Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5590628

Помогите - какую мне обвязку купить, в моем случае, если ставить Rifar Monoloth 3/4 ? Сейчас стоят китайские биметаллы, секций мало. Хочу либо поставить большую батарею в кухню, а в комнату купить 10-12 секционную Монолит, либо обе вообще поменять. Фото имеющейся системы прилагаю. На гайках написано Danfoss.
Вопросы:

  1. Что мне купить дополнительно к имеющимся гайкам, если переставлять на Монолит?
  2. Если оставить одну такую батарею старую, у меня термоголовка какая то налезет на этот типа термовентиль? Или он не стандартный и корявый?

СПАСИБО!

arsenide, up (
Ну пожалуйста..

arsenide написал:
какую мне обвязку купить, в моем случае, если ставить Rifar Monoloth 3/4

Если менять, то и трубы..... на нормальные и подключение делать не из пола, а из стены
А так получится не понять что....

@fev.santeh Инста

arsenide, я бы дважды подумал, прежде чем брать Monolit, когда есть Rifar Base Ventil. А угловой мультифлекс так вообще бомба! (В хорошем смысле )

Фото с термоголовкой:

san-therm, спасибо за совет, а что за угловой мультифлекс?

arsenide написал:
san-therm, спасибо за совет, а что за угловой мультифлекс?

arsenide, последнее фото на этой .

san-therm написал:
arsenide, я бы дважды подумал, прежде чем брать Monolit, когда есть Rifar Base Ventil. А угловой мультифлекс так вообще бомба! (В хорошем смысле )

san-therm, скажите, а почему Вы в таком случае не рекомендуете Монолит-Вентиль ? Из-за межосевого 80 мм ?

Я просто тоже задумывался насчёт Монолита ...
Если речь идёт о боковом подключении, что Вы всё-таки рекомендуете: Monolit или Base, или Forza ?
Был ли у Вас опыт самостоятельной сборки Base или Forza более 14 секций путём соединения двух радиаторов радиаторным ниппелем ?

arsenide, У вас горизонтальная двухтрубная система с замоноличиванием лучей в стяжку. Поэтому, советую не ломать голову, а применять наиболее подходящие для этого случая отопительные приборы с подключением снизу.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire, да, нижний Монолит не удобен 80 мм расстоянием. При боковом подключении Монолит наверное лучший выбор. Но и надежности Base вполне достаточно.
Длинные радиаторы собирал, но то был частный дом.

Inch1964 написал:
SunFire, если хотите использовать радиаторы с классическим подключением - советую использовать гарнитуру бокового подключения.

Inch1964, эти все тонюсеньки трубочки хороши, если двухтрубка не убита, и циркуляция в норме ...

san-therm написал:
SunFire, да, нижний Монолит не удобен 80 мм расстоянием. При боковом подключении Монолит наверное лучший выбор. Но и надежности Base вполне достаточно.
Длинные радиаторы собирал, но то был частный дом.

san-therm, а Forza ?
Кстати, за счёт чего она имеет гарантию 15 лет, в отличие от 10-ти лет у Base ?

SunFire написал:
Inch1964, эти все тонюсеньки трубочки хороши, если двухтрубка не убита, и циркуляция в норме ...

Вы умеете делать гидравлические расчёты? Вот, извините, устал всех спасать. Советую Вам и Всем или самому научиться делать гидравлические расчёты, или обратиться к умеющему их делать.

Очень прошу извинения, но вот эти Ваши выражения "тонюсеньки трубочки" и "двухтрубка не убита" - извините, только для бабушек для дискуссии у подъезда годится.

Т.е. эти "выражения" - просто, ни о чём.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо всем, ну а если не хотелось бы переобжимать концы УЖЕ имеющихся труб, мне какие вентиля и батареи купить? Уже если рассматривать и Монолит, и Вентиль. 80 мм это минус вентилей, касающийся чего? малого выбора арматуры? В общем, какую надо арматуру купить, к таким концам. В стену или не в стену монтировать это уже второй вопрос. Oventrop да, красивые. И какие если брать монолиты, 3/4 ведь мне нужны?

arsenide написал:
у а если не хотелось бы переобжимать концы УЖЕ имеющихся труб,

@fev.santeh Инста

Ах как вовремя тема попалась особенно если уважаемый Inch1964 совет даст. Данных для расчета немного и взять негде. Собираюсь делать: горизонтальная двухтрубка с подачи шар. кран 3/4, дальше труба рехау стабил 20 до радиатора рифар монолит из стены, диагональ, дальше труба 20 и шар. кран на сливе 1/2. Краны поставила управляйка, так что это данность. В распределительном узле на лестнице стоят простые гребенки, никаких балансировочных клапанов не предусмотрено. Мои краны - первые в гребенке начиная с общеэтажной подачи. Вопрос: узенькие трубочки рихау сильно помешают циркуляции если котельная решит экономить на давлении? Да, и если кому интересно не только советовать, но и сделать - пишите в личку. г. нахабино, 20 км от Мкад.

Да, регулятор хочу соорудить из клиновой задвижки 3/4 Itap.