Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53
#5684167

Я уже писал, что у меня "мастера" поменяли чугунные радиаторы на биметаллические по "чудесной" схеме, благодаря которой зимой в квартире градусов 17. Жить при такой температуре стало просто невозможно. Было решено изменить ситуацию. Я создал тему и мне предложили несколько вариантов подключения. Но дело в том, что в моем городе не нашлось мастера, который смог воплотить жизнь в данные схемы. Все сводилось к тому, что они чесали репу и говорили, что эти схемы бред и дело все в засорах!!!!!! Доверять таким переустановку-опасно для жизни!! Думаю, что браться за такую работу должен не просто исполнитель, но прежде всего человек, который понимает систему и возможные последствия!!!!ТАКИХ У НАС В ГОРОЕ НЕ НАШЛОСЬ!!!Пришло время ремонта и надо срочно все переделать! Если я сейчас просто куплю чугунные радиаторы МС-140 и заменю пропилен металлом, то есть сделаю как раньше, будут ли у меня греть батареи?????И не придется ли все опять переделывать??? Поверьте, я уже просто задолбался! Хотелось бы услышать советы не от теоретиков, а от практиков:

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8278

Достаточно просто заменить трубы на сталь. Радиаторы тут не при чём. Виноваты руки и головы исполнителей.

Матвей Иваныч, я не теплотехник, но по причине что приходиться вести объекты под ключ, могу заметить два момента, краны на батареях не должны быть открыты на всю, запирая поток теплой воды регулируется теплоотдачи, кранина перемычке между подключаемыми трубами для предотвращения циркуляции не через батарею тоже необходим, хотя и не критична такая сзема подключения, в квартирах переставлено бимитала и паено экопластом не один десяток, люди живут и радуются, то что у Вас холодно по причине этих батарей-бред.

strider1978 написал:
Достаточно просто заменить трубы на сталь. Радиаторы тут не при чём. Виноваты руки и головы исполнителей.

strider1978, а трубы тут при чем?

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

dmitro+, У меня холодно не по причине этих батарей. А по причине рукожопых установщиков. Такой ответ как у вас я уже слышал, он неправильный. Без обид.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8278

Хотя бы потому что "макароны" сварены до кранов - понятно что там всё плохо. Когда эту беду уберут - загляните внутрь, будет понятна причина холода в квартире.

Матвей Иваныч написал:
dmitro+, У меня холодно не по причине этих батарей. А по причине рукожопых установщиков. Такой ответ как у вас я уже слышал, он неправильный. Без обид.

Матвей Иваныч, а расскажите что Вам советовали, при совете дело состоится, времени совсем нет, думаю показал бы Ваши фотографии товарищу, он соображает, но трубы-не причина, может запаяны места соединения, передерживали паяльник, кстати, тоже может быть, такое видел.

Первая часть "Марлезонского балета" для желающих вникнуть:

Матвей Иваныч, из последних:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хочу обратить внимание на количество секций, математика такова ,при грубом расчете берутся тепловые потери 120 ват с м^2, у вас площадь комнаты 14,5 соответственно тепловые потери равны 14,5120=1740 ват, теплоотдача одной секции биметалла равна 180-190 ват, у вас 7 секций ,считаем 1907=1330 ,в итоге вашего радиатора не хватает на 400 ват ,поэтому и так получается что вам элементарно не хватает мощности, если бы труба была запаяна он бы в принципе не работал!!!

Gr-septik написал:
в итоге вашего радиатора не хватает на 400 ват ,поэтому и так получается что вам элементарно не хватает мощности

Ни чего не получается и во многом зависит от теплоносителя. Имел в квартире на 20 квадратов 5 секций Биметалла, пока в системе что-то не поправили, теперь 10 секций вполне комфортно.

Биметалл при нижней подаче может работать не адекватно, не исключено, что это одна из причин после переходна на биметалл в данном случае.

Gr-septik написал:
если бы труба была запаяна он бы в принципе не работал!!!

Это один из факторов, который судя по картинке может душить не только батарею в квартире, но и весь стояк.

Матвей Иваныч написал:
Если я сейчас просто куплю чугунные радиаторы МС-140 и заменю пропилен металлом, то есть сделаю как раньше, будут ли у меня греть батареи?????И не придется ли все опять переделывать???

Велика вероятность, что будут греть как и раньше грели, если кто-нибудь ещё не придушил стояк, когда стало холодно.

Матвей Иваныч написал:
Но дело в том, что в моем городе не нашлось мастера

А это в каком если не секрет?

Матвей Иваныч написал:
что они чесали репу и говорили, что эти схемы бред и дело все в засорах!!!!!!

Ну когда репа вместо головы, чеши не чеши, толку мало.

Матвей Иваныч написал:
Хотелось бы услышать советы не от теоретиков, а от практиков.

Все просто как никогда, и вы бы сами были способны решить свой вопрос если бы заглянули в инструкцию к своему биметаллическому радиатору, а там указано, что не зависимо от схемы подключения радиатора остывший теплоноситель должен выходить из нижнего коллектора радиатора. В принципе это исчерпывающая информация, если что-то все равно не понятно. Уточните что именно. подкрепляю написанное фотками со своих работ в аналогичных условиях:

strider1978 написал:
Достаточно просто заменить трубы на сталь. Радиаторы тут не при чём. Виноваты руки и головы исполнителей.

strider1978, ответ не верный. Судя по наличию ниши-стоял чугун, его заменили на биметалл, чугун грел, биметалл не греет, чугун от биметалла в эксплуатации отличается тем что не зависит от направления подачи теплоносителя, а биметалл зависит.

dmitro+ написал:
по причине что приходиться вести объекты под ключ, могу заметить два момента, краны на батареях не должны быть открыты на всю

Начало хорошее, - "веду объекты под ключ"...продолжение выделил жирным, после которого можно дальше уже не читать...и ведь не стесняется мало того что на форумах авторитетно заявлять, так и еще и объекты вести под ключ...ведь не бескорыстно же)))как говорится, без лоха и жизнь плоха...я о заказчиках таких прорабов.

ser000 написал:
Биметалл при нижней подаче может работать не адекватно, не исключено, что это одна из причин после переходна на биметалл в данном случае

Биметалл то как раз всегда работает адекватно, при любой подаче. Именно поэтому за 8 лет работы я переделал только 1 объект где не грели радиаторы, когда первый раз попал на нижнюю подачу...а так всегда подключаю согласно направлению теплоносителя и нет никаких проблем, при том что нижняя подача по практике работы мне попадается чаще чем верхняя.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Олегович, город Хабаровск. Схем я видел очень много. Ваша не подходит. У меня последний этаж. на мне все и замыкается. Но вы согласны, что не достаточно просто пригласить человека, который сделает по картинке?(мне, по всей видимости, по картинке когда-то и сделали). Надо, чтобы человек знал, то что он делает, нужен СПЕЦИАЛИСТ. Вы же сами видите сколько "советчиков" и "умников". Даже трубы правильно и хорошо спаять тоже не каждый сварщик сможет. Переделывать потом опять у меня уже не будет на это ни сил ни денег. Уже всю душу измотали мне эти батареи. Единственный выход сейчас вижу поменять все как было. Будет ли это работать, вот в чем вопрос.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Олегович написал:

Матвей Иваныч написал:
Но дело в том, что в моем городе не нашлось мастера

а это в каком если не секрет?

Матвей Иваныч написал:
что они чесали репу и говорили, что эти схемы бред и дело все в засорах!!!!!!

ну когда репа вместо головы, чеши не чеши, толку мало)

Матвей Иваныч написал:
Хотелось бы услышать советы не от теоретиков, а от практиков

все просто как никогда, и вы бы сами были способны решить свой вопрос если бы заглянули в инструкцию к своему биметаллическому радиатору, а там указано, что не зависимо от схемы подключения радиатора остывший теплоноситель должен выходить из нижнего коллектора радиатора. в принципе это исчерпывающая информация, если что-то все равно не понятно. уточните что именно. подкрепляю написанное фотками со своих работ в аналогичных условиях:

Олегович, Это все просто для вас, поскольку вы с этим работаете и все прекрасно знаете. А я юрист по образованию и от этого далек. Поэтому и прошу совета у специалистов.

Зря считаете, что:

Матвей Иваныч написал:
Ваша не подходит. У меня последний этаж

Тогда делается как на ,

С воздухотводчиком и разьемным байпасом... Не верю что в Хабаровске сварщиков нет...самолеты варить могут а батареи нет? А по схеме если вопросы будут, спрашивайте, там ничего сложного, и направление подачи можно даже не спрашивать при таком подключении.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Олегович написал:
Зря считаете, что

Матвей Иваныч написал:
Ваша не подходит. У меня последний этаж

. Тогда делается как на ,

с воздухотводчиком и разьемным байпасом...Не верю что в Хабаровске сварщиков нет...самолеты варить могут а батареи нет? а по схеме если вопросы будут, спрашивайте, там ничего сложного. и направление подачи можно даже не спрашивать при таком подключении.

Олегович, Я не говорю, что их нет. Да, и мы не варим самолеты, это делают в Комсомольске. Повторюсь, они есть, но нужно ЗНАТЬ КАК ДЕЛАТЬ И ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ДЕЛАЕШЬ. Я дал объявление на авито, позвонило более ста человек. ни один не понял, как сделать правильно. Тем более хотят сделать без договора, без договора человека потом не притянешь за результат. У меня к вам вопрос. Стоит ли ставить минскую чугунку? И возвращать старую систему?

Матвей Иваныч написал:
Стоит ли ставить минскую чугунку? и возвращать старую систему?

В вашем случае да, а так нет) и конечно только на скрутках или сварке, без участия полимеров.

Кстати, подозреваю что кухонный радиатор греет отлично, так ли это?
...на кухне стояк не уходит на этаж выше, он закругляется и уходит на п/с.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Олегович, Кухонный радиатор греет только первыми двумя секциями, иногда полностью. Но, в этом случае, он становится теплым.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Олегович, По ссылке (на втором фото ) подобное подключение я хочу сделать, но, боюсь, что не будет греть. Опять переделывать уже в комнате с ремонтом - это кощунство. Да и сил больше нет.
Схема №2 была предложена мазайцем: , но меня смущает такой подъем на выходе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал:
продолжение выделил жирным, после которого можно дальше уже не читать...и ведь не стесняется мало того что на форумах авторитетно заявлять, так и еще и объекты вести под ключ...

Ну да, dmitro+ тот ещё "специалист". Но лохи-то они для чего нужны?

Олегович написал:
Тогда делается как на фото,
с воздухотводчиком и разьемным байпасом

Я всё понимаю, но специзгиб для воздухоотводчика там без надобности при хоть какой-то подготовке (деаэрации) теплоносителя, воздух спускать можно вручную через Маевского на батарее один раз в сезон при пуске отопления...

psnsergey написал:
Я всё понимаю, но специзгиб для воздухоотводчика там без надобности при хоть какой-то подготовке (деаэрации) теплоносителя

Спец изгиб не для воздухоотводчика сделан, а для того чтобы отвод имел степень свободы по горизонтали для облегчения демонтажа радиатора в будущем. А так как там точка сбора воздуха будет, то уже поэтому там стоит воздухоотводчик, а так бы он стоял в радиаторе.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Олегович, что скажете по схеме мазайца?

Не вижу смысла в подключении подачи к верхнему коллектору, а так я вам на фото тоже самое предложил.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Олегович, Что скажете про чугунные батареи с Нижнего тагила?

Осмелюсь предположить, что хуже греть батареи стали не только в этой квартире.
Если так, то циркуляция в стояке ухудшилась из-за того, что весь поток идет через правую батарею (кстати, а не шумит?).
То есть как это не выглядит парадоксально, но байпас на правом радиаторе может помочь восстановить циркуляцию и улучшить работу отопления.

Матвей Иваныч, биметаллические радиаторы можно оставить, а трубы поменять на металл. У Вас элементарно при пайке труб произвели много местных заужений сечения трубы, плюс сам внутренний диаметр трубы ПП меньше внутреннего диаметра стальной трубы. Мы часто устраняем такие косяки после "умельцев".

Тот радиатор, что подключен к стояку располагающемуся у соседа, придется поменять на радиатор МС140. Современный же чугун улучшенного дизайна может иметь узкие каналы, от чего проблема при нижнем подключении не исчезнет.

В других же двух комнатах, советую сделать универсальное подключение с "насосом" Бернулли. Такая схема позволит установить радиаторные термоклапаны Данфосс RA-G ду20 с термоголовками для повышения комфортности проживания. Радиаторы можно оставить биметаллические.

Схему для верхнего Вашего этажа уже давал.

Такая схема одинаково хорошо работает при любом направлении подачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Скажите, а на первом этаже такая схема будет работать?