Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5732636

Добрый день, уважаемые мастера!

Очень хочется не промахнуться в инженерных вопросах в квартире площадью 58 кв.м., с учетом присоединенного балкона, на последнем 24 этаже в новостройке.

  • Окна выходят на транспортную развязку, с приоткрытым окном сразу шумно - не поспишь.
  • Воздух при этом чистый, фильтрация не требуется.
  • Хорошая высота потолков позволяет уместить в них воздуховоды и оборудование.

Из кондиционеров планируется мультисплит с двумя внутренними блоками - в спальне и в гостиной.

Как поступить с вентиляцией?

  • Ограничиться приточными клапанами на стеклопакетах? Все равно какой фирмы?
  • Поставить два Lossnay VL-100 в спальню и гостиную? Спать при них можно только на тихой скорости, вроде как. А это 50 кубов воздуха в час.
  • Организовать в потолке канальную вентустановку? Какой тогда бюджет?

Застройщик разорился нам на подарок - вместе с ключами был выдан накладной вентилятор Эра ERA 4C.
Насколько в нашем случае важна вытяжка в вентшахту? Можно ли обойтись бесшумным накладным вентилятором? Лучше организовать канальный?

За брэндами не гонимся. Хочется ТИШИНЫ и надежности, легкого, но неразорительного обслуживания. Читал другие ветки форума, узнал много нового. Сделал вывод, что есть марки раскрученные типа Soler&Palau, и есть нераскрученные, но достойные - типа Ballu.

В общем, что бы вы поставили в такую квартиру себе? План квартиры прилагается.


Отредактировано Владимир57 30.07.2016

Коляха написал:
Застройщик разорился нам на подарок - вместе с ключами был выдан накладной вентилятор Эра ERA 4C.

У вентилятора 100 мм диаметр, 100 м3/ч, IP20 - такой даже в санузел не стоит ставить, чтобы отверстие не загораживать

Сколько человек проживает?

Два человека!

Если ремонт у вас только происходит, то удобно, конечно, сразу сделать ввод воздуховода.

Вот если бы там уже жили, и бюджет не жал, можно было бы купить CO2 монитора (у меня AZ7788), чтобы видеть, нужна ли вам дополнительная вентиляция вообще. Площадь большая, людей мало. Хотя летом может воздух к вам заходить не будет без вентилятора.

Поставил бы что-то тихое. 30 дБ той установки на минимуме выше рекомендуемого шума 25 дБ для спальни. Может на лоджии оно бы и приглушилось, не знаком с этой установкой.

Как вариант - труба 150 мм с левой лоджии (возможно с опцией будущего захода в спальню) с вентилятором на лето, клапаны на окна на зиму.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
.... можно ... купить CO2 монитора (у меня AZ7788) .....

А еще, "в нагрузку", надо поставить приборы для определения содержания угарного газа (СО), температуры, влажности, вибрации, шума, мини метео станцию с суточным мониторингом и записью на жесткий диск и т.д. и т.п.

Есть старая народная мудрость : "меньше знаешь - лучше спишь ..."

Коляха написал:
.... Очень хочется не промахнуться в инженерных вопросах ....

Не рассчитывайте, такого никогда не бывает. Всегда что нибудь да не учтешь. Можно только сократить ошибки, но не "уйти полностью" от них. "Многое" пока не сделаешь/ смонтируешь/ не услышишь как работает не поймешь что необходимо дальше делать. Просто не реально предугадать как "оно" будет работать в данном месте ...

Коляха написал:
...... Хочется ТИШИНЫ и надежности ....

Уровень "тишины" у Всех индивидуален. "Сухие" цифры не подходят для всей кучи народа. Один может спать при работе отбойного молотка, а другому - полет комара уже трагедия ...
Что касается оборудования.
По своим шумовым характеристикам не помню ни одного вентилятора с "шумом" ниже чем 30 дБ (не беру в расчет всякие осевые и всякие малонапорные вентиляторы) Для Вас это "шум или не шум ..."???

А покупать заведомо мощный вентилятор за бешеные деньги для того чтобы его заставлять работать на малой производительности для снижения шума - ... Не рационально ....

Возможно, для Вас лучшим вариантом будут КИВ.
Но здесь то же все индивидуально.
Я бы себе не ставил их по одной только причине - у меня стойкое чувство что от них зимой идет холодный сквознячок. А вот его я не переношу.

Так что, для начала сами определитесь с тем на что можно сделать скидку и что Вас реально устраивает и только после этого определяйтесь с тем как это "воплотить в жизнь ..."

Мне так кажется

Коляха написал:
..... вместе с ключами был выдан накладной вентилятор Эра ERA 4C. ....

А от этих вентиляторов (может и другой конструкции - Вам выбирать) никуда не деться. Во всех многоэтажных домах, с этажностью больше 16-ти, на последние три этажа обязательно ставятся вентиляторы на кухню и в санузлы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А еще, "в нагрузку", надо поставить приборы для определения содержания угарного газа (СО), температуры, влажности, вибрации, шума, мини метео станцию с суточным мониторингом и записью на жесткий диск и т.д. и т.п.
Есть старая народная мудрость : "меньше знаешь - лучше спишь ..."

Это сарказм такой? Контроль содержания СО2 является обобщающим методом оценки качества воздуха (например, ""). Или предлагаете лечит людей без анализов, "на глазок"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
.... Или предлагаете лечит людей без анализов, "на глазок"? .....

Перед тем как "ЧТО-ТО" лечить надо иметь то "ЧЕМ" лечить ... А лекарства то и нет !!!

Если не предлагать какие нибудь "генераторы кислорода"/"регенеративные установки" и еще что нибудь из технических приспособ, остается только внешняя среда. А это (в городе) не лучшее лекарство. А тем более, если знать из чего оно состоит. Так уж пусть будет анонимным, может быть как плацебо и сработает ...

Так что - никакого сарказма. Только одна правда и ничего другого ...

Что касается статьи.
Все что написано - это прекрасно, это то чем умный чел делиться с другими. Но и с фанатизмом относиться к этому нельзя. Чел написал статью, получил свой гонорар и отложил ее на полку. Он теоретически обосновал что надо именно так делать и никак не иначе.
А я считаю что оборудование нельзя "подвергать стрессу". А именно, благодаря датчику "СО-метру" частота вкл/выкл увеличиться. А это значит что двигатель будет постоянно работать под ударным током при запуске. А это для любого двигателя во все времена было приравнено к аварийному режиму.
Насколько помню, в советские времена "черным по бумаге" писали что частота пуска не должна быть чаще 1-2 раза в 20 минут. Сразу скажу, не знаю почему такой режим выбран. Но это сам читал.
А все эти "контроли .." - ....

Что-то сэкономить с этими датчиками - то же сомневаюсь что получиться, а проблемы точно можно найти, технические ...

Мне так кажется .... "Все остальное" - в подписи ...

Это мое мнение и его не навязываю

Уфф! Теперь вопросов еще больше, чем ответов...

Ким, а Вы сами к таким штукам, как Lossnay, вообще как относитесь? Может, от них реальной пользы столько же, сколько атеисту от люстры Чижевского?

И уж поскольку как минимум накладные вентиляторы должны стоять - не лучше ли заменить их канальными S&D или Ballu FLow 100? По Flow 100 пишут шумность 18/14 Дб - врут?

И правильно ли я понимаю, что даже в случае такой жары, как сейчас, вентиляторы вытягивают воздух в шахту, тем самым заставляя КИВ работать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Коляха написал:
..... Вы сами к таким штукам, как Lossnay, вообще как относитесь? Может, от них реальной пользы столько же, сколько атеисту от люстры Чижевского? ....

Как к "оборудованию" - положительно, с учетом всех их плюсов и минусов. Но для использования в квартире - отрицательно. Всегда задаю один и тот же вопрос:
В идеале, рекуператор это установка где производительность притока и вытяжки равны.
Для работы каналов естественной вентиляции в кухне и санузлах должен быть источник приточного воздуха для замещения им вытяжного.

Вопрос: Откуда в квартире может взяться дополнительный источник приточного воздуха для работы стандартных каналов вентиляции ????

