Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109394

02.12.2018 в 15:25:36

h2v6 написал: , но в этих формулах не учитывается температура теплоносителя. Мне кажется что если поставлю калорифер на 7квт,

Смотрите паспорт калорифера. Должны быть данные - при какой температуре подачи, обратки, количестве теплоносителя, и обьеме проходящего воздуха указана эта мощность. Без этих цифр - разговор ниочем. В своих расчетах Вы также должны оперировать этими данными. Если самому сложно - наймите спеца проектировщика для расчета. Это будет в РАЗЫ дешевле ВАШИХ ошибок.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109394

02.12.2018 в 15:26:32

Soader написал: Добрый день!

Посоветуйте, как присоединить вытяжку к вентканалу? УК меняла стояки по местам пролегания старых

Soader, Вот УК и спросите :)

0
Аватар пользователя
shuu01

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Киров

Сообщений: 69

11.12.2018 в 18:28:56

Ситуация: есть квартира на 6 этаже 8-этажного дома. Зимой вытяжка работает отлично, этому не мешает даже вытяжной вентилятор соседей по стояку сверху (или снизу, пока не определил), он просто шумит. Летом вытяжка едва работает, а при включении вытяжного вентилятора соседей, начинает вонять. Хочется: некий съемный вентилятор, который будет устанавливаться на вытяжное отверстие с апреля по октябрь и работать всегда, максимально тихий, который обеспечит тягу, отличную от нулевой. Пока все вытяжные вентиляторы, которые видел, шумят безумно. Пока смотрю в сторону бесшумных компьютерных кулеров 140х140. Вопрос только в том, хватит ли им статического давления для того, чтобы продавить два этажа наверх.

0
Аватар пользователя
skyteh

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Новосибирск

Сообщений: 9

12.12.2018 в 05:19:24

*shuu01 хотите бесшумно и эффективно, ставите вентилятор на выходе, т.е. На крыше.

0
Аватар пользователя
Дмитрй

Местный

Регистрация: 27.04.2018

Люберцы

Сообщений: 0

14.12.2018 в 16:48:35

Коллеги, добрый день. Вопрос по вентиляции и,в частности, по вытяжке.

В стояке 2 мега трубы для вытяжки: одна используется для этажей ДО середины дома, 2я - с середины дома до верхнего этажа. Для исключения попадания запахов из магатрубы, используются разгонные трубы: т.е. под потолком квартиры этажа "Х" торчит небольшая труба; эта небольшая труба не сразу тянется к мегатрубе, а уходит на верх и только по середине этажа "Х+1" подключается к мегатрубе --- таким образом получается разгон.

Не знаю, к радости или печали, но я 1й в мегатрубе. Сосед с верху предлагает убрать часть мегаТруы, идущею по его квартире от пола до подсоединения моего разгонного блока; соответственно предлагает ликведировать и часть, что торчит вмоем потолке.

Вопросы:

  1. технологически, требуется ли этот аппендикс?
  2. нужен ли он мне . например . подключиться напрямую к мегатрубе...

0
Аватар пользователя
liberkin

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Москва

Сообщений: 27

17.12.2018 в 09:40:12

Добрый день... Проблема непонятная Дом серии КОПЭ 3 этаж,вчера в коридоре поднялся линолеум,как я понял от воздуха... Начал искать причину,разрезал линолеум и увидел где стыки плит щели-из которых снизу от соседа идет приличный сквозняк... так же нашел сквозняк в розетках на кухне и из под сан кабины... начал ковырять дырочку в стояке внизу между гвс и хвс и когда проковырял-меня чуть не сдуло напором воздуха.... Пошел к соседу снизу-у него не смог подлезть к верхнему стояку-где я проковырял отверстие чтоб понять откуда дует((( У него на кухне кухонная вытяжка по трубе заходит в вент короб справа,а на торце заводское заделано... Откуда такой напор воздуха от него не понятно и куда дальше ,что посмотреть? Может из за того что у него на кухне вытяжка заделана плюс в ванной и туалете забиты-то вместо того,что бы его воздух шел в вытяжку-он по всем щелям лезет ко мне?

0
Аватар пользователя
skyteh

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Новосибирск

Сообщений: 9

17.12.2018 в 11:47:18

Дмитрй написал: Коллеги, добрый день. Вопрос по вентиляции и,в частности, по вытяжке.

В стояке 2 мега трубы для вытяжки: одна используется для этажей ДО середины дома, 2я - с середины дома до верхнего этажа. Для исключения попадания запахов из магатрубы, используются разгонные трубы: т.е. под потолком квартиры этажа "Х" торчит небольшая труба; эта небольшая труба не сразу тянется к мегатрубе, а уходит на верх и только по середине этажа "Х+1" подключается к мегатрубе --- таким образом получается разгон.

Не знаю, к радости или печали, но я 1й в мегатрубе. Сосед с верху предлагает убрать часть мегаТруы, идущею по его квартире от пола до подсоединения моего разгонного блока; соответственно предлагает ликведировать и часть, что торчит вмоем потолке.

Вопросы:

  1. технологически, требуется ли этот аппендикс?
  2. нужен ли он мне . например . подключиться напрямую к мегатрубе...

Дмитрй, я бы убрал тонкую трубу и врезался в "мега"трубу, если только вытяжка сасет как дурная то можно и по совету соседа сделать. "Апенндикс" ни на что влияет.

0
Аватар пользователя
skyteh

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Новосибирск

Сообщений: 9

17.12.2018 в 11:49:48

liberkin написал: Добрый день... Проблема непонятная Дом серии КОПЭ 3 этаж,вчера в коридоре поднялся линолеум,как я понял от воздуха... Начал искать причину,разрезал линолеум и увидел где стыки плит щели-из которых снизу от соседа идет приличный сквозняк... так же нашел сквозняк в розетках на кухне и из под сан кабины... начал ковырять дырочку в стояке внизу между гвс и хвс и когда проковырял-меня чуть не сдуло напором воздуха.... Пошел к соседу снизу-у него не смог подлезть к верхнему стояку-где я проковырял отверстие чтоб понять откуда дует((( У него на кухне кухонная вытяжка по трубе заходит в вент короб справа,а на торце заводское заделано... Откуда такой напор воздуха от него не понятно и куда дальше ,что посмотреть? Может из за того что у него на кухне вытяжка заделана плюс в ванной и туалете забиты-то вместо того,что бы его воздух шел в вытяжку-он по всем щелям лезет ко мне?

liberkin, А попросить соседа отключить вентиляторы и посмотреть на результат? Надо искать среди соседей любителей передалывать вентшахты и подключать мощные вентиляторы.

0
Аватар пользователя
liberkin

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Москва

Сообщений: 27

17.12.2018 в 11:53:32

skyteh написал:

liberkin написал: Добрый день... Проблема непонятная Дом серии КОПЭ 3 этаж,вчера в коридоре поднялся линолеум,как я понял от воздуха... Начал искать причину,разрезал линолеум и увидел где стыки плит щели-из которых снизу от соседа идет приличный сквозняк... так же нашел сквозняк в розетках на кухне и из под сан кабины... начал ковырять дырочку в стояке внизу между гвс и хвс и когда проковырял-меня чуть не сдуло напором воздуха.... Пошел к соседу снизу-у него не смог подлезть к верхнему стояку-где я проковырял отверстие чтоб понять откуда дует((( У него на кухне кухонная вытяжка по трубе заходит в вент короб справа,а на торце заводское заделано... Откуда такой напор воздуха от него не понятно и куда дальше ,что посмотреть? Может из за того что у него на кухне вытяжка заделана плюс в ванной и туалете забиты-то вместо того,что бы его воздух шел в вытяжку-он по всем щелям лезет ко мне?

liberkin, А попросить соседа отключить вентиляторы и посмотреть на результат? Надо искать среди соседей любителей передалывать вентшахты и подключать мощные вентиляторы.

skyteh, выключал вытяжку-то же самое... Просто такое ощущение,что его квартира проветривается через мою по всем щелям... напор сильный как от фена...

0
Аватар пользователя
skyteh

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Новосибирск

Сообщений: 9

17.12.2018 в 11:56:09

shuu01 написал: Ситуация: есть квартира на 6 этаже 8-этажного дома. Зимой вытяжка работает отлично, этому не мешает даже вытяжной вентилятор соседей по стояку сверху (или снизу, пока не определил), он просто шумит. Летом вытяжка едва работает, а при включении вытяжного вентилятора соседей, начинает вонять. Хочется: некий съемный вентилятор, который будет устанавливаться на вытяжное отверстие с апреля по октябрь и работать всегда, максимально тихий, который обеспечит тягу, отличную от нулевой. Пока все вытяжные вентиляторы, которые видел, шумят безумно. Пока смотрю в сторону бесшумных компьютерных кулеров 140х140. Вопрос только в том, хватит ли им статического давления для того, чтобы продавить два этажа наверх.

shuu01, на рынке полно малошумных вентиляторов, в основном европейского производства и цена у них в 2-3 раза дороже российскийх. С куллером затея сомнительная. Соседу порекомендуйте вентилятор с обратным клапаном. Либо требовать от соседей убрать свой вентилятор, имеете на это полное право.

0
Аватар пользователя
skyteh

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Новосибирск

Сообщений: 9

17.12.2018 в 12:01:42

liberkin, значит у соседа заблокированы вытяжные каналы, а у вас наоборот хорошо работает вытяжка которая создает разряжение в вашей квартире. Видимо единственный путь для притока воздуха в вашу квартиру - это щели между вашей и соседской квартирой. Либо пусть сосед восстанавливает свою вытяжку. либо делайте у себя приточную вентиляцию достаточной производительности для компенсации оттока воздуха.

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

06.01.2019 в 08:21:31

Подсаажите, дом П-44 81 года 16 эт. Правильно я понимаю, что в линейной двушке две вентшпхты: в туалете и на кухне?

0
Аватар пользователя
skyteh

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Новосибирск

Сообщений: 9

06.01.2019 в 19:22:42

dayazykov, я не знаю тонкости проекта дома п-44, но вытяжка из кухни и с/у несовмещенными каналами - это норма. Стандартное решение (судя по фото из яндекса): два канала через вертикальные каналы "спутники" (для блокировки передавливания в обратную сторону) в резаются в основную веншахту. В связи с чем вопрос?

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.01.2019 в 06:44:00

skyteh написал: dayazykov, я не знаю тонкости проекта дома п-44, но вытяжка из кухни и с/у несовмещенными каналами - это норма. Стандартное решение (судя по фото из яндекса): два канала через вертикальные каналы "спутники" (для блокировки передавливания в обратную сторону) в резаются в основную веншахту. В связи с чем вопрос?

skyteh, Небходимо понять можно ли демонтировать короб в туалете или нет. То что на кухне вентиляция это пончтно.

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.01.2019 в 14:25:19

Вот фото:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу