Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5653932

Добрый день. Подскажите пож-ста. Есть столешница обработанная маслом. Но стали появляться на ней чёрные пятна, толи от воды,

толи от чего то ещё. На праздниках буду покрывать маслом еще раз, но перед этим чем отчистить ? Шкурку пож-ста не предлагайте - столешница брашированная ((

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Сергей1987,
Небольшая предыстория. Лет 20 назад сделал домой кухонную разделочную доску из дуба. Несколько раз покрывал её натуральной олифой (кипятил растительное масло и втирал). За это время от постоянного ополаскивания водой (не смотря на защиту)-она стала цвета Венге (почти чёрная). В вашем случае думаю без без наждачки не обойтись, а брашировку можно и самому восстановить с помощью карщётки.

А этот черный налет не опасен? Его обязательно шкурить нужно?

Ваше масло просто стёрлось,дуб чернеет от воды...Налёт не опасен -просто эстетически не смотрится.Правда если в стыки вода попадёт,то может пойти плесень...

Здравствуйте, вы решили проблему с черными пятнами? У меня тоже дубовая столешница ,покрытая маслом, черные пятна появляются от железных, влажных предметов( ножи, банки). Не знаю как защитить дуб от окисления( без масла те же пятна на дубе). Может воском покрыть? Синтетическими красителями не хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Первый раз покрывал столешницы маслом Osmo topoil 3058, оно с воском. Хорошо себя зарекомендовало, только от какой то химии для чистки плиты прожгло пятна. Но за несколько лет поверхность стала какая-то шершава и липковатая. Решил обновить. Отшкурил основательно. Масло купил другое - Biofa 2052 для рабочих поверхностей (1000р за 375гр), тоже вроде с воском, сэкономил. Какая-то ерунда. 3 слоя по инструкции. Гладкая поверхность стала шершавой за пару недель, неудаляемый серый отпечаток, если на влажную столешницу положить на час, скажем, железную гайку. В общем нужно все переделывать. А Osmo 3058 продается продается в какой-то дурацкой упаковке - 0,5л и стоит 2,5тыр. На столешню мне надо 100гр от силы. Можно скооперироваться. Или может у кого есть опыт успешного применения другого масла, в адекватной фасовке. Бехандла от Икеа слышал тоже фуфел. Есть еще Osmo 3062 - оно по параметрам подозрительно смахивает на 3058 и существует в мелкой фасовке, но на него нет гигиенического сертификата, оно типа для полов. Возможно это чисто маркетерская уловка и они и на самом деле идентичны. По полу тоже малые дети могут ползать, а они вообще к гигиене равнодушы.

VAT написал:
А Osmo 3058 продается продается в какой-то дурацкой упаковке - 0,5л и стоит 2,5тыр.

Тоже хотели купить именно его, но из-за большой упаковки выбрали другое: масло с твердым воском с ускоренным временем высыхания, уже не помню, 3232 или 3262, упаковку 0,125 л. В описании было и про детские игрушки: , так что использование для столешницы вполне оправдано. Шлифовка не требуется (в Вашем случае, наверное, уже требуется, а у нас была дубовая столешница, изначально покрытая Осмо производителем, поэтому покрывали по старому покрытию), расход экономный, в работе очень простое (человек впервые в жизни этим занимался и остался доволен), запаха сильного не было, высохло относительно быстро, получилось лучше, чем было при покупке, первое время покрытие отлично отталкивало воду. Стол небольшой, поэтому даже такой маленькой баночки хватит на 2 раза.

Покупали здесь: (где и саму столешницу заказывали).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да мне вот тоже кто-то из дилеров говорил, что 3062 это то же самое, что и 3058. Действительно чтото про безопасность есть в описании 3062. А представительство Osmo категорически не согласно, что это замена. Описания действительно практически идентичны, но одно как бы еще и для столешниц и в нем нет "оставляет поры открытыми".
В одном мелькает кобальткарбоксилат, в другом сиккатив ND15. Что это такое - пес его знает.
Сколько у вас уже служит покрытие? Если вы обновляли - значит старое испортилось? По идее его нужно было подшлифовать же?
Охохо - рискнуть что-ли с 3062..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лида?!
сколько лет, сколько зим..! Помните споры по поводу утапливания в столешницу мойки, заступы и тп?

Это все та же столешница.)

VAT написал:
Сколько у вас уже служит покрытие? Если вы обновляли - значит старое испортилось? По идее его нужно было подшлифовать же?
Охохо - рискнуть что-ли с 3062..

Мы делали детям на кухню столик - им был нужен маленький, таких не купишь. Решили заказать дубовую столешницу с покрытием маслом. Было заранее известно, что со столом церемониться не будут - спиногрызы постараются Поэтому года через 2 поверхность стала не совсем однородной, стали видны пятна. Вот дети и спросили у нас, можно ли это как-то исправить. Я сама масло так ни разу и не испробовала, но всегда интересовалась Тоже думали о разных вариантах, в том числе и о Биофе, но что-то меня заклинило на Осмо, и я настояла на его покупке. При выборе решающим стало наличие маленькой упаковки Ну, и то, что можно обойтись без шлифовки.

Дети в жизни не занимались ничем подобным, поэтому я несколько волновалась, получится ли у них без опыта. Главным образом предупреждала о необходимости всё тщательно перемешать перед работой и грамотно утилизировать ветошь, чтобы не было самовозгорания. А им была важна скорость высыхания, простота использования и отсутствие запаха.

В результате намазали с небольшим интервалом два слоя (если ничего не путаю) и уехали на дачу. Приехали на следующий день и были в полном восторге: стол выглядит лучше прежнего, пятен нет, вода собирается капельками на поверхности - в общем, то, что надо.

Было это где-то в начале лета, с тех пор на стол не жаловались, но у них масло ещё осталось, так что теперь они уже смело его используют ещё раз, если понадобится. А эксплуатация там реально жёсткая - по столу регулярно размазывается пища, всё время что-то проливается, падает, ставится всё подряд и т. д., стол никто не жалеет Надеюсь, с этим маслом он переживёт босоногое детство кучи малышей

VAT написал:
Лида?!
сколько лет, сколько зим..! Помните споры по поводу утапливания в столешницу мойки, заступы и тп?

Это все та же столешница.)

Да уж, хорошее было время... Сейчас тут трудно представить такие дебаты. А столешница молодец! Надеюсь, удастся её восстановить. Жаль только, что теперь шкурить придётся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Короче никому категорически не советую Biofa 2052 - опять словил неудалимые черные пятна от дна сковороды для индукции. Делал все по инструкции. 3 слоя. Воду держит тоже паршиво. Поверхность из полированной стала шершавой - значит вода поошла внутрь и там пучит.
Еще странный момент - в процессе высыхания этого масла есть фаза (через несколько часов после покрытия) когда оно пипец сильно и гадко воняет

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

У меня такая же история со столешницей из ясеня.
Покрыта лаком (не знаю каким, это мастер делал), а сверху воском.
Пользуемся довольно бережно, надолго мокрые предметы и воду не оставляем.
Есть некоторые потемнения вокруг мойки, плюс небольшое темное пятно в зоне, где мокрая посуда хранится.

Всего полгода ей, с месяц назад обновил воск.
А вчера на час оставили кастрюлю и сразу вот такая беда (фото не передает всей черноты) (
Место очень заметное.
Как-то можно это исправить или только локальной шлифовкой?
А если шлифовать, значит нужно опять лакировать и восковать. И если лак чуть будет не в тон получим пятно?

Подшлифовывать в любом случае придётся. А что касается разнотонности, то история посложней, чем сейчас кажется.
Если не знаете какой был лак, то совсем плохо. Лучше попытаться выяснить.
Изначально подобрать в тон не составит большого труда (только денег потребует). На небольших участках (даже снизу столешницы) можно попробовать разную химию.
Но разные лаки имеют различное изменение цвета при эксплуатации в зависимости от освещения (УФ), температуры, воздействия воды и проч. Что может оказаться миной замедленного действия.