Рекуператор такой "заботы" не произведет, т.к. сколько пришло - столько и ушло.
Со стороны ??? Значит квартира должна быть полна щелей /дыр и т.д. для того чтобы в квартиру поступал приточный воздух. По беды если будут сифонить окна, как бы, это "воздух с улицы". А если это будет поступать от мусоропровода ???

Примерно так ...

Коляха написал:
.... И уж поскольку как минимум накладные вентиляторы должны стоять - не лучше ли заменить их канальными S&D или Ballu FLow 100? По Flow 100 пишут шумность 18/14 Дб - врут? ....

Про шум не врут. И про замену - всяко лучше этих мелких тарахтелок ....

Коляха написал:
.... И правильно ли я понимаю, что даже в случае такой жары, как сейчас, вентиляторы вытягивают воздух в шахту, тем самым заставляя КИВ работать? ....

Правильно. Но только не радуйтесь. В квартиру воздух будет поступать с то же температурой что и на улице. А комфорт может создать только кондиционер ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо!!!

К вопросу о кондиционерах.

Мультисплит внешний блок Daikin 2MXS40H + Внутренний блок Daikin CTXS15K на 15 кв.м. (спальня) + Внутренний блок Daikin FTXS35K на 35 кв.м. (гостиная-кухня) = это разумный выбор?
С похожим набором функций может быть надежная альтернатива дешевле?

Ким написал:
А я считаю что оборудование нельзя "подвергать стрессу". А именно, благодаря датчику "СО-метру" частота вкл/выкл увеличиться. А это значит что двигатель будет постоянно работать под ударным током при запуске. А это для любого двигателя во все времена было приравнено к аварийному режиму.
Насколько помню, в советские времена "черным по бумаге" писали что частота пуска не должна быть чаще 1-2 раза в 20 минут. Сразу скажу, не знаю почему такой режим выбран. Но это сам читал.
А все эти "контроли..."-...
Что-то сэкономить с этими датчиками - то же сомневаюсь что получиться, а проблемы точно можно найти, технические...

А чем Вам "контроли" не нравятся? Сильна вера в старый надежный автомат калашникова? Вы же прекрасно знаете, что уже многие производители вент. оборудования используют EC-двигатели, скорость которых "крутиться" от любого девайса (будь то датчик СО2, VOC, или температуры или даже наличия воды в унитазе...) имеющего соответствующие выходные сигналы (0-10В, 4-20mA и т.д)...и не надо ничего "ВКЛ-ВЫКЛ" - всё работает в автомате. Да и срок их службы намного больше. И кушают они меньше. И пусковых токов там практически нет.
А что до статьи. Да, канула в века их фирма. И глобальная причина лишь в том, что у нас в стране ПДК углекислого газа (СО2) для жилья не нормируемый показатель.
"Амсори", что вмешался в вашу беседу.)))

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Sdik_S написал:
.... А чем Вам "контроли" не нравятся? ....

Не сами ""контроли" не нравятся...", а не нравится то что их предлагают и там где совершенно нет смысла их ставить, т.к. нет того чем можно исправить положение. Как выше писалось, "нет таблетки для лечения ..."
Все это предлагается благодаря таким статьям, как "дань моде". В лучшем случае. В худшем - как "развод на деньги ..."
"Все остальное" - написал выше.

Sdik_S написал:
.... СильнА вера в старый надежный автомат калашникова? ....

А почему бы и нет??? Народная мудрость говорит что "Все новое - это забытое старое..." только на более высоком уровне. Так почему бы не пользоваться этим ново-старым???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, те "мы" за ручную коробку передач?))) И это тоже мнение.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Sdik_S написал:
..... те "мы" за ручную коробку передач?)) и это тоже мнение. ....

В наше время - я за вертолет.

Не хотелось бы в пробках стоять хоть с ручной коробкой передач, хоть с автоматической. Здесь они оба на равных правах, оба в ж ... (на жаре стоят) ...

Все и всегда должно быть разумно, практично и при оптимально-необходимой стоимости.

Это мое мнение и его не навязываю

Sdik_S написал:
не надо ничего "ВКЛ-ВЫКЛ" - всё работает в автомате

Ваше мнение, что лучше для миниприточки, которую нужно запускать раз в час на установленное количество минут (УКМ), или запускать от реле датчика на УКМ, или вручную чтоб работало? Задача усложнена тем, что нужно ждать, пока заслонка откроется, а после выключения вентилятора продувать ТЭН минуты 3.

Всегда было интересно применение VAV от показаний CO2. Понятно когда большое количество людей с непредсказуемым присутствием... Но в квартире где живет 2-3 человека выделяемый ими СО2 практически постоянен и требуемая кратность известна.
Достаточно две скорости (день/ночь). Если в квартире находится лишь один - режим "ночь" как раз выдаст необходимый объем. Смысл в датчиках?

Для занятия спортом, например.

profeMaster написал:
Для занятия спортом, например.

profeMaster, Ну если у вас сборная по футболу тренируется - можно понять.

lemurs написал:

profeMaster написал:
Для занятия спортом, например.

profeMaster, Ну если у вас сборная по футболу тренируется - можно понять.

lemurs, может вы и громкостью динамиков согласны пользоваться в только в двух положениях - громко и средне?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
..... может вы и громкостью динамиков согласны пользоваться в только в двух положениях - громко и средне? ....

Sdik_S написал:
.... Ким, так "мы" за ручную коробку передач? ))) ....

Когда иных аргументов нет то переходят или на личности или приводят какие-то сравнения. Мне ручную коробку передач вспомнили, lemurs-а к звукотехникам отправляют ...

Чудненько, прелестненько ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

profeMaster написал:
..... может вы и громкостью динамиков согласны пользоваться в только в двух положениях - громко и средне? ....

Sdik_S написал:
.... Ким, так "мы" за ручную коробку передач? ))) ....

Когда иных аргументов нет то переходят или на личности или приводят какие-то сравнения. Мне ручную коробку передач вспомнили, lemurs-а к звукотехникам отправляют ...

Чудненько, прелестненько ...

Ким, проясните свою позицию. Вы за футболистов у меня, или за динамики у него?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
..... проясните свою позицию. вы за футболистов у меня, или за динамики у него? .....

Я уже писал :

Ким написал:
.... Все и всегда должно быть разумно, практично и при оптимально-необходимой стоимости ....

Я против стадного чувства и гонок за модным прибабахом в виде всяких датчиков качества воздуха.

Всегда учили - если есть датчик, то должно быть и ответная реакция на его срабатывание.
В большинстве случаев кроме как вкл./откл. ПУ - на большее фантазии не хватает. И это же полная ерунда получается.
Простой жизненный случай. 2010 год, когда горели леса и все вокруг было в дыму.
Что получается. Срабатывает этот гр.... датчик, т.к. в квартире куча дыма и повышенная концентрация всего что можно, запускает установку, которая начинает гнать в квартиру/дом еще худший по качеству воздух.

Возникает вопрос - "А нафига козе баян ... ??" ... Нафига нужно то что делает еще хуже чем есть.

Можно считать что это частный случай. Но и он вполне реальный.
Еще Козьма Прутков в ХIX веке сказал : "Не усложняй жизнь без надобности ..."

И это не только этих датчиков касается. Последние "писки моды" это впаривание VAV-системы. И где надо и где не надо.

Так что я за "Советскую Власть и Мировую Революцию .." и мне Ваши футболы с динамиками - по-барабану ... Все равно останусь при своем ...

Все остальное читайте в подписи ...

Это мое мнение и его не навязываю

дым - это форс-мажор. Если вы дома, и чувствуете запах дыма, то идете выключать приточку, с датчиком CO2 она или без.
автоматика предназначена либо для снятия с человека определенных обязанностей (открыть заслонку вручную) либо для обеспечения нужного уровня безопасности (отключения нагревателя при поломке вентилятора).

регулирование приточной установки по сигналу 0-10 В позволит вам вечером спокойно посидеть перед сном и улечься спать, зная, что система сама сбавит обороты. Аналогично при утреннем пробуждении вы знаете, что система повысит обороты, если вы будете делать зарядку.

нужно или не нужно - решает потребитель.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
..... Если вы дома, и чувствуете запах дыма, то идете выключать приточку, с датчиком CO2 она или без.

profeMaster написал:
..... автоматика предназначена либо для снятия с человека ..... обязанностей ....

А все то что Вы пишите ниже получается какая то кастрированная автоматика. Прицепив "крутой" датчик, получаете на выходе .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profeMaster написал:
.... дым - это форс-мажор. ....

Как раз то, в последние годы, это уже не форс-мажор. Это уже "проза жизни". Не помню уже сколько лет не было такого чтобы лес где нибудь, да не горел.

profeMaster написал:
....автоматика предназначена .... для снятия с человека .... обязанностей ....

Золотые слова ...

Это мое мнение и его не навязываю

profeMaster написал:
дым - это форс-мажор. Если вы дома, и чувствуете запах дыма, то идете выключать приточку, с датчиком CO2 она или без.
автоматика предназначена либо для снятия с человека определенных обязанностей (открыть заслонку вручную) либо для обеспечения нужного уровня безопасности (отключения нагревателя при поломке вентилятора).

регулирование приточной установки по сигналу 0-10 В позволит вам вечером спокойно посидеть перед сном и улечься спать, зная, что система сама сбавит обороты. Аналогично при утреннем пробуждении вы знаете, что система повысит обороты, если вы будете делать зарядку.

нужно или не нужно - решает потребитель.

profeMaster, мне кажется или мы сейчас говорим "о вкусе устриц"?
"Аналогично при утреннем пробуждении вы знаете, что система повысит обороты, если вы будете делать зарядку."
так вот - система не повысит практически до конца тренировки. Инертность по датчикам СО2 слишком большая для такого.
Вопрос режимов день/ночь - можно решить обычным таймером и без датчиков. Можно более интересными способами... Но тут уже сильно индивидуально.

lemurs написал:

profeMaster написал:
дым - это форс-мажор. Если вы дома, и чувствуете запах дыма, то идете выключать приточку, с датчиком CO2 она или без.
автоматика предназначена либо для снятия с человека определенных обязанностей (открыть заслонку вручную) либо для обеспечения нужного уровня безопасности (отключения нагревателя при поломке вентилятора).

регулирование приточной установки по сигналу 0-10 В позволит вам вечером спокойно посидеть перед сном и улечься спать, зная, что система сама сбавит обороты. Аналогично при утреннем пробуждении вы знаете, что система повысит обороты, если вы будете делать зарядку.

нужно или не нужно - решает потребитель.

profeMaster, мне кажется или мы сейчас говорим "о вкусе устриц"?
"Аналогично при утреннем пробуждении вы знаете, что система повысит обороты, если вы будете делать зарядку."
так вот - система не повысит практически до конца тренировки. Инертность по датчикам СО2 слишком большая для такого.
Вопрос режимов день/ночь - можно решить обычным таймером и без датчиков. Можно более интересными способами... Но тут уже сильно индивидуально.

lemurs, вам виднее, о чем мы говорим. У меня 17 м2, 3 человека и монитор СО2, инерционность минимальная. Проснулись - уже минимального режима не хватает для 600 PPM. Без всяких зарядок.

Вопрос режимов день/ночь - можно решить обычным таймером и без датчиков. Можно более интересными способами...

это вы свели задачу к режиму день/ночь. А она совсем другая, и решает ее датчик СО2, а не интересные способы.

Всем привет.
Просьба подсказать, как лучше организовать вентиляцию в квартире.
Нужно вытяжку из гостиной, в которую переехала кухня, а также вытяжку из СУ совмещенно с естественной (при выключенном вентеле не застаивался воздух).
Есть сложность в том, что это последний этаж.
Порекомендуйте специалистов, кто сможет сделать все правильно.
Заранее спасибо.

Последний этаж, это наоборот большой плюс - можно пробурить отверстие в перекрытии и вывести трубу на чердак, практически где угодно. И кухню над жилым помещение официально узаконить вряд-ли удастся...