Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5694784

Прошу специалистов помочь с выбором.

В каком месте 2а или 2б лучше разместить вентиляционное отверстие?
На какой высоте?
У меня два варианта по высоте: 100 мм от потолка до края отверстия; где-то по середине от пола до потолка (~1.3 м).

Была жилая комната с окном примерно 19 кв.м, теперь две изолированные комнаты по 9 кв.м, соответственно в одной нет ни притока ни вытяжки.
На схеме обозначено:
1 - клапан КИВ-125, h=2.2м; 2а или 2б - возможные положения одного отверстия Ду 125 - проектируемая вытяжка из комнаты с КИВ-125 и одновременно приток для второй комнаты; 3 - существующее отверстие Ду 125 - вытяжка из "глухой" комнаты, h=2.35м (10 см от края до потолка); 4 - вытяжка санузла Ду 125; 5 - вытяжка кухни Ду 125.
Тяга отличная (1 этаж из 9).
Отверстия 2 и 3 в стенах.
Кухня и коридор без перегородки (одно помещение). Двери в комнаты будут закрыты, щель под дверьми будет стремиться к нулю, чтобы почти исключить переток напрямую в кухню через двери.

Мне представляется что в положении 2б под потолком будет наилучшая циркуляция воздуха в комнатах (сравнительно равномерно будет распределен поступающий воздух), но во второй комнате воздух будет преимущественно проходить под потолком и дышать будет нечем. Если опустить отверстие, получится в первой комнате приток выше вытяжки.
Что посоветуете? Принципиально другие варианты (например, воздуховоды) уже невозможны.

Слишком сложный вопрос?
Если очень простой, намекните хотя бы))
С положением 2б определился сам. А вот по высоте пока не могу понять, что лучше в данном случае.
Чтобы было чем дышать в "глухой" комнате и перегретый воздух не скапливался под потолком в первой.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Caelis написал:
Слишком сложный вопрос?

Сложный, простой - можно не получить то что вы думаете. Воздух не всегда идет так как нам хочется.
И без кивов можно обойтись - просто отверстия (например прямоугольные) с вентешетками.
Воздуховоды ставить это лучшее - но вам это не подходит.

Klod написал:

Caelis написал:
Слишком сложный вопрос?

Сложный, простой- можно не получить то что вы думаете. Воздух не всегда идет так как нам хочется.
И без кивов можно обойтись- просто отверстия (например прямоугольные) с вентешетками.
Воздуховоды ставить это лучшее - но вам это не подходит.

Klod, но как-то воздух себя должен вести в теории?
С воздуховодами возникает целая история с подогревом воздуха или отполением в "глухой" комнате. Объема комнат небольшой, уменьшать его некуда.
Отверстие без КИВа шумновато, однако. Как раз кив поставить ничто не мешает.
Внимательно поразмыслив я пришел к следующим выводам.
На этом форуме кто-то писал, что конвекционный поток от конвектора в разы больше, чем поток воздуха, поступающего из КИВа. С учетом этого предположу, что конвекционный поток секционного радиатора (не конвекционного типа) не менее чем в два раза превышает поток приточного воздуха из одного КИВ. Таким образом вытяжная решетка сечением примерно равная сечению КИВа будет отбирать не более половины конвекционного потока в комнате. Значит, если мы сделаем вытяжку под потолком - весь воздух, поднятый радиатором к потолку не уйдет в соседнюю комнату, часть останется участвовать в конвекционном движении. А вот в соседней комнате подогретый воздух заходя в комнату под потолком большей частью будет уходить под потолком же через вытяжное отверстие 3. Существенного улучшения качества воздуха в "глухой" комнате не произойдет.
Отсюда вывод - для удаления воздуха из помещения с клапаном существенной разницы в высоте размещения вытяжной решетки в положении 2б нет. А вот для обеспечения воздухом "глухой" комнаты приточная решетка должна располагаться по возможности ниже. Воздух, с температурой более высокой, чем средняя в этой комнате будет осуществлять восходящее движение по пути к вытяжной решетке 3 и перемешиваться во всем объеме комнаты.
Рекомендуемая с учетом распололжения мебели высота установки решетки 2б - примерно 1 м.
Если я где-то принципиально заблуждаюсь, поправьте, кто компентен.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Caelis написал:
но как-то воздух себя должен вести в теории?

Вы предполагаете (или хотите) что бы воздух целенаправленно шел через кив. Что его заставит туда идти?
Даже если и будет хорошо тянуть его что-то через кив - но хорошо сквозить будет.
Опять же и приток нужен хороший и вытяжка - представляете какой объем воздуха и с какой скоростью должен через кив идти для вентиляции? Естественная вентиляция очень чувствительная и нежная вещь - если так можно выразиться.

Klod написал:

Caelis написал:
но как-то воздух себя должен вести в теории?

Вы предполагаете( или хотите) что бы воздух целенаправленно шел через кив. Что его заставит туда идти?
Даже если и будет хорошо тянуть его что-то через кив- но хорошо сквозить будет.
Опять же и приток нужен хороший и вытяжка- представляете какой объем воздуха и с какой скоростью должен через кив идти для вентиляции? Естественная вентиляция очень чувствительная и нежная вещь- если так можно выразиться.

Klod, воздух заставит идти в КИВ хорошая тяга вытяжки первого этажа в девятиэтажной новостройке. КИВ в данном случае - единственный приток в квартире. Какой объем должен идти через КИВ для вентиляции представляю - если будет сильно свистеть или вытяжку ослаблю или еще клапан буду думать куда ставить. Два КИВа на квартиру общей площадью 44 кв.м, думаю хватит.
Дышать нормально может и одного хватит.
Газа нет, если что.
Если у вас есть конструктивные предолжения, как сделать лучше без приточной установки и воздуховодов - с удовольствием рассмотрю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Caelis написал:
Если у вас есть конструктивные предолжения,

А нарисуйте на вашем плане движение воздушных потоков стрелочками. Где приток, где вытяжка и как потоки, по вашему, будут идти.

1 - Приточный клапан КИВ-125.
2,3 - Переточные решетки между комнатами.
4,5 - Вытяжные каналы санузла и кухни соответственно.

Короткими стрелочками показал движение воздуха через неплотности комнатных дверей, при закрытых дверях его почти нет.

Klod написал:

Caelis написал:
Если у вас есть конструктивные предолжения,

А нарисуйте на вашем плане движение воздушных потоков стрелочками. Где приток, где вытяжка и как потоки, по вашему, будут идти.

Klod, нарисовал, жду комментариев. Мне-то эта картинка не нужна

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Caelis написал:
Мне-то эта картинка не нужна

Конечно. Слишком сложный путь для воздуха, вентиляция одной комнаты за счет другой.Тяга по дороге сильно уменьшиться - в итоге в ваши отверстия будет плохо вентилироваться.Для естественной тяги нужен объем , свободное движение( прохождение) воздуха.
Но конечно никто вам не может запретить сделать как вы хотите И даже не один вариант( с отверстиями)- в случае чего просто их закроете.
Как вариант- в отверстия можно будет поставить малошумящие небольшие вентиляторы( типа компьюторных)- это улучшит прохождение воздуха в отверстиях.

Klod написал:

Caelis написал:
Мне-то эта картинка не нужна

Конечно. Слишком сложный путь для воздуха, вентиляция одной комнаты за счет другой.Тяга по дороге сильно уменьшиться - в итоге в ваши отверстия будет плохо вентилироваться.Для естественной тяги нужен объем , свободное движение( прохождение) воздуха.
Но конечно никто вам не может запретить сделать как вы хотите И даже не один вариант( с отверстиями)- в случае чего просто их закроете.
Как вариант- в отверстия можно будет поставить малошумящие небольшие вентиляторы( типа компьюторных)- это улучшит прохождение воздуха в отверстиях.

Klod, да, я рассматриваю вариант, что не будет протягивать воздух через отверстия. Так и планирую поставить вентилятор, если будет плохая тяга - правда, в одной точке, скорее всего в КИВ (тише будет работать и у меня там кабель рядом есть).
Но сначала так испытаю. Подсасывает же воздух через неплотности старых оконных проемов, а там сопротивление значительно больше.
Если не задохнусь - ближе к осени напишу, что получилось

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Caelis написал:
ближе к осени напишу, что получилось

Обязательно отпишитесь. Чужой опыт очень полезен.