Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664582

Всем привет!

Прошу покритиковать или похвалить))) проект приточной вентиляции квартиры.
78 кв.м., 4 комнаты: 1 - спальня, 2 - гостиная, 3 - детская, 4 - столовая, 5 - кухня.
для расчета объема притока принимаю однократный объем в час, 78 * 2,7 = 210 м3/час
Вытяжка в родные каналы (красными крестиками).

Собственно всё нарисовано на картинке:

Приточный вентилятор + фильтр + нагреватель будут стоять на балконе (пока холодный), с него заходим в комнату №2 круглым каналом D = 150 мм тут скорость потока получается 3,3 м/с, но я надеюсь, что шуметь будет не сильно, т.к. сразу за входом ставлю тройники и раздаю поток в три комнаты. Получается, что ставлю 2 тройника, за ними сразу перехожу на круглый канал D = 125 мм. т.е. все три длинных канала диаметром 125 мм.

Рассчитал падение давления в ветках:
-ветка на комнату №2 Q = 80 м3/час, L = 8,5 м, R = 0,47 Па/м, dP = 4 Па + один поворот на 90гр dP = 0,7 Па, итого 4,7 Па на эту ветку V = 1,83 м/с

-ветка на комнату №3 Q = 80 м3/час, L = 8,5 м, R = 0,47 Па/м, dP = 4 Па + три поворота на 90гр dP = 0,7*3 = 2,1 Па, итого 6,1 Па на эту ветку V = 1,83 м/с

-ветка на комнату №1 Q = 50 м3/час, L = 12 м, R = 0,2 Па/м, dP = 2,4 Па + три поворота на 90гр dP = 0,2*3 = 0,6 Па, итого 3 Па на эту ветку V = 1,12 м/с

т.е. максимальная разница в давлениях веток 3 Па.

Собственно, вопросы:

  1. Как в целом схема, рабочая?

  2. Надо ли предусматривать после тройников заслонки для регулирования потока в "ветках" или обойдусь анемостатами?

  3. Есть ли какие-то хитрости по размещению редукторов, тройников, поворотов и анемостатов относительно друг друга? вроде бы читал, что нельзя ставить анемостат близко к повороту?

Каналы буду прятать в двухуровневый потолок, весь потолок опускать на 15 см не буду, только по периметру, отсюда такая "перпендикулярность" линий каналов.

В целом буду признателен за конструктивную критику.


Отредактировано Владимир57 18.05.2016

yag_nd написал:
надо ли предусматривать после тройников заслонки для регулирования потока в "ветках" или обойдусь анемостатами?

Обязательно, в остальном примерно так...

yag_nd написал:
надо ли предусматривать после тройников заслонки для регулирования потока в "ветках" или обойдусь анемостатами?

Обязательно!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

yag_nd написал:
..... для расчета объема притока принимаю однократный объем в час, 78 * 2,7 = 210 м3/час ..... приточный вентилятор .... будут стоять на балконе ... с него заходим .... круглым каналом D = 150 мм. ..... ставлю тройники .... сразу перехожу на круглый канал D = 125 мм. т.е. все три длинных канала диаметром 125 мм.

Рассчитал падение давления в ветках: .....

Все это "чудненько и прекрасненько", но Вы одного не учли, что подобрать установку (наборную или моноблочную) "именно" на 210 м3/час никак не получится из-за возможностей оборудования.

Вы взяли "теоретическую" производительность. А все что Вы считали далее надо делать с "практической", т.е. 210 м3/час - это минимум который должен быть. А Вам нужно то значение производительности ПУ, которое получиться при данном сопротивлении сети воздуховодов.
Вы подбираете ПУ так чтобы уже ее производительность была не ниже чем это значение или же должны заведомо согласиться с вариантом установки с меньшей производительностью.

Такое возможно если, допустим, производительность ПУ составит 180-190 кубов при этом стоимость ее, пусть будет, 50 рублей. А следующая по производительности - 300 кубов и стоимость ее 100 рублей. И получается что из-за разницы между производительностью ПУ и теоретическим расчетом у меньшей установки всего 30 кубов а стоимость разница в 50 рублей, то можно и занизить реальную производительность.

Но это будет Ваше решение

yag_nd написал:
Собственно, вопросы: ... как в целом схема, рабочая? ....

Рабочая.

Только есть вопрос: "То что Вы заняли такую большую площадь воздуховодами (пусть и будет там "второй свет") это так задумано ???
Ведь проложив по такой схеме воздуховоды Вы, практически, лишаете себя навесить кучу всяких лампампулечек с фентифлюшечками (может и еще чего другое, фантазия может быть уникальна), т.к. внутреннее свободное пространство "второго света", из-за них,ограничено.
Почему бы не уменьшить длины воздуховодов и не перенести диффузоры с решетками в другом месте, допустим, над окнами ??? Или там связано с расстановкой мебели или еще есть какие-то причины ???

