Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 110

20.10.2024 в 18:40:40

BV, это я понял, уже запросил как минимум баланс по комнатам. Вопрос, если проще: вот, не важно как, я получил 350 кубов подачи воздуха в квартиру. Этого объема таки хватит или надо было больше брать? То есть 350 кубов берем уже на выходе после всех фильтров и прочих сопротивлений.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12651

20.10.2024 в 19:50:11

Tolk написал: ....350 кубов на 75 квадратов квартиры вообще хватит? При условии что максимум 2-3 человека жить будут. .....

Tolk написал: ..... Статей и видео насмотрелся - там по их расчетам вообще 550 кубовую дуру надо было тянуть, ....

Что-то мелко насоветовали.
Можно было бы и 1 000 и 5 000 озвучить. Этого точно бы хватило бы ...

А если без ...., то считаем по "рабоче-крестьянски"

Квартира у Вас площадью 75 квадрат или, грубо, объемом 225 куб.м Проживает 3 человека (берем бОльшее число)

  1. Квартира считается "по людям". Исходим из 40м3/час на человека (состояние отдыха) . получаем 40 х 3 = 120 м3/час необходимо для нормального нахождения 3-х человек в помещении. В состоянии сна чел. врядли находится в помещении, т.к. всегда можно "заботу себе найти. Поэтому, обычно исхожу из 60-ти м3/час на человека. Итого получается 60 х 3 = 180м3/час.

    Есть "люд" ( по краней мере здесь встречались) Что и 10 м3/час на человека много было. Но это уже тогда находили "импортные" нормы. Из какого значения исходить будете - решать Вам. Но это не все.

    Для проверки объема приточного воздуха многие еще используют два пунктика :

    1. "По объему квартиры". Приточного воздуха не должно быть меньше чем однократный воздухообмен. А он получился 225 м3/час

    2. Есть норма (по крайней мере была когда-то) приточного воздуха для квартиры - 3 м3/час на 1 м2 площади. Это значение совпадает с однократным воздухообменом.

    Далее, из трех значений (180, 225, 225) выбираем большее. Получается - 225 м3/час. Это и есть минимальный объем приточного воздуха. Но нормам. БОльшее значение - можно брать. Меньше - не желательно . В любом случае, повторюсь, решать Вам.

    Но если делать до конца, как необходимо, то после этого необходимо составить воздухшный баланс между объемом приточного воздуха и удаляемого. А т.к. в квартире, скорее всего, один санузел и одна кухня то этот баланс можно не делать, т.к. он итак будет выполнен.

    Примерно так.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу