Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5655043

Здравствуйте,

Собираюсь выкладывать межкомнатные стены полнотелыми керамзитобетонными блоками.
Несущие стены - бетонная панель
Блоки обычные, 390x190x90.
Кладочную смесь собираюсь использовать обычную, что-то типа Кнауф Коттедж или Основит (на базе ЦПС).
Однако в месте пристыковки блоков к несущей стене + на дне первого ряда хочется использовать что-то более прочное/клейкое, чтобы в дальнейшем не дай бог не дало трещину.
Анкера/арматура/уголки в месте пристыковки использовать не буду. Просто так получается.

Что можно посоветовать в месте пристыковки?
Пока варианты на уме такие:

  • ту же самую кладочную смесь и не мудрить.
  • кладочная смесь в смеси с клеем ПВА
  • кладочная смесь в смеси с плиточным клеем (например Ceresit CM17 или CM117, кстати, чем они отличаются?)
  • кладочная смесь в смеси с гипсовым клеем Perlfix
  • Просто плиточный клей (например Ceresit CM17 или CM117)
  • Просто гипсовый клей Perlfix
  • еще почитал, как вариант ремонтный состав Ceresit CX 15

Что из этого будет самое прочное?

Helium написал:
Здравствуйте,

Собираюсь выкладывать межкомнатные стены полнотелыми керамзитобетонными блоками.
Несущие стены - бетонная панель
Блоки обычные, 390x190x90.
Кладочную смесь собираюсь использовать обычную, что-то типа Кнауф Коттедж или Основит (на базе ЦПС).
Однако в месте пристыковки блоков к несущей стене + на дне первого ряда хочется использовать что-то более прочное/клейкое, чтобы в дальнейшем не дай бог не дало трещину.
Анкера/арматура/уголки в месте пристыковки использовать не буду. Просто так получается.

Что можно посоветовать в месте пристыковки?
Пока варианты на уме такие:

  • ту же самую кладочную смесь и не мудрить.
  • кладочная смесь в смеси с клеем ПВА
  • кладочная смесь в смеси с плиточным клеем (например Ceresit CM17 или CM117, кстати, чем они отличаются?)
  • кладочная смесь в смеси с гипсовым клеем Perlfix
  • Просто плиточный клей (например Ceresit CM17 или CM117)
  • Просто гипсовый клей Perlfix
  • еще почитал, как вариант ремонтный состав Ceresit CX 15

Что из этого будет самое прочное?

Helium,чтоб трещин небыло,нужно перевязку делать.или засверливать что-то.без этого ничего не удержит там трещины.ладно трещины.стена не рухнет?если не крепиться к стенам.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Helium написал:
Анкера/арматура/уголки в месте пристыковки использовать не буду. Просто так получается.

Не может так получаться, арматуру туда засунуть всегда можно.

psnsergey написал:
арматуру туда засунуть всегда можно.

Нужно! Похоже, очередной изобретатель велосипеда...

Helium написал:
Что из этого будет самое прочное?

Для этого нужно обзвонить производителей и узнать, сколько их смесь держит "на разрыв". На этом сайте людей с таким "опытом" (стены без закладных ставить) я не встречал. Хотя в реале сталкивался с такими стенами - стоят не хуже шкафа или тумбочки.

Helium, Если уж хотите решить какую-то проблему, поставьте конечную задачу и вводные дайте.

Helium написал:
Что из этого будет самое прочное?

Имхо, если без закладных-нужно брать не ПРОЧНОЕ, а липко-пластичное. Типа фиксолла.

Всем спасибо.
Провел эксперимент кладки блоков на разные смеси.
Основа - цементно-песочная стяжка (все равно под замену в санузле, не жалко). Предварительно прогрунтовал Церезитом CT17.
Блок №1: просто кладочный раствор (в моем случае Основит Брикформ МС11). Это самый дешевый вариант из 4-х.
Блок №2: кладочный раствор + 20% клея для плитки Litokol К80). Чтобы было более клейко.
Блок №3: кладочный раствор + 20% ремонтного состава ИНДАСТРО ПРОФСКРИН RC45. Поверхность блока и стяжки предварительно смочена жидким адгезионным составом ИНДАСТРО ПРОФСКРИН LC2.5 как в этом ролике:

