Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6457

13.08.2016 в 22:17:32

юра Т, причём тут баррикады? :confused:
Платон мне друг, но истина дороже. (с) :nо:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

13.08.2016 в 22:49:24

MrGalaxy написал:

serks, а как же! Само по себе гичего не делается, надо потрудиться. Ищете в Интернете прецеденты ака готовые решения по аналогичным делам, составляете иск. Пишете в иске: "прошу рассмотреть дело в моё отсутствие". Час тратите чтоб дойти до суда и отдать исковое заявление. Тратите ещё час на то, чтобы забрать у секретаря определение по своему иску. Исправляете. Ещё тратите час отдать новый иск. Через нсзначенное помощником судьи время приходите за решением.

MrGalaxy, отличная вера в самый гуманный суд в мире. Не знаю как щас, а раньше у нас в судах первой инстанции иски принимались только судьями лично в определенные дни (и да конвертиков по числу сторон не забудьте) и далеко не факт что в эти дни все иски примут. Потом заседания откладываются то юрист на другом заседании, то ушел в декрет, то в отпуск и т.д. Узнаете вы об этом всем конечно же по факту, предупреждать вас никто не будет (отмажутся что письмо отправляли, видимо почта потеряла) Далее судебно строительная экспертиза (кто кстати за это удовольствие будет платить?) до полугода. Ну и как то так, раз надцать в суде надо появиться

0
Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

13.08.2016 в 23:35:36

ebf написал: , Баррикады,заговоры,союзы,пакты.Офигеть ,форум превращаются в клановые войны?

Да самый мирный раздел электрика, превращается в мировой заговор производителей и их тайных пособников китайской модульки :scare с баррикадами, дос. атаками и прочей гадостью :popcorn

Alexey_Spb написал: Мда, лже-электрики не дремлют. Интересно, Юра Т своим клиентам ПУНПом разводит на скрутках?

Alexey_Spb, довольно часто видел от застройщика ввг (пунп от застройщика редко, при разнице в розницу в 1 рубль/метр никто этим не заморачивается. тем более эта тема кажит что ВВГ не панацея) с проваренными скрутками (всяко лучше чем несертефицированные пружинки). Обычно от застройщика все по минимуму четко: один вводной диф, два-три АВ, 2-4 розетки на комнату (согласно нормативу), проваренные скрутки. Касаемо подсобников. Берут чела, дают бухту провода который он кидает отсюда и до обеда (причем через неделю он обставит в прокидке многих сдешних форумчан), далее идет электромонтажник (бывший чел котооый месяц кидал провода), который собирает, проваривает коробки, собирает щитки. Не нравится будущему поселенцу квартиры предоставляемый минимум, то это его проблемы, есть утвержденный проект, есть акты приема сдачи дома. И кстати че там по ПУНПу, вы наверно об непонятной писульки (циркуляре), выпушенной в свет непонятной шарагой (ассыциацией) об отмене каких то местечновых норм (ТУ) и шоб толщина изоляции была не менее 0,4 киловольта. У нас этим ПУНПом активно барыжат многие элетроконтроры, в том числе и крупные, и видимо покупают ( я конечно искренне не понимаю зачем его производят, продают и покупают, ведь разница с тем же просто ввг копеечная). А вы сразу в лже :nо: Пы Сы и кстати по проектым нормативам мощность абстрактной розетки 100 ват. 2ПыСы. Интересно в какой бригаде (баррикаде) я.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.08.2016 в 07:07:12

Александр Суворов, закажите электрозамеры.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

14.08.2016 в 09:13:00

megrad написал: Александр Суворов, закажите электрозамеры.

megrad, +1.... и после наедте на застройщика, получится, не получится, но хоть борзометр ему оттарируете для будущих поколений.

0
Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

14.08.2016 в 13:03:16

strider1978 написал:

Пришел специалист с корочками и чемоданом настоящих измерительных приборов, написал акт. Взял 3000 рублей. Застройщик засунул ещё как, а то он не знает чем он квартирную проводку исполняет. Вместо 16мм2 (ввод) - 13мм2 вместо 6мм2 (плита) - 4,5мм2 вместо 2,5мм2 (розетки) - 1,7мм2 вместо 1,5мм2 (свет) - 0,9 мм2 В схеме электроснабжения, заботливо приклеенной в щиток сечения были правильные.

strider1978, если акты остались, приклали бы сюда для общего развития. Дело в том, что как указывали многоуважаемые форумчане, ща сечение не меряется штангельциркулем, а удельным сопротивлением меди на километр провода (кому это выгодно?). Понятно, как заметил не менее уважаемый форумчанин, данную величину можно получить, если фактическое сечение близко к заявленному. Чисто любопытно как это научно в актах обосновывают ПыСы. Кстати всех причастных с днем строителя. :flirt :o

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6457

14.08.2016 в 21:59:39

serks написал:

MrGalaxy, отличная вера в самый гуманный суд в мире. Не знаю как щас, а раньше у нас в судах первой инстанции иски принимались только судьями лично в определенные дни (и да конвертиков по числу сторон не забудьте) и далеко не факт что в эти дни все иски примут. Потом заседания откладываются то юрист на другом заседании, то ушел в декрет, то в отпуск и т.д. Узнаете вы об этом всем конечно же по факту, предупреждать вас никто не будет (

serks, так и не пишите, если не знаете. Принимает иски канцелярия, которая следит только за правидьностью формы представления. Оформил правильно (шапка, описательная часть, просительная часть и т.д., квитанция госпошлины) - примут любой бред. Конверты не нужны, нужно при подаче иска отдать несколько экземпляров всем сторонам, суд им сам всё рассылает.
И при чём тут вообще вера в справедливый суд, где я такое говорил? Речь вообще о другом. Отслеживать надо своё дело, беспокоиться, звонить, на сайте смотреть хотя бы раз в день. Про экспертизу: не надо обгонять паровоз, может и не дойдёт до неё, я об этом и писал для чего надо суд затеять.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.08.2016 в 23:07:30

юра Т написал: я не электрик, я электромонтажник, дальше пояснения нужны? пс. собственно мы же с Вами были по одну сторону баррикад, что вдруг предъявы то?)

Ладно, сорри. Не воспринимайте лично ))

Просто вы написали про квадрат сечения на свет, а минимальные требования - 1.5. Давайте считать что это была шутка, ну или же что вы имели в виду что юзер предусмотрит меры против того, о чем написано ниже.

Просто квадрат я бы не стал рекомендовать даже не исходя из нагрузочной способности кабеля, а из того что под винт нельзя менее 1.5 квадрата - жилу просто перережет (имхо, отсюда растет запрет на использование менее 1.5 квадрата в групповых сетях).

Даже полторашку почти перерезает при затяжке винтов.. я для защиты от этого всегда сгибаю жилу пополам у 1.5 и 2.5.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.08.2016 в 23:12:58

serks написал: если акты остались, приклали бы сюда для общего развития. Дело в том, что как указывали многоуважаемые форумчане, ща сечение не меряется штангельциркулем, а удельным сопротивлением меди на километр провода (кому это выгодно?). Понятно, как заметил не менее уважаемый форумчанин, данную величину можно получить, если фактическое сечение близко к заявленному. Чисто любопытно как это научно в актах обосновывают ПыСы. Кстати всех причастных с днем строителя. :flirt :o

Я уже писал что это неконструктивный для российских реалий подход.

Так же правильно писали что надо обратить внимание на качество бетона, вентиляции, мест общего пользования - то есть то, что самому не исправить или дорого исправить.

Еще верно было сказано что незаделанный в стяжку кабель по стандартному проекту это ниочем (2-3 розетки на комнату!!), вы потратите не так много денег чтобы положить нормальный кабель и сделать так как вам будет удобно.

Я писал о том что ТС потратит 2-3 года минимум и кучу своих денег, которые суд не вернет (говорю это как человек который знает что такое судиться даже по более очевидным искам!), ну или ему может добровольно переделают но не менее хреново чем было, а даже более (ибо застройщик по данному иску будет нагибать подрядчика на бесплатную переделку. Если вам до этого за деньги подрядчик сделал фигово, то как он сделает по переделке бесплатно?)

Если после всего этого ТС еще хочет заставить застройщика переделать, я могу лишь пожелать ему удачи.

И умываю руки. Помогать имеет смысл тем кто умеет слушать.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

15.08.2016 в 17:49:07

MrGalaxy написал:

serks написал:

MrGalaxy, отличная вера в самый гуманный суд в мире. Не знаю как щас, а раньше у нас в судах первой инстанции иски принимались только судьями лично в определенные дни (и да конвертиков по числу сторон не забудьте) и далеко не факт что в эти дни все иски примут. Потом заседания откладываются то юрист на другом заседании, то ушел в декрет, то в отпуск и т.д. Узнаете вы об этом всем конечно же по факту, предупреждать вас никто не будет (

serks, так и не пишите, если не знаете. Принимает иски канцелярия, которая следит только за правидьностью формы представления. Оформил правильно (шапка, описательная часть, просительная часть и т.д., квитанция госпошлины) - примут любой бред. Конверты не нужны, нужно при подаче иска отдать несколько экземпляров всем сторонам, суд им сам всё рассылает.
И при чём тут вообще вера в справедливый суд, где я такое говорил? Речь вообще о другом. Отслеживать надо своё дело, беспокоиться, звонить, на сайте смотреть хотя бы раз в день. Про экспертизу: не надо обгонять паровоз, может и не дойдёт до неё, я об этом и писал для чего надо суд затеять.

MrGalaxy, я описал реалии местных судов ну может 5 летней давности, но судя по этому

Alexey_Spb написал: Я писал о том что ТС потратит 2-3 года минимум и кучу своих денег, которые суд не вернет (говорю это как человек который знает что такое судиться даже по более очевидным искам!),

, там мало что изменилось.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

15.08.2016 в 19:28:57

Alexey_Spb написал: под винт нельзя менее 1.5 квадрата - жилу просто перережет (имхо, отсюда растет запрет на использование менее 1.5 квадрата в групповых сетях). Даже полторашку почти перерезает при затяжке винтов..

ну не знаю, много работал со слаботочкой, самая распространенная жила сечением 0.2 мм2(диаметр 0.5) и вполне нормально затягивается винтами без фанатизма, ну не представляю с какой дурью надо тянуть автомат чтобы 1 мм передавить да, по нормативке положено не менее 1.5, так по документам столько и есть...

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

15.08.2016 в 19:37:11

юра Т, Алексей наверно про винты на шинах. Там запросто .

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8612

15.08.2016 в 21:02:25

serks написал: если акты остались, приклали бы сюда для общего развития. Дело в том, что как указывали многоуважаемые форумчане, ща сечение не меряется штангельциркулем, а удельным сопротивлением меди на километр провода (кому это выгодно?).

Акт был в единственном экземпляре, человек пошёл навстречу и все замеры делал в присутствии представителя застройщика. По прайсу эта работа стоит от 10000+выезд 1000 рублей. Сечение замерялось микрометром, в щитке и розетках (в некоторых розетках провод был толще чем в щитке). Актировалось именно различие сечения фактического и проектного.

Alexey_Spb написал: Даже полторашку почти перерезает при затяжке винтов.. я для защиты от этого всегда сгибаю жилу пополам у 1.5 и 2.5.

И это очень правильно, так ей еще и вбок от винта не убежать. И вероятность того что клеммник треснет меньше.

0
Аватар пользователя
павелл

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Москва

Сообщений: 728

15.08.2016 в 21:05:46

web-rr написал: Непонятно почему застройщик вдруг сделал внутреннюю проводку. Получается типа навязывания услуг. Также непонятно почему квартиру можно посмотреть только один раз. Представьте себе ситуацию, вы на рынке покупаете курту в которой проходите пару сезонов. Но посмотреть на неё разрешают только раз и не померять даже, а только накинуть на плечи. А потом сразу покупать. Квартиру вы купите на десятилетия. По моему какой-то бред. Нужно юристов подключать.

web-rr, внутрению проводку застройщик делает по причине,что проводка освешения условной квартиры прокладывается этажом выше по полу)вот такая картина в подмосковных новостройках)

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

15.08.2016 в 21:36:13

strider1978 написал: Сечение замерялось микрометром, в щитке и розетках (в некоторых розетках провод был толще чем в щитке). Актировалось именно различие сечения фактического и проектного.

сечение жилы величина номинальная, она никак не нормируется, нормируется сопротивление и масса меди

strider1978 написал: так ей еще и вбок от винта не убежать. И вероятность того что клеммник треснет меньше.

а может не стоит использовать откровенно отстойные клеммы?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу