Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664978

Стала плохо греть колонка Mora 5505 - думаю, ладно, мембрану поменять как обычно. Разбираю водную арматуру - мембрана в порядке. Зато заметил, что почти не двигается шток, который эта мембрана толкает. Вроде нормальный шток - просто металлический штырек, чистый и блестящий. Но сдвинуть его нужны большие усилия, аж в пальце дырку продавливает... Что это с ним? Или что с отверстием, через которое он ходит? Как лучше подправить - шток шлифануть, дырку развернуть сверлышком или просто в горячую лимонную кислоту всю арматуру опустить? Или просто смазку нанести, но я полагаю, что она сразу вымоется... Кстати, а можно эту арматуру антинакипином/лимонкой обрабатывать?
И кстати, заметил, что запчастей к этой Море уже в продаже нет... То есть если например арматура сдохнет, то колонку выбрасывать?

Славик64, Я вообще-то говорю о ВОДЯНОМ блоке, а не о газовом на Море 5505. То есть о том, где мембрана давит на шток. Водяной блок разобран, две половинки расстыкованы, мембрана убрана, пружинка осталась на второй половине блока. То есть шток сам по себе без пружины. На новом водяном блоке он (повторюсь) ходит туда-сюда легко и мягко. На моем чтобы продавить нужно рисковать проделать дырку в пальце, то есть идет, но на большом усилии. И это усилие явно больше того, которое может создать мембрана из-за разности давлений потока.

Stonerain, я при затруднённом движении штока его вынимал, капал в дырку обычное машинное масло и на сам шток тоже.
Он тут же разрабатывался и ходил отлично.
Через полгода-год повторял.

Правда, я это делал на Неве (классической 3212, Газаппарат), Астре и Протоне.

SunFire, спасибо, я тоже примерно в этом направлении думал, а прочитав соседнюю тему про Беретту, пару раз там видел рекомендации смазывать шток силиконом... Ну, силикона у меня нет, зато есть тойотовская спецсмазка для тормозных узлов - невымываемая, термостойкая, долговечная... Думаю, будет как раз. Получится - отпишусь.

Смазал шток тойотовской смазкой - ходит теперь отлично. Думаю, там любая подошла бы, да хоть литол - лучше, чтобы густая. Но раз уж разобрал узел, то заодно уж и мембрану сменил. Колонка начала греть - ура! Всем спасибо. Хорошо, что действительно, я шток шлифовать не начал или сальник рассверливать =)

Stonerain написал:
Смазал шток тойотовской смазкой - ходит теперь отлично. Думаю, там любая подошла бы, да хоть литол - лучше, чтобы густая. Но раз уж разобрал узел, то заодно уж и мембрану сменил. Колонка начала греть - ура! Всем спасибо. Хорошо, что действительно, я шток шлифовать не начал или сальник рассверливать =)

Stonerain, ну и чудненько !