Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112
#5683459

zaletov09 написал:
Оборудование планирую IEK

ваш выбор здесь одобрит разве что пользователь Radio ибо недостаточно элитрано

jaja, а если посмотреть инструкцию к т.п. от Devi?)
jaja, вы передёргиваете, буквально на днях я говорил в разделе примерно "пусть оборудование будет хотя бы от ИЕК, но зато схема хорошая").

web-rr, Оборудование планирую IEK_

zaletov09 написал:

_Оборудование планирую IEK_

На кондеи и теплые полы бабло есть, а на нормальную модульку нет?)) Обычно ИЭК ставят, когда какой нибудь микробюджетный проект ваяют. Квартиры под сдачу например, где в комнате 3 розетки и один одноклавишный выключатель. И ни каких тебе ТП, кондеев, бойлеров, точечных светильников, включения света с кучи мест и прочих прелестей.
А в данном случае... Электроустановочные зато наверное GIRA будут?))

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, ну оке. значит вас уже двое )

SB3 написал:
если посмотреть инструкцию к т.п. от Devi?

насколько мне помнится там писано, что теплый пол подключать к терморегулятору посредством специально обученного человека. и все.

jaja, обновите воспоминания).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, так направьте, чо )

jaja написал:
более того отдельной линии теплым полам тоже не надо. достаточно подцепить от ближайшей розетки. например, в с\у от стиральной машины, в комнате от комнатных, на кухне от фартука.

Работоспособно и в принципе ни чему не противоречит. Но оно как бы правильней и удобней было бы, с точки зрения дальнейшей эксплуатации, иметь возможность отключать группу ТП отдельно от прочих потребителей.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Электрик ЦЦ написал:
На кондеи и теплые полы бабло есть, а на нормальную модульку нет?

Ситуации бывают разные, не стОит считать чужие деньги. Например, теплый пол "потом заменить на нормальный" нельзя, а модульку в щитке - можно.
А всем, кто начинает говорить "на трёшку денег хватило, а на щиток 30000 - жалко?" не забывайте, что бывают ипотеки, кредиты, долги и ограниченный бюджет. Нужно капитальные работы работы делать хорошо - ровную стяжку, качественную проводку. А розетки пусть даже и гира или от застройщика что стоят оставить - когда делаешь не на заказ, а для себя - можно делать постепенно, и менять на более качественное тоже постепенно, по мере возможностей.
Эти 20к в ремонте всегда есть куда впихнуть.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

bogu написал:
Эти 20к в ремонте всегда есть куда впихнуть

даже не в ремонте. можно 40 раз в кино сходить, например. вопрос лишь в том, кто идет, вы или продавец иллюзий в непогрешимость евробрендов )

jaja,

bogu написал:
А всем, кто начинает говорить "на трёшку денег хватило, а на щиток 30000 - жалко?"

Вычтите стоимость щита на ИЭК из стоимости щита скажем на Хагер. Там нет разницы в 30000. И даже в 20000 нет.

bogu, заменить в щитке можно и не успеть).

jaja написал:
или продавец иллюзий в непогрешимость евробрендов )

Или продавец иллюзий в равенство непогрешимости ИЭК, непогрешимости евробрендов.))

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Электрик ЦЦ, Вычтите. Сколько есть?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Что рекомендуете?

Электрик ЦЦ написал:
Обычно ИЭК ставят, когда какой нибудь микробюджетный проект ваяют. Квартиры под сдачу например, где в комнате 3 розетки и один одноклавишный выключатель. И ни каких тебе ТП, кондеев, бойлеров, точечных светильников, включения света с кучи мест и прочих прелестей.

Казалось бы, логично наоборот. Когда всего одно узо и три автомата - даже мегабренд не будет слишком разорителен. Тыща или две общих затрат - это же не слишком принципиальная разница, правда?
А если этих узо десяток, да каждое по 2-4-5-8 тыщ, да над каждым 2п, да под каждым тоже ... вот тогда сто раз подумаешь, не заменить ли мегабренд в разы более дешевым и не сильно хужим иекЪОм, да не сходить ли в кино раз 70-75.

Электрик ЦЦ написал:
правильней и удобней было бы, с точки зрения дальнейшей эксплуатации, иметь возможность отключать группу ТП отдельно от прочих потребителей.

Простите, а... нафига?

bogu написал:
Электрик ЦЦ, Вычтите. Сколько есть?

Честно? Лениво. Считал уже как то. Деньги заказчиков не люблю транжирить попусту. Пришел к выводу, что в масштабах стоимости всего ремонта , разница просто растворяется. Тысяч 18 будет разница, с 4-х УЗО типа А на 40А и 12 АВ типа В. А если УЗО АС и автоматы "домашней" серии взять, то тысяч 5 будет разница. А если еще и схему щита доработать, да кое что лишнее выкинуть, то разрыв между тем что есть на ИЭК и тем что можно на Хагер, можно еще сократить.

Radio написал:
Простите, а... нафига?

Чтобы в случае возникновения проблем с ТП, была возможность просто отключить в щите его не снимая терморегуляторы.

Radio, см. инструкцию выше)

Radio написал:
Казалось бы, логично наоборот. Когда всего одно узо и три автомата - даже мегабренд не будет слишком разорителен. Тыща или две общих затрат - это же не слишком принципиальная разница, правда?
А если этих узо десяток, да каждое по 2-4-5-8 тыщ, да над каждым 2п, да под каждым тоже ... вот тогда сто раз подумаешь, не заменить ли мегабренд в разы более дешевым и не сильно хужим иекЪОм, да не сходить ли в кино раз 70-75.

Когда шьют дорогой костюм, на пуговицах не экономят. Да и щиты с десятком другим УЗО, люди в средствах стесненные не заказывают.

SB3 написал:
см. инструкцию выше)

Давно уже видел, но я-то читать умею в отличие от... Если там напишут, что вся эта байда должна быть в итоге подключена к счетчику электроэнергии, вы и отдельный счетчик закомандуете ставить.

Radio, вы снова тут словоблудием занялись.

Электрик ЦЦ, да не общайтесь с ним, ему лишь бы "поострить" ни о чём).

SB3 написал:
вы снова тут словоблудием занялись.

Вообще-то вы, а не я. Снова достали эту инструкцию и занялись тем же самым, что и раньше.

Radio, я её достал,чтобы тут не рекомендовали т.п. от розетки ближайшей подключать, понятно?)

SB3 написал:
я её достал,чтобы тут не рекомендовали т.п. от розетки ближайшей подключать, понятно?)

И абсолютно не к месту достали, уверяю вас.
В ней сказано всего лишь, что в цепи теплого пола должно быть узо и автомат. И ни слова про "отдельное", "отдельный" и т.п. Так все это есть и у ближайшей розетки.
Вот про выключатель, обеспечивающий отключение всех полюсов, сказано, да. А вы ставите выключатель? (хотя о чем я... вы же ничего такого не ставите вообще)

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Электрик ЦЦ, если между щитком на IEK и щитком на Хагер разницы в 5 тысяч - я согласен, имеет смысл потратить эти 5 тысяч. А если 18-20, то на это уже можно, к примеру, плитку купить на ванную комнату среднего размера. А если у тебя ипотека с ежемесячным платежом 40-50 тысяч, зарплата пусть 100 тысяч, то на ремонт особо не разгонишься. Жить тоже на что-то надо.

Или в регионах - квартира трешка пусть своя, зарпалата 30-50 тысяч, тоже будешь уже думать, положить 20 тысяч в щиток (который легко модернизировать позже) или в раздолбанную ванную комнату квартиры, где живешь и делаешь ремонт одновременно.

Я к тому, что люди, которые "купил себе трёшку и делает ремонт с барского плеча за цену +100% от цены квартиры" по форумам, как правило не мотыляются и щитки своими руками не собирают.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Radio, вы читали книгу, но видели фигу в силу увлеченности блаблабла своим не по делу. Я написал,что отдельным УЗО в идеале, а так 2Р АВ поставить на линию).

bogu, тогда надо как "радио" - 2 УЗО , одно на свет, другое на розетки и хотя бы общее селективное и без кондеев и т.п. А не спрашивать как лучше)

SB3, а кто спорит-то? 2П АВ- это вообще очень хорошо.

SB3 написал:
как "радио" - 2 УЗО , одно на свет, другое на розетки

Гнусная лож и кливета, Radio никогда узо "одно на свет, другое на розетки" не советовал. Два узо - возможно, но не в такой конфигурации.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SB3, в ограниченном бюджете лучше потратить денег на качественные материалы, которые недоступны для оперативной замены - отопление, теплый пол, проводка, стяжка, плитка. А чистовую электрику да и модульку в щитке поменять - проблем нет, два винта открутил - и меняй. Лучше уж провести все эти линии до щитка, спросить "как правильно", собрать щиток на пусть и дешевой, но работающей модульке, а там видно будет.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
и модульку в щитке поменять - проблем нет, два винта открутил - и меняй.

Сами себе верите? Ни кто ни чего менять уже никогда не будет. Ну, разве что, жаренный петух клюнет, не дай Бог.
По мне так лучше обои подешевле купить, чем на модульке экономить.

Radio, а в вашей схеме с 2УЗО и 16АВ , что на что было?)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, мне кажется это просто кривой перевод.

