Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 18:18:43

эго написал: Этим отказом нарушены его права

Небольшое но. Как мы знаем из этой темы, истец не предоставил установленных стандартами подтверждений своих требований. С другой стороны, ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ. Но обязанность возникает при наличии недостатков.

0
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

04.05.2017 в 18:21:46

VIVA написал: Небольшое но. Как мы знаем из этой темы, истец не предоставил установленных стандартами подтверждений своих требований. С другой стороны, ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ.

И чего? Если требования были незаконными - суд откажет в удовлетворении истцу, если они были законными - "откажет в защите" ответчику. Назначат судебную экспертизу и примут решение на основании заключения эксперта. Ответчик еще нехило заплатит за проведение судебки.

"ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ" - каким иным?

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 18:30:37

эго написал: И чего?

Требования ссылающиеся на некомпетентную персону со штангенциркулем, как на обоснование - законны? :)

эго написал: "ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ" - каким иным?

истец уже говорил, что формально отказали ссылаясь на тот факт, что им был подписан акт приёма-передачи, а значит его всё устроило. Хоть и есть Ст.720 п.4/Ст.724 п.1./3./4.

Toff написал: А застройщик отказался уже, сославшись на то, что я акт приёма-передачи подписал и могу гулять лесом.


Не в курсе я насчёт этого момента, но любопытно. МКД ведь в эксплуатацию принимают. И вроде как проверяющие выполненное на соответствие проектной документации. Каким образом "условно не по ГОСТ" проводка прошла эту проверку, не совсем понятно.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 18:32:31

эго написал: "ответчик, как я понял, иным образом мотивировал свой отказ" - каким иным?

истец уже говорил, что формально отказали ссылаясь на тот факт, что им был подписан акт приёма-передачи, а значит его всё устроило.

Toff написал: А застройщик отказался уже, сославшись на то, что я акт приёма-передачи подписал и могу гулять лесом.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

04.05.2017 в 18:36:45

VIVA написал: Требования ссылающиеся на некомпетентную персону со штангенциркулем, как на обоснование законны?

На сегодняшний день Да ,у истца ,есть заключение эксперта, у ответчика нет и судья запросто, на основании этой экспертизы, может вынести решение в пользу истца :)

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 18:41:12

ebf написал: Да ,у истца ,есть заключение эксперта,

Компетентность бумажки у истца уже выше установили, она чуть меньше чем совсем несостоятельна. Не говоря о том, что ссылается вообще не на те документы. У застройщика могут запросто быть сертификаты соответствия, впрочем сие неизвестно.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

04.05.2017 в 18:47:33

VIVA написал: Компетентность бумажки у истца уже выше установили, она чуть меньше чем совсем несостоятельна. Не говоря о том, что ссылается вообще не на те документы. У застройщика могут запросто быть сертификаты соответствия, впрочем сие неизвестно.

А это судье не интересно даже будет, хоть сто бумажек ,у неё с одной стороны заключение эксперта о ФАКТИЧЕСКОМ состоянии проводки, а с другой стороны ,какие то бумажки и если не появится экспертиза от ответчика, то простите ,но судья не будет разбираться в ГОСТАХ и тп, а наличие экспертизы у ответчика, приведёт к назначению экспертизы судом

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 18:52:11

С одной стороны филькина грамота, а с другой сертификаты соответствия. И правда, какой же аргумент весомее, А если ответчик не обратит внимание суда на факт некомпетентности экспертизы, то так ему и надо. Впрочем, всё это фантазии.

0
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

04.05.2017 в 18:52:16

ebf написал: у истца ,есть заключение эксперта, у ответчика нет и судья запросто, на основании этой экспертизы, может вынести решение в пользу истца :)

именно, а если ответчик принесет сертификаты на кабель и станет кочевряжиться, то поскольку спор требует специальных познаний, привлекут судебного эксперта, который

VIVA написал: Компетентность бумажки у истца

подтвердит или опровергнет. Иными словами установит - имеет ли место недостаток.

VIVA написал: Не говоря о том, что ссылается вообще не на те документы.

может вообще, сам штангелем измерить, сравнить показания с указанными в техдокументации на дом и обратиться с претензией, а после в суд. Обязанности проведения досудебной экспертизы нет.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 18:56:43

эго написал: сам штангелем измерить, сравнить показания с указанными в техдокументации на дом

Речь о том, что нет в стандарте такого способа проверки как изменение диаметра жилы. Вот замеренное микроомметром включённым в реестр СИ сопротивление участка провода, не соответствующее требованиям ГОСТ было бы аргументом.

Это кстати, если ещё в проектной документации сказано, что должны применяться кабели по ГОСТ 31996-2012. Должно бы, но сюрпризы разные бывают. Как вы ранее справедливо заметили, нужно внимательно изучить документ, в соответствии с которым усматривается расхождение.

эго написал: именно, а если ответчик принесет сертификаты на кабель и станет кочевряжиться, то поскольку спор требует специальных познаний,

А эксперт, если он нормальный эксперт, скажет - несите в лабораторию по метровому куску кабеля и измеряйте сопротивление. На основании результатов можно объективно судить о соответствии.

0
Аватар пользователя
Макs

Местный

Регистрация: 03.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

04.05.2017 в 19:01:16

Toff написал: В той же экспертизе идёт отсылка на ТУ 16-705.492-2005, в котором сказано, что отклонение диаметра жил (диаметра проволоки) должно быть +/-0,02 мм (повторюсь, что это не моё мнение, а информация из имеющихся у меня на руках экспертиз).

Вы только не останавливайтесь. пс. там у вас в фундаменте пару свай на пол метра не добиты... на фасаде краска на 0.1 мм тоньше ГОСТа, водопроводные трубы имеют стенку чуть тоньше нормы, стены, окна, двери, кровля местами не тот уклон имеет, копать так копать) ппс. а если при строительстве Вы специально не указывали сечение 2.5 на розетки, то по нормам их вполне могли кинуть кабелем 1.5 мм, но Вы молодец, боретесь с системой, правда скорей всего бесполезно, вызовут в суд подрядчика, он предоставит все сертификаты на тот кабель, чеки от посредника (который уже исчез) а завод откажется от своего авторства кабеля, или будет принадлежать "одному из друзей" или в лучшем случае добровольно согласится заменить кабель на правильный, бухту на бухту, в своё время была партия NYMа плачущего (Конкорд), некоторые фирмы попали на перемонтаж километров этого кабеля, за свой счет...

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

04.05.2017 в 19:01:30

VIVA написал: С одной стороны филькина грамота, а с другой сертификаты соответствия.

В данном случаи ФИЛЬКИНА грамота ,это сертификаты и плохо, что вы этого недопонимаете ,это сертификат на что ,на какой именно кабель, который у ответчика в квартире или на кабель из соседнего дома :)

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 19:02:53

эго написал: именно, а если ответчик принесет сертификаты на кабель и станет кочевряжиться, то поскольку спор требует специальных познаний,

А эксперт, если он нормальный эксперт, скажет - несите в лабораторию по метровому куску кабеля и измеряйте сопротивление. На основании результатов можно объективно судить о соответствии.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

04.05.2017 в 19:06:05

ebf написал: В данном случаи ФИЛЬКИНА грамота ,это сертификаты и плохо, что вы этого недопонимаете ,это сертификат на что ,на какой именно кабель, который у ответчика в квартире или на кабель из соседнего дома

В этом ключе могу задать вопрос, чем установлено, что "грамота" повествует о конкретно взятых кабелях? И что именно их ответчик укладывал в этой квартире? У застройщика есть подрядчик, который по требованию такие сертификаты предоставит и сошлётся на накладные.

0
Аватар пользователя
Toff

Местный

Регистрация: 02.05.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 49

04.05.2017 в 19:09:34

эго написал: Документ заверен печатью или подписью ?

Нет. Документ получен через электронную систему (личный кабинет).

эго написал: Ну, чисто теоретически - в неустойке будет отказ. Вы требовали уменьшить цену договора, а не устранить недостатки, а ч. 8 ст. 7 ФЗ № 214 ФЗ предусматривает ответственность застройщика в виде неустойки за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительств, а не за нарушение срока принятия решения об уменьшении цены договора.

Статья 22 ЗоЗПП:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ... подлежат удовлетворению .... в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23 ЗоЗПП:

  1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков ... продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

VIVA написал: Требования ссылающиеся на некомпетентную персону со штангенциркулем, как на обоснование - законны? :)

Как Вы определили некомпетентность? У него бумажки есть, подтверждающие его компетентность и право проводить такие экспертизы ;)

эго написал: спор требует специальных познаний, привлекут судебного эксперта

как я уже писал, в нашем доме уже была судебная экспертиза по такой же проблеме. Документы, на которые она ссылалась, я приводил страницей ранее. Сопротивление судебный эксперт не измерял, а проводил его расчёт по результатам измерений сечения, т.е. то же самое, что делал и я сам. Первый (мой) эксперт к сожалению ограничился только измерением сечения, даже без проведения расчётов.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу