Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#5708211

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
Имеется однушка. Схема прилагается.

Жить в ней планируется муж и жена 60 и 65 лет (мои родители).
Места не много - это факт.
Нужно его грамотно использовать.
Основные (и возможно единственные) крупные места для хранения вещей планируются кухонный гарнитур и встроенный шкаф (наверное купе?).
Если в кухонном гарнитуре будут храниться вещи в основном связанные с готовкой и питанием, то в шкафу все остальное: одежда, обувь, постельное, подушки, пылесос, документы, возможно какойто инструмент и тд итп.
Шкаф будет в верхней части зала - противоположной окну. на всю ширину зала (3,2 м) и до потолка. Думается что здесь оптимальнее будет шкаф-купе.
Помогите пожалуйста.

  1. какую лучше глубину шкафа?
  2. сколько дверей делать в шкафу?
    3.требуется грамотно и скурпулезно прорисовать подразделы данного шкафа, что бы потом не кусать локти. помогите пожалуйста.

  1. Глубина стандартная 60 см+двери...больше делать для шкафа неэргономично, а для гардеробной маловато места.
  2. Двери 4 по 80 см.
  3. По внутреннему наполнению обращайтесь - нарисую.

Fazan, сделайте гардеробную, до 1000мм глубиной, в центре две двери по 800, по бокам гкл

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста.
Необходимо выбрать цветовое решение фасада шкафа-купе (дверей).
Нужно выбрать из нескольких вариантов.
Во всех вариантах наполнение - ЛДСП цвета дуб молочный.

  1. Без вставок, профиль - хром.

  1. без вставок, профиль - венге.

  1. Вставки венге, профиль хром.

  1. Вставки венге, профиль венге.

Также толщина вставок:

  1. шире.

  1. уже.

надеюсь на советы спасибо.

Fazan написал:
Вставки венге, профиль хром.

Мне вот больше всего нравится, и по профилю, и по пропорциям.

Полотна точно надо чем-то разбивать, монолитные они выглядят огромными.

Глубину бы я сделала больше 60-ти, если там планируется хранить и объёмную одежду (верхнюю, костюмы), да и постельное проще будет втиснуть.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Посоветуйте пожалуйста по внутрянке шкафа купе. вот выкладываю чертеж шкафа. как думаете, что можно подкорректировать?

Fazan, Ящики выдвижные я себе заказывал без ручек а с вырезом под руку. Ручки могут мешать дверцам купе. Сверху сделайте одну длинную полку для габаритных вещей, думаю пригодится.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Kryos, ну у меня сверху четыре полки для габаритных вещей шириной примрено по 800 мм. 800 мм ширины разве мало для габаритных вещей?

Скажу честно - мне всё не понравилось. Раз речь идёт о родителях, которые будут только старше становиться, назад ведь время не отмотаешь, то на первое место выходит удобство доступа. Не представляю пожилого человека, которому будет удобно добывать что-то с самого низа - невысокая глубокая ниша у пола вообще доступна только йогам.

Высота верхнего ящика маме, наверное, до подбородка доходит? Как там что-то делать?

Постельные принадлежности куда будут убираться днём - в диван или в шкаф? Если в шкаф - им что, каждый раз на стремянку забираться?

Что за клетушки в середине? Что там хранить планируете? Глубокие полки с узким входом - это вообще издевательство, а уж разбитые на ещё более мелкие норки - это вообще нонсенс. Если есть необходимость что-то отсортировать на полке, можно использовать прозрачные контейнеры, выбор их огромен, под любые потребности. А полки лучше сделать перемещаемыми, чтобы при необходимости можно было изменить расстояние между ними.

Ящики по 20 см подходят далеко не под всё, нужно ещё хотя бы один 30-сантиметровый сделать. И снизу - только ящики или выдвижные полки, не заставляйте родителей становиться на карачки, чтобы что-то достать снизу.

У мамы есть длинные платья, халаты? В отведённое под одежду место они по длине не войдут. А пальто, плащи есть? Они же должны быть отдельно. Левое отделение не подойдёт - высоты не хватит. Я бы сделала оба отделения полноценными по высоте, а снизу поставила бы либо те же контейнеры, либо переносные комоды, не более, чем на треть ширины.

В общем, меньше жёсткого деления, больше гибкости и удобства доступа.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида написал:
Скажу честно - мне всё не понравилось. Раз речь идёт о родителях, которые будут только старше становиться, назад ведь время не отмотаешь, то на первое место выходит удобство доступа. Не представляю пожилого человека, которому будет удобно добывать что-то с самого низа - невысокая глубокая ниша у пола вообще доступна только йогам.

Высота верхнего ящика маме, наверное, до подбородка доходит? Как там что-то делать?

Постельные принадлежности куда будут убираться днём - в диван или в шкаф? Если в шкаф - им что, каждый раз на стремянку забираться?

Что за клетушки в середине? Что там хранить планируете? Глубокие полки с узким входом - это вообще издевательство, а уж разбитые на ещё более мелкие норки - это вообще нонсенс. Если есть необходимость что-то отсортировать на полке, можно использовать прозрачные контейнеры, выбор их огромен, под любые потребности. А полки лучше сделать перемещаемыми, чтобы при необходимости можно было изменить расстояние между ними.

Ящики по 20 см подходят далеко не под всё, нужно ещё хотя бы один 30-сантиметровый сделать. И снизу - только ящики или выдвижные полки, не заставляйте родителей становиться на карачки, чтобы что-то достать снизу.

У мамы есть длинные платья, халаты? В отведённое под одежду место они по длине не войдут. А пальто, плащи есть? Они же должны быть отдельно. Левое отделение не подойдёт - высоты не хватит. Я бы сделала оба отделения полноценными по высоте, а снизу поставила бы либо те же контейнеры, либо переносные комоды, не более, чем на треть ширины.

В общем, меньше жёсткого деления, больше гибкости и удобства доступа.

Лида, Здраствуйте. высота верхнего ящика на высоте 125 см - подходит по нормам (см картинку).
у меня на схеме полно отсеков в центральной, самой удобной части шкафа, высотой от 30 см и до 35, их ширина около 80 см - неужели неудобно будет туда постельное закладывать? отмерьте высоту 35 см и посмотрите. или я чего то не понимаю?
обождите, ширина секций шкафа у меня около 80 см, если 80 разбить на две части то получатся полки шириной по 40 см. неужели мало?!
перемещаемыми делать сложно, полки должны быть крепко стянуты с боковинами. так как у них критически большая ширина - около 80 см! представьте что такое 80 см при высоте 35 см. разве сложно будет туда постельное загрузить? да по моему там невысокому человеку и спать можно будет. или я опять чего то не понимаю?
вы невнимательно смотрели на чертеж - внизу есть ящик на 30 см.
одежды длиной для самого высокого одежного отделения едва насобирается половину этого отделения. зачем делать два таких отделения?
Лида, схема нарисована не в масштабе, однако там точно указаны все размеры. попробуйте в голове представить масштабы того что будет в реале. вы меня очень сильно напугали вот этим - "Скажу честно - мне всё не понравилось". а у меня уже распил сделан и пока еще не просверлены отверстия под мебельные болты я могу подвигать вверх вниз перегородки.
помогите мне в этом пожалуйста.

ЗЫ: из Ваших замечаний я заинтересовался увеличением высоты самых нижних полок до 40 см. сейчас попробую внести изменения. Спасибо.

Fazan, Когда отверстия будите делать, подумайте как собирать потом смежные полки. Где то стяжки должны быть где то эксцентрики.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Kryos, так у меняж мастер собирать будет - я не сам делаю. а мне кажется он на мебельные болты будет крутить

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

справочно: высота шкафа от пола до потолка - 2774. ширина 3180.
длины секторов (слева направо): 775, 775, 700, 850.
перерисовал я насколько это возможно схему. в центральных секциях между отсеками по 20 и 25 см высотой будет полка наполовину меньшей глубины. получатся, так сказать ступеньки.
во втором секторе слева 2 полки высотой 30 см будут делиться вертикально посредине (в программе так не нарисовать).
нижнюю зону сделал с более высокими полками, среднюю, полки встречаются поуже, высокая зона (начинается примерно с 1,9 м) состоит из полок примерно 40 см и самый верх - полки примерно 50 см (типа антресоли).
прошу совета, что еще можно откорректировать?

Fazan написал:
Лида, Здраствуйте. высота верхнего ящика на высоте 125 см - подходит по нормам (см картинку).

Я не по картинке сужу, а по себе - 125 см при моём небольшом росте выше подмышек. Это значит, что для того, чтобы запустить руки вглубь ящика, мне бы пришлось стать на цыпочки. Я не знаю роста Вашей мамы, но я бы прежде, чем предлагать ей ящик на такой высоте, взяла бы коробку, подняла её на такую высоту и предложила бы маме что-то в этой коробке перекладывать с места на место, чтобы понять, удобно её это или нет. Вот мне точно было бы неудобно.

Fazan написал:
у меня на схеме полно отсеков в центральной, самой удобной части шкафа, высотой от 30 см и до 35, их ширина около 80 см - неужели неудобно будет туда постельное закладывать? отмерьте высоту 35 см и посмотрите. или я чего то не понимаю?

Вы про постельное бельё или про постельные принадлежности - одеяла, подушки, пледы? Если второе, то можно и в такие дырки запихать, а вот с первым проблемы. Не удивляйтесь - засунуть и вынуть одно-два одеяла можно и в норку. А вот стопку простыней, наволочек, пододеяльников надо не просто запихнуть, их нужно ровненько положить, а потом аккуратно оттуда что-то доставать, и не обязательно верхнее, понимаете? Там должно быть место для манипуляций руками. Вы думаете, раньше по глупости такие большие расстояния между полками в шкафах делали, не додумались его уменьшить? Нет, это по опыту было известно, что полки, на которых приходится что-то перекладывать или доставать что-то из середины стопки нужно место для манёвра.

Fazan написал:
вы невнимательно смотрели на чертеж - внизу есть ящик на 30 см.

Вы невнимательно читали - я написала ЕЩЁ один

Fazan написал:
одежды длиной для самого высокого одежного отделения едва насобирается половину этого отделения. зачем делать два таких отделения?

Тогда не надо

Fazan написал:
вы меня очень сильно напугали вот этим - "Скажу честно - мне всё не понравилось". а у меня уже распил сделан и пока еще не просверлены отверстия под мебельные болты я могу подвигать вверх вниз перегородки.

Тогда поздно пить боржоми. Может, хотя бы снизу выдвижные полки сделаете? Если там не планируется хранить что-то монолитное, вроде спального мешка или запасного матраца. А насчёт расстояния между полками всё-таки посоветуйтесь с мамой и сделайте из коробки нишу глубиной с Ваш будущий шкаф и высотой 30 см, а потом попросите маму попробовать там что-то разложить, а потом (что ещё важнее) достать, особенно из глубины. Если её всё устроит, то нечего и дёргаться.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида, спасибо за советы. по вашему совету сделал полку высотой 40 см для одеял и подушек. на фото примерно написал что где располагаться будет. прошу Ваших комментариев.

Вот смотрите - ниша высотой 20 см и глубиной 60 см. Вы представляете, как что-то доставать даже с середины такой полки, не говоря уже о том, что в самой глубине? Если хотите полки для мелочей, сделайте выдвижные корзины, как в кухонной мебели, шириной 20+30+30 см. Или 20+20+30+10. Тогда у Вас будет удобный доступ ко всей глубине, а мелочёвка разложится по неглубоким полкам. Я не знаю, есть ли такие готовые для шкафов-купе, но можно и самому сделать, если что. Никакой другой способ хранения тех же пузырьков просто не существует, только на полностью открытой узкой полке.

И почему Вы всё-таки не хотите снизу сделать ящики? Вот представьте, удобно ли будет Вашим родителям доставать ту же обувь из-под кровати? Фактически Вы предлагаете то же самое, разве что ножки чуть повыше у "кровати". Ведь недаром там, где под кроватями что-то хранится, либо поднимается сама кровать, либо выдвигается ящик. Вы же предлагаете лезть родителям "под кровать".

Кстати, а на антресолях предполагается хранить что-то крупное, как я понимаю? Потому что если нет, то там как раз 50 см много, потому что это именно долгое хранение, а не то, что регулярно достаёшь, то есть пространство для постоянных манипуляций руками уже не требуется, да и невозможно это под потолком.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида,

  1. я не помню писал или нет - между нишами по 20 см высоты будет полка урезанная по глубине до половины (25 см). получится своеобразная ступенька. поэтому добраться будет нормально.
    глубина каркаса шкафа будет 50 см. между каркасом и дверями будет 5 см. итого 55 см для тремпелей.
  2. вот про выдвижные корзины промониторить нужно информацию. спасибо. наведите на мысль где эту информацию поискать можно?
  3. для того что бы ящикам не мешали выдвигаться двери-купе нужно заужать или сам сектор или ящики. посмотрите, у меня сектор с ящиками заужен - это даже визульно видно.
  4. в любом случае манипуляции под потолком лучше делать в высоком проеме. думая для единственного в квартире места хранения найдется что класть в верхние полки. вспомните хрущевки - там всегда были забиты антресоли построенные под потолком узких коридорчиков.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида, вобщем если не заужать сектор с ящиками, то можно поступать так, что бы двери не мешали открываться ящикам. но у меня уже распил сделан - поздно пить баржоми. да и крепить мне эту поперечину снизу не к чему - там ведь пол.

Fazan написал:
я не помню писал или нет - между нишами по 20 см высоты будет полка урезанная по глубине до половины (25 см). получится своеобразная ступенька. поэтому добраться будет нормально.

А к тому, что будет под этой полкой, как добираться? У меня в холодильнике такие полки, и в принципе они действительно экономят место (появляется возможность ставить маленькие упаковки в два яруса), но для того, чтобы достать то, что лежит под полкой-ступенькой, приходится убирать то, что стоит перед ней. В холодильнике, где идёт постоянная смена наполнения плюс всегда рядом есть место, куда выложить то, что преграждает доступ, это не смертельно, но в шкафу, где хранится всё дольше, плюс размер единиц хранения может быть очень маленьким (пузырьки, баллончики и т. д.), плюс некуда класть то, что придётся убирать с дороги, разгребать доступ к пространству под ступенькой крайне неудобно.

Про выдвижные корзины - вот первое, что попалось: , внизу страницы. Выбор там не слишком большой и нет совсем узеньких полочек (все шириной около 30 см, а это много для мелочёвки), но хоть что-то для понимания принципа).

С низом всё-таки придётся что-то делать, возможно, с помощью какого-то наполнения, раз уж ящики поздно делать, но лазить туда немолодым людям крайне неудобно.

Fazan написал:
в любом случае манипуляции под потолком лучше делать в высоком проеме. думая для единственного в квартире места хранения найдется что класть в верхние полки. вспомните хрущевки - там всегда были забиты антресоли построенные под потолком узких коридорчиков.

У меня есть опыт эксплуатации антресолей двух видов: и больших свободных пространств, и антресолей с полкой посередине.

Плюсы больших антресолей: можно положить крупногабаритные предметы, минусы: если туда попадают не крупногабаритные вещи (а таких много не бывает), то их кладут друг на друга, и при заполненной антресоли получается нагромождение наваленных друг на друга и запиханных между ними вещей, которые совершенно невозможно достать.

Плюсы антресолей с полкой: можно разложить по полочкам не самые крупные вещи, доступ к ним удобный, если они занимают всю глубину или лежат в первом ряду, минусы: если что-то лежит в глубине и чем-то заложено, то достать это сложно. Хотя в случае полки доступ всё равно проще, потому что вещи не лежат друг на друге на всю высоту антресоли.

Поэтому смотрите по наличию габаритных вещей: если их много, можно все антресоли оставить большими. Если нет, часть антресолей (или все) лучше снабдить дополнительной полкой.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида,

  1. то что будет лежать перед полкой ступенькой будет невысокого роста что бы не мешало доставать то что лежит после полки ступеньки
  2. ссылка на полки-корзинки не открылась. я раньше думал что вы их мне советуете в самые низкие отсеки приспособить.
  3. про что либо делание с нижними ящиками - поживем - увидим - может потом когда нибудь что и сделаю.
  4. во всех рекомендациях высота антресоли 45-50 см. да и как то не вериться мне что можно с удобством работать с нишей в 30 см высотой на высоте 2,8 м.

Fazan написал:
то что будет лежать перед полкой ступенькой будет невысокого роста что бы не мешало доставать то что лежит после полки ступеньки

То есть пространство размером 40х80х25 Вы займёте предметами высотой не больше 5 см?

Fazan написал:
ссылка на полки-корзинки не открылась. я раньше думал что вы их мне советуете в самые низкие отсеки приспособить.

А туда-то зачем? Они должны быть на уровне глаз, как раз там, где Вы пытаетесь столь своеобразным способом решить проблему хранеия мелочей. Вот исправленная ссылка (она не целиком в прошлый раз скопировалась):

Fazan написал:
во всех рекомендациях высота антресоли 45-50 см. да и как то не вериться мне что можно с удобством работать с нишей в 30 см высотой на высоте 2,8 м.

Как раз на такой высоте можно, поскольку туда не кладутся повседневные вещи, которые нужно чуть ни каждый день доставать. Просто представьте, чем Вы будете заполнять эти антресоли? Даже если два чемодана друг на друга положите, всё равно для того, чтобы залезть в нижний, верхний придётся спускать вниз. Подумайте об этом - всё, что лежит сверху, придётся снимать и опускать вниз, чтобы достать то, что лежит снизу.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида написал:

Fazan написал:
то что будет лежать перед полкой ступенькой будет невысокого роста что бы не мешало доставать то что лежит после полки ступеньки

То есть пространство размером 40х80х25 Вы займёте предметами высотой не больше 5 см?

Fazan написал:
ссылка на полки-корзинки не открылась. я раньше думал что вы их мне советуете в самые низкие отсеки приспособить.

А туда-то зачем? Они должны быть на уровне глаз, как раз там, где Вы пытаетесь столь своеобразным способом решить проблему хранеия мелочей. Вот исправленная ссылка (она не целиком в прошлый раз скопировалась):

Fazan написал:
во всех рекомендациях высота антресоли 45-50 см. да и как то не вериться мне что можно с удобством работать с нишей в 30 см высотой на высоте 2,8 м.

Как раз на такой высоте можно, поскольку туда не кладутся повседневные вещи, которые нужно чуть ни каждый день доставать. Просто представьте, чем Вы будете заполнять эти антресоли? Даже если два чемодана друг на друга положите, всё равно для того, чтобы залезть в нижний, верхний придётся спускать вниз. Подумайте об этом - всё, что лежит сверху, придётся снимать и опускать вниз, чтобы достать то, что лежит снизу.

Лида,

  1. почему именно не более 5 см? да и простарнство будет не 40х80х25 а 25х80х25 а то и уже
  2. на фото пример "своеобразного" способа. намного удобнее чем выдвигать корзину переворачивая при этом пузырьки и другие мелочи
  3. так как вещи на антресолях редко используются то иногда можно и достать один большой чемодан и положить на пол,

что бы взять лежащий под ним предмет

Fazan написал:
почему именно не более 5 см? да и простарнство будет не 40х80х25 а 25х80х25 а то и уже

Потому что высота половинной полки 20 см, для хоть каких-то манипуляций рукой нужно сантиметров 15, чтобы под неё подлезть. Любая преграда выше 5 см сделать это не позволит. 40, а не 25, потому что такова высота полной ниши, внутри которой утоплена полка-ступенька на высоте 20 см. Занять пространство над "полом" этой ниши таким образом, чтобы был доступ к пространству под полкой-ступенькой, предметами выше 5 см невозможно.

Fazan написал:
на фото пример "своеобразного" способа. намного удобнее чем выдвигать корзину переворачивая при этом пузырьки и другие мелочи

Вы действительно так думаете? Каждый раз ронять пузырьки, стоящие в первом ряду, чтобы достать что-то, лежащее за ними, удобнее? Никогда не слышала от владельцев узких выдвижных корзин-полок, что в них что-то падает и переворачивается. Их для того и ставят, чтобы обеспечить удобный доступ к внутренностям шкафа при хранении мелочей. У меня есть просто узкая выдвижная тележка (17 см шириной), на которую я не нарадуюсь - никак иначе это пространство использовать было бы нельзя. И есть опыт использования шкафа глубиной 50 см для хранения мелочей. Это кошмар.

Фото комментировать не очень хочется - надеюсь, это не то, к чему Вы стремитесь. И обратите внимания - всюду, где есть хотя бы два ряда предметов, впереди лежат лишь мелочи, чтобы не загораживать доступ к тому, что лежит сзади. То есть большая часть пространства не используется вообще. Для однокомнатной квартиры такое нерациональное использования мест хранения - просто расточительство. При выдвижных корзинах пространство может использоваться полностью, снизу до верху.

Fazan написал:
так как вещи на антресолях редко используются то иногда можно и достать один большой чемодан и положить на пол

Можете представить свою маму на стремянке, стаскивающую тяжёлый чемодан с антресоли на пол? Или даже папу, пусть не сейчас, а лет через 5-10? Вы же им квартиру надолго делаете, как я понимаю. Тогда учитывайте и тот факт, что они будут стареть, а не останутся вечно молодыми.

Уговаривать Вас не вижу смысла - для меня всё здесь достаточно очевидно, но Вас никто не неволит прислушиваться к моему мнению.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида, я прислушиваюсь к вашему мнению. спасибо за то, что высказываете его. на основании его я рационально сделал планировку зала в квартире где живу и кухни в однушке для родителей.

  • на фото отображен открытый шкаф, установленный в моей квартире по моему там все вполне неплохо
  • корзины которые я видел с большими отверстиями, из них мелочи будут вываливаться. или есть и другие корзины.
  • а почему вы считаете что я не смогу ставить на "ступеньку" предметы высотой до 20 см? ступенька то неглубокая - всего 25 см.
  • а про тележку это хорошая идея. только ее наверное эффективнее сделать поглубже. как я думаю тележка эта легко делается и монтируется: выпиливается прямоугольник из ЛДСП, покупаются две рельсы (мне кажется такие есть и они не дефицитные). и потом данная тележка ездит по установленным в боковых стенках рельсам. может мне такое придется делать в будущем. спасибо.

Fazan написал:
на фото отображен открытый шкаф, установленный в моей квартире по моему там все вполне неплохо

У меня тоже дома много всего такого, что я приспособила для жизни Но ведь сейчас Вы всё делаете с нуля, и есть возможность сделать не так, как пришлось делать когда-то Вам, а так, как хотелось бы, в том числе и Вам

Fazan написал:
корзины которые я видел с большими отверстиями, из них мелочи будут вываливаться. или есть и другие корзины.

Скажу честно - я сама не люблю корзины Просто терпеть не могу Но есть конструкции, которые очень муторно делать самому, в отличие, скажем, от ящиков или просто полок. И вот такие боковые выдвижные конструкции как раз относятся к таким муторным в изготовлении штукам. Поэтому если бы я решала подобную задачу, то использовала бы именно вот такую готовую конструкцию. А уж потом сделала из неё то, что мне подходит. Например, положила бы на решётки какой-нибудь прозрачный коврик для ящиков из ИКЕИ, или даже вырезала из него что-то вроде низкой коробки, чтобы ничего сбоку не выскользнуло, и вставила бы её в каждую корзину. Но сама конструкция позволяет очень грамотно и рационально организовать пространство внутри шкафа, а это самое главное.

И ещё одна мысль (которая есть на Вашей картинке) - не думали верх использовать для висячей одежды на пантографах? Тогда и антресоли не понадобились бы - всё было бы внизу. Лично мне такой вариант был бы не слишком комфортен - психологически эта висячая штука кажется не слишком надёжной, но с точки зрения удобства доступа и рационального размещения вариант интересный.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида написал:

Fazan написал:
Лида, Здраствуйте. высота верхнего ящика на высоте 125 см - подходит по нормам (см картинку).

Я не по картинке сужу, а по себе - 125 см при моём небольшом росте выше подмышек. Это значит, что для того, чтобы запустить руки вглубь ящика, мне бы пришлось стать на цыпочки. Я не знаю роста Вашей мамы, но я бы прежде, чем предлагать ей ящик на такой высоте, взяла бы коробку, подняла её на такую высоту и предложила бы маме что-то в этой коробке перекладывать с места на место, чтобы понять, удобно её это или нет. Вот мне точно было бы неудобно.

Fazan написал:
у меня на схеме полно отсеков в центральной, самой удобной части шкафа, высотой от 30 см и до 35, их ширина около 80 см - неужели неудобно будет туда постельное закладывать? отмерьте высоту 35 см и посмотрите. или я чего то не понимаю?

Вы про постельное бельё или про постельные принадлежности - одеяла, подушки, пледы? Если второе, то можно и в такие дырки запихать, а вот с первым проблемы. Не удивляйтесь - засунуть и вынуть одно-два одеяла можно и в норку. А вот стопку простыней, наволочек, пододеяльников надо не просто запихнуть, их нужно ровненько положить, а потом аккуратно оттуда что-то доставать, и не обязательно верхнее, понимаете? Там должно быть место для манипуляций руками. Вы думаете, раньше по глупости такие большие расстояния между полками в шкафах делали, не додумались его уменьшить? Нет, это по опыту было известно, что полки, на которых приходится что-то перекладывать или доставать что-то из середины стопки нужно место для манёвра.

Fazan написал:
вы невнимательно смотрели на чертеж - внизу есть ящик на 30 см.

Вы невнимательно читали - я написала ЕЩЁ один

Fazan написал:
одежды длиной для самого высокого одежного отделения едва насобирается половину этого отделения. зачем делать два таких отделения?

Тогда не надо

Fazan написал:
вы меня очень сильно напугали вот этим - "Скажу честно - мне всё не понравилось". а у меня уже распил сделан и пока еще не просверлены отверстия под мебельные болты я могу подвигать вверх вниз перегородки.

Тогда поздно пить боржоми. Может, хотя бы снизу выдвижные полки сделаете? Если там не планируется хранить что-то монолитное, вроде спального мешка или запасного матраца. А насчёт расстояния между полками всё-таки посоветуйтесь с мамой и сделайте из коробки нишу глубиной с Ваш будущий шкаф и высотой 30 см, а потом попросите маму попробовать там что-то разложить, а потом (что ещё важнее) достать, особенно из глубины. Если её всё устроит, то нечего и дёргаться.

Лида, а у вас рост какой? вот фотки моего шкафа с ящиками и рядом с ними девушка ростом 160 см. верхний ящик не выше подмышек.

Fazan написал:
верхний ящик не выше подмышек.

Это потому что она сбоку подошла Если бы спереди, то как раз и получилось бы выше подмышек. Но даже сбоку она вынуждена проводить любые манипуляции вытянутыми руками - если она их согнёт в локте, кисти уже до дна ящика не достанут. А расставить локти в стороны не позволяет глубина ящика (если стоять сбоку - а иначе никак) - один локоть упрётся в фасад, другой - в шкаф. Компромиссный вариант - орудовать одной рукой. Можно, конечно, и так, но ведь неудобно.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида, более неудобно было бы если бы этого ящика не было и был бы вместо него открытая полка из двух зол нужно выбирать меньшее

Понятно, что выбирать Вы будете то, что считаете более удобным. Но Вы, видимо, считаете, что на полке могут лежать только отдельные предметы, в которых придётся ковыряться, чтобы добраться для нужной, а это не так. Способов организации хранения разносортных предметов множество. Например, с помощью прозрачных пластиковых контейнеров самых разных размеров, с крышками или без (лично я именно их очень люблю ). Или сделать полку выдвижной (и такое я использовала - тоже удобно). Это очень дешёвые способы, а есть и всякие хитрые прибамбасы для хранения конкретных разновидностей единиц хранения. То есть сейчас можно так организовать хранение, чтобы было удобно на любом уровне. Не знаю, почему Вам не понравились выдвижные узкие корзины - для меня это один из лучших способов хранения разносортицы на любой высоте, но у Вас есть возможность поискать что-то другое и под себя, то есть под Ваших родителей, чтобы им было удобно по всей высоте шкафа что-то и хранить, и класть/доставать, а не мириться с якобы неизбежными неудобствами.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида, отдельные предметы на полке? ну почему же? я две полки сделал такие что бы в них влазили икеевские скубы высотой 32 см. узкие выдвижные корзины. почему узкие? почему не на всю ширину полки? эта корзина высовывается полностью и ставится напрмиер на пол для удобства пользования ею?

Fazan написал:
Лида, отдельные предметы на полке? ну почему же? я две полки сделал такие что бы в них влазили икеевские скубы высотой 32 см.

А не тяжело их будет каждый раз вытаскивать, чтобы что-то достать? Но направление мысли правильное.

Fazan написал:
почему узкие? почему не на всю ширину полки?

Я говорю о тех полках, которые мы обсуждали раньше, для мелких предметов.

В принципе я сейчас для себя нашла подходящий способ хранения всяких пузырьков-тюбиков-баллончиков - в довольно большой пластиковой прозрачной коробке с крышкой. Правда, изначально я предполагала, что я там всё аккуратненько расставлю и буду брать то, что мне нужно. Но оказалось, что это неудобно - без разделителей мелочь постоянно падала. И тогда я смирилась с тем, что всё лежит навалом, поскольку пространство не слишком большое, не набитое доверху (поэтому всё легко найти и достать), всё содержимое обозримо, зато при пользовании не нужно ничего укладывать и бояться, что что-то упадёт. Удобен ли такой способ хранения для всех - я не знаю. Может, кого-то один вид сваленных в кучу предметов приводит в ужас. Поэтому способ хранения бессистемной мелочи нужно обсуждать с будущими пользователями. Тут как раз размер имеет большое значение - если использовать большое хранилище, то в таком бардаке никогда ничего не найдётся. Если слишком маленькое, туда ничего не войдёт. Размер должен быть оптимальным для таких целей.

Например, вот такой ящик: мне очень подошёл для хранения тюбиков-пузырьков-баллончиков, а вот для лекарств оказался маловат. А кому-то наоборот, для первого его не хватит, а для второго будет даже много

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Лида, для лекарст оказалось маленьким ящик в почти 2 ведра объемом?

вы говорили что выдвижными корзинами пользуетесь. эти корзины полностью высовываются или как ящики обычные выдвигаются?

Fazan написал:
Лида, для лекарст оказалось маленьким ящик в почти 2 ведра объемом?

Представьте себе

Fazan написал:
вы говорили что выдвижными корзинами пользуетесь. эти корзины полностью высовываются или как ящики обычные выдвигаются?

Нет, я их только изучала, примеряла к себе. Сама я пользуюсь только узкой выдвижной тележкой, которая помещается в узком проёме между плитой и кухонным шкафчиком. Поэтому как форм-фактор я эту конструкцию знаю, а как техническую реализацию - нет.