Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#5652986

Добрый день,
Вы знаете, что за прорыв гибко подводки должен отвечать ее производитель?!
Столкнулся сам с подобным, многие пишут о гарантии на гибкую подводку 7-10 лет, но в любом случае не менее 2 лет по закону. У меня прорвало подводку на кухне - затопил соседей. Подводка простояла чуть больше года. Обратился в магазин где купил, меня связали с производителем и компенсировали затраты на ликвидацию аварии мне и соседям - 140 тыс.
Главное чтобы на подводке были отметки или штампики, чтобы определить ее принадлежность.
Если кто столкнулся с подобным - пишите, выкладывайте фото, помогу чем смогу. Нужно бороться с поставщиками некачественных вещей сообща.

денчик12,
Брешете уважаемый.
Причины прорыва ГП в основном в неправильном подключении (перегибы, перекручивание,...) и давление в системе выше паспортных.
И доказать что Вы все правильно установили Вы не сумеете.
140 000. ГЫ-ы-ы-ы.

Мне тоже кажется данный случай нереальным. Либо после долгих судебных разбирательств и экспертиз (а это не один год) и тут реально хрен докажешь что ты не верблюд.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

денчик12 написал:
многие пишут о гарантии на гибкую подводку 7-10 лет, но в любом случае не менее 2 лет по закону.

Немножко не так. Гарантию и срок службы устанавливает производитель, а если срок службы не установлен - он считается равным 10 годам. В течение гарантии если производитель-продавец не докажут, что потребитель нарушил правила установки, эксплуатации и т.п. - они отвечают; в течение оставшегося срока службы если потребитель НЕ докажет, что он НЕ нарушил правила установки, эксплуатации и т.п., а причина именно в дефекте товара - производитель-продавец НЕ отвечают.

Микитович написал:
доказать что Вы все правильно установили Вы не сумеете

Во-первых, может и суметь, комиссия, акт и т.п. Во-вторых, экспертиза может доказать, например, коррозию штуцера - тогда какие могут быть претензии к установке?

Alexey_Spb написал:
Либо после долгих судебных разбирательств и экспертиз (а это не один год)

У меня не так давно даже без экспертизы обошлось - продавец проиграл суд и так... правда, речь шла не о подводке.

Danchik - ложь в каждом слове. Вам самому не противно?

Peterjela написал:
Danchik - ложь в каждом слове. Вам самому не противно?

Peterjela, а был ли Danchik?

Регистрация: 27.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Слушайте, если вы чушь несете, так хоть обосновывайте. Повторюсь еще раз, производитель компенсирует прорыв гибкой подводки, если она была куплена в какой-либо крупной торговой сети. Просто потому, что сеть судиться не хочет, а по договору все компенсации ложатся на поставщика. С сетями отношения никто портить не хочет.
Мне лично известно много таких примеров.
Многие пишут на подводку срок годности 7 лет. Можете посмотреть в Оби, Старте (домовой), К-рауте. Если хотите я вам сам фото скину. Конечно, каждый поставщик подводки может придраться к качеству установки, наличия сертифицированного специалиста-установщика и так далее. Но если будет конфликт с сетью, то проще заплатить.
Качество гибкой подводки сейчас оставляет желать лучшего. Все экономят на гайке делая ее сверхлегкой и производя ее из нержавейки (а точнее из металла), делают очень легкий сердечник. Привозили даже подводку где внутри шланг был не из резины, а из трубы PEX. Так она вообще не гнулась, а если гнулась, то ломалась. Вообще дна из самых качественных дешевых подводок - Акватехника. Бренд появился лет 10 назад. А одна из самых некачественных STL, по ней больше всего претензий и протечек. Эти экономят на всем. Если будут вопросы- задавайте, а писать чушь по поводу правда это или нет не стоит если не знаете.

dden1970 написал:
производя ее из нержавейки

если бы это было так, то эти гайки никогда бы не лопались, т.к. нержавейка пластичный материал. Поэтому лучше купить либо медную подводку, либо гофротрубку из нержавейки какой-нибудь серьезной фирмы. Ну а еще можно сделать из металлопласта с прессфитингами.

Регистрация: 27.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

jumpervas, Я же написал в скобках из металла. Нержавейка дорогой материал и никто из нее не делает, обычная чернина с покрытием. Если хотите у меня где-то были результаты экспертиз по гайкам разных производителей.

Регистрация: 27.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Кстати, справедливости ради надо сказать что очень много протечек и прорывов гибкой подводки связано с неправильной установкой.
Важно знать что при закручивании гибкой подводки:

  1. не нужно использовать лен, ленту фум и другие уплотнительные материалы. Там уже есть прокладка.
  2. нельзя ее перезатягивать. Закручиваешь руками и потом чуть-чуть ключом. Если сильно затянуть - можно порезать прокладку и она потечет.
  3. нельзя пережимать подводку, перекручивать и устанавливать внатяг. она должна крепиться свободно.
  4. не забывайте устанавливать перед гибкой подводкой кран мини, чтобы отключать воду на время отпуска или командировки.

"Ну а еще можно сделать из металлопласта с пресс фитингами."
По моему опыту они текут в 10 раз чаще гибкой подводки.И в 2 раза чаще жёсткой подводки из медной трубки.))
Потому что МП трубы у меня уже текли по разборным фитингам многократно,лопалась и трескалась труба МП, жёсткая подводка текла из-за коррозии резинового уплотнения. А вот гибкая за тот же срок ещё ни разу. Тфу-тфу-тфу.

денчик12 написал:
Вы знаете, что за прорыв гибко подводки должен отвечать ее производитель?!

Знаю, Закон о защите прав потребителей читал. Но есть нюанс: «должен» ≠ «отвечает».

денчик12 написал:
пишите, выкладывайте фото

Начните с себя. Что за подводка, что за магазин, как именно действовали?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А вообще как доказать, что подводка куплена именно в этом магазине, а не в соседнем? Чек сохранять не обязательно - по закону.
Пример: я покупал светодиодные лампы и спросил продавца - а если перегорит? Он - поменяем. Перегорела через год. Продавец - докажите, что у нас покупали! Именно эту лампочку! Может - вы подменили!

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

POMOR, Добрый день, весь вопрос в каком магазине покупали. Если это федеральная сеть, то вопрос решается быстро. Сеть ничем не рискует и перенаправляет претензию к поставщику. На любой подводке есть отметки производителя. Поэтому доказывать обычно ничего не приходится. У каждого поставщика в договоре с сетью прописано, что все претензии от третьих лиц решаются за счет поставщика. Но чек лучше сохранить (на всякий случай).

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Артём Зорин, Артём Зорин,К сожалению, не могу писать что за подводка, т.к. производитель выплатил ущерб и взял с меня расписку.
Как действовал - отфотографировал ущерб, вызвал комиссию для его оценки, переслал это в претензионный отдел сети. После этого со мной связались представители производителя, сами все посмотрели и решили вопрос с сетью. Я выбрал товары для ремонта в этой же сети на сумму ущерба.

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Артём Зорин, По соседям сумма была небольшая, да и ремонта у них особого не было изначально, поэтому с ними разошлись деньгами.

денчик12 написал:
не могу писать что за подводка, т.к. производитель выплатил ущерб и взял с меня расписку.

Расписку в чём? Это вообще законно? Что будет, если вы его назовёте? Сеть тоже нельзя называть?