Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 119

23.10.2024 в 15:10:54

Ким,

Ким написал: Кухня. На чертеже количество удаляемого воздуха - 60 кубов. Такой объем используется если у Вас электроплита.

У меня электроплита

Ким написал: Уменьшить скорость вращения установки (уменьшить производительность) всегда возможною А вот увеличить уже не получиться. Ну и плюс в том что уменьшаешь скорость уменьшаешь шум.

Ким написал: На чертеже не увидел привязку схемы к какой либо установке. Чертеж сделан исходя из теоретических заморочек. А к установке не привязан.

Я выше писал, что я гвоздями привязан к установку Turkov zenit heco 350 Вот ее график статического давления прикладываю. Как понимаю, после всех потерь на трассах и всем сотальном от 350 кубов как раз 260 и осталось. И уменьшать производительность мне некуда, а увеличить уже проблематично - врядли установку, даже новую нераспакованную можно относительно быстро продать, чтобы взять 550 типоразмер.

Ким написал: У него ошибка допускается с бОльшим промежутком. Чтобы ограничить объем воздуха - ставишь клапан и воздуховод в 125 мм и этого вполне хватает. Не такие уж длинные воздуховоды в квартирах.

Вот в воздуховодах я не понимаю ничего, но тоже думаю попросить пересчитать все на 125, хоть и на пересечениях места сожрет дай боже.

Ким написал: Почему в помещении где установка стоит нет точки удаления воздуха. В этом помещении так же нужна вентиляция. Или же там можете поиметь засоявшийся воздух..

Исходя из того, что это и так холодный балкон я боюсь дополнительной вентиляцией просто заморозить оборудование. В прицнипе в остеклении есть штатная вентрешетка, можно туда приток вывести, но всю площадь решетки не закрывать - как раз что-то обновляться на балконе и будет. Все равно балкон никак не используется и не предполагается использовать.

.alt текст alt текст

0
Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

23.10.2024 в 15:21:49

Tolk написал: в воздуховодах я не понимаю ничего, но тоже думаю попросить пересчитать все на 125

  • плоский металл на заказ
  • пластик 220/90

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

23.10.2024 в 15:54:43

Tolk написал: У меня электроплита

Ясно.

Tolk написал: выше писал, что я гвоздями привязан к установку Turkov zenit heco 350 Вот ее график статического давления прикладываю.

Sorry, видно где-то просмотрел и не увидел "про это". Если привязаны к этой установки, если эту диаграмму Вам представил Ваш проектировщик то это еще один "минус" в его карму. Если посмотрите на диаграмму то увидите синюю кривую зависимости производительности от напора при номинальных оборотах вентилятора. Т.е. то что может выдать венитилятор при своих номинальных оборотах. Максимальные обороты - это когда вентилятор всякими техническими способами разгоняют выше чем у него написано в технических характеристикам. Такое возможно но сейчас не про "ЭТО". И все что находится на диаграмме левее синей кривой это то что можно получить при уменьшении скорости вращения (грубое объяснение и при условии что сеть воздуховодов одна и таже). Все что правее этой кривой это то что не получиться получить не используя определенные условия и технические возможности.

Если Вы обратите внимание то Ваши 270 кубов находятся примерно по середине левого участка (по горизонту). Это далеко от синей кривой. Получается так что Вам "сосватали" установку и посчитали сечения воздуховодов так что она не будет работать выше средней скорости вентилятора. Сейчас не помню сколько скоростей, то ли 7 то ли 10, но она не будет работать выше чем 3-4 или 5-я скорость. Выше поднимите - получите "рев лося в период гона ..." или что-то подобное.

Почему написал про "минус" Вашему проектировщику.

  1. Потому что, сопротивление сети (напор, ось Y) он выбрал близким к реальному. НО производительность не соответствует тому что сможет сделать вентилятор. А выдаст он производительность ту которая получиться с горизонтальной прямой параллельной оси Х и до пересечения с синей кривой. Т.е. 470 кубов, только так. А реально - еще плюс некий процент.
  2. За что "минус" товарищу. Все воздуховоды рассчитываются при условии что установка работает на номинальных оборотах, т.е. при той производительности которую он может выдать.
  3. По-хорошему, как выше писал и почему написал что картинка с расходами похожа на теоретический вариант. Исходя из того что насчитаешь и составишь воздушный баланс подбирается установка с близкими к расчету параметрами. И уже после ее выбора делается корректировка размеров воздуховодов/вент.решеток и всего остального. Только после этого получается реальная схема по которой можно что-то делать. При этом у Вас и установка сможет работать в номинале и регулирование по производительности будет иметь широкий предел.
  4. И получается так что у Вам выбрали установку с сильно завышенной производительностью. И получиться что у Вас возле установки, по хорошему, надо ставить воздуховод диаметром в 200 мм, а то и в 250, надо считать, это на вскидку. В крайнем случае для экономии высоты потолка переходить на прямоугольник. В любом случае Вам помогли в том что у Ва будет перерасход во всем. Начиная от расхода металла на воздуховоды и фасонину и до перерасхода электричества при низких температурах. И на закуску - это шум. Если будете делать так как сейчас нарисовано - через некоторое время возможно будуте переделывать. А это все надо сломать и заново все сделать. И слова что установка будет работть так как посчитали - на 99% уверен что хотя бы один раз кто нибудь да включит установку на 100% производительности. Это в человеческой натуре вполне нормальное явление.

Tolk написал: в остеклении есть штатная вентрешетка, можно туда приток вывести, но всю площадь решетки не закрывать

В этом случае то что написал - не актуально.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

23.10.2024 в 16:36:20

На всякий случай. Все что пишу, это все мои ошибки на заре трудовой деятельности. Просто нет у меня такой задачи чтобы написать , типа, "... как у Вас все запущено ..." и показать ". ... как надо делать ..." Абсолютно нет такой задачи. Но как альтруист не хочется чтобы кто-то наступал н теже грабли что и сам когда-то наступал.

Примерно так.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 119

23.10.2024 в 17:33:30

Ким, Спасибо. Пытаюсь пока переварить и понять. Установку выбирал я сам. Пришел в фирму, показал планировку и чего хочу и мне дали предложения 3 варианта на выбор из 2х ПВУ и одной ПУ. ПУ я отмел из-за некислых расходов на подогрев воздуха и некислой требуемой мощности для этого. Думал 350 кубов это максимум на "голой" установке. График где указан расход в 270 кубов я получил еще задолго до того, как начались работы по проектированию воздуховодов. Получается сопротивление сети, даже из головы, в принципе, взято было +- правильное и запас огромен? Не совсем понимаю в чем смысл переходить на 200 или 250, если выходы у установки 160.

Ну и если мне надо больше воздуха при отсутствии шума, а использовать на полных оборотах я не планирую, то можно попросить переделать на диаметры побольше, например 160мм раскинуть, да вентилятор чуть поболее раскрутить?

Ким написал: Выше поднимите - получите "рев лося в период гона ..." или что-то подобное.

Шуметь будут тоненькие воздуховоды или сама установка? Чем плохо, кроме гипотетического "кто-то попробует включить на 100%" в использовании на заниженных скоростях?

Ким написал: Но как альтруист не хочется чтобы кто-то наступал н теже грабли что и сам когда-то наступал.

Да вот тоже не хочется наступить, но и как правильно попросить переделать или как правильно спросить какие-то вещи не знаю

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

23.10.2024 в 18:17:14

Tolk написал: если выходы у установки 160.

Выход из установки - никак не отправная точка для того чтобы и дальше таким же сечением делать воздуховоды. Это, грубо, на заводе есть изготовленные корпуса для установок в которые возможно поставить оборудование на широкий разброс по производительности и оно нормально встанет в этом корпусе. Так зачем что-то изобретать для иной производительности когда все можно сделать в одном и том же корпусе. Ну а дальше - расширь воздуховод и делай так как "надобно ... " Это же проще и дешевле для производителя обойдется.

Tolk написал: Получается сопротивление сети, даже из головы, в принципе, взято было +- правильное и запас огромен?

все правильно ...

Tolk написал: Не совсем понимаю в чем смысл переходить на 200 или 250, если выходы у установки 160.

Плохо написал. После установки скорость воздуха в воздуховоде в квартире лучше всего держать в пределе 4-4.5 м/сек. А я не посчитал какое именно сечение получиться для 470 кубов воздуха. И написал исходя из расчета "пальцем в небо", просто помню что где-то 200 или 250 мм. И тогда переход на установке нужен или 160 на 200 или 160 на 250 мм. Надо просто посчитать и тогда будет ясно какой переход выбирать ...

Tolk написал: Шуметь будут тоненькие воздуховоды или сама установка?

Все что хочешь. В Вашем случае от Основного воздуховода сразу после установки до всей сети воздуховодов вместе с решетками. Здесь пока не запустишь точно не скажешь. А то что воздуховоды 80/100 мм - зашумят. 160-й воздуховод зашумит. Последний может шуметь как шумит вентиляция в каком нибуть механическом цеху, когда ее шум перекрывает шус станков. Повторюсь. Все необходимое услышите при первом же пуске.

Tolk написал: Чем плохо, кроме гипотетического "кто-то попробует включить на 100%" в использовании на заниженных скоростях?

Хотя и допускает оборудование продолжительную работу на пониженных скоростях но все равно на ресурс это влияет. Взять хотя бы то что вентилятор сам себя охлаждает прогоняемым через него воздухом. А так - вполне установка может работать. Ну и переплата за излишнюю мощность + увеличенные эксплуатационные расходы (фильтры, расход на электричество и т.д.)

Tolk написал: Да вот тоже не хочется наступить, но и как правильно попросить переделать или как правильно спросить какие-то вещи не знаю

Здесь уже не хватает много информации. Начинать надо с вопросов проектировщику. Как он объяснит все что написал выше. Что он ответить . Сравнить с моими ответами и задать вопросы еще кому нибудь. И только сравнение. 3-4 человека кому задаются вопросы - и сравнение ответов. Сам таким вариантом периодически пользуюсь. И не только в вентиляции.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 119

23.10.2024 в 19:44:30

Ким,

Ким написал: Выход из установки - никак не отправная точка для того чтобы и дальше таким же сечением делать воздуховоды.

Понял. Я больше из расчета того, что переходы между диаметрами ведь влияют на шумы и скорости в канале.

Ким написал: запас огромен, все правильно ...

Спросил у Туркова - сказали что диаграмма на сайте у них уже с учетом штатных фильтров представлена.

Попробовал сам и по текущей схеме и по текущей, но 160-120 воздуховодами сделанной, в калькуляторах расчитать сопротивление взяв за расчет 400 кубов на всю квартиру - у меня даже 100ПА не набиралось, даже когда я везде где можно и отводов 90гр натыкал и переходов и решеток с дросселями.

Со 180мм магистралью при таком расходе вроде и скорость 4.37 - вполне вменяемая получается.

Так и не понял, правда, как их правильно ставить: вот есть магистраль, в ней я указываю расход 400, есть каналы в комнатах - там я трассе свой расход и повороты указываю. А вот есть тройники - "Приток на проход " и "Приток на ответвление" - их в какой участок ставить?

Ким написал: Как он объяснит все что написал выше.

Спасибо вам, уже передал, последнее сообщение точно, прямо прямым текстом.

Ким написал: Последний может шуметь как шумит вентиляция в каком нибуть механическом цеху, когда ее шум перекрывает шус станков. Повторюсь. Все необходимое услышите при первом же пуске.

А как же шумоглушители? Или они от этого не спасут?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

23.10.2024 в 20:53:16

Tolk написал: Спросил у Туркова - сказали что диаграмма на сайте у них уже с учетом штатных фильтров представлена.

Все правильно. Давно уже не встречал когда необходимо было учитывать внутрянку установки. Сейчас все дают свободный напор, т.е. считайте все то что после установки.

Tolk написал: в калькуляторах расчитать сопротивление взяв за расчет 400 кубов на всю квартиру

Повторяюсь. Если исходить из представленной Вами диаграммы при номинальной скорости поимеете при 150Па производительность в 500 кубов (это по диаграмме. Реально будет больше, т.к. диаграммы производителем занижаются) При 200Па - 470 кубов. И еще одно надо здесь учитывать. Эта производительность будет при "чистых" фильтрах. При загрязненных - производительность несколько уменьшится. Опять повторяюсь, все считается при номинале по скорости и чистых фильтрах.

Tolk написал: Со 180мм магистралью при таком расходе вроде и скорость 4.37 - вполне вменяемая получается.

Опять, 180 мм это не стандартный размер. Стандарт - 160 мм и далее 200 мм. За "не стандарт" будет дополнительная плата и они заказные ..

Теперь что касается объема воздуха и сечения воздуховодов. При производительности в 400 кубов и диаметре воздуховода в 160мм скорость воздуха составляет 5.53 м/сек а при 500 кубах и диаметре 160 мм скорость воздуха уже 6.91 м/сек

Почему и писал выше что нужен будет воздуховод в 200 мм (скорость воздуха при этом 4.42 м/сек)

Так что исходить надо из диаметра в 200мм, как минимум.

Что касается 100Па которые Вы насчитали ... Я бы ниже чем 150 Па не исходил. А так брал бы вообще 200Па т.к. не знаю помещения и не знаю как и где будут проложены воздуховоды/ каким образом будут пересекаться и будут ли/какие решетки будут стоять и еще куча вопросов.

Tolk написал: А как же шумоглушители? Или они от этого не спасут?

Шумоглушитель будет работать там для чего он предназначен. Но он не панацея для шума самих воздуховодов. Он предназначен только для того чтобы уменьшать шум от движения воздуха по воздуховоду. И кстати, для нормальной работы шумоглушителя так же есть ограничение по скорости воздуха ...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу