Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18
#5713979

Стиральная машина Indesit WS 105 TX EX.
Если старт отжима происходит с ненулевой скорости вращения, то при ускорении вращения всё нормально. Если же раскрутка барабана идёт после его остановки, слышен резкий удар. Раньше такого не было.
Визуально ремень хороший. Думаю проверить состояние нижних амортизаторов и крепление мотора. В чём ещё может быть дело?
Самостоятельно менял манжету люка весной - пришлось разбирать, включая снятие барабана. Указанная проблема проявилась после этого, но не сразу, где-то через пару месяцев.


Отредактировано GRANTES 13.07.16.

Дисбаланс.
Подшипник.
Может какая то шмотка застряла между барабаном и корпусом.

При условии что с двигателем и его управлением всё в порядке.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Программы отрабатывают как надо.
Застревание между барабаном и корпусом - вроде всё чисто там.
Про подшипник думал, но разбирать бОязно. Видимо, придётся, если не сам, то мастера...

Болты все подтяни, в первую очередь противовесы и шкив.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Да, болты проверил уже. шкив в порядке, повреждений не видно, натяг хорош. Верхний противовес хорошо сидит. Осталось заглянуть вниз и на мотор.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Проверьте амортизаторы, у нас стиралка подобным образом вела, когда рассыпались внутренности одного из них.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

По ходу обнаружилось, что на ремне был надрыв продольный с краю, и уже через две стирки он порвался ещё больше и в итоге при отжиме началась болтанка, и он слетел полностью. Всё проверил, кроме подшипника. Откручена полностью была гайка (одно из трёх крепёжных мест мотора), но после заворачивания и затяжки проблема вроде осталась. Осталось на днях поставить ремень (купил). Если проблема опять не уйдёт, по вашему, AlexEE, совету попробую менять амортизатор (один из двух пока)... Ещё бы определить, какой из них может быть дефектным.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

bars74 написал:
Ещё бы определить, какой из них может быть дефектным.

Очень просто: нужно покачать барабан, если в каком-то будет металлический стук, его и менять.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

AlexEE, благодарю. Пока не понадобилось.
Поставил новый ремень, пара стирок - тихо, нет стука.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Увы, опять удары. Придётся амортизаторы смотреть.

Indesit 461 W-такая же проблема, когда запуск отжима и остановка! Это вообще нормально или пора мастера вызывать?

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Амортизаторы посмотрел, вроде в порядке, но, может, туже должны ходить. Опять порвался ремень, хотя тут сам виноват, скорее всего.

А шкив у тебя не болтается на валу? Попроси чтобы кто-нибудь барабан подержал, а ты шкив покрути в обе стороны.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Хорошо. Буду сегодня ремень ставить, проверим... а он будет вообще двигаться, если барабан держать?

bars74, Нет, не должен. Всё жёстко должно быть, никакого люфта в идеале.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Шкив проверил, всё жёстко-чётко. Поставил ремень. Первая стирка прошла гладко ... ттт
Дополнительно отогнул помятую часть корпуса рядом с валом движка, правильно поставил резинку защитную, для верности укрепил её скотчем. Амортизаторы планирую на днях ещё проверить.

Я думал,что такой УДАР - это нормально для неё Привык. Шумная при отжиме, зараза.

Вчера сломалась такая машинка. Не набирает воду, молчит. До этого: начала капризничать и появился странный звук при отжиме, как будто что-то попало между барабаном и кожухом. В общем: умерла... Дата рождения: 2001 год.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Имхо вам придётся разбирать до съёма барабана тогда. Машинки раньше были отличные, живучие. Лучше починить, чем покупать сейчас новые "лотереи".

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Новая трабла. Посоветуйте плз
Ранее приходилось чистить и ставить на место соответственно тен. Прошёл год, тен всё-таки сгорел (как минимум оплавился полностью левый контакт-клемма). Купил новый совместимый, как сказали в специализированном магазине по запчастям: точно таких уже не делают, тут отличие в том, что оригинал был чуть изогнутым, по-другому выводы сделаны, отверстие под датчик также в наличии. Вроде всё поставил как надо, запустили стирку (вчера вечером). Вскоре после забора воды и, видимо, порошка из-под машины очень шустро пошла мыльная вода. Набрал с пола с полведра. Всё осмотрел. Как я понял, вода пошла из барабана именно из-под тена (на приступке барабана под теном было очень сыро, и оттуда текло на жгут проводов вниз), как-то просачивалась. Странно, как же раньше всё было хорошо... Пока все провода и нутро сохнет. Сегодня попробуем сначала программу отжим, чтоб остатки воды из барабана ушли и бельё отжать. Если отработает, попробую заново обычный цикл стирки.
Мог ли я недозакрутить (достаточно сильно чтоб) зажимную гайку на морде тена? Сейчас затянул явно сильнее.

bars74 написал:
. Лучше починить, чем покупать сейчас новые "лотереи".

LG с DD практически бесшумная, кроме насоса слива.

Регистрация: 18.01.2016 Ярославль Сообщений: 18

Тен поставил, пока полёт нормальный.
BV, приведите пример модели LG с DD, плз.

bars74 написал:
тен поставил, пока полёт нормальный.
BV, приведите пример модели LG с DD, плз

bars74,
Все LG имеют DD сейчас

BV написал:

bars74 написал:
тен поставил, пока полёт нормальный.
BV, приведите пример модели LG с DD, плз

bars74,
Все LG имеют DD сейчас

BV,
В чём преимущество, в данной ситуации машин с DD?

Покинул форум.

shuryaev написал:
В чём преимущество, в данной ситуации машин с DD?

В какой ситуации? Тихий двигатель....

BV написал:

shuryaev написал:
В чём преимущество, в данной ситуации машин с DD?

В какой ситуации? Тихий двигатель....

BV,
Не нужно включать дурочка, ситуацию обозначил автор, вы ему ответили. Так как ему поможет ваш совет? Как проблемы с подвеской и не равномерной укладкой в барабане, решит прямой привод?

Покинул форум.

shuryaev написал:
BV,
Не нужно включать дурочка, ситуацию обозначил автор, вы ему ответили. Так как ему поможет ваш совет? Как проблемы с подвеской и не равномерной укладкой в барабане, решит прямой привод?

Если бы вы не включали дурачка, то поняли бы что совет был на тему, если автор будет покупать новую машину.

Вот что написано у автора.
Если старт отжима происходит с ненулевой скорости вращения, то при ускорении вращения всё нормально. Если же раскрутка барабана идёт после его остановки, слышен резкий удар.
Вывод какой? Когда барабан крутится, то шмотки примерно распределились и слегка от жались, а когда лежат кучей и в воде, да ещё сразу на отжим, тогда будет удар, даже при относительной изношенности амортизаторов. Вопрос, как поможет прямой привод в этой ситуации? Двигатель под баком даже предпочтительней, ибо выступает в роли балансира.

Покинул форум.

shuryaev написал:
. Вопрос, как поможет прямой привод в этой ситуации? Двигатель под баком даже предпочтительней, ибо выступает в роли балансира.

У вас когда нибудь была нормальная стиральная машина, которая сначала сливает воду, раскладывает вещи, и только потом ПЛАВНО поднимает обороты?

shuryaev написал:
Двигатель под баком даже предпочтительней, ибо выступает в роли балансира.

Можно подумать что в машинах с ДД нет утяжелителей на баке?

BV написал:

shuryaev написал:
. Вопрос, как поможет прямой привод в этой ситуации? Двигатель под баком даже предпочтительней, ибо выступает в роли балансира.

У вас когда нибудь была нормальная стиральная машина, которая сначала сливает воду, раскладывает вещи, и только потом ПЛАВНО поднимает обороты?

shuryaev написал:
Двигатель под баком даже предпочтительней, ибо выступает в роли балансира.

Можно подумать что в машинах с ДД нет утяжелителей на баке?

BV,
У меня всегда была и есть вся бытовая техника, на которую вам не заработать, давая здесь грамотные консультации. Последняя стиралка, работает пятый год, вообще начинает отжимать с плавного увеличения оборотов, и следит за колебаниями в трёх плоскостях, если они уменьшаются, то обороты увеличиваются, до установленных, от 600 до 1400.

Так в чём тогда плюс прямого привода? когда к нему нужно ставить балансир? Когда в нормальном мотор сам выступает в этой роли?

Покинул форум.

shuryaev,

  1. Меряться длиной.... не собираюсь.
  2. К людям, начинающим переходить на личности при отсутствии аргументации у меня особенное отношение.
  3. Обьяснять очевидные вещи (спор ради спора) - не интересно. Понятие балансир в стиральной машине я не знаю, я знаю понятие - утяжелитель, или груз, которые есть и в Боше, несмотря на наличие мотора.