металлополимерную трубу можно легко гнуть руками, и она сохранит приданную ей форму.

С уважением,
Станислав Миронюк