Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

20.02.2016 в 21:28:30

Насяльника написал: Там TN-c-s не в почете благодаря некоторым экзотичным участникам. ТТ это норма.

Ну это же очевидно ввиду специфики того форума - загородных домов.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

20.02.2016 в 21:35:53

Alexey_Spb написал: Дело в том что большая часть решений четко не нормируется, либо нормативы противоречивы, что допускает вольнодумство.

Тут уж надо включать голову и действовать разумно.

Я признаю что современный ПУНП (он уже производится по другим ТУ, чем те, которые были запрещены) никто не запрещает, но для меня он всегда будет "черри-амулетом" - машиной, имеющей все сертификаты, но разбивающейся в хлам с пассажирами в ДТП средней тяжести (в таком, в каком в других машинах пассажиры почти не страдают) и если уж совсем прижмет, я лучше проложу меньше линий, но хотя бы ВВГ (пусть даже не ls).

Кто-то может думать по-другому.

пусть думает , при современном пунпе при нежданном негаданном появлении линейного напряжены думы могут окончится .

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

20.02.2016 в 21:36:17

По пункту 1 пока вот что могу сообщить. По правилам если не известны токи утечки то их принимают 10мкА на 1 метр проводки, 0,4мА на 1А нагрузки. реал: Чайник 2,2 кВт ток 10А +- утечка 0.4 мкА в старте нагрева - 95,7мкА во время кипения "белым ключем" СМ 2,1 кВт утечка 1,8мА во время нагрева без двигателя, с вращением доходит до 2,06 мА. Прибор измерения SIEMENS B1022/

Погонный метр кабеля 2х1,5 изоляция жил 0,45мм . Емкость 4пФ. Прибор измеритель иммитанса Е7-14 Емкостной ток утечки при соседнем расположении жил составит 0,27 мкА или 27 мкА на 100 метров. В каталоге производителей кабелей указывается сопротивление минимум 10-11 МОм на погонный метр. что соответствует утечке максимум 2мА на 100 метров. Вот как то так. Итог 1 узо легко должно и по факту держит 3х комн. квартиру. Но не все так просто как иногда кажется.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

20.02.2016 в 21:39:35

Насяльника написал: По пункту 1 пока вот что могу сообщить.

Не надо считать по ПУЭ - там методика идиотская (была об этом тема) и выходит что чуть ли не на каждую вторую линию УЗО надо ставить.

По факту одно на трешку - ДА, можно и так. И знаю примеры нормально работающие. Но при этом думаем что будет когда его рубанет. Особенно если щиток на однополюсниках, а юзер - девочка на лабутенах.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.02.2016 в 21:39:46

Alexey_Spb написал: но для меня он всегда будет "черри-амулетом" - машиной, имеющей все сертификаты, но разбивающейся в хлам с пассажирами в ДТП средней тяжести (в таком, в каком в других машинах пассажиры почти не страдают)

Хоть бы один разбитый в хлам с пассажирами ПУНП показали, ну вот просто любопытно взглянуть. :)

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

20.02.2016 в 21:43:20

Radio написал: Хоть бы один разбитый в хлам ПУНП показали, ну вот просто любопытно взглянуть.

Да пожалуйста :D :D :D

Только самые достоверные источники!

Короче, пошел я спать, с утра почитаю что вы тут с Димоном написали :)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.02.2016 в 21:44:42

Alexey_Spb написал: Да пожалуйста Только самые достоверные источники!

.

У вас не хуже получается. :)

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

20.02.2016 в 21:44:53

Насяльника написал: По пункту 1 пока вот что могу сообщить. По правилам если не известны токи утечки то их принимают 10мкА на 1 метр проводки, 0,4мА на 1А нагрузки. реал: Чайник 2,2 кВт ток 10А +- утечка 0.4 мкА в старте нагрева - 95,7мкА во время кипения "белым ключем" СМ 2,1 кВт утечка 1,8мА во время нагрева без двигателя, с вращением доходит до 2,06 мА. Прибор измерения SIEMENS B1022/

Погонный метр кабеля 2х1,5 изоляция жил 0,45мм . Емкость 4пФ. Емкостной ток утечки при соседнем расположении жил составит 0,27 мкА или 27 мкА на 100 метров. В каталоге производителей кабелей указывается сопротивление минимум 10-11 МОм на погонный метр. что соответствует утечке максимум 2мА на 100 метров. Вот как то так. Итог 1 узо легко должно и по факту держит 3х комн. квартиру. Но не все так просто как иногда кажется.

Не просто , поэтому лучше три - четыре при возможности поставить . И все пользуйтесь чем хотите , верней чем ограничит вводной ав :) при 50 амперах ввода нагрузка столько то и столько то ампер , по пуэ которые по 0.4 ма утечки . При подсчете получаем 22.6 ма ( ну есле пуэ применить ) три узо по пуэ ))) потаму как провод течёт совсем вяло , от слова Совсем!!!! Пуэ про нагрузку а не номиналы реч ведёт .

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

20.02.2016 в 21:51:36

Народ, вы серьезно? ПУНП на стационарную проводку? А кто-нибудь был в помещении, когда ПУНП от перегрузки начинает дымить? Мне муж рассказывал про два случая возгорания ПУНП. В обоих случаях до пожара не дошло, но вонища страшная и задохнуться недолго. Про один случай я рассказала в статье "Реутовские новостройки...". Муж говорил: неделю проветривали, но вонь до конца не исчезла! Фотографии, к сожалению, "погибли" со старым ноутбуком. Доказательств у меня нет. Но советовать ПУНП можно разве что врагу.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

20.02.2016 в 21:54:34

Олечка написал: Народ, вы серьезно? ПУНП на стационарную проводку? А кто-нибудь был в помещении, когда ПУНП от перегрузки начинает дымить? Мне муж рассказывал про два случая возгорания ПУНП. В обоих случаях до пожара не дошло, но вонища страшная и задохнуться недолго. Про один случай я рассказала в статье "Реутовские новостройки...". Муж говорил: неделю проветривали, но вонь до конца не исчезла! Фотографии, к сожалению, "погибли" со старым ноутбуком. Доказательств у меня нет. Но советовать ПУНП можно разве что врагу.

. Правильно рассказывал , последний домик деревянный на моей памяти сгорел в ночь на Рождество .пунп задымился , нагрузку убрали ( все отключили ) через час дом вспыхнул .( обогреватель типа ветродуй над дверью - вынули из розетки но этого оказалось недостаточно .

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

20.02.2016 в 22:04:12

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал: Особенно если щиток на однополюсниках, а юзер - девочка на лабутенах.

Ну девочкам на Лубутенах обычно не нужно экономить на всем, им папики все нормуль делают. Люди же читающие данный ресурс не должны рвать волосы и тратить последние деньги на переделку системы с 1 узо на все. Про не просто. Утечки современных бесперебойников например Smart UPS на 800 Вт превышают 1,6мА на прибор при потреблении 1,3- 1,6 А. Что следует учитывать при проектировании компьютерных залов. Там получается по току всего 12-13А, а утечка уже отрубает УЗО.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.02.2016 в 22:09:00

Олечка написал: Мне муж рассказывал про два случая возгорания ПУНП. В обоих случаях до пожара не дошло, но вонища страшная и задохнуться недолго.

Только вчера жег ПУНП на своей собственной газовой плите, в своей собственной кухне и даже без вытяжки. Ни поджечь не получилось, ни вони особой не осталось, весь запах пропал через 2 минуты. Что я сделал не так? :)

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

20.02.2016 в 22:13:28

Насяльника написал: Лучше озвучить честно мнение, даже если оно не совпадает с догмой/правилом/нормой и попытаться обосновать его

Пока даже ни у кого нет попыток,обосновать хоть ,что то ,только домыслы,какие то рассказики ,ну как всегда ни о чём.Ни ГОСТов ,не нормативки,просто разговоры.ЧТД

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

20.02.2016 в 22:17:07

Radio, у нас с Вами практика лежит в разной плоскости. Я говорила про ситуацию, когда ПУНП горел по всей длине вследствие значительной перегрузки по току. В костер бухту ПУНП муж не бросал и как он горит в костре или на газу, я не знаю. Наверное, в костре сгорит без особой вони все - и ПУНП, и НЮМ и ВВГ...
Radio, обратите внимание: я не собираюсь до хрипоты доказывать свою правоту. Если кто-то где-то проложил ПУНП - это личное дело и добровольный выбор. А заказчики, поверьте, ПУНП для стационарной проводки применять не будут. Проверено!

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.02.2016 в 22:19:45

Олечка написал: Я говорила про ситуацию, когда ПУНП горел по всей длине вследствие значительной перегрузки по току.

Я ж не возражаю, но и ВВГ в этой ситуации показывает себя не намного лучше. А в целом не надо перегружать его по току, как и ВВГ, тогда 200 лет прослужит. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу