Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

08.08.2016 в 10:34:38

Radio написал:

Ikebot написал: Для подключения есть такие вот штуки. Нормально ли их установка в соответствующие полюса 3-х разных автоматов?

Нормально, по-другому и не получится.

Radio, я к тому, что нет ли каких то правил типа подключаем все 3 полюса с начала гребенки, т.е. в первый на рейке 3р автомат или без разницы, главное не ошибиться с фазами?

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

08.08.2016 в 10:38:41

megrad написал:

Ikebot написал: подключение гребенки каким образом проводить правильно... с торца или без разницы в каком месте.

Не принципиально. Как удобней.

Ikebot написал: Нормально ли их установка в соответствующие полюса 3-х разных автоматов?

В идеале гребёнка и клемма должна быть одного производителя. Но есть автоматы с двумя вводами. На одну подключаете шину, на другую питающий провод. для АББ ссылка Либо есть возможность подключить такую шину ссылка Единственная сложность с такими шинами аккуратность подключения, чтобы шина точно попала под головку винта.

megrad, у меня автоматы legrand tx к ним можно подключить гребенку вилковую в отдельные контакты, но они с низу. Я рассматривал такой вариант, но не могу в голове нормально воспринять подключение потребителей сверху, а не с низу, хоть и понимаю, что при таком раскладе можно было бы менять автоматы не выкручивая всю шину. Гребенки закажу тоже legrand и их вводные клеммы.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

08.08.2016 в 11:16:44

Ikebot написал: или без разницы, главное не ошибиться с фазами?

Да.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

08.08.2016 в 11:17:54

Ikebot написал: но не могу в голове нормально воспринять подключение потребителей сверху, а не с низу,

И напрасно не можете, это намного удобнее. Сейчас применяю такое подключение в 90% случаев.

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

08.08.2016 в 11:32:27

Ikebot написал: Например, в соответствии с требованиями главы 7.1 ПУЭ в однофазных сетях необходима установка двухполюсных выключателей. В однофазных нефазированных групповых сетях (розеточные сети) при использовании фазированных электроприборов класса защиты I ряд стандартов также требует двухполюсной коммутации.

Какой нажористый пункт, Димон и Радио негодуэ.

Но против нормативов не попрешь.. Особенно если ты простой монтажник и должен делать то что тебе говорят правила и проект.

Sad but true.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

08.08.2016 в 12:31:45

Radio написал:

Ikebot написал: но не могу в голове нормально воспринять подключение потребителей сверху, а не с низу,

И напрасно не можете, это намного удобнее. Сейчас применяю такое подключение в 90% случаев.

Radio, а абсолютно всем автоматам без разницы с верху или снизу нагрузка, включая дифавтоматы?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

08.08.2016 в 12:59:42

Ikebot написал: абсолютно всем автоматам без разницы с верху или снизу нагрузка, включая дифавтоматы?

Разумеется, нет. Смотрите каталоги производителя, там это обычно указано.

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

08.08.2016 в 13:14:45

Radio, а что там на счет рекомендаций ввод подключать на неподвижный контакт, т.е. сверху?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

08.08.2016 в 13:28:37

Ikebot, не обращайте. Ну и наличие внизу гнезд под шину какбэ намекает, что производитель это предусмаривает, не так ли? :) Хагер, к примеру, именно так предпочитает и всячески пропагандирует.

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

08.08.2016 в 14:06:53

Radio, надо подумать в этом направлении :)

0
Ikebot
Ikebot
Местный

Регистрация: 02.08.2014

Петрозаводск

Сообщений: 235

13.08.2016 в 21:33:01

Прошу помощи в таком вопросе... как присоединить медную моножилу 10 квадратов к медной шине? Согнуть петлю попробовал... как-то тяжко получается. Наконечники типа ТМЛ вроде бы как выход, но я думал, что они для многожильных проводов или не прав? Заказал уже усиленные клещи, в описании написано, что жмут и моножилу, но терзают сомнения на счет надежности такого соединения.

И второй вопрос...как присоединить алюминиевую моножилу сечением 35 квадратов к той же шине заземления? Вариант с петлей уже точно не прокатит... вопрос какие использовать наконечники для соединения алюминия и меди?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу