Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#5674963

Всем привет!
Вопрос возможно ламерский, но школьная физика давно позабыта.
Вот думаю поставить дома редуктор давления для того, чтобы меньше шумели краны. Соседи жалуются. И собственно задумался, чем отличается просто прекрытие (на половину) кранов с входящей в квартиру водой от установки редукторов давления?

П.С. Понимаю, что шумы в кранах не только от высокого давления, но и от самих кранов, но надеюсь, что и от редуктора шум просядет на определенный процент. Плюс вроде как расход кранов должен уменьшиться, да и расход воды. Краны потом тоже буду менять, но это все дороже, чем поставить редукторы. Позже буду делать это.

П.С.2 Заметил, что на этом форуме есть представители производителей сантехники, ну или реализации. Надеюсь, что они увидят этот вопрос. На форумХауз вопрос остался почти незамеченным.

cmygeHm написал:
редуктор давления для того, чтобы меньше шумели краны. Соседи жалуются.

А какие шумы Вы имеете в виду (или соседи?). Равномерное тарахтение и завывание труб, с переходом в треск, когда есть ощущение, что "сейчас прорвёт", или просто шум воды?

Отличие в том что редуктор поддерживает давление не уменьшая потока. А прикрытый кран, как раз ограничивает поток, но не уменьшает давление.
Пример: у Вас в системе 3 атм.
Редуктор-держит на выходе 2 атм. Краны закрыты- 2 атм, открыли кран- 2атм. Открыли ещё кран- редуктор отработал увеличение расхода и опять 2 атм. То есть вы получаете нормальный напор во всех режимах.
прикрытый кран-краны закрыты и в у вас те же 3 атм открываем кран-получаем "плевок" и падение давления за счёт ограниченного протока. Открываем второй кран-протока ограничен и напор падает в обоих кранах, и возможно до не комфортного уровня. Закрыли краны и через пару сек у вас уже за кранами опять те же 3 атм.

Мегавольт. написал:
Отличие в том что редуктор поддерживает давление не уменьшая потока.

Поток нельзя"уменьшить". Можно уменьшить или "расход"воды в потоке,или "давление" воды в потоке.Что такое "напор"? Это "расход", или "давление"?

И нельзя сказать, что редуктор не уменьшает расход воды. Уменьшает. Потому что расход-уменьшается при ЛЮБОМ сопротивлении. А редуктор-как раз и есть сопротивление.
ТС, ставьте редуктор, только хороший, а не мини хонивел.

Мегавольт. написал:
Краны закрыты- 2 атм, открыли кран- 2атм. Открыли ещё кран- редуктор отработал увеличение расхода и опять 2 атм.

Вообще то у редуктора есть гистерезис, например Калеффи на свои дает 0,25-0,4 Бар при установке на 3 Бар.

ma-masha написал:
нельзя сказать, что редуктор не уменьшает расход воды. Уменьшает. Потому что расход-уменьшается при ЛЮБОМ сопротивлении. А редуктор-как раз и есть сопротивление.

,

Микитович написал:
Вообще то у редуктора есть гистерезис, например Калеффи на свои дает 0,25-0,4 Бар при установке на 3 Бар.

Это всё понятно. Но всё это уже тонкости, при объяснении принципиальной разницы, которыми, можно пренебречь. Представляете каким бы было объяснение со всеми тонкостями... И не надо придираться к словам.

Мегавольт. написал:
И не надо придираться к словам.

Я?
Редуктор - не сопротивление, а стабилизатор напряжения (давления).
И ниже определенного значения перестает работать, то бишь открываться.

Микитович написал:
Я?

Нет.

Если уж вдаваться во все тонкости, то сопротивление есть и у редуктора, и у уголков...и даже у казалось бы гладкой трубы. Но в данном случае суть темы не в этом.
И понятно что редуктор не может идеально поддерживать давление, но кран этого не может вообще.

Когда я писал "напор", то имел ввиду его именно в том смысле, в котором его понимают большинство пользователей, не привязываясь к физическим величинам и терминам... Опять же всё это для простаты понимания.

Мегавольт.,
Ага. Ну да.

cmygeHm, вы краны (вводные) и смесители не путаете в своём тексте? Сейчас краны полностью открыты? Шум идёт от смесителей? Вы надеетесь уменьшить шум, создаваемый смесителями, путём уменьшения давления во внутриквартирной разводке? Так просто прикройте вводные краны и посмотрите, что будет. Если результат устроит — ставьте редукторы.

Или у вас шумят полуприкрытые вводные краны? В таком случае вопрос: зачем они полуприкрыты? Так их вообще запрещено эксплуатировать!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Артём Зорин написал:
Или у вас шумят полуприкрытые вводные краны? В таком случае вопрос: зачем они полуприкрыты? Так их вообще запрещено эксплуатировать!

Топикстартер не говорил, что он подразумевает под краном.
Не исключено что у него может быть и вентиль, а его можно эксплуатировать и полуоткрытым.

К тому же и запрет полуотрытого шарового крана тоже не однозначно. Хотя технически для шарового крана лучшее положение ОТКРЫТО, следующее по надёжности положение ЗАКРЫТО (правда в этом положении есть риск ржавения шара и не открытие в последствии), а в ПОЛУОТКРЫТОМ/ПОЛУЗАКРЫТОМ положении есть риск протекания через шток ручки и/или накопление мусора в полости между шаром и корпусом с последующим заклиниваем крана или повреждения фторопластовых прижимных вкладок (в двух других положениях крана доступ магистральной среди к штоку ограничен шаром и фторопластовыми прокладками прижимающими шар).

cmygeHm написал:
Вот думаю поставить дома редуктор давления для того, чтобы меньше шумели краны.

Вроде, было несколько тем когда причиной шума был в том числе неисправный редуктор, который и шумел.
Если шумят именно краны, то иногда помогает ремонт или замена вентилей на кране. Так же если на входе вентиль и он шумит, то обычно помогает замена/ремонт его вентильной головки.

ser000 написал:
К тому же и запрет полуотрытого шарового крана тоже не однозначно.

Ох возможно память мне изменяет, но общий смысл инфы в паспортах на шаровые такой, что нормальных положений обеспечивающих длительную эксплуатацию у шарового запорного устройства два. В случае использования шарового в качестве регулирующего устройства, он перестает быть запорным т.к. такая его эксплуатация уже нарушает правила, а следовательно гарантированное обеспечение выполнения им запорных функций на заявленный срок службы уже выполнено быть не может.