Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5684482

ссылка

Добрый день! Очень нужна помощь грамотных людей. Прилагаю фотографии стояка (полагаю общий стояк-чугун), из него идут два выхода диаметром 100мм. Стяжка порядка 100мм, получается, что сами выходы для подключения сантех.оборудования располагаются над стяжкой... Также прилагаю план с расстановкой оборудования, что хотелось бы в итоге получить. Нужно ваше мнение и советы. Но главное вопрос, такое расположение, к каким проблемам может привести? Унитаз на расстоянии 5 метров, ванна на расстоянии 3 метра, душ.кабина 4метра от стояка. Нужно сделать именно два санузла (один из которых гостевой). Уклон соблюден, перегибов трубы вроде нет. Как мне это видится, труба диаметром 100мм пойдет вдоль стены прямиком до дальнего унитаза с отводами под 45гр. к ванной, душу и пр. Но так как я не сантехник, возможно я не правильно мыслю... Я переживаю, будет ли срывать гидрозатворы, может ли кака проходя по трубе "заглянуть" в ванну или душ...? Читала, что если унитаз дальше от стояка, а ванна ближе, может срывать гидрозатвор ванны...и что чем больше сброс, тем лучше ближе к канализации (а у меня унитаз как понимаете дальше всех). Унитаз с инсталляцией, выпуск горизонтальный, полагаю, в таком случае подиум не понадобится. А вот что касается ванной и душа, насколько высоко они поднимутся от пола?
Трубы предполагаю зашить в ГКЛВ до потолка и штробить не придется и как раз трубы для смесителей можно также спрятать. Может я не верно мыслю и можно с самого начала стояка поставить тройник на трубу 100мм (унитаз) и 50мм (для ванны, душа) и они пойдут просто параллельно друг другу (но тогда ширина короба ГКЛВ под трубы полагаю станет порядка 20см...).

Вообщем прошу дельного совета и объяснения, как в данном случае пойдет разводка труб и чем черевата такая расстановка.
Есть второй выход из канализации, туда планирую второй унитаз подключить (санузлы в границах мокрых зон).

Заранее спасибо за уделенное время.

Gradiiiva написал:
Добрый день!

Добрый!
Какие проблемы? Считайте сами...для 50-й трубы уклон 30мм на 1 метр, для 110-20мм на 1 метр.
Из чего делаем вывод-без переборки стояка канализации точно не обойтись.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:

Gradiiiva написал:
Добрый день!

Добрый!
Какие проблемы? Считайте сами...для 50й трубы уклон 30мм на 1 метр, для 110-20мм на 1 метр.
Из чего делаем вывод -без переборки стояка канализации точно не обойтись.

EV.SA,
А можно по подробней, если это не затруднит...

Gradiiiva написал:
Уклон соблюден, перегибов трубы вроде нет.

Если Это писали Вы, то к чему вопрос, зачем переборка если соблюден уклон и входы в слив устраивают?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

EV.SA написал:
для 50й трубы уклон 30мм на 1 метр ,для 110 -20мм на 1 метр

20 и 9 мм/м соответственно, для безрасчётных участков, длинные участки 50-й можно и с уклоном 10 мм/м класть.

Микитович,
"Уклон соблюден, перегибов трубы вроде нет" - это писала я.) Но это в моем понимании, как я вижу (но может не правильно все) - труба десятка идет вдоль стены по прямой и уклон мы соблюдаем именно для такого диаметра (1-2 см на метр), а от нее уже через переходники дальше разводим трубы диаметром 50мм до раковины в гостевом су. Душ, ванна по сути и вести недалеко - тут же сразу подключение, но тоже через трубу 50мм. Это в теории, но я не профи совсем, поэтому и хотела бы услышать критику, совет, мнение, что так лучше не делать, потому что проблемы будут такие и такие или же наоборот, что так можно сделать и проблем в этом нет. "Сливы устраивают" - этого я не говорила, просто указала, как хотела бы разместить оборудование, но хочу понять, может так не нужно делать..Может профессионалы мне подскажут иной способ подключения, может вы скажите, что так разместить оборудование можно, только трубы иначе стоит разводить..
И еще переживаю, что выход из стояка высоко, а оборудование далеко, не понадобится ли правда опускать этот выход, чтобы к примеру ванна не получилась вдруг на подиуме/высоко..
Очень очень нужна помощь или хотя бы "успокоение", что тут нет никаких проблем.

Ваша схема нормальная и имеет право на жизнь. Единственное, нужно прикинуть высоту подключения приобретаемых сантехприборов на "чистом полу" относительно канализационной трубы. Если отметки проходят, то в добрый путь, если нет, то тройник в стояке нужно опускать ниже. Чтобы не было срыва гидрозатвора ванны и прочего, после инсталляции нужно установить вакуумный клапан австрийский:

Салават,
Спасибо большое за ответ! А если стояк канализационный чугунный - не проблема ниже опустить тройник (не знаю видно ли на фото - со стояка выход тоже как я понимаю из чугуна идет и на нем уже пласт.заглушка)?
И еще хотела спросить - а как лучше вообще - тянуть трубу 10 см до самого дальнего унитаза и от нее уже выходы к остальному оборуд. или изначально с начала стояка ставить тройник и разводить две трубы, одна 10 см на унитаз, а другая 5см на остальное?