Блок №4: Ремонтный состав ИНДАСТРО ПРОФСКРИН RC45. Поверхность блока и стяжки предварительно смочена жидким адгезионным составом ИНДАСТРО ПРОФСКРИН LC2.5. Самый дорогой вариант.
LC2.5 стоит очень дорого. Но в принципе терпимо, т.к. меня интересует прочность шва только в месте пристыковки стены к стене и стены к основанию. Мешка хватит на все стены.
Результат: все 4 блока вырвало с куском стяжки. Всилу того, что это будет бетонная панель, то если и вырвет, то уже не стену, а кусок блока. За сам шов я спокоен.
И да, по ощущениям, прочность шва разных составов не различалась.
Вывод: кажется, анкеровать надо, крайние блоки не выдержат деформацию стены.
Только я не очень представляю как. Допустим я засверливаюсь в несущую стену и вобью в нее арматуру. Как ее проложить в выкладываемой стене? В шов между блоками? Но как точно попасть в шов между блоками? Он всего милиметров 10. Опять же, по этой причине и арматру брать надо тонкую, 10 мм максимум.
Как вариант, после выкладки стены прикрепить с обеих сторон в разбежку уголками. Как пазогребневые плиты, только не в паз, а снаружи. Уголки 1мм сталь для ПГП. Не знаю, выдержит ли.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Helium написал:
Только я не очень представляю как. Допустим я засверливаюсь в несущую стену и вобью в нее арматуру. Как ее проложить в выкладываемой стене? В шов между блоками? Но как точно попасть в шов между блоками? Он всего милиметров 10.

Предположим, у Вас куски арматуры диаметром 8 мм и длиной 180 мм. Сверлите в стене дырки 12 мм глубиной 90 мм, заполняете нейтральным силиконовым герметиком (пол-тубы хватит) или тем же раствором (лучше плиточный клей), если эластичность не нужна, вставляете штыри. Можно и точно по размеру и молотком забить, но можно промахнуться с размером или усилием и либо что-нибудь треснет , либо будет болтаться. При кладке сверлите в блоках дырки 22 мм глубиной 90 мм перовым сверлом по дереву (места просто линейкой определяете), заполняете раствором и ставите блок к стене, наживляя на штырь.

Helium, Вам ma-masha правильно сказала, если уж заниматься распутством, то с эластичными материалами, в том числе и с железными закладными. Вы, кстати, ещё химанкер не пробовали. А я пробовал )) кирпич класть на химанкер - рвёт по кирпичу.
Уголки не очень хорошая идея, лучше закладные, а при паранойе - разной длинны и не короткие, можно тоньше, но чаще.

psnsergey написал:
сверлите в блоках дырки перовым сверлом по дереву

это же не газобетон... или газобетон?

Helium написал:
Всем спасибо.
Провел эксперимент кладки блоков на разные смеси.
Основа - цементно-песочная стяжка (все равно под замену в санузле, не жалко). Предварительно прогрунтовал Церезитом CT17.
Блок №1: просто кладочный раствор (в моем случае Основит Брикформ МС11). Это самый дешевый вариант из 4-х.
Блок №2: кладочный раствор + 20% клея для плитки Litokol К80). Чтобы было более клейко.
Блок №3: кладочный раствор + 20% ремонтного состава ИНДАСТРО ПРОФСКРИН RC45. Поверхность блока и стяжки предварительно смочена жидким адгезионным составом ИНДАСТРО ПРОФСКРИН LC2.5 как в этом ролике:

Блок №4: Ремонтный состав ИНДАСТРО ПРОФСКРИН RC45. Поверхность блока и стяжки предварительно смочена жидким адгезионным составом ИНДАСТРО ПРОФСКРИН LC2.5. Самый дорогой вариант.
LC2.5 стоит очень дорого. Но в принципе терпимо, т.к. меня интересует прочность шва только в месте пристыковки стены к стене и стены к основанию. Мешка хватит на все стены.
Результат: все 4 блока вырвало с куском стяжки. Всилу того, что это будет бетонная панель, то если и вырвет, то уже не стену, а кусок блока. За сам шов я спокоен.
И да, по ощущениям, прочность шва разных составов не различалась.
Вывод: кажется, анкеровать надо, крайние блоки не выдержат деформацию стены.
Только я не очень представляю как. Допустим я засверливаюсь в несущую стену и вобью в нее арматуру. Как ее проложить в выкладываемой стене? В шов между блоками? Но как точно попасть в шов между блоками? Он всего милиметров 10. Опять же, по этой причине и арматру брать надо тонкую, 10 мм максимум.
Как вариант, после выкладки стены прикрепить с обеих сторон в разбежку уголками. Как пазогребневые плиты, только не в паз, а снаружи. Уголки 1мм сталь для ПГП. Не знаю, выдержит ли.

Helium,как попасть в шов.да обыкновенно.ряд подвели-засверлили.нет?с шагом ряда три/четыре

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Oleg V написал:
это же не газобетон... или газобетон?

А-а... Ну да, керамзитобетон не удобно пером сверлить... ну ладно, тогда коронкой твердосплавной перфом или точно по месту перфом буром 14-м, скажем...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ANT/D написал:
да обыкновенно.ряд подвели-засверлили

Именно. Можно засверлить прямо над положенным блоком под углом, а арматурину согнуть так, чтобы легла точно в шов. Гнуть можно и прямо в отверстии молотком, если бетон не слабый.

psnsergey написал:

ANT/D написал:
да обыкновенно.ряд подвели-засверлили

Именно. Можно засверлить прямо над положенным блоком под углом, а арматурину согнуть так, чтобы легла точно в шов. Гнуть можно и прямо в отверстии молотком, если бетон не слабый.

psnsergey,как у С Альтова.(про муху.)"в открытое окно любой дурак вылететь может.."

Oleg V написал:
это же не газобетон... или газобетон?

Керамзитобетон. Не чистый бетон конечно, но перьевым сверлом точно не взять. Хотя буром, возможно, без удара можно просверлить.

Т.е. уголками с внешней стороны точно не пойдет?
Идея такова, что одну сторону уголка пристреливать к панели (сдуру купил GX120), а другую сторону - дюбель-гвоздем к блоку. Пока думаю через ряд с кажждой стороны в разбежку по отношению сторона к стороне.
Намного легче конечно, чем арматурой. Очень не хочу панель бурить.

Helium написал:
Хотя буром, возможно, без удара можно просверлить.

Пробовали?

Helium написал:
Идея такова, что одну сторону уголка пристреливать к панели

Возьмите перфоленты толстой или монтажную пластину перфорированную, хоть оправдаете пистолет.
Только не сбоку, сбоку пистолетом все блоки покрошите, а по принципу закладных - пистолетом к бетону, а язык в кладочный шов.
Не лучший вариант, но коли уж тут Шабаш... оторвёмся

Oleg V написал:
Пробовали?

Неа). Но сверлить уже положенный блок, мне кажется, лучше без удара. Кстати, ниже вы примерно об этом и написали.

Oleg V написал:
Возьмите перфоленты толстой или монтажную пластину перфорированную, хоть оправдаете пистолет.
Только не сбоку, сбоку пистолетом все блоки покрошите, а по принципу закладных - пистолетом к бетону, а язык в кладочный шов.
Не лучший вариант, но коли уж тут Шабаш... оторвёмся

Не, к блоку только дюбелем, разумеется. А пистолетом - к несущей панели, к которой и стоит задача пристыковать межкомнатную стену из блоков.
Насчет ленты - скиньте, пожалуйста, ссылку, чтобы иметь представление, что за ленту имеете ввиду. Не типа такой, какую использует автор на 8-й минуте:

Helium, На видео отходы какого-то производства. можно, если найдёте.
Я имел ввиду такое

Но, вполне подошла бы сетка, пристрелянная к бетону через шайбу или ту же перфоленту.

Helium написал:
Не типа такой, какую использует автор на 8-й минуте:

Эта лента называется высечка, она хорошо подходит для армирования самой кладки, а не для соединения со стеной. Промеряете высоту стены, делите на высоту блока + шов, расчерчиваете на капитальной стене по рядам с учетом шва. На уровне шва в стену вгоняете кусок арматуры см на 10 - 15 в капитальную стену плотно или можно с раствором, сразу на всю высоту помещения: 4-5 шт достаточно. "Ершей" наверняка у Вас нет, поэтому лучше такую "рифленую" как у "автора" вместо перемычки идет... оставляете см 15 свободный конец арматурины, который пойдет в шов кладки, если толщины шва не хватает, сделайте пропил в блоке, при кладке заполните его раствором. Такая "армировка" в примыканиях нужна от сдвига, а не на вырыв... лента не лучший вариант.
P.S. И да, примените в примыкании обычный раствор, на который будете вести кладку, при использовании клея - очень возможен когезионный отрыв по шву, наверняка швы будете сантиметровые делать...
P.p.s. Чего только не навыкладывают в ютубе...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Такая "армировка" в примыканиях нужна от сдвига, а не на вырыв

Почему? В смысле, что держит на вырыв?

Oleg V написал:

Резон написал:
Такая "армировка" в примыканиях нужна от сдвига, а не на вырыв

Почему? В смысле, что держит на вырыв?

Oleg V, а от куда он там вырыв? Нет сколько то конечно будет держать на вырыв, но несерьезно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))