Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173
#5700992

Здравствуйте!

Сама найти не смогла, но м.б всё же бывает? Или как обойтись?

В квартире 2 су, фановая 1, на ней такой тройник перпендикулярно стене:

Унитаз хотим ставить к этой стене, т.е надо бы чтобы отводы были не в 1 плоскости, а под углом 90 градусов...но еще в этот же тройник надо завести слив из ванны + раковины, видела тройники с 2 маленькими отводами и 1 большим, как раз смотрящие в 3 разные стороны, а нам бы тройник с 2 большими отводами под 90 градусов и одним маленьким (вот например к этому добавить 1 большой отвод в плоскость маленького).

Понятно, что можно использовать переходники, но тогда сложнее всё вместить в короба (короба хочется поменьше) .

Сусла, я таких не видел, но раз уж Вам всё равно перебирать канализационный стояк, тогда м.б. над двухплоскостной крестовиной поставить ещё один тройник?

На слив с ванны/умывальника/кухни/СМ первый тройник 11050/крестовину 1105050.
Второй 110
110 для слива с унитаза.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

А ничего, что верхний тройник будет поднят? Из ванны же слив в любом случае почти по полу идет, да и остальные трубы хотелось в короба вдоль пола\стены спрятать.

Сусла написал:
А ничего, что верхний тройник будет поднят? Из ванны же слив в любом случае почти по полу идет, да и остальные трубы хотелось в короба вдоль пола\стены спрятать.

Сусла, ничего, слив с унитаза же не "почти по полу" идёт, унитаз подвесной или напольный? У подвесного от оси сливного патрубка до чистого пола 220 мм, у напольного 180 мм. Учитывайте удаление унитазов от стояка, возможно придётся первый тройник с отводом Ф50 немного опустить. Трап ставите?

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Makarone написал:

Сусла написал:
А ничего, что верхний тройник будет поднят? Из ванны же слив в любом случае почти по полу идет, да и остальные трубы хотелось в короба вдоль пола\стены спрятать.

Сусла, ничего, слив с унитаза же не "почти по полу" идёт, унитаз подвесной или напольный? у подвесного от оси сливного патрубка до чистого пола 220 мм, у напольного 180 мм. учитывайте удаление унитазов от стояка, возможно придётся первый тройник с отводом Ф 50 немного опустить. трап ставите?

Makarone, про трап я не знаю пока ничего, не дошла еще до этого мне дано задание сделать "дизайн-проект", а потом сдам обоснованный проект мужу и он будет осуществлять, возможно с помощником, муж мне сказал - надо всё делать проще, т.к у нас "ТАКОЙ тройник стоит", а мне надо красиво, а не проще ) поэтому пытаюсь разобраться и этих трубных делах, спасибо, что помогаете!

1) Унитаз - инсталяция, так что подвесной, рядом с фановой, очень хорошо, что у него выход выше, м.б тогда получится его в верхний тройник воткнуть...
2) Унитаз - обычный напольный, в 70см от тройника.

Сусла написал:

Makarone написал:

Сусла написал:
А ничего, что верхний тройник будет поднят? Из ванны же слив в любом случае почти по полу идет, да и остальные трубы хотелось в короба вдоль пола\стены спрятать.

Сусла, ничего, слив с унитаза же не "почти по полу" идёт, унитаз подвесной или напольный? у подвесного от оси сливного патрубка до чистого пола 220 мм, у напольного 180 мм. учитывайте удаление унитазов от стояка, возможно придётся первый тройник с отводом Ф 50 немного опустить. трап ставите?

Makarone, про трап я не знаю пока ничего, не дошла еще до этого мне дано задание сделать "дизайн-проект", а потом сдам обоснованный проект мужу и он будет осуществлять, возможно с помощником, муж мне сказал - надо всё делать проще, т.к у нас "ТАКОЙ тройник стоит", а мне надо красиво, а не проще ) поэтому пытаюсь разобраться и этих трубных делах, спасибо, что помогаете!

1 унитаз - инсталяция, так что подвесной, рядом с фановой, очень хорошо, что у него выход выше, м.б тогда получится его в верхний тройник воткнуть..
2 унитаз - обычный напольный, в 70см от тройника

Сусла, ставьте два подвесных, и свои эскизы покажите)))

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Прошу прощения за молчание - угодили с дочей в больницу.

Makarone, 2 подвесных дорого вроде да и всё равно в малом су (кодовое название читальный зал ) особо эстетично не получится - над унитазом по плану водогрей, поэтому будет шкафчик оформленный под книжный от пола до потолка и там заодно всякие ведра - банки - швабры.
Прикрепляю схему су все пропорции старалась соблюсти, ширина "читального зала" 80см, толщина стены 15, к нему со второй стороны примыкает кухня (посудомойка + мойка):

Хотелось сделать как-то так:

Как вариант м.б тройник как у нас:

Заменить на сумму:

Т.е отвод 45 пойдет в инсталляцию, а на прямой делать насадку с углом 90 и в стену её, главное чтоб она не "вылезла из шкафчика" в "читальном зале"...но похоже вылезет

--

Или отвод 45* в большую дыру в стену и в дыре прямо делать стык с каким-нибудь еще переходником, чтобы труба была в шкафу...но стыки в стене вроде не есть гут?

--

Или всё же 2 тройника в фановой, 1 как есть (или заменить на 110\110\50) + над ним для инсталляции? Нашла размеры тройников - 110\110\110(50) - 25см по высоте, 110\110 - 23см, т.е как ни крути - это получается выше, чем выход воды из инсталляции.

--

Еще у меня вопрос про трубы в коробе читала, что это плохо, но у нас 1 этаж, ни чьи ароматы вроде к нам идти не должны, прораб, который показывал квартиру, сказал - "это ваш короб", этажей всего 5, если сделать отверстие в коробе, туда какую-нибудь крепкую трубу типа чугунной и в нее уже наши трубы? Очень хочется обойтись без коробочка для труб к ванне-раковине.

Сусла

Сусла написал:
или всё же 2 тройника в фановой, 1 как есть (или заменить на 110\110\50) + над ним для инсталляции? Нашла размеры тройников - 110\110\110(50) - 25см по высоте, 110\110 - 23см, т.е как ни крути - это получается выше, чем выход воды из инсталляции.

Высота от нижней части выпуска Ф 50 (то есть нулевого уровня) до оси выпуска Ф 110 следующего отвода (тройник или крестовина) равна 185 мм. Осевая выпуска инсталляции ~220 мм. Так что ставьте два подвесных.

Сусла написал:
Еще у меня вопрос про трубы в коробе читала, что это плохо, но у нас 1 этаж, ни чьи ароматы вроде к нам идти не должны, прораб, который показывал квартиру, сказал - "это ваш короб", этажей всего 5, если сделать отверстие в коробе, туда какую-нибудь крепкую трубу типа чугунной и в нее уже наши трубы? Очень хочется обойтись без коробочка для труб к ванне-раковине.

Вскрывать вентиляционную шахту нельзя, но не вижу необходимости строить короба. Ф50 укладывается на пол (стяжку нужно снять), инсталляция зашивается в любом случае, в её проекцию и прячется Ф110. Как собственно и во втором с/у.
Совет дня: попробуйте вызвать нормального мастера для консультации и подбора материалов/комплектующих, вызов обойдётся Вам от 5 до 10 рублей.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

2 подвесных - дорого и главное - второй подвесной не нужен, он там "ни к селу ни к городу" по замыслу.

Куда мне сантехника вызвать для консультации? На дачу? Мне до новой квартиры отсюда больше 100км, далековато тащиться, да еще с детками.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Самое главное поняла - нужного мне тройника нет, моя задумка в самом деле проблема

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Доброго утра!

Приняли квартиру и поговорили с прорабом, архаровцы которого будут делать разводку и кое-что из ремонта, он предложил вариант, меня смущают несколько моментов, развейте сомнения, пожалуйста (прораб - мегапозитив, у него всё "нет проблем").

Схема:

Вопросы:

  1. Тройник можно делать с углом 87 или лучше 67? второй конечно создает больше заморочек, но зато "всё" из инсталляции не разбивается и не летит в обе стороны по трубе, в т.ч. в сторону унитаза.
  2. Колено можно делать с углом 87 или лучше 67? И тогда наверное надо будет еще 1 соединительный элемент... (?)
  3. Это сооружение (тройник+колено) получается в стене, т.е. в том месте, где сейчас стена, видимо придется вырезать кусочек; нормально делать такие стыки в стене?

Еще вопросы параллельно, если можно:

  1. Прораб предложил пустить трубы подводки воды к раковине и ванне в стяжке - это нормально? У нас сейчас в су трубы лежат на полу (они "мягкие"), стояков в принципе нет, эти трубы так и останутся в стяжке.
  2. Сказал - у нас (и именно у нас) можно проложить отвод воды от ванны+раковины через венткороб: аккуратненько пробить и просунуть трубу, т.к. у нас первый этаж, под нами паркинг, короб заканчивается на нашем полу и он не сквозной на все квартиры, а тремя вертикальными каналами, воздух идет загогулинами.

Еа каждую квартиру, поэтому если кто что и кинет в короб - оно до нас не долетит... чем нам может аукнутся прокладка трубы через такой короб?

Заранее большое спасибо за ответы!