Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5685144

Сейчас у меня в сети к водогрейке установлен электрический автомат. Он начал самопроизвольно отключаться, внутри него нагревается контактная пара и он срабатывает уже через 10 минут после включения водогрейки. Лет 5 он работал без сбоев. Когда его разобрал, то у меня вопрос появился к современным электрикам.
В этом автомате, внутри него цепь не замыкается привычным образом, т.е. внешний провод подводится к клемме и дальше самое интересное, электричество передается не по проводам и не по шинам и не по корпусу, а по воздуху. Там несколько медных пластин расположены параллельно и скреплены диэлектриком, между пластинами контакта нет, но электричество передается. Ток переменный
И теперь хочу найти выключатель для этой самой водогрейки основанный на том же принципе что и параллельные пластины, т.е. безискровой. Никогда такого бытового прибора не видел, тем более в продаже.
Подскажите пожалуйста где мне такую штуку найти ...

Jo написал:
электричество передается не по проводам и не по шинам и не по корпусу, а по воздуху.

Воздух не проводит электричество. Фото можно?

Jo написал:
Там несколько медных пластин расположены параллельно и скреплены диэлектриком, между пластинами контакта нет, но электричество передается. Ток переменный

Это дугогасительная камера всего-навсего. Электричество и переменный ток передаются не через неё, там ещё есть железячки.

Дугогасительная камера
Совершенно верно!
И где мне такой вот выключатель бытовой поискать? для водогрейки и с камерой искрогашения

Просто у меня кухня рядом, 1м всего от этого выключателя, ну а в кухне есть газовая плита.

Jo написал:
В этом автомате, внутри него цепь не замыкается привычным образом, т.е. внешний провод подводится к клемме и дальше самое интересное, электричество передается не по проводам и не по шинам и не по корпусу, а по воздуху. Т

Земляк, тебе несказанно повезло. То чего так долго добивался Тесла, элементарно забабахано в твоем водогрее.
Хапай автомат и бегом в Стокгольм за нобелевской премией (а может и за шнобелевской).
Молния небось тоже безискровое явление передачи электрического тока.
А может это просто дугогасительная камера а провода с контактными группами выполнены в варианте Стелс?

Хэйя! Йохохо!
Так и сделаю!
Тесла! Он ВЕЛИКИЙ!
Ну значит повезло? Вы так считаете? НЕТ! Это результат долгих раздумий. И трудов.

Но выключатель все же нужен, как бы
Когда собирал эту сеть, проводку сам переделывал когда то, тогда вариант с автоматом решал вопрос выключателя, но автомат это все же
не выключатель, вот у него контакты то и подгорели, зачистил я их сегодня, все уже работает, но выключатель все же нужен. Конечно не такой как для одной или для трех лампочек, а на киловат-два. Ну и дуга у него посильнее будет все же чем у лампочек.

Микитович написал:
А может это просто дугогасительная камера а провода с контактными группами выполнены в варианте Стелс?

Не, не Стелс, просто провода с контактами это в одной стороне, а вот эта самая интересная "камера" она как раз в другом месте, и опирается она как раз на контакт, почему то ...

(на рисунке это в нижней части)

Jo,
Так по рисунку видно, что правый контакт размыкается соленоидом при КЗ, а левый контакт- от превышения номинального тока, срабатывает от нагрева биметаллической пластины. Если контакты плохие, подгоревшие, они греются и тепловая защита срабатывает при токе, меньше номинального.
Йэти чаще мити нуна.

Вот я и говорю, что не видел никогда в продаже элементарного небольшого аккуратного выключателя на приличную мощность да еще и с искрогашением, потому и спросил у современных электриков, как обстоят сегодня дела в электропроводке.
Если все же и Вы не видели, и Тесла не видел, то и мне не найти?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Jo, не надо путать выключатель, и автоматический выключатель, тему начал читать - думал речь про взрывозащиту, но нет. Фото девайса который был - в студию.
Нет неискрящих устройств, ты даже когда вилку из розетки достаешь под нагрузкой в 220В, там будет мини искра. Этим обычно заканчивается любой бег положительно заряженных частиц по проводникам. Но, если хочешь быть крутым - поищи вакуумные или элегазовые выключатели. Их мощностей хватит на две твоих деревни, и тебе с избытком.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

333vs333 написал:

Воздух не проводит электричество. Фото можно?

энто постоянный ток не пойдет, а переменный потенциал на пластинах конденсатора очень даже имеет право на жизнь.

Jo, на этой странице видео:

Просмотрите его внимательно. Все детали будут названы по-русски и показан путь тока.

Abrikos написал:
путь тока

посмотрел, все отлично показано, спасибо!
Путь тока все же от клеммы к клемме жаль что они (в т.ч. и Siemens) не создали ничего подобного в части неискрящих устройств для обычных бытовых приборов типа лампочки и водогрейки. Водогрейку сделали а выключатель к ней?
И что теперь выключатель гаражного типа, в смысле большой черный ящик (внутри которого помнится есть и дугогасительная камера) монтировать в квартире?

maks85 написал:
переменный потенциал на пластинах конденсатора

ура!!! хоть кто то меня чуточу понял, в том плане что я же не электрик вовсе, и думал что электродело так продвинулось вперед со времен Теслы, что сегодня как бы должны уже быть искомые выключатели.

Я ж так и подумал, что я просто не знаю, а люди сделали эти параллельные медные пластинки внутри этого автомата именно для того чтобы по ним пробегал ПЕРЕМЕННЫЙ ток по аналогии с конденсатором, и искр естественно не может возникнуть,
ток же по воздуху?!
Не только дуга, но и обычный ток 220в по воздуху?

Сегодня автомат опять греется и начинает выбивать, пойду искать новый выключатель, интересно что может предложить строительный электро-рынок.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

А нет каких-нибудь симисторных выключателей с электронным управлением? Там искрить вроде нечему.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Малюсенький выключатель обычного электрочайника прекрасно обходится безо всяких камер. Годами. Много-много раз. 2,5 кВт на секундочку.

Jo написал:
люди сделали эти параллельные медные пластинки внутри этого автомата именно для того чтобы по ним пробегал ПЕРЕМЕННЫЙ ток по аналогии с конденсатором, и искр естественно не может возникнуть,
ток же по воздуху?!

Конденсатор для сети 50 Гц и с токами до 10 А будет иметь размер с половину водогрея, но выключателем он не будет.
Кроме того в самом водогрее есть еще один выключатель - типа термостата, и он тоже работает за счет нагрева биметаллической пластины с механическими контактами.
Вообщем сначала нужно изучать матчасть.

Radio написал:
Малюсенький выключатель обычного электрочайника прекрасно обходится безо всяких камер. Годами. Много-много раз. 2,5 кВт на секундочку.

Дугогасительная камера ставится в АВ на контактах защиты от сверхтоков.
А при КЗ попытка отключить "Малюсеньким выключателем" - погорят контакты.
Матчасть учить слабо?
Просто в некоторых водогреях ставят выключатели с совмещенными функциями ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ + ЗАЩИТА, то есть АВ.

Микитович написал:

А при КЗ попытка отключить "Малюсеньким выключателем" - погорят контакты.
Матчасть учить слабо?

Микитович, где-то шла речь о КЗ? ТС хочет просто вкл-выкл водогрей. Сабж читать слабо?

Radio написал:

Микитович написал:

А при КЗ попытка отключить "Малюсеньким выключателем" - погорят контакты.
Матчасть учить слабо?

Микитович, где-то шла речь о КЗ? ТС хочет просто вкл-выкл водогрей. Сабж читать слабо?

Radio,
Сабж юзают а не ридают.

Водогрей какой мощности? Выключатель на какой ток?
Если накопительный, то там мощность до 2 кВт (как правило), ток до 10А, может подойти такой, но нужно изготавливать планку-держатель

Ручка к штучке подбирается по теххарактеристикам.

Микитович написал:
Сабж юзают а не ридают.

Это уж в меру фантазии своей, кому и кобыла невеста ©

"KCD4-R-202 on-on 15A" не знал что они бывают на 10А, такой я ставил на вентилятор, но тогда такого вопроса и не возникало, т.к. вентилятор всего 20Вт. Скорее всего в силу его конструкции дугогасительная камера отсутствует.

Сегодня рынок только и смог предложить два варианта:

  1. Точно такой же автомат на 16А с кнопкой вкл. и выкл. , ну и естественно там есть и нужная камера, но это не ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, по определению.
  2. Выключатель с двумя кнопками (старт и стоп)/(вкл. выкл.), такой как когда то был на стиральных машинках бытовых, продают его сейчас для различных насосов, моторов и т.п. Но максимум что видел это на 6А, т.е. не подходит, купил автомат на 16А

В самой водогрейке конечно есть выключатель-термостат-автоматический, но вот режим работы этого термостата мне не подходит, я включаю водогрейку тогда когда мне нужно.

Матчасть учить как то неааа, знаю только одно - если есть ошибка в электроцепи, то она обязательно проявит себя, и причем практически мгновенно!

Практически вопрос то решен, надеюсь на это (заменил же на новый автомат и сейчас пока он работает нормально),
но сам вопрос застрял, похоже на то. Пока новый Тесла не появится, или пока производители брендов всяких не опомнятся и не начнут выпускать к водогрейкам нужные выключатели

пока производители брендов всяких не опомнятся и не начнут выпускать к водогрейкам нужные выключатели

Скоро в продаже:

  • Выключатель автоматический C16 A для стиральной машины,
  • Выключатель автоматический C16 A для водонагревателя,
  • Выключатель автоматический C16 A для электрочайника
  • Выключатель автоматический C16 A универсальный (с конским ценнкиком, потому что универсальный).

Ооо! оказывается предвосхитил появление новой продукции,
может быть даже замечательных продуктов.
Будем искать особенно тот что универсальный. Ну это ж не то что нынешний автомат на 16А.

Dennis_A спасибо!

я не понимаю тайных безискровых пожеланий, но выпускают штатные группы электробезопасности УЗО+выключатель для водогреек
у меня такой стоит на 80л-Термексе, в сервисе покупал вместе с проводом емнип за 3$....
а вот специально для Украины

bogu написал:
А нет каких-нибудь симисторных выключателей с электронным управлением?

Это называется твердотельное реле.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

333vs333 написал:
Это называется твердотельное реле.

А так, чтоб без внешнего управления, все-в-одном? Вот сенсорный выключатель - это не оно? Или там обычное реле?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
А так, чтоб без внешнего управления

Значит выключатель РАЗУМНЫЙ, когда посчитал нужным - включился. А ваше мнение по боку.

думаю то что надо. sanya1965 спасибо, ссылка пригодится.

А это неверующим в саму идею про ток в воздухе:

Jo написал:
А это неверующим в саму идею про ток в воздухе:

А я даже ролик о инопланетянах видел.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Микитович, без внешнего управления - относилось к твердотельному реле, а не к выключателю. К нему (реле) нужна управляющая цепь, чтоб включить, если я правильно понимаю.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu,
А к управляющей цепи или внутренние железные мозги или внешнее управление.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Микитович, отдаление пластин конденсатора размыкает цепь ))

Реостат - надеюсь не будет размером с половину водогрейки?
Зато и искр от него не будет, верно? даже при 10-16А

а на 10А есть?

Jo написал:
Реостат - надеюсь не будет размером с половину водогрейки?

Реостат не дает размыкание цепи, то есть все время под напряжением.
Размеры реостата определяются мощностью рассеивания тепла, это тот же ТЭН. Но ТЭН охлаждается водой, а реостат чем?
Знаете, знаний у Вас как у младшекласника, где то чего то схватили без понимания, и все пытаетесь к чему то пристроить.
Воздух - диэлектрик, ток по воздуху - пробой диэлектрика с искровыми эффектами и выгоранием самих пластин.
Конденсатор - это да, но не для частоты в 50 Гц.
Если есть желание, в сети полно методик расчета применения конденсатора в качестве токозадающего элемента для питания нагрузок с малым напряжением. Задаете сопротивление нагрузки, ее ток и получаете значение емкости.
Потом по сайтам продавцов электроники ищете конденсатор на 400 В с нужной емкости.
Интересно что найдете, размеры и стоимость. Будет интересно посмотреть.
Фантазии без знаний - курам на смех.
.
Безискровой контактор на ток в 10А и более - либо вакуумный с внешним магнитным пускателем либо электронный, на тиристорах или мощных ключах.
Если найдете готовый диммер, типа как для освещения, но с необходимой мощностью, то может и прокатит. Но и в нем есть контактный выключатель, и даже обязан быть. Для отключения фазы от нагрузки. В целях безопасности.

maks85 написал:
отдаление пластин конденсатора размыкает цепь

Нет. Уменьшает величину емкости.
Замкнутая цепь - проводники плотно прижаты друг к другу, неплотное прижатие - искры,дуга, нагрев и всякое такое.
Конденсатор постоянный ток не пропускает.

Что-то я не понял, нужно, чтобы АВ не подгорал или чтобы искр не было? В первом случае ставьте выключатель нагрузки (ВН). А второй мне вообще непонятен. У вас что, больше на кухне ни от чего искр нет? Как вы этого добились?

с подойдет? Ничего не искрит.

Силовой блок с дистанционным управлением - очень даже хорошо. Вот видите, если поискать то что же находится

Реостат не дает размыкание цепи? Ну это как его сделать.
На примере проволочного (нихром кажется) - ползунок передвигается по колечкам сопротивления и при этом регулирует, ну и кто не дает сделать так чтобы первый виток проволоки не переходил в ПРЯМОЙ контакт с выходной нагрузкой, т.е. соединял напрямую нужные контакты, а последнее колечко проволоки реостата переходило на диэлектрик, типа соскальзывало с этого последнего витка проволоки, и тем самым РАЗМЫКАЛО электрическую цепь? И к тому же привычный реостат устроен таким образом чтобы что то там регулировать, а в данном случае не так важна регулировка, просто нужно переходить от нулевого сопротивления к максимальному и необязательно мелкими шажками, другими словами витков реостата необязательно должно быть много, а во вторых проволока - необязательно чтобы она была на каждом витке одинаковая. При этом ползунок может касаться при движении сразу двух витков, и тем самым искр не будет, ну если не считать при максимальном сопротивлении и минимальных А, такая искра уж точно ничего воспламенит, никакую смесь метана с воздухом 4-6%, т.к. у нее духу не хватит.
Размеры реостата определяются мощностью рассеивания тепла, это тот же ТЭН - конечно, если им пользоваться в замедленном темпе, а кто же не дает достаточно быстро, непродолжительное время использовать реостат в выключателе. Ведь при выключении обычного выключателя время размыкания контактов это доли секунды и при том с эл.дугой, а в случае с реостатом-выключателем можно ведь иметь время секунду-две и даже без искр. Такое время не потребует водяного охлаждения?
знаний как у младшекласника ... и все пытаетесь к чему то пристроить - а если бы я был электриком! то уж точно ничего бы не придумывал!
использовал то что уже имеется.
Фантазии без знаний - курам на смех - не согласен, вот как раз с фантазией как мне кажется дело обстоит неплохо не то что с электрикой.

Jo, если на кухне происходят настолько серьёзные технологические процессы, что её можно отнести к взрывоопасным зонам, Вам потребуется взрывобезопасное электрооборудование с искробезопасными цепями. А если просто готовить еду, то для этого достаточно датчика утечки газа.

Некоторые производители предлагают в своих сериях розеток и выключателей датчики утечки газа и утечки воды, которые монтируются под рамку. Например, испанская серия Siemens DELTA Iris, производства испанской фабрики BJC. Датчик подаёт сигнал когда концентрация газа достигает 10% от минимально необходимой для взрыва.


Технические характеристики:
Внешнее питание: 9-28Vdc/ac
Потребление: 5W
Выход тревожного сигнала: 1 Переключенный контакт • 8A 230Vac Резистивная нагрузка • 4A 24Vdc Резистивная нагрузка
Индикатор тревожного сигнала: Красный светодиод и зуммер
Диапазон рабочих температур: 0 - 40ºC
Диапазон рабочей влажности: 30 - 95% HR
Время задержки подтверждения тревожного сигнала: 10 s
Расчетный срок службы: 5 лет, по прошествии которых детектор уже не будет являться откалиброванным
Классификация детектора: Класс А
Тип газов: Природный газ.


Расположение - 15-30 см от потолка. Короче, там надо читать мануал по установке.

Спасибо всем кто откликнулся!
Еще раз убедился насколько серьезный здесь форум!
Прошу прощения если кому успел насолить,
а также за произвольное текстовое изложение, отвлечение вас от более важных дел.
Кухня у меня самая рядовая, без сложностей и супер-процессов.
Но таки усовершенствование (коллективное изобретение) даже элементарного электроприбора не продвинулось ни на шаг
не включаете вашу фантазию без сильного толчка слабым током из воздуха от монитора пк подключенного медными КОНТАКТАМИ к интернету
А новый приборчик пригодился бы не только мне, масштабы продаж такого полезного приборчика даже сложно представить.

Если нужен простой и совсем безискровой выключатель- возможна такая экзотика, как ртутный контакт. Там в колбе 2 электрода и капля ртути. При наклоне колбы контакты замыкаются. Если искры и будут- то в герметичной колбе! Держал в руках такой как на этом фото- на 16 ампер 220 вольт.

Любитель_Эл - на 16А !!! +++
И почему то только в ртутных выключателях образца 1969 года РВ-69,
а производители брендов об этом и не знают до сих пор!
Каплю ртути и колбочку в пластмассовом корпусе - ну почему бы и не купить?
Оказывается люди все же об этом думают, и у них получается родить творческий продукт.
И без искр.

Сейчас любое упоминание ртути вызывает истерику- все ее боятся! Собираются полностью запретить ртутные термометры. Так что про ртутные контакты можно забыть...