Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108693

26.07.2024 в 23:47:56

#7243472

Tolk написал: Ким, жду проект в итоге, спасибо. Правда я только после покупки понял, что неплохо бы где-то заранее узнать можно ли бурить такое количество отверстий внутри квартиры (если гибкими воздуховодами, то там весьма внушительное количество получается) и в рядок такое количество отверстий это вполне себе небольшой, но "проем".

Серия дома новая специфичная, начал со звонка застройщику - сказали присылать проект как я разводить хочу и они посмотрят и согласуют. Надеюсь так и будет. Покупать оборудование в первую очередь было идеей не самой умной.

Tolk, зачем в рядок рядом? Сделайте между отверстиями 10-15 см. Если несущая. Если перегородка - пофиг.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108693

26.07.2024 в 23:49:44

#7243473

Ким, ГИ в УК может быть бесполезным функционером и попросит согласованный у проектировщика здания проект бурения.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.07.2024 в 00:08:33

#7243479

BV написал: ГИ в УК может быть бесполезным функционером и попросит согласованный у проектировщика здания

И такое не исключается

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

27.07.2024 в 15:17:33

#7243535

BV, если на коллекторной разводке остановимся, то мне для завода "шлангов" через дверной проем в паре комнат надо по 4 отверстия минимум делать. С отступом 10см уже тупо не влезет.

Или же окажется, что при "тройниковой" разводке таки можно не нарушать звукоизоляцию между комнатами и тогда отверстий будет сильно меньше, просто сами они будут больше.

Техотдел застройщика на вопрос "А у меня в доме все стены несущие?" ответили "Да, ничего сносить нельзя. А вы что, проем хотите сделать?"

В любом случае таки ждать проект вентиляции - потом в техотдел застройщика и надеюсь что они его согласуют и я спокойно запущу алмазников у меня "пожить" ;)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.07.2024 в 16:19:21

#7243539

Tolk написал: Техотдел застройщика на вопрос "А у меня в доме все стены несущие?" ответили "Да, ничего сносить нельзя. А вы что, проем хотите сделать?"

Если все стены монолитные то такая квартира уже "бункером" зовется.

Tolk написал: С отступом 10см уже тупо не влезет.

Вообще-то комнатные проемы не менее чем 800 мм и получается как минимум 8 шлангов встанет. Но есть и другое Несколько раз получал тех задания в которых было написано что между отверстиями для шлангов должно быть не менее чем 200 мм а между воздуховодами до 160 мм - не менее чем 250мм

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
АлександрААА

Местный

Регистрация: 22.06.2024

Новосибирск

Сообщений: 251

27.07.2024 в 16:45:22

#7243542

Tolk написал: не нарушать звукоизоляцию между комнатами и тогда отверстий будет сильно меньше, просто сами они будут больше

Межкомнатная звукоизоляция значительно снизится. Принять меры для её нивелирования.

0

Звукоизоляция

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

28.07.2024 в 03:44:33

#7243583

Ким написал: Если все стены монолитные то такая квартира уже "бункером" зовется.

Все стены - панель. Не монолит, но железобетон ж.

Ким написал: Вообще-то комнатные проемы не менее чем 800 мм и получается как минимум 8 шлангов встанет.

Так само отверстие даже под 75 воздуховод будет, допустим 80мм +100мм отступа между отверстиям - получается 4 шланга, как вышло 8? Хотя идею я понял, если удалять воздух из грязных зон, то 4 шлангов на комнату 3.3х5х2.65 по любому должно хватать.

АлександрААА написал: Межкомнатная звукоизоляция значительно снизится. Принять меры для её нивелирования.

Вот этого я как раз и боюсь примерно также как и делать подобные системы "втихаря". А какие меры применяются в таком случае?

0
Аватар пользователя
АлександрААА

Местный

Регистрация: 22.06.2024

Новосибирск

Сообщений: 251

28.07.2024 в 06:10:44

#7243584

Tolk написал: меры

Звукоизоляция воздушного шума. Шумоглушители на входе выходе из стены или рядом с диффузорами/решетками. ГКЛ короба, акустическая минеральная плита, ГКЛ потолок, звукоизоляционный ГКЛ потолок со звукоизоляционными нишами. Разные способы - разная эффективность снижения воздушного шума.

0

Звукоизоляция

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

29.07.2024 в 20:12:22

#7243716

АлександрААА, что-то все выглядит так, что разводить паука с коллектором дешевле выйдет

0
Аватар пользователя
АлександрААА

Местный

Регистрация: 22.06.2024

Новосибирск

Сообщений: 251

30.07.2024 в 05:21:13

#7243757

Звукоизоляция воздуховодов и виброизоляция вентагрегата - дополнительные затраты для принудительной системы вентиляции. К вопросу комфортного проживания.

0

Звукоизоляция

Аватар пользователя
Татьянка

Местный

Регистрация: 13.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 421

10.08.2024 в 00:34:29

#7245370

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, по поводу сплит систем RÖDA. Что за фирма? Привет сколько хорошие или плохие это кондиционеры?

0
Аватар пользователя
Hmmm

Местный

Регистрация: 29.07.2022

Красноярск

Сообщений: 25

15.08.2024 в 05:51:43

#7246003

Решил поставить приточные клапаны на пластиковые окна, но прочитал что на кухне его не стоит ставить правда ли это? И если не затруднит скиньте где об этом написано в снипах.

0
Аватар пользователя
Hmmm

Местный

Регистрация: 29.07.2022

Красноярск

Сообщений: 25

15.08.2024 в 06:09:40

#7246005

Hmmm, вот нашел написано что наоборот нужно ставить клапан в кухне. Согласно пункту 9.10 свода правил СП 54.13330.2022, в жилых комнатах и кухне (кухне-столовой) в квартирах с естественной вентиляцией приток воздуха следует обеспечить через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

15.08.2024 в 16:56:58

#7246073

Спросил есть ли новости по проекту вентиляции. Сказали что так долго не только из за отпуска, а заодно спросили нужен ли мне сейчас проект в 3D (а мне на текущем этапе и не нужен пока), тип из-за него все затягивается. Плюс услышал, что проектировщик против гибких воздуховодов (вроде Blaufast), мол слишком высокая скорость в них будет, и предлагает все даже не на металле, а тупо на пластике собрать, что, как я понял из чтения форумов, весьма тупо и точно будет шумно по итогу.

Хз, правильно ли, но я точно тказался от пластиковых воздуховодов пока и попросил нарисовать мне в 2д и на "шлангах" или оцинковке на худой конец.

Искать других проектировщиков пока жду хоть что-то?

0
Аватар пользователя
АлександрВиК

Местный

Регистрация: 10.02.2020

Москва

Сообщений: 258

15.08.2024 в 18:48:45

#7246084

Tolk написал: а тупо на пластике собрать, что, как я понял из чтения форумов, весьма тупо и точно будет шумно по итогу.

Шум от материала мало зависит. Если это не из фольги воздуховод)))

Больше зависит от скорости воздуха и конфигурации.

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 164

15.08.2024 в 21:44:22

#7246096

Tolk, Пластик в России как правило несертифицированный, воздуховоды будут "фонить". Можно стать импотентом через 8 месяцев. Хороший вариант цветные шланги, они маленькие с противогрибковым и антистатическим покрытием (пластик вроде как может собирать статическое электричество под действием воздуха и типа пылиться). Размер не беда, можно использовать по несколько шлангов на ветку. По идее пластик чуть лучше глушит проходящий воздух, особенно если это два маленьких шланга вместо одного большого, здесь уже эффект по шуму будет хороший как мне кажется, но скорость внутри шлангов нельзя превышать. Оцинковку нужно утеплять, чтобы не было конденсата и она может отдавать легким запахом. Зато если температура выше точки росы (после преднагрева например) на оцинковке заработает "халявная рекуперация". У меня 150 кубов воздуха нагревалось на 10 градусов на халяву на 7 метрах приточного воздуховода. Но тут может конденсат выпасть. Хорошо проложить её в котельной какой-нибудь. Если брать оцинковку (прямошовки) то надо брать толстую зеркальную Виенто (прямошовные) она тяжелая, что положительно сказывается и на уровне шума и не воняет. Если спирально-навивные смотреть, то они со смазкой могут идти и ребристые внутри.

PS Как раз цветные шланги легко монтировать, по идее все мастера должны их любить.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

19.08.2024 в 15:57:54

#7246524

Винторез, по моим кривым расчетам мне надо по 3-4 шланга на одну комнату. А от этого меня останавливает только необходимость бурить кучу отверстий, вернее то, что эту кучу отверстий могут не согласовать в моей панельке

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 164

20.08.2024 в 00:27:16

#7246605

В качестве шутки занизить двери и провести шланги через открывшиеся проемы. Согласования не понадобится ;)

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
ОльгаFest

Местный

Регистрация: 21.08.2024

Челябинск

Сообщений: 3

21.08.2024 в 17:53:08

#7246852

Здравствуйте уважаемые мастера. Такая ситуация, при включении вентиляции, на Cyclon заслонка воздушная открывается, через 5 минут закрывается, никакой ошибки не выдает, работает в режиме работа. Куда копать? В сторону электропривода? Возможно ли что он открывает заслонку а потом закрывает? До вчерашнего дня все нормально было, ночью отключали свет, и вот с утра эта ситуация. Может кто то сталкивался с подобным

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

21.08.2024 в 22:17:22

#7246900

ОльгаFest написал: при включении вентиляции, на Cyclon заслонка воздушная открывается, через 5 минут закрывается, никакой ошибки не выдает, работает в режиме работа.

