Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5588557

Всем здорово!
Выручайте. Суть проблемы, в полуподвальном помещении сделана ванна, воду на вверх откачивает помпа за унитазом. Но проблема в том, что из ванны полностью вода не уходит. Думаю, что её уровень слишком низкий и помпа просто не успевает начать откачивать воду. Напрашивается сразу приподнять ванну на нужную высоту, но умники наглухо заложили плиткой всю ванну и всё, что под ней. Заново всё ломать мне не то что не хочется, а я этот вариант можно так сказать не рассматриваю, т.к. только сделан ремонт :shock: Не буду описывать сколько он занял времени и соков с меня выжал. :cry:
Так же есть вариант опустить помпу, но опять таки нужно ломать плитку и заглублять помпу + опустятся все трубы которые к ней подходят + отверстие унитаза уже не будет совпадать с помпой. В общем тоже не айс.
Я думаю (но я не сантехник), что нужно как то попросить помпу раньше начинать откачивать воду :grin:
Я залил два видео, где я как можно подробней всё рассказал. Не сочтите за труд посмотрите:
1..
2..
И несколько фото помпы:


Я разобрал помпу, но в ней нет поплавка. А есть резиновая трубка, а в ней в самом верху стоит пластиковая трубка меньшего диаметра. Думаю как то работает за счёт давления. Подскажите как сделать чтобы помпа начала раньше откачивать воду или может ещё что посоветуете?
Спасибо

Мужики выручайте!

Фото в данный момент не открываются - ссылки не рабочие.
А, вообще очень мало информации. Что за помпа? Какая хоть модель?

yomka написал:
Мужики выручайте!

yomka, поднять ванну или опустить сололифт(подштробить пол...).

iv.iv написал:
, поднять ванну или опустить сололифт

Присоединяюсь к этому мнению, т.к. не должно быть "мешков" в самотечных сливных трассах.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Странно почему видео не активно. Вот ещё раз повторяю ссылки:

  1. Суть проблемы
  2. Устройство помпы

Как я писал выше, крайне не желательно поднимать ванну(всё заделано) и штробить пол.
Поэтому главный вопрос - как сделать так чтобы помпа срабатывала раньше?
Там внутри помпы есть толстая трубка

а в ней в самом верху тонкая пластиковая

Я сейчас взял и просто дунул в эту пластиковую трубку в и она сразу же закачала воду. Следовательно там основано на давлении. Наверное при повышении уровня воды, давление в толстой трубке увеличивается, в маленькой соответственно тоже. И когда оно доходит до определённой величины срабатывает помпа. Неужели ни как нельзя сделать так чтобы срабатывало раньше? Может удлинить и толстую трубку и тонкую?
И ещё, что мне удалось сейчас выяснить, я заливал воду и смотрел когда сработает помпа, так вот, она срабатывает на много выше уровня где в неё поступает вода. Т.е. в ней и в трубах всё время стоит вода. А уровень залива в помпу воду примерно одинаковый с уровнем слива ванной. Поэтому если мы сделаем так, чтобы помпа откачивала воду раньше, из ванной вода начнёт уходить. Так?
И ещё пара фоток

Мужики не ужели ни кто не знает про эту помпу?

yomka, дело в том, что альтернативный способ решить Вашу проблему это или подобрать другой насос (не факт, что получится) или, действительно, "модифицировать" автоматику в уже установленном. Но, тем не менее "колхозингом" заниматься не советую. Лучше поискать более оправданный во всех отношениях путь. Хотя бы просто от греха подальше.

Дед Егор написал:
yomka, дело в том, что альтернативный способ решить Вашу проблему это или подобрать другой насос (не факт, что получится) или, действительно, "модифицировать" автоматику в уже установленном. Но, тем не менее "колхозингом" заниматься не советую. Лучше поискать более оправданный во всех отношениях путь. Хотя бы просто от греха подальше.

Дед Егор, понятно, что всё это нежелательно. Но всё же помпа уже куплена, новая стоит немалых денег, вот я и хочу попробовать. Хуже то уже не будет.
Поэтому и хочу заставить помпу откачивать воду раньше, но для этого нужно понять принцип её действия.

yomka написал:
Хуже то уже не будет.

Если сломаете насос, его всё равно или ремонтировать за деньги (по гарантии уже вряд ли примут, так как было постороннее вмешательство) или покупать новый.
С другой стороны, Вам виднее.

Дед Егор написал:

yomka написал:
Хуже то уже не будет.

Если сломаете насос, его всё равно или ремонтировать за деньги (по гарантии уже вряд ли примут, так как было постороннее вмешательство) или покупать новый.
С другой стороны, Вам виднее.

Дед Егор, да его и так ни кто не принимает обратно уже. Поэтому можно пробовать, но как?

yomka, поставьте кнопку параллельно датчику помпы. Вышли из ванны — жмёте кнопку, пока вода не уйдёт. Только убедитесь, что двигатель не выходит за режим (работает не более 30 с). Именно по этой причине ставить надо кнопку, а не выключатель.