Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5719687

Доброго дня.

Имеется квартира в доме п44т (2012 года постройки), иногда выключают воду и хотел под это дело самостоятельно поменять вводные краны. Но страшновато крутить, боюсь оторвать отвод от стояка. Подскажите насколько реально оторвать приваренный отвод от стояка. Льна намотали от души, открутить будет не просто.

Вызвать сантехника из УК не судьба? Или вы на не перекрытом стояке собираетесь?

Вызвать сантехника из УК, стоит 4 тыс.руб.

Брысь написал:
иногда выключают воду и хотел под это дело самостоятельно поменять вводные краны.

Один знакомый (реальный) решил поменять полотенечник, пока воду отключили. У самого руки не оттуда, так пригласил приходящего санту(не местного, а подешевле).
Результат. Воду дали внезапно. Через снятый полотенечник хлынул поток. Пока бегали туда-сюда-нижнюю квартиру затопило всю. Ущерба-200 т.р. по суду. Выплачивает.
Неплохо сэкономил, не находите???

Брысь,о..., да у вас оказывается.

Брысь написал:
квартира в доме п44т (2012 года постройки),


Думаю, будет значительно больше 200 т.р. (если, конечно, не 1 этаж).

Привареный отвод оторвать трудно, но на всякий случай придерживайте ключем сам отвод. Для этих дел у меня есть устройство для заморозки труб.

Спасибо за ответ. А что за устройство для заморозки труб?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Вводные краны запросто могут быть не Вашей ответственностью, а принадлежать ТСЖ/УК или что там у Вас в доме. Поэтому есть шанс, что санта будет ОБЯЗАН появиться для замены крана, причём абсолютно бесплатно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Брысь написал:
самостоятельно поменять вводные краны.

С какой целью? Нынешние вам кажутся ненадежными?

Брысь написал:
Подскажите насколько реально оторвать приваренный отвод от стояка.

Стояк - полипропилен?

Брысь написал:
Вызвать сантехника из УК, стоит 4 тыс.руб.

Брысь, Вам в любом случае сток перекрывать.

Брысь, Использую для замены кранов заморозку:

ссылка

Докладываю как решился вопрос. Пошел я к главному инженеру спросить, с какой стати берут деньги за замену вводных кранов, а он говорит "какие деньги? замена кранов производится бесплатно". Короче действительно поменяли бесплатно, чему я несказанно рад

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

И какие краны вам бесплатно поставили?

Краны я купил свои.

Брысь, оторвать отвод на сварке не получится, скорее оторвется по резьбе, затем вероятно погнется и потом только на сварке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Неплохо бы сохранить какие-то доки об этой замене. Потому как когда эти краны накроются и пойдете снова менять вас спросят - а что это у вас такое стоит нештатное? Или если эти краны окажутся с дефектом и рванут. Могут имхо свалить вину на вас - типа краны нештатные, самостоятельно установлены.
У меня такая ж фигня была. Были откровенно китайские, видимо предыдущие жильцы ставили. В УК затребовал заменить на краны типа неровен час весь дом затоплю, даже вроде оплатил эти вентили отечественные, копейки какие то. Их предполагалось держать всегда открытыми, а после них джокамини и еще водостоп.
Пришли санты - говорят - у вас же приличные краны есть - нафиг эти вентиля? Я и тормознул - дал им поставить джокамини на стояк. Теперь вот думаю - если эти джокамини например потекут - то я буду виноват.

VAT написал:
если эти джокамини например потекут - то я буду виноват.

Да, если уж менять самостоятельно, лучше что то более...бронзу, нержавейку. Обычные бугати-джакомини-овентропы пусть местные ставят. Особенно если на старые отводы, никто не знает какая труба и резьбы, поэтому желательно с переделкой стояков и нарезкой резьб.

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-mos, > Использую для замены кранов заморозку

Всегда интересовало, а нет ли риска при нарезании резьбы под заморозкой как минимум получить микротрещины в трубе (резьбе), и протечки в самом опасном месте? Ведь, хрупкость любого замороженного материала + большие усилия при нарезании резьбы + шатания-качания трубы из-за всегда неудобного места нарезки резьбы + расширение трубы после разморозки отличное от расширения крана, который из другого материала и практически тёплый = какая-то засада в будущем? Нет?

master.msk написал:
Да, если уж менять самостоятельно, лучше что то более...бронзу, нержавейку. Обычные бугати-джакомини-овентропы пусть местные ставят.

А что не так с бугати-джакомини-овентроп? Или это сарказм?

master.msk написал:
Обычные бугати-

Я не обычные Bugatti ставлю - усиленные!