Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5566241

Тема для выяснения истины на узкоспециальных направлениях.
Неофитам без подготовки не рекомендуется читать во избежание взрыва мозга. Модераторам предлагается резать непристойные и чрезмерно оскорбительные посты участников при их переходе на личности вместо фактов.
Участникам предлагается воздерживаться по возможности от оскорбительных постов и туманных намеков. Лучше озвучить честно мнение, даже если оно не совпадает с догмой/правилом/нормой и попытаться обосновать его, чем туманно-грубо намекать на неосведомленность оппонента.

Вариант легенды

    • Все щиты с одним УЗО на всю квартиру и "некрасивым", неаккуратным монтажом это опасно для жизни и требует немедленной замены.
    • 20А(25А) на кабель 2,5 мм2 смерть монтажнику через "ЭЦИХ с гвоздями"(С)

ну и т.п.

Насяльника написал:
Модераторам предлагается резать непристойные и чрезмерно оскорбительные посты участников при их переходе на личности вместо фактов.

Двумя руками ЗА.

  1. 6-й год живу в квартире с одним УЗО на 30 мА. Срабатывало 2 раза, оба раза по делу, иногда проверяю кнопочкой "Т", УЗО ИЕК.
  2. 25А на 2,5 квадрата это не критично, проблема в отсутствии этих самых честных квадратов в продаже. А вот для соединений 25А на мой взгляд уже перебор. Да и просто непонятно зачем на групповую линию такая мощность, которая при наличии газа например, выделяется на всю квартиру.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Насяльника, ну зачем?
Rumato, полностью согласен.

Насяльника написал:
Тема для выяснения истины на узкоспециальных направлениях.

Так последние несколько месяцев форум на 95% этим и занят, даже темы из серии "оцените мой первый щит" почти перестали постить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Насяльника написал:
20А(25А) на кабель 2,5 мм2 смерть монтажнику через "ЭЦИХ с гвоздями"(С)

Я бы еще уточнил - что висит на этом кабеле. Если хоть одна розетка, то же "с гвоздями" ибо ограничение на самой розетке 16 ампер это не хрен собачий.

А если ни одной - то можно еще поговорить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
даже темы из серии "оцените мой первый щит" почти перестали постить.

Просто поняли что коллективный разум никогда ни к чему хорошему не приводит.
Да и в чем смысл работать бесплатно?

Насяльника написал:
Тема для выяснения истины на узкоспециальных направлениях.

Предлагаю так же добавить темы

  • ABB / Legrand / Scheider vs IEK / EKF
  • ВВГнг-LS от Кольчугино vs. ПУНП от ТД-Электро из Леруа
  • Электромеханическое УЗО типа А vs Электронное AC

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Rumato написал:
Да и в чем смысл работать бесплатно?

Неужели наконец тут все это поняли

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

НЕМЕЦ написал:
ну зачем?

Да ругачки сподвигли. Luna отлично высказалась о разделе. Нимб крути многим сильно ущемил мозг, пусть здесь меряются нимбами. Особенно забавно выставление догадок как истины. и какое -то стеснение в честном признании что, не все делают строго по правилам, не все описано в правилах(НТД) однозначно. Как до "паленого" доходит начинается юлеж. Вобщем как-то захирел раздел.

Насяльника, и вот этот самый ЭЦИХ с гвоздями тому монтажнику который перед групповым узо которое защищено либо вводным ав , либо нижестоящими . Или и тем и другими . Ставит ещё двухполюсный ав перед каждым групповым узо вот таки дела . Ps чтоб считы по напрасну не раздувал .

Ну просто SB3 c ForumHouse. Там TN-c-s не в почете благодаря некоторым экзотичным участникам. ТТ это норма. Думаю отсюда и 2р АВ тотально во всем.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ДИФ на 30мА на всю квартиру- норма.
АВ на 25А при кабеле 2.5 мм2- плохо. Лучше иметь хоть пару линий. К примеру, кухня и комнаты + освещение. В подавляющем большинствк случаев этого достаточно.
Вообще, подобные темы становятся актуальными в кризис. В тучные годы никто не задумывался о лишней сотне-другой вечнозелёных. Сейчас настало время экономить. Это то, о чем говорили периферийные спецы столичным зазнайкам. Теперь и столичные жители поймут, как это экономить. А вот в глубинке будет жесть. И ПУНП с ШВВП и АВ на 25А под 1,5 мм2 провод. И многое другое.
Сытый, как известно, голодного не понимает.

Насяльника написал:
Ну просто SB3 c ForumHouse. Там TN-c-s не в почете благодаря некоторым экзотичным участникам. ТТ это норма. Думаю отсюда и 2р АВ тотально во всем.

так я о дублировании двухполюсника ( вводной то уже стоит ) .да и на группы вместе с этим предлагается )))) . Да и на тт мир не оканчивается .

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Насяльника, хочешь перейти на реальный форум электриков где тебя поймут? электрик точка орг тока по английски

Дело в том что большая часть решений четко не нормируется, либо нормативы противоречивы, что допускает вольнодумство.

Тут уж надо включать голову и действовать разумно.

Я признаю что современный ПУНП (он уже производится по другим ТУ, чем те, которые были запрещены) никто не запрещает, но для меня он всегда будет "черри-амулетом" - машиной, имеющей все сертификаты, но разбивающейся в хлам с пассажирами в ДТП средней тяжести (в таком, в каком в других машинах пассажиры почти не страдают) и если уж совсем прижмет, я лучше проложу меньше линий, но хотя бы ВВГ (пусть даже не ls).

Кто-то может думать по-другому.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Насяльника написал:
Там TN-c-s не в почете благодаря некоторым экзотичным участникам. ТТ это норма.

Ну это же очевидно ввиду специфики того форума - загородных домов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Дело в том что большая часть решений четко не нормируется, либо нормативы противоречивы, что допускает вольнодумство.

Тут уж надо включать голову и действовать разумно.

Я признаю что современный ПУНП (он уже производится по другим ТУ, чем те, которые были запрещены) никто не запрещает, но для меня он всегда будет "черри-амулетом" - машиной, имеющей все сертификаты, но разбивающейся в хлам с пассажирами в ДТП средней тяжести (в таком, в каком в других машинах пассажиры почти не страдают) и если уж совсем прижмет, я лучше проложу меньше линий, но хотя бы ВВГ (пусть даже не ls).

Кто-то может думать по-другому.

пусть думает , при современном пунпе при нежданном негаданном появлении линейного напряжены думы могут окончится .

По пункту 1 пока вот что могу сообщить.
По правилам если не известны токи утечки то их принимают 10мкА на 1 метр проводки, 0,4мА на 1А нагрузки.
реал:
Чайник 2,2 кВт ток 10А +- утечка 0.4 мкА в старте нагрева - 95,7мкА во время кипения "белым ключем"
СМ 2,1 кВт утечка 1,8мА во время нагрева без двигателя, с вращением доходит до 2,06 мА.
Прибор измерения SIEMENS B1022/

Погонный метр кабеля 2х1,5 изоляция жил 0,45мм . Емкость 4пФ. Прибор измеритель иммитанса Е7-14 Емкостной ток утечки при соседнем расположении жил составит 0,27 мкА или 27 мкА на 100 метров. В каталоге производителей кабелей указывается сопротивление минимум 10-11 МОм на погонный метр. что соответствует утечке максимум 2мА на 100 метров.
Вот как то так.
Итог 1 узо легко должно и по факту держит 3х комн. квартиру. Но не все так просто как иногда кажется.

Насяльника написал:
По пункту 1 пока вот что могу сообщить.

Не надо считать по ПУЭ - там методика идиотская (была об этом тема) и выходит что чуть ли не на каждую вторую линию УЗО надо ставить.

По факту одно на трешку - ДА, можно и так. И знаю примеры нормально работающие. Но при этом думаем что будет когда его рубанет. Особенно если щиток на однополюсниках, а юзер - девочка на лабутенах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
но для меня он всегда будет "черри-амулетом" - машиной, имеющей все сертификаты, но разбивающейся в хлам с пассажирами в ДТП средней тяжести (в таком, в каком в других машинах пассажиры почти не страдают)

Хоть бы один разбитый в хлам с пассажирами ПУНП показали, ну вот просто любопытно взглянуть.

Radio написал:
Хоть бы один разбитый в хлам ПУНП показали, ну вот просто любопытно взглянуть.

Да пожалуйста

Только самые достоверные источники!

Короче, пошел я спать, с утра почитаю что вы тут с Димоном написали

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Да пожалуйста
Только самые достоверные источники!

.

У вас не хуже получается.

Насяльника написал:
По пункту 1 пока вот что могу сообщить.
По правилам если не известны токи утечки то их принимают 10мкА на 1 метр проводки, 0,4мА на 1А нагрузки.
реал:
Чайник 2,2 кВт ток 10А +- утечка 0.4 мкА в старте нагрева - 95,7мкА во время кипения "белым ключем"
СМ 2,1 кВт утечка 1,8мА во время нагрева без двигателя, с вращением доходит до 2,06 мА.
Прибор измерения SIEMENS B1022/

Погонный метр кабеля 2х1,5 изоляция жил 0,45мм . Емкость 4пФ. Емкостной ток утечки при соседнем расположении жил составит 0,27 мкА или 27 мкА на 100 метров. В каталоге производителей кабелей указывается сопротивление минимум 10-11 МОм на погонный метр. что соответствует утечке максимум 2мА на 100 метров.
Вот как то так.
Итог 1 узо легко должно и по факту держит 3х комн. квартиру. Но не все так просто как иногда кажется.

Не просто , поэтому лучше три - четыре при возможности поставить . И все пользуйтесь чем хотите , верней чем ограничит вводной ав при 50 амперах ввода нагрузка столько то и столько то ампер , по пуэ которые по 0.4 ма утечки . При подсчете получаем 22.6 ма ( ну есле пуэ применить ) три узо по пуэ ))) потаму как провод течёт совсем вяло , от слова Совсем!!!! Пуэ про нагрузку а не номиналы реч ведёт .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Народ, вы серьезно? ПУНП на стационарную проводку? А кто-нибудь был в помещении, когда ПУНП от перегрузки начинает дымить? Мне муж рассказывал про два случая возгорания ПУНП. В обоих случаях до пожара не дошло, но вонища страшная и задохнуться недолго. Про один случай я рассказала в статье "Реутовские новостройки...". Муж говорил: неделю проветривали, но вонь до конца не исчезла!
Фотографии, к сожалению, "погибли" со старым ноутбуком. Доказательств у меня нет.
Но советовать ПУНП можно разве что врагу.

Олечка написал:
Народ, вы серьезно? ПУНП на стационарную проводку? А кто-нибудь был в помещении, когда ПУНП от перегрузки начинает дымить? Мне муж рассказывал про два случая возгорания ПУНП. В обоих случаях до пожара не дошло, но вонища страшная и задохнуться недолго. Про один случай я рассказала в статье "Реутовские новостройки...". Муж говорил: неделю проветривали, но вонь до конца не исчезла!
Фотографии, к сожалению, "погибли" со старым ноутбуком. Доказательств у меня нет.
Но советовать ПУНП можно разве что врагу.

. Правильно рассказывал , последний домик деревянный на моей памяти сгорел в ночь на Рождество .пунп задымился , нагрузку убрали ( все отключили ) через час дом вспыхнул .( обогреватель типа ветродуй над дверью - вынули из розетки но этого оказалось недостаточно .

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал:
Особенно если щиток на однополюсниках, а юзер - девочка на лабутенах.

Ну девочкам на Лубутенах обычно не нужно экономить на всем, им папики все нормуль делают.
Люди же читающие данный ресурс не должны рвать волосы и тратить последние деньги на переделку системы с 1 узо на все.
Про не просто.
Утечки современных бесперебойников например Smart UPS на 800 Вт превышают 1,6мА на прибор при потреблении 1,3- 1,6 А. Что следует учитывать при проектировании компьютерных залов. Там получается по току всего 12-13А, а утечка уже отрубает УЗО.

Олечка написал:
Мне муж рассказывал про два случая возгорания ПУНП. В обоих случаях до пожара не дошло, но вонища страшная и задохнуться недолго.

Только вчера жег ПУНП на своей собственной газовой плите, в своей собственной кухне и даже без вытяжки. Ни поджечь не получилось, ни вони особой не осталось, весь запах пропал через 2 минуты. Что я сделал не так?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника написал:
Лучше озвучить честно мнение, даже если оно не совпадает с догмой/правилом/нормой и попытаться обосновать его

Пока даже ни у кого нет попыток,обосновать хоть ,что то ,только домыслы,какие то рассказики ,ну как всегда ни о чём.Ни ГОСТов ,не нормативки,просто разговоры.ЧТД

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Radio, у нас с Вами практика лежит в разной плоскости.
Я говорила про ситуацию, когда ПУНП горел по всей длине вследствие значительной перегрузки по току.
В костер бухту ПУНП муж не бросал и как он горит в костре или на газу, я не знаю. Наверное, в костре сгорит без особой вони все - и ПУНП, и НЮМ и ВВГ...
Radio, обратите внимание: я не собираюсь до хрипоты доказывать свою правоту. Если кто-то где-то проложил ПУНП - это личное дело и добровольный выбор. А заказчики, поверьте, ПУНП для стационарной проводки применять не будут. Проверено!

Олечка написал:
Я говорила про ситуацию, когда ПУНП горел по всей длине вследствие значительной перегрузки по току.

Я ж не возражаю, но и ВВГ в этой ситуации показывает себя не намного лучше.
А в целом не надо перегружать его по току, как и ВВГ, тогда 200 лет прослужит.

Ещё вопросик: запрет на шлейф РЕ и лукавый способ обхода этого запрета с помощью клеммы Wago.

ebf написал:

Насяльника написал:
Лучше озвучить честно мнение, даже если оно не совпадает с догмой/правилом/нормой и попытаться обосновать его

Пока даже ни у кого нет попыток,обосновать хоть ,что то ,только домыслы,какие то рассказики ,ну как всегда ни о чём.Ни ГОСТов ,не нормативки,просто разговоры.ЧТД

фарш ещё из инструкций и каталогов не упомянули

Олечка написал:
А заказчики, поверьте, ПУНП для стационарной проводки применять не будут. Проверено!

Вы это серьезно? Для 95% заказчиков все то, о чем мы так изощренно спорим, называется одним простым словом - ПРОВОДА.
ПУНП, ВВГ - для них какие-то бессмысленные звуки, потому что на самом деле все эти длинные штуки отличаются только цифрами на ценниках.
И продажи ПУНПа в гипермаркетах (не говоря уже о рынках) ничуть не падают. Вы правда думаете, что все эти горы ПУНПа покупают для нестационарных проводок?

Про ПУНП и проч.
1 да законным запретом решение некоторого собрания производителей не является.
2 Что по факту. По факту 7 из 8 ТУ шных ВВГ нг-LS(A) кабелей разных производителей оказались негодными к монтажу. Занижение сечения от 7% до 30%. Более того разделываемость, т.е. наличие талька или другого заполнителя было только в 4. Что практически гарантирует повреждения изоляции при разделке.
3 изоляция жил. только у 2х экземпляров толщина жильной изоляции была более минимальных 0,4 мм (нарыл в одном из старых гостов). Естественно это были самые дорогие представители.
Замер завалявшегося на даче старого ШВВП нашего местного завола(крупного) дал -5% по сечению и изоляция жил 0,55- 0,6мм.
Так что кабель покупать или на заказ с ожиданием месяц, и то не факт что повезут. Мне недавно отказали. Или микрометр и в путь.......

Насяльника написал:
Утечки современных бесперебойников например Smart UPS на 800 Вт превышают 1,6мА на прибор при потреблении 1,3- 1,6 А. Что следует учитывать при проектировании компьютерных залов. Там получается по току всего 12-13А, а утечка уже отрубает УЗО.

Это еще ладно ... вводной АВ вылетает при провале напряжения на секунду

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я говорю про наших заказчиков. Меня волнует именно этот вопрос.

Abrikos написал:
запрет на шлейф РЕ

Нет такого запрета.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
фарш ещё из инструкций и каталогов не упомянули

Так не время ещё,дружочек

Олечка написал:
Я говорю про наших заказчиков. Меня волнует именно этот вопрос.

Ну вы вращаетесь в достаточно ограниченной нише, заказчики у вас своеобразные, и нет ничего удивительного в том, что ПУНП они не используют. Их просто ценник смутит.
Я же говорю о массовом потреблении пунпа, которое точно не снижается, если не растет. Ничего, как-то выживают и нищеброды с пунпом.

ebf написал:

Димон114 написал:
фарш ещё из инструкций и каталогов не упомянули

Так не время ещё,дружочек

а вы со мной так не надо , хорошо . Я не мальчик 15 лет . Дружочками своих близких называйте .

Насяльника написал:
Утечки современных бесперебойников например Smart UPS на 800 Вт превышают 1,6мА на прибор при потреблении 1,3- 1,6 А.

В рабочем режиме или при включении компа ?

Насяльника написал:
Что следует учитывать при проектировании компьютерных залов. Там получается по току всего 12-13А, а утечка уже отрубает УЗО.

На старте ток утечки резко растёт . Поэтому не более 2-4 компов на одно 30мА УЗО.

Abrikos написал:
Ещё вопросик: запрет на шлейф РЕ и лукавый способ обхода этого запрета с помощью клеммы Wago.

Я не шлейфую. Только опрессовка, только хардкор.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника, А зачем производителю,делать хороший кабель,если всё здешние электрики,как минимум,занижают номинал автоматов.Электрик говорит потому что кабель плох,производитель,всё равно электрик занизят.Замкнутый круг.

Насяльника написал:
Или микрометр и в путь.......

Я для этого хочу миллиомметр закупить. Присоединяйтесь -

Ибо не сечение показатель качества, нормируется проводимость.

Какая проводимость может быть в меди жилы нормального сечения, но при этом разведенной "ослиной мочой"?

Сейчас заводы поняли что к чему и кто что проверяет - гонят латунь с содержанием цинка в зависимости от наглости - у меня тут валяется Конкорд - там цвет чем-то напоминает латунь с близким к максимальному содержанием цинка (вроде 35% максимум).

Жилы отличаются по цвету!! Жесть! Но сечение - особо-то и не занижено!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf, вброс засчитан

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я для этого хочу миллиомметр закупить. Присоединяйтесь

Так уже есть. Замеры делаю уже 2 года

Alexey_Spb написал:
Жилы отличаются по цвету!! Жесть!

В Леруа такая параша сейчас массово продается. Крупно написано на бухтах ГОСТ, ВВГ-нг (без лс), жилы по сечению визуально близки к нормальным, но все 3 разного цвета, от желтого, до почти малинового. Красиво, блин!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
вброс засчитан

Вам показалось,я сказал ровно то ,что говорят производители.Вы своё,а они своё и они кстати в больших плюсах

Насяльника написал:
Это офис и синхронный старт не возможен

Ну вот вам рестарт бесперебойников.

BV написал:
вводной АВ вылетает при провале напряжения на секунду

Насяльника написал:

Alexey_Spb написал:
Я для этого хочу миллиомметр закупить. Присоединяйтесь

Так уже есть. Замеры делаю уже 2 года

Какой юзаете?

2 All:

Ввиду обилия тем для срача, предлагаю создать в Электрике подраздел - Специальная Олимпиада, где каждой такой теме найдется свое место.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dokar написал:
В рабочем режиме или при включении компа ?

В установившемся режиме.
При старте устойчиво держатся 5-6 UPS на 1 узо. На каждом 500-1000 Ваттный комп, 2 моника, всякое мелкое железо типа зарядок, ламп и прочего офисного электропланктона.

приборчик старый еще USSR МК0-25мм точность 0,01мм

ebf написал:

Alexey_Spb написал:
вброс засчитан

Вам показалось,я сказал ровно то ,что говорят производители.Вы своё,а они своё и они кстати в больших плюсах

Вы думаете, производители ориентируются на 0.001% электромонтажников, подбирающих автоматы под кабель?

Да ладно вам - 99.999% в РФ ставят 25 ампер на 2.5 или даже на полторашку и не парятся.

Так что ваше предположение о порочном круге не верно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Какой юзаете?

Пардон уважаемый я про микрометр. Миллиомметра в работе нет. У Е7-14 был доп набор для миллиомов, но домой все это счастье не утащить.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, Алексей,я сказал,то что сказал,ваше право верить или нет.Большие закупки не происходят в ЭТМ и тд,а на прямую с завода,поэтому в розницу,для обывателя, нет необходимости пускать хороший кабель.

Олечка написал:
Я говорила про ситуацию, когда ПУНП горел по всей длине вследствие значительной перегрузки по току.

Я был свидетелем возникновения дуги в ПУНПе 2x1.5 с последующим возгоранием и выбиванием АВ. ПУНП использовался во времянке, висел в воздухе, никто его не трогал. Нагрузка - 3 лампы по 100 Вт.

Почувствовал вонь от изоляции, сначала не понял откуда. Потому увидел легкий дымок, через пару увидел быстро "расползающуюся" точку, по краям которой вскоре появился огонь. Все продолжалось секунд 10, после чего вырубило АВ.

Возможно, потому что ПУНП несколько раз изгибали при переносе времянки. Но такого все равно не должно было произойти.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf написал:

Alexey_Spb написал:
вброс засчитан

Вам показалось,я сказал ровно то ,что говорят производители.Вы своё,а они своё и они кстати в больших плюсах

а вы кто ? Производитель кабеля? С таким же успехом я могу сказать что они этого не говорят .

Насяльника написал:
В установившемся режиме.
При старте устойчиво держатся 5-6 UPS на 1 узо. На каждом 500-1000 Ваттный комп, 2 моника, всякое мелкое железо типа зарядок, ламп и прочего офисного электропланктона.

Когда нормально проектируют стявят вместо охапки бесперебойников один, но большой, и живут спокойно...

ebf написал:
розницу,для обывателя, нет необходимости пускать хороший кабель.

С этим согласен.

Но Helukabel же как-то делает

Может, потому что он не в России расположен и не имеет российских собственников?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Об одной из самых красивых легенд никто не вспомнил - в каждом квартирном щите должно быть реле напряжения. Кто не установил себе реле - тот лох. А если электрик не установил - он лжеэлектрик. Ведущие электротехнические концерны мира не производят УЗМ, т.к. у них там ноль не отгорает, ага. А вот если бы отгорел где-нибудь в Лондоне, Париже, Берлине, так и появились бы на рынке ABB UZM, Siemens UZM и т.д..

BV написал:
Когда нормально проектируют стявят вместо охапки бесперебойников один, но большой, и живут спокойно...

Здесь не Москва. Один и большой на 80-100 компов + серверная. Наши компании не могут такое оплатить. Да и численность нарастала не сразу, а по мере набора портфеля заказов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Может, потому что он не в России расположен и не имеет российских собственников?

Думаю,да. Вот я летом,не мог купить ПуГВ не РЭК,не Кольчугино,только по 100 метров или 800 метров давали,а другие производители хоть по метру бери.Хороший и правильный заказчик,будет брать только на заводе и под своим контролем,а лучше ,как у вас, брать у фирмачей

Abrikos написал:
Об одной из самых красивых легенд никто не вспомнил - в каждом квартирном щите должно быть реле напряжения. Кто не установил себе реле - тот лох. А если электрик не установил - он лжеэлектрик. Ведущие электротехнические концерны мира не производят УЗМ, т.к. у них там ноль не отгорает, ага. А вот если бы отгорел где-нибудь в Лондоне, Париже, Берлине, так и появились бы на рынке ABB UZM, Siemens UZM и т.д..

О да это тоже весчь.

ebf написал:
.Хороший и правильный заказчик,будет брать только на заводе

Ага у нас же больше дел нет как на заводе заказывать. По километру... И про запас.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника написал:
Ага у нас же больше дел нет как на заводе заказывать. По километру... И про запас.

Так я и не про вас.

По всем нормам должно быть в квартире и доме мин. два УЗО Общее и любое другое на ток утечки не более 30мА, но по сути все линии должны быть под защитой двух УЗО
Что в TNCS, что в TNS, что в ТТ

Abrikos написал:
Об одной из самых красивых легенд никто не вспомнил - в каждом квартирном щите должно быть реле напряжения. Кто не установил себе реле - тот лох. А если электрик не установил - он лжеэлектрик. Ведущие электротехнические концерны мира не производят УЗМ, т.к. у них там ноль не отгорает, ага. А вот если бы отгорел где-нибудь в Лондоне, Париже, Берлине, так и появились бы на рынке ABB UZM, Siemens UZM и т.д..

ну это легенда ... #!

SB3 написал:
По всем нормам должно быть в квартире мин. два УЗО Общее и любое другое на ток утечки не более 30мА, но по сути все линии должны быть под защитой двух УЗО
Что в TNCS, что в TNS, что в ТТ

Вот про 2 узо по нормам можно подробнее. Серьезно я таковых не знаю. Делитесь.....

Radio написал:
Только вчера жег ПУНП на своей собственной газовой плите, в своей собственной кухне и даже без вытяжки. (...) Что я сделал не так?

Вы уже токсикоманите ПУНПом, вот где собака порылась.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
По всем нормам должно быть в квартире и доме мин. два УЗО Общее и любое другое на ток утечки не более 30мА, но по сути все линии должны быть под защитой двух УЗО
Что в TNCS, что в TNS, что в ТТ

нет норм в квартиру две ступени диф защиты ставить , это выдумка . Хотя скажу что полезная . Вот в деревянный дом да , при тт да . В остальных случаях норм таких нет .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Abrikos написал:
Об одной из самых красивых легенд никто не вспомнил - в каждом квартирном щите должно быть реле напряжения. Кто не установил себе реле - тот лох. А если электрик не установил - он лжеэлектрик.


Abrikos, "плюс пИцот"!