Но это Вам решать. Повторюсь, схема рабочая.

yag_nd написал:
..... надо ли предусматривать после тройников заслонки для регулирования потока в "ветках" или обойдусь анемостатами? ...

Если будете ставить диффузоры - возможно поставить, но не обязательно. Турелью диффузора все можно отрегулировать. Это касается Вашего чертежа. Что касается моего предложения то на ветке, уходящей в пом.3 я бы поставил заслонку для ограничения количества воздуха в это помещение.

Что касается применения настенных или потолочных решеток.
По Вашему чертежу - не был бы в определении так категоричен как Ув. Легкий, но то что поставил бы заслонки - это точно. Если их и не будет - особо страшного ничего то же не будет
В моем варианте все остается так же как и с диффузорами. Точную настройку можно будет сделать регулятором расхода воздуха в решетке.

yag_nd написал:
..... Собственно всё нарисовано на картинке .......

Вариант "облегчения" ( ) схемы:

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Еще один вариант "в догонку".

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Еще один вариант "в догонку"

Ким, Друзья, спасибо за вашу помощь!
Касательно двух предложенных схем: изначально я такие схемы и рассматривал как более простые, но в итоге предложил более сложную из следующих предпосылок:

  1. Диффузоры размещаю в комнатах таким образом, чтобы избежать "тени", т.е. чтобы приточный воздух "по пути" к двери проходил всю комнату. На последней предложенной Вами схеме получается "тень" в правом нижнем углу комнаты №3, или этим можно пренебречь? понятно, что зимой отопление воздух перемешает, а летом?)))

  2. Старался избегать ситуаций, когда один воздуховод "питает" несколько комнат, опять же на последней схеме комнаты 2 и 1 питаются одним воздуховодом с 4-мя дефлекторами. Получается, что для выравнивания производительности дефлекторов первый по ходу воздуха надо будет закрыть сильнее, чем последний, не будет первый "свистеть"?

Спасибо заранее!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

yag_nd написал:
..... не будет первый "свистеть"? ....

Не будет если все правильно сделать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

yag_nd написал:
..... не будет первый "свистеть"? ....

Не будет если все правильно сделать ...

Ким,

А что значит "правильно"? Чего нельзя делать? Какие могут быть ошибки? )))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

yag_nd написал:
.... что значит "правильно"? чего нельзя делать? какие могут быть ошибки? ....

  • Не заужать сечение воздуховода;
  • Постараться выдержать постоянную скорость в воздуховоде;
  • Не загонять из-за жадность пространства регуляторы расхода воздуха в воздушный поток в воздуховоде;
  • Где необходимо, подсоединять адаптеры решеток через гибкий воздуховод
  • ........

И т.д. и т.п.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
На практике убедился, что маленькие диаметры не работают. В комнате 15, 5 кв.м. (потолки 2,9) вытяжка на 100мм с испанским вытяжным вообще незаметна, а вот в зале на 45м2 - стоит вент на 150...уже ощутимо...в туалете на 200мм - там я курю...песня. Поэтому - переходи на плоские пластиковые воздуховоды большого диаметра. Дешевле и надежнее.
По мере роста трубопровода можно снижать диаметр.

Ким, спасибо, учту.

Касательно Вашего первого сообщения про производительность ПУ.
Я думаю, что 210 м3/час - это с запасом.

4 года живу в квартире с ПУ, тоже сам собирал, квартира 50 кв.м, потолки 2,7, объем получается 135 м3.

На приток стоит вентилятор, правда, запамятовал модель, с макс. производительностью 150 м3/час.
Он молотит без остановки зимой (с подогревом) и летом примерно на 1/4 - 1/3 от максимума, т.е. ну 50 м3/час максимум.

И вполне комфортно...вентиляцию не слышу вообще, не душно, голова не болит...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

yag_nd написал:
.... с макс.производительностью 150 м3/час. ...

Вот видите, то о чем я Вам и писал. Вас устроила такая производительность и выбор оборудования, получается, у Вас увеличился. Т.е., спокойно можно выбирать и выше и ниже чем 210 кубов...

Это мое мнение и его не навязываю

Всем привет!

А если в квартиру ставить кондиционер, то куда лучше?
Охлаждать планируем комнаты 2 и 3:

Можно же на один внешний блок прицепить два внутренних (добавил желтым на схеме)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

yag_nd написал:
.... можно же на один внешний блок прицепить два внутренних (добавил желтым на схеме)? .....

Вполне возможно. Останется один вопрос в Вашей схеме: Куда направить слив дренажа ... ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

yag_nd написал:
.... можно же на один внешний блок прицепить два внутренних (добавил желтым на схеме)? .....

Вполне возможно. Останется один вопрос в Вашей схеме: Куда направить слив дренажа ... ???

Ким,
Выходит, что на улицу, туда где будет внешний блок: на балконе.