или это какой-то специальный кабель предназначенный для теплых полов в щитовой, той самой комнате которую придется отдать под щит со всеми вашими двухполюсными автоматами.
ибо кабель подключается к клеммам терморегулятора )

SB3 написал:
Radio, а в вашей схеме с 2УЗО и 16АВ , что на что было?)

SB3, не было, а есть. И будет.
Всегда потребители распределяются под узо равномерно. Свет в том числе. Полагаю, это очевидно для любого.

jaja, "экран кабеля к УЗО" -явный косяк))), вместо 2Р выкл. и предохранителя ничто не мешает использовать 2р АВ. Можете позвонить в их тех. поддержку или написать)
В случае питания т.п. от розетки, что делать?)

Radio, в общем вы обошлись двумя УЗО на свет и на розетки). Вот желающие экономить пусть так и делают, только без кондеев, теплых полов, водонагревателей и прочего).

SB3 написал:
только без кондеев, теплых полов, водонагревателей и прочего).

Это еще почему? Прекрасно и кондеи, и теплые полы, и водонагреватели работают даже под одним узо (да даже и вовсе без - только тсссс!)
У нас тут вообще в каждой комнате по сплиту - стандарт для любой, даже самой малобюджетной квартиры, жарко потому что. Это ведь не значит, что все должны резко поставить по 3-4 дополнительных узо, правда?

SB3 написал:
jaja, "экран кабеля к УЗО" -явный косяк)))

А как вы определяете, что вот отсюда досюда - явный косяк, а вот отсюда досюда - безусловно должно быть исполнено?
Один явный косяк ставит под сомнение ценность всего документа вообще-то, потому что никакой гарантии, что все остальное написано верно.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, там же написано: подключение нагревательных элементов должно выполняться авторизованным электриком
т.е. тем, кто точно знает, что не стоит обращать внимания на переводные мануалы)

Электрик ЦЦ написал:
На кондеи и теплые полы бабло есть, а на нормальную модульку нет?))

Каждому свое. Большинство не знает, что там в щите, АЕ, ИЭК или АББ. В том году и кондиционер в Мск не был нужен, но не дай бог повторение 10-го года.

bogu написал:
А всем, кто начинает говорить "на трёшку денег хватило, а на щиток 30000 - жалко?" не забывайте, что бывают ипотеки, кредиты, долги и ограниченный бюджет.

И еще этот, как его... Перманентный кризис.

Radio написал:
У нас тут вообще в каждой комнате по сплиту - стандарт для любой, даже самой малобюджетной квартиры, жарко потому что. Это ведь не значит, что все должны резко поставить по 3-4 дополнительных узо, правда?

Особенно после того, как местные мастера через одного пишут, что у них самих одно УЗО на все. И, не может быть, но это даже работает.

Радио, я вам по существу ответил.
jaja, ну и как рекомендуют?) Просветите народ, если у вас не фотожоп).

SB3 написал:
если у вас не фотожоп)

А вы по номеру пробейте, что мешает?

zaletov09, согласования нет. Всё было плохо, стало ещё хуже.

Radio, мне делать нечего, искать, где пробить чей-то сертификат. Не поленился выложить, не поленится и написать как подключать.
Если учили подключать от ближайшей розетки -могу только посочувствовать и позвонить туда уточнить).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
у и как рекомендуют?

нет конечно ) но при обустройстве коттеджного снеготаяния можно такую бумажку между делом заку и продемонстрировать.

меж тем, иэк, который ни к теплым полам ни к терморегуляторам не имеет никакого отношения в некоторых своих презентациях имеет такой слайд:

jaja, про ИЕК мы не говорили), что он пишет - др. тема, я о том даже не читал).
Я вас и пытаюсь вывести на конструктивный разговор), расскажите как, выделенной линией, если т.п. один или на групповое УЗО его , выкл. ставить с предохранителем ( или АВ), или просто на 2Р АВ или на 1Р+N, если знаете, то хотя бы это людям расскажите, чтобы фигню разную не рисовали и не спорили зря.

jaja написал:
иэк, который ни к теплым полам ни к терморегуляторам не имеет никакого отношения в некоторых своих презентациях имеет такой слайд:

Может потому, что не имеет отношения, и ГОСТ указан устаревший?

bnmuyt написал:
Большинство не знает, что там в щите, АЕ, ИЭК или АББ.

Многие не знают ни чего о принципе работы ДВС и устройстве автомобиля, но блин Ладу Калину чей то не особо хотят.

Электрик ЦЦ написал:
но блин Ладу Калину чей то не особо хотят.

Уже неоднократно указывалось различными пользователями на некорректность данного сравнения.

В Калине (мерседесе, запорожце, опеле, бмв) клиент сидит сам и всем свои организмом ощущает комфорт и прочие достоинства и недостатки данного девайса. В щитке он не сидит и, зачастую, вообще не очень понимает, нафига он нужен.

