Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5661517

Добрый день!
В новой квартире разводка из ПП (сам делал). Давление ХВ/ГВ 4,2/4,5 атм. Перед каждым потребителем стоят шаровые ПП краны. Редуктора ставить не стал. Но мне удобно, когда на смесителе не слишком большой напор, поэтому запорные краны почти закрыты. Знаю, что регулировать шаровыми кранами нельзя. Вопрос: не сильно ли надуман ли этот запрет? Есть ли смысл поставить под гайку подводки что-то типа диафрагмы, прокладки с отверстием и открыть краны полностью?

Я бы не стал заморачиваться. Так как есть вас не устраивает?

MasterPleg написал:
я бы не стал заморачиваться. Так как есть вас не устраивает?

MasterPleg, устраивает, но мне больше нравится когда вода "потише" льется и на максимуме не фигачит во все стороны.

Александр32, все дело в появлении твёрдого налета на поверхности шара, когда он находится в промежуточном положении. Налет впоследствии мешает полностью закрыть или открыть кран. А когда вы хорошенько приложетесь и всё же повернете рукоять до упора, налет может повредить фторопластовые кольца, которые уплотняют шар и обеспечивают герметичность закрытия крана.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Александр32 написал:
Есть ли смысл поставить под гайку подводки что-то типа диафрагмы, прокладки с отверстием

Будет шум.

Александр32 написал:
Но мне удобно, когда на смесителе не слишком большой напор

А смеситель не полностью открывать? Или не удобно, т.к. смес однорукий?

10-40-99@mail.ru

Славик64, да однорукие. Например, откроешь резко-брызги сразу и вообще шум на максимуме. Теоретически если закрывать-открывать раз в месяц, то налет сниматься будет. Как еще можно "придавить" напор без редукторов?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Александр32 написал:
запорные краны почти закрыты

Удобство требует жертв. Прикрывайте.

10-40-99@mail.ru

А если перед смесителями установить балансировочные краны для радиаторов, типа или просто поставить не шаровые краны а которые в принципе позволяют ими регулировать, в отличии от ШК.

Kranoff написал:
все дело в появлении твёрдого налета на поверхности шара, когда он находится в промежуточном положении.

Как и в закрытом.
Поставьте после отсекающих шаровых регулирующий шаровый.
Отсекающие - постоянно открытые, а регулирующие - ну и пусть проедает.