Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5595940

Добрый день!
Для подачи и вывода воды в/из газовой колонки использую гибкую подводку длиной 40см (ss 12мм 1/2 г/ш). Спустя 7 лет решил заменить на новые (попались tuboflex) и задумался, не явно ли я перегнул в прямом смысле (см.фото) - в этом мой вопрос (около 9-10см в диаметре). Шланги под заметным натяжением, хотя предыдущие решил поменять, т.к. один стал явно по капельке давить видимо из под натяжной гайки....
Заранее спасибо за совет!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
перегнул в прямом смысле

Если только в этом вопрос, то всё шикарно. Бывает и хуже.)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А так конечно есть косяки. Про фумку уже сказали, она не то что не нужна, а ещё и помешать может, не даст гайке закрутиться до конца/до прокладки.
Еще. Зачем использовали шланг папа/мама? Закрутили бы ниппель. В любой момент открутил/закрутил без танцев с фумкой и т.п.

10-40-99@mail.ru

Славик64, по фумке - согласен, лишняя, принял к сведению. По ниппелю, если я правильно понял вопрос - у меня нет возможности его использовать - из стены выход по вводе 1/2, а ввод в колонку 3/4. Так передник, а далее шланг мама/папа....
А изгиб меня смутил, т.к. нашел все-таки паспорт по шлангу в интернете с минимально допустимым радиусом изгиба 65мм, у меня ж выходит 45-50...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
а ввод в колонку 3/4

Очень интересно! Ткните пальцем, где там 3/4 по воде?
А если даже так, то что мешает из мамы в стене сделать папу и накрутить на него маму(не буквально про папу и маму) ?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
А изгиб меня смутил, т.к.

Про это давайте забудем. Ерунда.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz, куда пропали? Не расслабляйтесь, у нас впереди ещё чистка колонки(вижу, что грязная), для этого я предложил отдельную тему создать.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

vetalzzz написал:
а ввод в колонку 3/4

Очень интересно! Ткните пальцем, где там 3/4 по воде?
А если даже так, то что мешает из мамы в стене сделать папу и накрутить на него маму(не буквально про папу и маму) ?

Славик64, может по 3/4 дюйма я напутал, установка была лет 7 назад, хоть убей не помню, почему так поступили... поищу схему на колонку, там сразу вспомню...

Славик64 написал:
vetalzzz, куда пропали? Не расслабляйтесь, у нас впереди ещё чистка колонки(вижу, что грязная), для этого я предложил отдельную тему создать.

Славик64, как грязная, я ее даже пылесосом хорошенько продул (то бишь пыль убрал)

Колонка по-моему Electrolux 275, шумная больно, вот меня больше ее шум, чем чистота беспокоит

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
может по 3/4 дюйма я напутал

3/4 на газе. На воде 3/8.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
я ее даже пылесосом хорошенько продул

Это как кому то припарки.
Включите на всю газ и загляните снизу вверх на теплообменник. Не такая картина?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И/или горелка не так горит?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
шумная больно

Да нет, они не шумные. Если конечно нет засора теплообменника.
Или газ на всю?
Или свистит?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
И/или горелка не так горит?

Славик64, ну по мне, горит так горит, как обычно)
Фото приложил

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
горит так горит

Да, горит хорошо. Но на фото не видно вот этой части теплообменника.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот такое же зелёное окисление(на Вашем фото) бывает на решётке теплообменника.

10-40-99@mail.ru

Славик64, теперь понял....Сама решетка с пылью внутри, но внешне без окисления, снизу посмотрел, сверху тоже. хотя на трубках, к ней подходящих частично со внешней стороны уже есть....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
Сама решетка с пылью внутри

Надо чистить, но не пылесосом а щёткой.

vetalzzz написал:
хотя на трубках, к ней подходящих частично со внешней стороны уже есть....

Это ерунда.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

vetalzzz написал:
шумная больно

Да нет, они не шумные. Если конечно нет засора теплообменника.
Или газ на всю?
Или свистит?

Славик64, по поводу шума, ловлю порой, что в рабочем состоянии банально достаточно шумно работает, а например в режиме ожидания как бы в районе фитиля тоже легкий шум в стиле "пых-пых-пых".

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ещё для профилактики не помешает вот таким не хитрым инструментом вот в эти отверстия.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
в рабочем состоянии банально достаточно шумно работает

А без газа, с открытой водой?
В каком положении крутилка газа бывает?

vetalzzz написал:
"пых-пых-пых"

Это их фирменный прикол. Могу уменьшить, если сильно напрягает.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Что, пьезо не работает?

10-40-99@mail.ru

Славик64, спасибо за рекомендацию, про чистку понял.

Славик64 написал:
А без газа, с открытой водой?
В каком положении крутилка газа бывает?

без газа естественно только шум проходящей по колонке воды... крутилка в обычном состоянии - на последнем делении - на полной мощности... а про пых-пых, ну если там полколонки не нужно разбирать.... я бы даже сказал, это этот "пых-пых" в прицнипе как раз и не слышен обычно, зато как кто-то включает воду, то приходится делать радио на кухне погромче)
Если не ошибаюсь, раньше на новой колонке если этот пых-пых и был, то он был точно реально еле уловимым... Сейчас уловим, а может я придираюсь)

Славик64 написал:
Что, пьезо не работает?

Славик64, да условно выключаем колонку только на время длительного отсутствия в квартире (больше чем пару дней)... в остальное время горит как вечный огонь....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vetalzzz написал:
на последнем делении - на полной мощности...

Зря. Поэтому и шумит. Ставьте на маленькое пламя, нижней крутилкой нужную тем-ру и будет гораздо тише. Напор воды, конечно, будет меньше, но достаточный. Грязь надо мылом смывать, а не напором. Это мой ответ бывает тем, кому напор кажется маленьким.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ладно, спать пора, почти все кости перемыли колонке. Напоследок про подводку. Я применяю гофра трубу на накидных гайках.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

vetalzzz написал:
на последнем делении - на полной мощности...

Зря. Поэтому и шумит. Ставьте на маленькое пламя, нижней крутилкой нужную тем-ру и будет гораздо тише. Напор воды, конечно, будет меньше, но достаточный. Грязь надо мылом смывать, а не напором. Это мой ответ бывает тем, кому напор кажется маленьким.

Хм... спасибо за рекомендацию, попробуем так несколько дней.... понаблюдаю....

Славик64 написал:
Ладно, спать пора, почти все кости перемыли колонке. Напоследок про подводку. Я применяю гофра трубу на накидных гайках.

Да уж, еще раз спасибо за подсказки и советы!
Отпишусь через пару дней тут, что в итоге с шумом стало).