Лучше всего в плане комфорта тот щиток, о котором реже приходится вспоминать и в него лазить, потому что всё работает годами без вмешательства человека.

С машиной все в точности наоборот, из хорошей машины не хочется вылезать, а воспоминание о том, что она есть, поднимает настроение.

Хорошую машину стараются демонстрировать при любом удбном случае, щитки же прячут либо декорируют под картины и тому подобное. Очень мало эстетов, у которых щиток доминирует в интерьере.

Radio написал:
Лучше всего в плане комфорта тот щиток, о котором реже приходится вспоминать и в него лазить, потому что всё работает годами без вмешательства человека.

Если из этого исходить, то щит можно вообще набить любым г-ном. Ибо ситуации для срабатывания устройств защиты может вовсе не возникнуть за все время службы электропроводки.
Подушки безопасности в авто могут то же (дай то Бог!) ни когда не понадобиться...

Электрик ЦЦ написал:
Подушки безопасности в авто могут то же (дай то Бог!) ни когда не понадобиться...

Кстати, вы выясняли перед покупкой, какие именно подушки стоят в вашем авто? Вдруг китайские под благовидной вывеской?
Я вот не заморачивался, честно скажу.

Radio, подушки там почти 100% от японской "Таката" и с большой вероятностью брака))), счет отозванных авто идёт на десятки миллионов)

SB3, во... на каком говне мы ездим! И кто-то еще после этого будет ругать ИЕКЪ?

Radio написал:
Кстати, вы выясняли перед покупкой, какие именно подушки стоят в вашем авто? Вдруг китайские под благовидной вывеской?
Я вот не заморачивался, честно скажу.

Следуя Вашей логике, Вам они не нужны вовсе. Зачем?

Господа "автомобилисты", перенесите свою беседу в профильную тему, пожалуйста.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333 написал:

jaja написал:
иэк, который ни к теплым полам ни к терморегуляторам не имеет никакого отношения в некоторых своих презентациях имеет такой слайд:

Может потому, что не имеет отношения, и ГОСТ указан устаревший?

333vs333, возможно еще дело в том, что мои пути с иэком давненько разошлись как в море корабли и презентация далеко не первой свежести, впрочем, ваш вариант мне нравится больше.
откровенно говоря я гост не проверял. есть там какие-то отличия кроме последовательности цифр?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
как, выделенной линией, если т.п. один или на групповое УЗО его , выкл. ставить с предохранителем ( или АВ), или просто на 2Р АВ или на 1Р+N

или на дифавтомат. или от розеток.
чем теплый пол отличается от всех других потребителей?

jaja, от розеток - кто учил или где написано? Завтра туда позвоню.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
jaja, от розеток - кто учил или где написано? Завтра туда позвоню.

SB3, не надо меня пугать)
скажите лучше чем теплый пол отличается от других нагрузок, что его всенепременно нужно подключать на свое узо с двухполюсным автоматом да еще и с предохранителем

jaja написал:
есть там какие-то отличия кроме последовательности цифр?

Не изучал его так подробно.

jaja, на 2Р АВ его можно включить, с учетом же возможных проблем при укладке,подключение его через 1Р АВ и на групповое УЗО будет худшим вариантом. Я вас не пугаю , просто непонятно зачем нарушать инструкцию), про подключение от розетки , даже при корявом переводе там вроде ничего), а в тех. поддержке рекомендовали подключать т.п. полы особенно от 2-х штук на своё УЗО.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
зачем нарушать инструкцию

а что вы в дэви-то уперлись. вот инструкция сст-шного теплолюкса.

там ноль узо с экраном соединять не надо.и двухполюсных автоматов тоже. и вообще все весьма скромно в запросах.

- стр.9
Таким образом по сумме инструкций двух производителей у меня есть все основания считать лучшим подключением теплого пола 2Р АВ+УЗО до 30мА))), все остальные пусть лепят,что хотят))).
Кстати долбанная экономия удивляет, два теплых пола, по теории два регулятора по 5000 руб), а сделать выделенную линию с УЗО - ну никак.
Ставьте хотя бы ИЕК, да jajа?)))
Или откажитесь от теплого пола).

SB3 написал:
- стр.9

Читаем:

Нагревательные маты мощностью более 2 кВт рекомендуется подключать через специальную проводку и отдельный автомат.

Болие ДВУХ КИЛОВАТТ, карл! И то лишь рекомендуется, не более того.

SB3 написал:
у меня есть все основания считать лучшим подключением теплого пола

А кто ж спорит? Это ваше личное имхо, имеете полное право.

Вот и чудненько, а по вашему и 1,9кВт можно на розетку стиралки повесить?)