Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5571431

Здравствуйте. Пришлось спаять из фитингов и армированной трубы П-образную вставку с размерами прямых участков (мм) в осях примерно 100 по одной стороне, 60 по поперечине, и 70 по второй стороне. На концах "ножек" П-образки - накидные гайки с прижимной частью соединения "американка".
И вот когда надо "американки" присоединять, то видно, что примерно на 14мм концы этой П-образки надо сжать, тогда гайки накручиваются, и всё ОК. Сжатие это я выполняю одной рукой, килограмм 10 примерно усилие.
Так собственно вопрос - если при размерах П-образки 100-60-70 (мм),армированный полипропилен (бело-красно-белый на срезе) я так её сжимаю при установке, будет ли это соединение долговременно прочным на ГВС? Спасибо.

P.S. - труба на Ду15, самая тонкая. 12 часов как смонтировал, пока не треснула, не лопнула.

Труба в полном порядке.
А вот "накидные гайки с прижимной частью" - та ещё дрянь, если речь про это:

И с трубой ничего не будет, и как бы не ругали "американки", тоже всё будет нормально. Раз система ГВС, то труба со временем примет это положение как должное и нагрузка с "американок" снимется. Просто первое время посматривайте.

Мегавольт. написал:
как бы не ругали "американки", тоже всё будет нормально. Раз система ГВС, ...

Для не шпрехающих по-английски перевожу: "неприменимы для систем ГВС и отопления".

Mazayac написал:
Для не шпрехающих по-английски перевожу

Зачем переводить, когда можно просто поменять язык

Мегавольт., спасибо. Так и вышло - сегодня снял - трубы уже и после снятия , изогнуты и так и остаются.

Mazayac написал:
Труба в полном порядке.
А вот "накидные гайки с прижимной частью" - та ещё дрянь, если речь про это:

не-не-не, "американка" у меня другая, настоящая, (две металлические полусферические поверхности и резиновое колечко на одной из них,выпуклой, той, что накидной гайкой прижимается к вогнутой полусфере), с "американкой" полный порядок.

qwerty444 написал:
две металлические полусферические поверхности и резиновое колечко на одной из них,выпуклой, той, что накидной гайкой прижимается к вогнутой полусфере

Похоже это "евроконус"

Mazayac написал:
Для не шпрехающих по-английски перевожу: "неприменимы для систем ГВС и отопления".

а вот другой вариант.

Артём Зорин написал:
Зачем переводить, когда можно просто поменять язык

Зачем переводить, если можно просто включить логику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
та ещё дрянь, если речь про это:

а если про ? та же "американка" без ограничений.

Inch1964 написал:
Зачем переводить, если можно просто включить логику.

Думаю логика тут ни при чём. Просто надо паспорт изделия изучать и смотреть для чего предназначено а для чего нет.

qwerty444 написал:
Здравствуйте. Пришлось спаять из фитингов и армированной трубы П-образную вставку с размерами прямых участков (мм) в осях примерно 100 по одной стороне, 60 по поперечине, и 70 по второй стороне. На концах "ножек" П-образки - накидные гайки с прижимной частью соединения "американка".
И вот когда надо "американки" присоединять, то видно, что примерно на 14мм концы этой П-образки надо сжать, тогда гайки накручиваются, и всё ОК. Сжатие это я выполняю одной рукой, килограмм 10 примерно усилие.
Так собственно вопрос - если при размерах П-образки 100-60-70 (мм),армированный полипропилен (бело-красно-белый на срезе) я так её сжимаю при установке, будет ли это соединение долговременно прочным на ГВС? Спасибо.

P.S. - труба на Ду15, самая тонкая. 12 часов как смонтировал, пока не треснула, не лопнула.

Может фото выложить ? Так нагляднее будет.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Мегавольт. написал:
та же "американка" без ограничений.

Да вот и меня мучает этот вопрос: почему для идентичного изделия, "дополненного" ответной частью, подобного ограничения не написали?
Одни из счастливчиков, у которых такая "американка" на стояке течёт после каждого отключения горячей воды, живут через 4 подъезда.

Андрей? написал:

qwerty444 написал:
Здравствуйте. Пришлось спаять из фитингов и армированной трубы П-образную вставку с размерами прямых участков (мм) в осях примерно 100 по одной стороне, 60 по поперечине, и 70 по второй стороне. На концах "ножек" П-образки - накидные гайки с прижимной частью соединения "американка".
И вот когда надо "американки" присоединять, то видно, что примерно на 14мм концы этой П-образки надо сжать, тогда гайки накручиваются, и всё ОК. Сжатие это я выполняю одной рукой, килограмм 10 примерно усилие.
Так собственно вопрос - если при размерах П-образки 100-60-70 (мм),армированный полипропилен (бело-красно-белый на срезе) я так её сжимаю при установке, будет ли это соединение долговременно прочным на ГВС? Спасибо.

P.S. - труба на Ду15, самая тонкая. 12 часов как смонтировал, пока не треснула, не лопнула.

Может фото выложить ? Так нагляднее будет.

можно. вот вокруг чего разговор шел:

qwerty444 написал:
вот вокруг чего разговор шел:

Уголок с внутренней резьбой удобно будет накручивать? ( остальное не страшно)

касимов написал:

qwerty444 написал:
вот вокруг чего разговор шел:

Уголок с внутренней резьбой удобно будет накручивать? ( остальное не страшно)

это там вторая "американка" - выкручена, потому что уже П-образка не нужна стала.

qwerty444 написал:
П-образка не нужна стала.

Ну вот и гоже.В утиль ее....