Для начала, что у Вас понимается под названием "Cyclon". Это какая-то заводского исполнения установка, самодельная или ЧТО ???

Просто пока не будет понятно что у Вас за оборудование и схема ничего предложить нельзя. А что касается той информации что написали то медитировать /предполагать и все что-то типа такого - не благодарное дело.

Фото установки, фото (если возможно) схемы - только приветствуется

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
ОльгаFest

Местный

Регистрация: 21.08.2024

Челябинск

Сообщений: 3

21.08.2024 в 22:34:58

#7246905

Ким,здравствуйте.Циклон, это коробочка на стене, на пикселе, с нее там все управление, фото почему то не получается вставить.Там ошибки она не выдает, коробочка эта. Ночью свет отключали , была ошибка отсутствие питания, я ее скинула, ну как скинула, опустила автомат , заслонка закрылась, автомат подняла, заслонка открылась, там под потолком видно этот электропривод. Ушла, и через минут 5 опять заслонка закрылась. На блоки управления, это вот циклон этот, ошибок нет, т.е работает вентилянция, с закрытыми заслонками. На улице обычно просто шумит сильно где выход вентиляционный, а теперь слышно что шуми, но не так сильно как раньше.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

21.08.2024 в 23:22:08

#7246918

ОльгаFest написал: это коробочка на стене, на пикселе, ....

Если правильно понимаю, Контроллер Segnetics Pixel ??? Если так то желательна схема, по крайней мере фото самого щита для понимания . Фото привода. Правильнее - фото его маркировки чтобы понять какое у него управление. Максимум информации.

Еще вопросик. Т.е. получается что :

  • вентилятор и привод запустились,
  • через 5 минут привод закрылся и больше не открывался,
  • вентилятор продолжал работать. Так ??? Еще.
  • Перезапуск произошел самостоятельно после восстановления напряжения ??? Так ???
  • Не пробовали еще раз перезапустить установку ??? Т.е. остановить ее, отключить автомат в щитке, выдержать минут 5, снова подать напряжение на щит и попробовать заново запустить установку.

Все остальные возможные варианты - пока что из категории догадок и "гадания на кофейной гуще ..." Нужна информация.

Вы не пробовали озадачить тех людей кто Вам монтировал установку ???

Пы.Сы. Чтобы вставить картинку сначала напишите пост и выложите его. Далее увидите "редактировать" Над текстом будут две кнопки - "Текст" и "Вложение" Там уже просто, нажимаете "Вложения" и прикрепляете картинки

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
ОльгаFest

Местный

Регистрация: 21.08.2024

Челябинск

Сообщений: 3

21.08.2024 в 23:44:53

#7246923

Ким, да, вентиляторы работают, а заслонка закрыта. Пробывала, отключала автомат, привод заслонки жужжит, колесико крутится, закрывается, вентиляторы перестают работать. Потом включала автомат все как положено запускается, работает, вот недавно попробовала,час проработало, потом сами заслонки закрываются, а вентиляторы продолжают работать, их слышно, но не так как с открытыми заслонками. На дисплее никакую ошибку не выдает. Те кто монтировал, я не знаю, дом куплен относительно недавно. Приезжали специалисты. Месяц назад где то, походили померили, сказали все переделывать, что все неправильно, освшитель ставить, шире отверстия делать там на несколько млн насчитали, но нас все устраивало в вентиляции, вот сейчас с заслонками непонятки получились. Понимаете, прежде чем вызывать специалистов, надо самой понять в чем проблема, иначе скажут все под замену. Теперь сначала сама разбираюсь с общим смыслом, въезжаю так сказать, и потом вызываю, чтобы понимать что мне предлагают) https://disk.yandex.ru/d/KUqjmhD162DT5w

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

22.08.2024 в 00:30:12

#7246924

ОльгаFest написал: да, вентиляторы работают, а заслонка закрыта. Пробовала, отключала автомат, привод заслонки жужжит, колесико крутится, закрывается, вентиляторы перестают работать. Потом включала автомат все как положено запускается, работает, .... ,час проработало (???, т.е. время на отключение разное ??? так или не так ???), потом сами заслонки закрываются, а вентиляторы продолжают работать, ....... На дисплее никакую ошибку не выдает.....

Если на дисплее нет информации - значит контроллер не видит эту ошибку. А то что не видит - это значит или то что контроля заслонки нет, или открытие заслонки не контролируется контроллером.

Почему нужны фото. Как написал выше - нужно понимание как это работает. Вроде бы привод не такое сложное устройство. А управлять им можно различными способами - как с контроллера так и обычными реле. Так же как то что привод может быть пружинным или 2/3 позиционным. Но в любом случае отключить привод может только то что сможет снять напряжение. Вот эту причину и надо искать.

ОльгаFest написал: Приезжали специалисты. Месяц назад где то, походили померили, сказали все переделывать, что все неправильно, осушитель ставить, шире отверстия делать там на несколько млн насчитали, но нас все устраивало в вентиляции,

Ну это нормальное дело у "великих" специалистов. И такое вполне бывает. Заявить для начала фразу :" Как у Вас все запущено ...", т.е. выдать страшилки. Ну а потом можно и разводить Заказчика.

После Вами написанного текста про "шпициалистов" возник один вопрос - если у Вас дом без бассейна то зачем они предлагают осушитель ....

А вообще надо было начинать не с этого. Что у Вас за установка ??? Приточная, Приточно-вытяжная ???? Какая погода у Вас сейчас ??? Это вопросы из серии "по ходу". Ну а основные это фото ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

23.08.2024 в 00:01:56

#7247079

Нашел блок схемы щита. Если их правильно понял то воздушный клапан управляется контроллером и беда получилась из-за отключения напряжения. Скорее всего слетела программа на контроллере.

Но это все предположение, т.к. с этими щитами не сталкивался. Только слышал про них ...

Надо смотреть что внутри шкафа. А еще лучше если есть документация на щит со схемой.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108693

23.08.2024 в 09:49:07

#7247136

До вчерашнего дня все нормально было, ночью отключали свет, и вот с утра эта ситуация.

В таких ситуациях случаются перенапряжения, или причиной отключения могло быть перенапряжение.

Поинтересуйтесь у соседей - может у кого бытовая техника сдохла?

Если так то и у вас установка могла слегка погореть....

Если даже нет - то причину неисправности в виде перенапряжения исключить нельзя. Особенно если отключение было во время грозы.

0
Аватар пользователя
ma-xik

Местный

Регистрация: 09.07.2017

Сочи

Сообщений: 28

25.08.2024 в 13:25:49

#7247280

{{post:7187796}} ma-xik,
Вот всегда так, решает кто-то свой вопрос, ему помогают , а потом он попадает без ответа, помогло, ли.... Короче я вставил сразу после вытяжки канальный вент. Да, шуму стало больше, но не помогло, тянуть лучше не стало. Как итог - пара дней ковыряний, сборки, переборки вытяжки, 100р за возврат на ягоды ненужного канального вентилятора и в результате спокойствие - лучше не сделаешь. Довольно низкая цена за спокойствие, скажу я вам) ps Я почитал всякого про расчеты вентиляции и на практике убедился, что книжки пишут не дураки, бесценный опыт)

Не могу нормально ссылку сделать на изначальный пост. Разговор о том, что увеличить тягу вытяжки, добавив сразу за ней канальный вент не получились.

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

27.08.2024 в 12:09:38

#7247549

ma-xik,

ma-xik написал: Разговор о том, что увеличить тягу вытяжки, добавив сразу за ней канальный вент не получились.

ну это если только на крышу, на выход засунете.

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

03.09.2024 в 17:35:00

#7248535

Вопрос - при проектировании вентиляции учитываются перетоки через двери и все такое. А как меняется схема, если двери все 99% времени открыты настежь или приоткрыты? По идее ж если подавать приток над дверью, то он в открытую дверь будет улетать или я ошибаюсь?

0
Аватар пользователя
sdomogatscky

Местный

Регистрация: 05.10.2021

Ярославль

Сообщений: 2

07.09.2024 в 17:48:05

#7248941

Мне тут коллега сегодня видос прислал, зацените :a Теперь вопрос по теме, кто занимается монтажом, вы где расходкой закупаетесь? https://www.youtube.com/watch?v=VYTv3JOC1c8

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу