Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#5696100

Холодильник Атлант служил верой и правдой не один десяток лет.
Но, сейчас температура в низкотемпературном отсеке минус 13 гр, в общем плюс 16 гр.
Возможно проблема понижения температуры в общем отсеке решится разморозкой холодильника, но раньше у него хорошо слышалась работа компрессора, сейчас его еле слышно.
Что могло произойти с компрессором, что он и работает, т.к. температура в морозилке минусовая, но видно недостаточно работает.


Отредактировано GRANTES 23.06.16.

Всё завязано на терморегуляторе, ну и на содержимом компрессора.
Попробуй вдуть ему новый фреон.
И заменить термостат.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

m.ix, так а почему компрессор стал тихо работать, я понимаю термостат, фреон это уменьшит термпературу, мне не понятно, что с компрессором происходит, что у него режим изменился, он стал работать как супер компрессор какой-нибудь малошумящий японский раньше его было слышно, как он включался, выключался, гудел, сейчас нужно ухо прикладывать чтобы услышать работу компрессора.

СО временем всё изнашивается.
Износ, это трещины и щели.
Компрессор, это бегающий туда-сюда поршень - у большинства хлодрильников.

Фотографирую то что ремонтирую.

Без доктора не определишь... симптомы характерные, а причина может быть любая... утечка, засор капилярки, потеря эффективности компрессора

И не тяни,если думаешь чинить... компр так понимаю не отключается, а 134 уж оч не любит перегрева... превращает масло в гудрон

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Vasily.N, самое интересное, что после того, как я удалил поддон из под морозилке, компрессор стал работать нормально, а в чем была причина не знаю. Сейчас все работает и с поддоном и без него.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Vasily.N, что значит не тяни! если всё равно кирдык.....может ещё долгие годы поработать! у меня с Индезитом недавно тоже подобная проблема была, несколько дней не мог понять откуда воняет перегревом! потом дотронулся до задней стенки и до компрессора, а оно горяченное! оказалось терморегулятор не отключается, поставил новый, то же самое!.....отреставрировал старый, почистил грязные контакты, настроил, теперь нормально работает!......не знаю надолго ли, но пусть работает, как мне посоветовали!!!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

krserv, правильно! Не надо торопиться с ремонтом!!!

krserv написал:
Vasily.N, самое интересное, что после того, как я удалил поддон из под морозилке, компрессор стал работать нормально, а в чем была причина не знаю. Сейчас все работает и с поддоном и без него.

krserv, поддон? Какой поддон,чет я таких хладосов и не помню уже... он что одно объемник?

alex50 написал:
Vasily.N, что значит не тяни! если всё равно кирдык.....может ещё долгие годы поработать! у меня с Индезитом недавно тоже подобная проблема была, несколько дней не мог понять откуда воняет перегревом! потом дотронулся до задней стенки и до компрессора, а оно горяченное! оказалось терморегулятор не отключается, поставил новый, то же самое!.....отреставрировал старый, почистил грязные контакты, настроил, теперь нормально работает!......не знаю надолго ли, но пусть работает, как мне посоветовали!!!

alex50
Может быть утечка или засор, печально, но чинится элементарно и без последствий, а работа без отключения, убьет без шансов на востановление.
Что значит ты запах почувствовал, и не мог понять?
Неисправный регуль при исправном хладосе... это в первую очередь замерзшее молоко и яйца

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Vasily.N, запах горелого масла в течении нескольких дней!.... сильно холодил, но я не обращал внимания сразу,только из за продолжительного запаха начал искать проблему!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Vasily.N написал:
поддон? Какой нахрен поддон,чет я таких хладосов и не помню уже... он что одно объемник?

Холодильнику 20 с лишним лет. Минск 216, 1995 г. выпуска, однокамерный, между морозилкой и холодильным отделением стоит поддон для облегчения размораживания морозилки в него стекает вода и по трубке стекает в нижний поддон, что под холодильником. Вот такое риоритет у меня еще работает
Завтра привезут Атлант 4426 двухкамерный No Frost. Остаюсь верен Минску - Атланту, особенно при нынешнем курсе доллара.