Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

16.08.2016 в 07:16:50

юра Т написал: strider1978 написал: Сечение замерялось микрометром, в щитке и розетках (в некоторых розетках провод был толще чем в щитке). Актировалось именно различие сечения фактического и проектного.

сечение жилы величина номинальная, она никак не нормируется, нормируется сопротивление и масса меди

strider1978 вот и хотелось посмотреть как это в актах по научному отображалось, иначе вам просто крупно повезло, что подрядчик вас не отбрил именно на этом основании

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8612

16.08.2016 в 07:32:45

юра Т написал: а может не стоит использовать откровенно отстойные клеммы?

Напишите письма на заводы-изготовители, им очень интересно Ваше мнение. Желательно по китайски.

serks написал: вот и хотелось посмотреть как это в актах по научному отображалось, иначе вам просто крупно повезло, что подрядчик вас не отбрил именно на этом основании

Акт предоставила сторона застройщика, обычный дефектный акт на ремонтно-строительные работы. Им он нужен был чтобы перед начальством прикрыться. Отбрить вариантов не было, да и смысла тоже. Из более чем 400 квартир только две предъявили претензии по электрике. Остальные живут в счастливом неведении, или переделали за свой счёт.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.08.2016 в 08:05:22

Юра Т, а что за слаботочку и на какие винты сажали, просто винт в жилых домах на слаботочку наверное характерен разве что для сетей домофонов.

И да, я имел в виду шины, там полторашка как нефиг делать пережимается.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.08.2016 в 08:11:18

Насчёт пунпа - застройщики кладут ввг ибо проблем с пожарными никому не надо (понятно что тот пунп и современный - две большие разницы, но пожарникам пофиг).

Насчёт скорости - мы тут не меряемся кто быстрее. Разводить один свет и 4 розетки на комнату много ума не надо, это делается на автомате. Но тут так никто не работает.

Насчёт проваренных скруток от застройщика - ни разу не видел, может есть такие кто заморачивается.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
павелл

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Москва

Сообщений: 728

16.08.2016 в 08:48:26

Alexey_Spb написал: Насчёт пунпа - застройщики кладут ввг ибо проблем с пожарными никому не надо (понятно что тот пунп и современный - две большие разницы, но пожарникам пофиг).

Насчёт скорости - мы тут не меряемся кто быстрее. Разводить один свет и 4 розетки на комнату много ума не надо, это делается на автомате. Но тут так никто не работает.

Насчёт проваренных скруток от застройщика - ни разу не видел, может есть такие кто заморачивается.

Alexey_Spb, проваренные скрутки от застройщика увидел первый раз неделю назад)они существуют)

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8612

16.08.2016 в 09:24:03

В Екатеринбурге проваренные скрутки почти во всех новостройках, не всегда качественно сделаны правда.

0
Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

16.08.2016 в 11:12:11

Alexey_Spb написал: Насчёт скорости - мы тут не меряемся кто быстрее. Разводить один свет и 4 розетки на комнату много ума не надо, это делается на автомате. Но тут так никто не работает.

Просто здесь проскальзывали сообщения о криворуких монтажниках от застройщика. Обычно там нормальные монтажники, для тех задач (там действительно такие задачи, что много ума не надо и многое начинаешь делать на автомате). Я пару раз подряжался на стройки покалымить, формируют бригаду 1-2 электрика и 1-4 подсобника и только в путь.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.08.2016 в 11:14:41

serks написал: Просто здесь проскальзывали сообщения о криворуких монтажниках от застройщика. Обычно там нормальные монтажники, для тех задач (там действительно такие задачи, что много ума не надо и многое начинаешь делать на автомате). Я пару раз подряжался на стройки покалымить, формируют бригаду 1-2 электрика и 1-4 подсобника и только в путь.

Имхо, там одни таджики, разве что специализацией отличаются.

Наверное, частников берут когда не укладываются критически по срокам. Но могу ошибаться - на стройках жилых домов не работал, только видел.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

16.08.2016 в 11:24:28

Alexey_Spb написал:

serks написал: Просто здесь проскальзывали сообщения о криворуких монтажниках от застройщика. Обычно там нормальные монтажники, для тех задач (там действительно такие задачи, что много ума не надо и многое начинаешь делать на автомате). Я пару раз подряжался на стройки покалымить, формируют бригаду 1-2 электрика и 1-4 подсобника и только в путь.

Имхо, там одни таджики, разве что специализацией отличаются.

Наверное, частников берут когда не укладываются критически по срокам. Но могу ошибаться - на стройках жилых домов не работал, только видел.

Alexey_Spb, оба раза ни одного таджика, видимо и местные готовы. Демпинговые расценки отбиваются обьемом малосложных, однообразных задач. Многие лавочки имеют в своем постоянном составе каких нибудь ген. дирика, глав. буха, и гордых ГИПа и прораба. Хапнули субподряд, начинают набирать колымщиков.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.08.2016 в 11:35:30

serks написал: апнули субподряд, начинают набирать колымщиков.

И большинство застройщиков такие же ) Вообще, 2 человека - норма в российском бизнесе даже на миллиардные субподряды.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

16.08.2016 в 19:20:00

Alexey_Spb написал: а что за слаботочку и на какие винты сажали

типа

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.08.2016 в 19:39:31

Домофония?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

16.08.2016 в 19:48:53

Alexey_Spb написал: Домофония?

Alexey_Spb, сигналка, фото не моё, но принцип отражает, вот таких полиэтиленовых клемм не одну тысячу поставил

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

16.08.2016 в 20:34:24

юра Т написал:

Alexey_Spb написал: Домофония?

Alexey_Spb, сигналка, фото не моё, но принцип отражает, вот таких полиэтиленовых клемм не одну тысячу поставил

юра Т, не нужно сравнивать разные соединения. Вам говорили про соединение, когда винт без прокладки прижимается торцом винта. Если у винта кромка не спилена (у Legrand, например, винты нормальные), то тонкие провода просто перерезает. Только на той неделе менял шины в щитах управления отоплением - провода датчиков КСПВ еле зажал, чтобы не перерезало.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.08.2016 в 21:05:22

юра Т написал: вот таких полиэтиленовых клемм не одну тысячу поставил

Ну, собственно, 333vs333 все написал - с такими клеммниками жилу нереально перерезать, в отличие от тех где прижимает винт. Это вообще не показатель. Те жилы, где вы предлагаете ставить квадрат, будут прижиматься непосредственно винтами.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу