Аватар пользователя
Burrdozel

Местный

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

01.09.2008 в 15:49:54

Есть еще к.п.д. генератора, к.п.д. батареи, к.п.д. силовой схемы... Про мотор и механику Вы упомянули уже. И все эти к.п.д. перемножаются по пути движения и преобразования энергии. То есть, если, к примеру, даже если (!) к.п.д. везде 90% (то есть 0,9 -на самом деле все намного хуже), то при езде с горы запасается 0,9(механика)*0,9 (генератор)*0,9(батарея)=0,729 отдается 0,9(сила)*0,9(мотор)*0,9(механика)=0,729. То есть, грубо, джоуль кинетической энергии вернется в сильно урезанном виде 0,53Дж.
Это я Вам как владелец гибридного автомобиля говорю. Законы физики никто не отменял.
Хотя должен сказать, что если не делать рекуперации, то и вторая половина джоуля потеряется безвозвратно при торможении...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.09.2008 в 21:24:15

-Хочу выразить точку зрения по поводу конструкции мотор-колесо. Для велосипеда (скутера) она может быть не самая удачная. Дело с том, что при регулировании скорости двигателя от 0 до номинальной, максимальный момент, который может обеспечить вентильный двигатель, или двигатель постоянного тока с магнитами (независимого возбуждения) будет приблизительно постоянным, а соответственно неизменной будет динамика разгона во всем диапазоне скоростей. При применении КПП, на первой передаче, например, при соотношении 1:10, имеем меньшую в 10 раз скорость, но в 10 раз больший момент (и динамику разгона). Это хорошо заметно в автомобилях с КПП - на низких передачах ускорение намного больше, чем на высоких. Поэтому, для обеспечения хорошей динамики при разгоне от нулевой скорости, в конструкции мотор-колесо нужно увеличивать мощность (соответственно номинальный момент) двигателя в несколько раз.

  • По поводу расчета мощности: выше приводили расчет исходя из способности тянуть груз под уклон с определенной скоростью. Думаю, что целесообразнее рассчитывать мощность в динамике - разгон определенного груза до определенной скорости с заданным ускорением.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.11.2008 в 18:34:08

Здравствуйте умные люди :)
:help я мечтаю построить гибридомобиль на базе своей сиерры. обклеил колеса мощными магнитами изнутри но столкнулся с проблемой - на что намотать катушки ? я слышал что для таких вещей надо брать магнито-мягкое железо . или нет??? c ним как-раз проблема нет его нужной формы .мож заменить чем можна . А?

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

01.05.2009 в 07:11:14

Andron55 написал : Имеем трёхфазное питание статора и постоянные магниты в роторе. Если [...]в качестве подопытного, мы взяли БЕСКОНТАКТНЫЙ ВЕНТИЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПОСТОЯННЫМИ НЕПЕРЕМАГНИЧИВАЮЩИМИСЯ МАГНИТАМИ РОТОРА, то ситуация будет такой: машина заупрямится и не захочет тянуть за собой нагрузку, вследствие чего ротор может остановиться (аварийная ситуация) статор разогреется до неприличия, в общем – полный конфуз. В таких условия ротор может задергаться, заскакать, увлекая за собой статор, при этом токи в обмотках [...] будут сильно странные». Действительно это так, но почему? Это происходит потому, что из-за не синхронности вращения ротора относительно неизменно вращающегося поля статора, порождённого трехфазной сетью, в обмотках статора ротор наводит противоэдс, которая не совпадает ни по фазе, ни по амплитуде с формой напряжения питающей сети. ... Отмечу, что при благоприятном расположении карты звёздного неба, ротор при пуске (случайно) может попасть в синхронизм и жить себе припеваючи, но как только нагрузка захочет чихнуть – вновь произойдёт конфуз и, как следствие – нирвана.

Совершенно согласен, но при всем уважении, должен отметить, что в подавляющем большинстве случаев ротор при пуске не сможет даже случайно попасть в синхронизм, если перед этим стоял на месте. Эксперимент этот проводил, еще будучи школьником. Вероятность "случайного попадания в синхронизм" может отличаться от нуля разве что на специальных "безинерционных" (с облегченным ротором) двигателях, но представить таковой на сильных постоянных магнитах - что-то сложновато ...


Единственный вариант нормального запуска такого двигателя в этом эксперименте - это при пуске подавать на него сначала единицы герц, в дальнейшем выводя частоту на нужную величину. Только так его можно пустить без датчиков и предварительной раскрутки ротора, при питании 3ф синусом. Но лучше все-же с датчиками, то есть, применением его в роли

Andron55 написал : вентильной машины

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

01.05.2009 в 08:59:28

Andron55 написал : Теперь, если мы, пользуясь услугами «стороннего наблюдателя» и идеальных ключей, потребляя энергию от источника напряжения, сумели «закрутить» нашу машину, то тогда – не сложно будет выяснить и самою «природу» этого явления.

Объявляю конкурс на лучшее оригинальное объяснение этого самого – диковинного явления. Победителя ожидает приз – схема электрическая принципиальная блока управления вентильной машиной.

Собственно, оригинального здесь вроде ничего и нет (разве только для новичков): двигатель на постоянных магнитах с электронным коммутатором точно так же обратим как и с механическим (коллектор).

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

06.05.2009 в 08:22:10

Andron55 написал : Поэтому, для тех, кто не собирается сдаваться, предлагаю нейтральный вариант:

  1. В качестве телеги использовать двухколёсный скутер, без ДВС, но рабочим вариатором. (Можно за недорого купить на барахолке).
  2. В качестве двигателя – классическую синхронную машину и «крутить» её в режиме
    вентильника. Тривиальный автомобильный генератор (Ауди, Фольцваген, Жигули) и
    есть та самая машина мощностью от (600 до 1000) Вт (Продаётся на барахолке, со сгоревшими диодами, по цене в 10$ за штуку).
  3. В качестве источника энергии использовать батарейки от Burrdozel-овского Prius-а, в
    купе или по отдельности. Также можно применить батарейки, используемые для
    современных электроскутеров.
  4. И самое простое: построить и прикрутить собственную электронику.

100%! Можно уточнение по п.2 ? А разве у упомянутых машин генераторы с ротором из постоянных магнитов? Вообще, бывают ли таковые на авто (трехфазные генераторы с ротором на сильных пост. магнитах, а значит регулировка вых напряжения и тока осуществляться должна в таком генераторе не регулировкой тока в обмотке возбуждения, а иным способом, после получения из генератора (тиристорным регулятором, например))? :confused:
Для меня основная проблема - достать достаточно мощный двигатель на постоянных магнитах.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

06.05.2009 в 13:55:32

Ан-162 написал : А разве у упомянутых машин генераторы с ротором из постоянных магнитов?

Постоянный магнит, или электромагнит – какая разница? Думаю, принципиально иметь МАГНИТ. Закрутить автогенератор в режиме двигателя очень просто. Для этого достаточно запитать электромагнит нужным током, а обмотки коммутировать по сценарию вентильной машины. Основным недостатком электромагнита является его потребность постоянно кушать электроэнергию, что крайне нежелательно для нашей темы, ведь мы хотим максимально использовать энергию аккумуляторов в целях механического движения.
Ещё замечу что, изменяя ток в электромагните, - мы будем автоматом менять Ке машины. Вывод напрашивается сам по себе.

С уважением.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

07.05.2009 в 03:18:25

Ну Вы, блин, даете! Сами спрашиваете

Andron55 написал : Постоянный магнит, или электромагнит – какая разница?

и тут же отвечаете

Andron55 написал : является его потребность постоянно кушать электроэнергию, что крайне нежелательно для нашей темы, ведь мы хотим максимально использовать энергию аккумуляторов в целях механического движения.

Все правильно. Именно поэтому и хочу на постоянных магнитах. Не хочется при слабом реверсе просто питать обмотку возбуждения, ничего не давая аккумулятору. :(

Andron55 написал : Закрутить автогенератор в режиме двигателя очень просто.

Да здесь для меня все прозрачно, еще со школьного курса физики ;)

Andron55 написал : изменяя ток в электромагните, - мы будем автоматом менять Ке машины

А вот что ЭТО за зверь - чесно, не знаю. Расшифруйте, буд ласка.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.05.2009 в 16:23:45

АН-162 написал : Ну Вы, блин, даете! Сами спрашиваете

Андрей, **** обрати внимание, я акцентировал внимание читателя на принципиальном вопросе - «МАГНИТЕ» для вентильника, а не на природе его происхождения, поэтому и написал:

Andron55 написал : Постоянный магнит, или электромагнит – какая разница?

***** Мой вопрос подчёркивал лишь принципиальность наличия магнита. Ниже, специально для тебя, я раскрыл недостаток электромагнита, применительно нашей темы. Так что, дружок, вчитывайся внимательнее, не мути воду, хулиган.:)

С уважением.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.05.2009 в 16:34:59

Andron55 написал : Ещё замечу что, изменяя ток в электромагните, - мы будем автоматом менять Ке машины. Вывод напрашивается сам по себе.

Ан-162 написал : А вот что ЭТО за зверь - чесно, не знаю. Расшифруйте, буд ласка.

Я как-то уже выкладывал некоторые тезисы по вопросу коллекторника. Замечу, эти же тезисы применимы и к вентильникам. Читай. С уважением.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

08.05.2009 в 06:47:47

Andron55 написал : обрати внимание, я акцентировал внимание

Так я про то - не гугу. В смысле - ни разу не против. Я о своем, о наболевшем. :)

Потому и вопрошаю: существуют ли в генераторах на АВТО роторы на постоянных магнитах (то есть генератор получается тогда нерегулируемый по вых. параметрам, его можно стабилизировать-регулировать извне, после выходных клемм поставив электронный регулятор). Только навряд-ли такие существуют, а жаль... :(

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

08.05.2009 в 07:59:15

Е = Ke*ω – ЭДС пропорциональна круговой циклической частоте (из документа)

Так вот ты о чем... Ясно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.07.2009 в 22:31:51

Всем привет! Заинтересовался темой так как реально комплекты поставляемые на продажу, по моему Денисом их Киева, дороговаты)) А сделать самому это интересно) Хотелось бы узнать Олег реально сделал мотор-колесо или нет! Если что можно будет помочь фрезеровщиком или токарем, а также сварка и т.п.)

0
Аватар пользователя
Burrdozel

Местный

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

22.07.2009 в 10:59:43

А вот альтернатива. Купил и езди. http://ecomotors.ru/index.php?categoryID=8 Там много еще чего продается. Я электроскутер себе (сыну ;) ) купил. 48В батарея, 600Вт моторчик. Тащит в гору, когда заряжен. Большого опыта пока не приобрел, на первой зарядке, которая была в батарее в момент покупки, проехали 24 км. Примерно половина веса - это батарея. Заряжается долго, 8 часов.

0
Аватар пользователя
asur27

Местный

Регистрация: 03.08.2009

Серпухов

Сообщений: 27

06.09.2009 в 11:13:00

Господа здравствуйте.Реально ли сделать подобный движок к ленточной пилораме? Хочу сделать ленточку - набрел на эту тему и подумал это идеальный вариант привода.Весто одного шкива ставим мотор- колесо киловат на 10 .Как Вы думаете реально?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу