Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 937

26.04.2016 в 16:40:24

#5645658

Alexey_Spb написал:

севаsat написал: Экран вообще штука коварная. Может очень просто ещё больше помех на себя нацеплять, чем экранировать. Тем более в квартире, где нормальная аппаратная "земля" отсутствует. Я в квартирах всегда кладу без экрана. Успехов!

При выборе экрана следует смотреть, есть ли PE в стояке. Если есть - то FTP/STP с соединением с "FE" в одной точке. "FE" в кавычках потому что в многоквартирных жилых домах нормальную функциональную землю не сделать.

Исследования показали сильное снижение помех в этом случае (где-то у меня была ссылка на анализ).

Еще очень важно чтобы защитные экраны и корпуса устройств не образовывали замкнутые "рамки", которые будут собирать наводки как губки.

Если стояк четырехпроводный - то да, UTP, а FTP/STP не нужно.

Alexey_Spb, у меня год постройки 1980... Может не связываться с этими экранами и просто CAT 6E LSZH F/UTP взять

Тем более , вы пишите, что Еще очень важно чтобы защитные экраны и корпуса устройств не образовывали замкнутые "рамки", которые будут собирать наводки как губки. потому что в многоквартирных жилых домах нормальную функциональную землю не сделать.

Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 937

26.04.2016 в 16:41:00

#5645660

севаsat написал:

Veselchak написал:

Серж сибиряк написал: Veselchak, как я понимаю только возможные проблемы с чуть более толстой медью - в принципе аккуратность все решит

Серж сибиряк, ладно. Допутим, на будущее, возьму 6-ку..Хотя в ближайшие лет 5 от нее толку нет. И 5-ки за глаза.

Как быть с экранированием?..Брать ли F/UTP (общий экран), или UTP (без экрана) или FTP (экранирование каждой пары)?... У меня, например, витая пара пойдет в штробе длиной 1 метр (к телевизору) вместе с Севкабелем ВВГнг-LS в одной штробе..

Пока вижу CAT 6E LSZH F/UTP или от общего экрана толку мало? и вообще не морочиться с экраном

Veselchak, Экран вообще штука коварная. Может очень просто ещё больше помех на себя нацеплять, чем экранировать. Тем более в квартире, где нормальная аппаратная "земля" отсутствует. Я в квартирах всегда кладу без экрана. Успехов!

севаsat, спасибо. Возьму без экрана пятерку или шестерку..)) Все правда продают бухтами по 300 метров..А мне всего 50 надо. Хотел бы Hyperline, но дороговат за бухту.

Пока вот нашел:

Кабель витая пара UTP 5e кат. 4 пары Neomax NM10001

Основные характеристики Диаметр кабеля - 5 мм Материал изоляции - Полиэтилен Материал проводника - Медь Диаметр проводника - 0.5 мм Материал оболочки - ПВХ Вес в упаковке - 9.8 кг Температура прокладки+5…+40 Рабочая температура-15…+70 Цвет - Серый Вес брутто - 12 кг

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

26.04.2016 в 18:26:20

#5645748

Veselchak написал: Все правда продают бухтами по 300 метров..А мне всего 50 надо. Хотел бы Hyperline, но дороговат за бухту.

Берите в Электромонтаже, отмотают сколько надо.

Veselchak написал: UTP 5e кат. 4 пары Neomax NM10001

Шлачок, хотя для дома пойдет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

26.04.2016 в 18:27:56

#5645750

Veselchak написал: Alexey_Spb, у меня год постройки 1980... Может не связываться с этими экранами и просто CAT 6E LSZH F/UTP взять

Если у вас не делали капремонт инженерки, то есть у вас четырехпроводный стояк, берите UTP. Только несмотря на нормативы, лучше дальше ведите от силы, хотя бы минимум в 15 см.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 937

26.04.2016 в 21:35:32

#5645960

Alexey_Spb написал:

Veselchak написал: Alexey_Spb, у меня год постройки 1980... Может не связываться с этими экранами и просто CAT 6E LSZH F/UTP взять

Если у вас не делали капремонт инженерки, то есть у вас четырехпроводный стояк, берите UTP. Только несмотря на нормативы, лучше дальше ведите от силы, хотя бы минимум в 15 см.

Alexey_Spb,по полу в стяжке поведу на расстоянии 15 см ,а вот в штробе в стене, когда от пола к розеткам поведу, то они все вместе у меня будут

Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 937

26.04.2016 в 21:36:16

#5645961

Alexey_Spb написал:

Veselchak написал: Все правда продают бухтами по 300 метров..А мне всего 50 надо. Хотел бы Hyperline, но дороговат за бухту.

Берите в Электромонтаже, отмотают сколько надо.

Veselchak написал: UTP 5e кат. 4 пары Neomax NM10001

Шлачок, хотя для дома пойдет.

Alexey_Spb, во , спасибо большое за совет. Тогда в электромонтаж)

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

31.08.2016 в 00:05:32

#5762933

Veselchak, "ставим фишки на концы и втыкаем в гнёзда" фишки наверное как то называются Наверное коннекторы. Насчет проще согласен (мастеру меньше гемороя, а вот по надежности если руки не кривые то сомнительно. Подключать к розеткам 5 категории кабель 6 категории это просто головотяпство за которое руки надо отбивать сразу чтобы к кабелю не прикасались. Это называется не сделать сеть -а слепить А когда горе мастера на кабель 6-й категории ставят розетки 5-й то их клиент просто попадает на деньги когда начинает менять розетки и оборудование. Старое оборудование, розетки просто становится ненужным, а за него платили. Зато мастер зарабатывает на установке новых розеток. Бред - бизнес по русски UTP 5e кат. 4 пары Neomax NM10001 - кабель хороший сам такой ложу уже не один год, можно брать не сомневаясь, не брать "люминий" омедненный. После обжимки и всего желательно тестером проверить все соединения и еще если будете ставить 6 категория то и коннекторы и розетки ставьте сразу 6 категории, так как смысл 6 категории при розетках 5-й просто теряется. Розетки лучше Легранд или Шнейдер. Мне Легранд нравится больше. Работать с ним удобнее, но по цене... Слаботочные кабеля могут пересекать силовые под прямым углом - наводки будут минимальны. Если никогда не делали сетки то берите UTP

Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

31.08.2016 в 13:12:34

#5763269

Григорий_, Не нужно сомневаться. Совсем!!! Можете посчитать сами, прямыми руками. В "моём случае" отсутствуют соединения: прих.кабель-розетка, внутри розетки, розетка-отходящий кабель. Ещё такой вариант прилично экономит средства клиента на покупку кабельных выводов вместо розеток 6 кат.(которые есть не во всех сериях) и время на идентификацию возможной неисправности в линии. И про синонимы....Мне кажется, Вы поняли, о чём я написал. Жаргонизмы есть в любой профессии. Иногда они нравятся, иногда нет. А кабель лучше "класть", а не "ложить" Успехов!

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 09:55:30

#5763999

севаsat написал: В "моём случае" отсутствуют соединения: прих.кабель-розетка, внутри розетки, розетка-отходящий кабель.

А чем плохо такое соединение? В нормальных брендовых розетках качество соединения соответствует заявленной категории и ничуть не уступает патч-панели.

Да и какая разница - жила протыкается ножом в 8P8C (aka RJ-45) или точно так же зажимается между двумя ножами (патч-панели и розетки)?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

01.09.2016 в 23:18:56

#5764764

Alexey_Spb, Во первых в более менее уважающих себя производителей розетки 6 кат. присутствуют, так что это просто отговорка. Второе как писал выше - А когда горе мастера на кабель 6-й категории ставят розетки 5-й то их клиент просто попадает на деньги когда начинает менять розетки и оборудование. Старое оборудование, розетки просто становится ненужным, а за него платили. Зато мастер зарабатывает на установке новых розеток. Бред - бизнес по русски Если вы также делаете электрику - то наверное хрен ее когда сдадите тем же пожарникам. Кроме всего пропускная способность будет по самому слабому элементу. Так на хрена тратиться тогда ....

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

01.09.2016 в 23:38:11

#5764774

Делал сетку в одном банке, точнее пригласили переделать. При тестировании ОМни сканером примерно 60% соединений тест на кат5 не прошли. Розетки стояли ноу нейм разъемами кверху, наверное для того чтобы пыли и грязи в них больше попадало. Патч панели вообще нет все втыкалось в коммутатор, хотя сеть где то мест на 50. Патч-корды в розетках болтаются, вообще такие розетки за свою практику с 1996 года увидел первый раз. Вот пример неправильного монтажа Вы не сдавали сеть когда нибудь нормальному сисадмину в солидной организации с распечаткой с прибора всех соединений и кучей документации - при таком исполнении и не сдали бы

Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

02.09.2016 в 15:37:34

#5765248

Alexey_Spb, Вы, видимо, не посчитали.....кол-во "лишних", а значит, потенциально вносящих потери и ненадёжность в систему, соединений. Ещё раз. Суть не в КАЧЕСТВЕ и ПРАВИЛЬНОСТИ соединения, а в его ПРИСУТСТВИИ.... И в "моём случае", нужна только категорийность кабеля и разъёмов, что достигается достаточно просто... Успехов!

Аватар пользователя
Григорий_

Местный

Регистрация: 16.11.2014

Сочи

Сообщений: 23

03.09.2016 в 00:28:12

#5765673

севаsat, получается так соединение есть 10 Mbit ну и хрен с ним с качеством

Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

04.09.2016 в 12:03:38

#5766649

Григорий_, Вообще не понял....О чем Вы????

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.09.2016 в 11:57:06

#5768500

севаsat написал: Alexey_Spb, Вы, видимо, не посчитали.....кол-во "лишних", а значит, потенциально вносящих потери и ненадёжность в систему, соединений. Ещё раз. Суть не в КАЧЕСТВЕ и ПРАВИЛЬНОСТИ соединения, а в его ПРИСУТСТВИИ.... И в "моём случае", нужна только категорийность кабеля и разъёмов, что достигается достаточно просто... Успехов!

Я вас не понял. Соединение с розеткой и розетки через патч-корд с абонентом, в случае, если все выполнено качественно, обеспечивает соответствие категории.

К тому же одно лишнее качественное соединение дома никак не ухудшит ситуацию при том что витая пара за пределами дома у провайдера часто соединяется вообще скрутками (!!). Правда это все относится к скоростям до 100 мбод так как на больших у провайдеров уже используется оптика.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

07.09.2016 в 11:20:56

#5769486

Alexey_Spb, ПРОШУ ВАС!!!!!!...Прочитайте мои посты медллллеееннноооооо.......по буквам.....подумайте, а потом напишите свой ответ. Спасибо!!!! Успехов!!!! P.S. Даю намёк..В Вашем пред. посте ключевое слово,-"ЛИШНЕЕ". (правда не одно соединение и факт качества под сомнением)

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

07.09.2016 в 20:41:49

#5770016

Alexey_Spb написал: 100 мбод

что за скорость такая черепашья?

Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

08.09.2016 в 10:58:30

#5770501

Розетка вообще-то очень желательна. Если взять монолитный кабель, используемый при горизонтальной разводке и обжать его в вилку - со временем такое соединение начинает ухудшать параметры из-за разбалтывания соединения от постоянной шевеленки. Теряться контакт и т.д. Поэтому горизонтальную разводку с обоих сторон оконечивают розетками (патч-панель - та же розетка на большое число портов). И дальше она стоит неподвижно. А в розетку втыкают патч-корд, сделанный из многопроволочной витой пары. Кстати, если он обломится, или ухудшится контакт - его и заменить легче. Розетки надо брать той же категории, что и кабель. И расшивать в них провод не отверткой, а специальным ударным инструментом.

Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

09.09.2016 в 00:29:31

#5771064

Киргуду, Опишите пожалуйста процесс шевелёнки в телевизоре, например повешенном на стене или в закреплённом в низк. точном шкафу роутере?

Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

09.09.2016 в 10:56:01

#5771233

севаsat, А вы какие вилки используете - для одножильного кабеля, или вообще не обращали на это внимания? Если приглядеться - в вилке есть несколько зубцов. В обычной они расположены по одной линии и при обжиме многопроволочной витой пары проходят между проволочек жилы. Если такой вилкой обжимается кабель с монолитными жилами, то зубцы, наткнувшись на жилу, уходят в сторону и контакт держится только за счет прижатия оболочкой жилы зубца к самой жиле. Т.е. контакт со временем может ухудшиться и без шевеленки. В вилках для однопроволочных кабелей зубцы расположены вилочкой и при обжиме жила попадает между ними, а концы зубцов потом еще и подгибаются внутрь.

Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

10.09.2016 в 15:16:40

#5771961

Киргуду, Кабель,- моножила и соотв. разъёмы. На вопрос про процесс шевелёнки не ответили. Кроме землетрясения и урагана в открытые окна, других причин возникновения не вижу. Поясните пож.
Успехов!!!

Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

12.09.2016 в 09:05:22

#5773063

В данном случае, видимо, никак. Я имел в виду более классическое применение - разные компьютеры, сетевые хранилища и прочее. Т.е. напольные / настольные устройства. Да и низковольтные шкафы не у всех есть. Часто роутер просто стоит на полочке в коридоре, или подвешен на стенке. А если человек делает себе СКС в квартире? Как вы оформите окончания линий? Везде будут торчать хвосты из стен (смотанные в бухты, если длинные)? Какой длины? А если понадобится перенести устройство чуть дальше? Перекладывать провод, или просто купить новый патч-корд? Если в соседней электрике народ ломает копья, чтобы все было сделано по правилам, так почему здесь допускается от них отступать?

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

13.09.2016 в 09:56:47

#5773997

Поддерживаю Киргуду.

Впрочем, если есть стремление минимизировать число соединений, то почему бы и нет - и так и так можно, каждый делает в силу своих представлений о прекрасном.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

13.09.2016 в 11:18:35

#5774072

Да в том-то и дело, что соединения не влияют на качество линии, если они сделаны по правилам, с использованием соответствующих комплектующих и профессионального инструмента. Видал я, как контакты 110 типа в розетках и кроссах забивали отверткой, вместо того, чтобы купить самую дешевую одноразовую пластмассовую забивку за 300 руб (а нормальный инструмент начинается от 1000 - совсем неподъемная цена). Во всех стандартах СКС розетки обязательны к применению. Более того - есть еще одно промежуточное соединение: точка консолидации. Место где отдельные кабели с розеток сходятся в один многопарный кабель, идущий до кроссовой. Так что вопрос только в цене, объеме работы при монтаже, внешнем виде и удобстве пользования. Здесь действительно каждый делает в силу своих представлений.

Аватар пользователя
fiber

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

13.09.2016 в 16:44:25

#5774364

Alexey_Spb написал: если есть стремление минимизировать число соединений

Да в том то и дело,что стремление это какое то непонятное. Вместо того чтобы сделать сеть "по канону" пропагандируется какая то отсебятина. Сначала это подавалось под соусом " нафига все это если сеть из трех розеток?" теперь видимо переросло в общий подход. Думаю что дело в следующем - за счет экономии на материале ( розетках, патч панелях), наш коллега получает "конкурентное преимущество" - мол смотрите как вас разводят, я сделаю не хуже и дешевле.

Кстати - экономия на розетках очень даже полезная вещь, иногда. Это когда розетки - телевизионные. Гораздо кошернее поставить заглушку с врезанными F-бочками, это факт. И смотрится прилично (если штаны не с рукавами) и работает надежнее.

Аватар пользователя
fiber

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

13.09.2016 в 16:46:47

#5774367

Киргуду написал: одноразовую пластмассовую забивку за 300 руб

Такие забивки раньше просто в коробке с патч-панелью приходили, и понятное дело шли в помойку тут же, как некошерное гамно. Ну разве как стриппером ими пользовались.

Аватар пользователя
fiber

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

13.09.2016 в 16:49:30

#5774371

Киргуду написал: где отдельные кабели с розеток сходятся в один многопарный кабель,

Так вроде не делает никто уже давно. Распальцованный саймон даже кабеля такого на складах не держит, например. Все 4х парником кладется - а дальше в активку.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

13.09.2016 в 22:30:52

#5774735

Киргуду написал: Да в том-то и дело, что соединения не влияют на качество линии, если они сделаны по правилам, с использованием соответствующих комплектующих и профессионального инструмента.

всё равно влияют, на длинных линиях это становится заметно, и по стандарту их количество ограниченно

Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

14.09.2016 в 12:28:56

#5775207

юра Т, А вы длину в пределах стандарта делали, или больше? Максимальные длины прописаны в стандартах Ethernet (не категорий кабеля). Наиболее известная цифра - 100 метров, хотя встречаются и другие значения. Вот в нее входит все - и патч-корды тоже. Фактически - это расстояние по кабелю между разъемами на оборудовании. Да, каждая точка соединения вносит небольшое затухание, но их влияние учтено. Поэтому и количество ограничено.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

14.09.2016 в 12:50:24

#5775224

Киргуду, на длинах более 60 метров на доброй половине кабелей, тех что продаются у нас, возникают проблемы с сертификацией на 5е категорию, хотя сто мегабит идут

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу