Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.08.2016 в 23:23:32

Alexey_Spb, зачем вы цитируете "филькины грамоты" ассоциации электромонтаж? В качестве чего? Это контент с сайта коммерческой организации, которая "предлагает услуги".

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:25:57

master.msk написал: Alexey_Spb, зачем вы цитируете "филькины грамоты" ассоциации электромонтаж? в качестве чего? Это контент с сайта коммерческой организации, которая "предлагает услуги"

Это не филькина грамота, как и ПУЭ 7 (данный циркуляр является разьъяснением требований ПУЭ7 в случае современных стояков).

Но вы можете на него забить, как и на ПУЭ7 - оно, к сожалению, частникам ныне не указ.

Но у вас есть что сказать по сути? Чем плохо то, о чем я говорю? :)

Просто, возможно, вы не заморачиваетесь над ДСУП и вам мое сообщение пришлось не по душе... Иначе я не вижу других причин так рьяно пытаться его оспорить, не имея аргументов на это.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.08.2016 в 23:33:07

Alexey_Spb написал: (данный циркуляр является разьъяснением требований ПУЭ7 в случае современных стояков)

Есть ПУЭ, а есть его толкователи...и разница между ними огромна. Естественно, каждый вправе придерживаться той или иной "школы" отъема денег у населения..., просто не надо выдавать за обязательное, нет этого: есть стояки, есть статика на металлических поверхностях и ВСЕ!

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:36:25

master.msk написал: Есть ПУЭ, а есть его толкователи...

Не выступаете ли вы сейчас в роли такого толкователя?

Есть сторонняя проводящая часть в санузле - и она должна быть соединена с защитным заземлением.

Потому что через эту проводящую часть в квартиру может попасть опасный потенциал от соседей.

С чем вы не согласны в данной части?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

18.08.2016 в 23:37:26

Alexey_Spb написал: Это не филькина грамота,

Минусы есть? У меня еще где-то есть,но не помню где ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:44:19

jekasus написал: Минусы есть? У меня еще где-то есть,но не помню где

Все правильно у вас нарисовано.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.08.2016 в 23:45:55

Alexey_Spb написал: Потому что через эту проводящую часть в квартиру может попасть опасный потенциал от соседей. С чем вы не согласны в данной части?

От соседей как попадет? По стоякам? А на стояках что? стояки уже заземлены, включены в систему Зачем каждую водорозетку? Если уж доводить до абсурда, то надо не водорозетку, а сам смеситель непосредственно, слабо? Чего уж тут...полумерами заниматься - коллекторы с пластиковыми вентилями...а вот на смесителях, на полотенцесушителях...о где потенциал то ...неисчерпаемый...

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.08.2016 в 23:54:45

Пропустил интерсное

Alexey_Spb написал: Данное соединение (как на фото) обеспечивает соединение металлической трубы с защитным заземляющим проводником, достаточное для соблюдения требований к ДСУП. Более того, данное соединение является по сути молниезащитой (оттуда оно пришло) и выдерживает, в том числе, ударный ток отдаленного разряда молнии (конечно, не ПУМ).

Ну ну...а есть ли там контакт меди на цинке? Фикция это, а не "молниезащита".

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:58:38

master.msk написал: От соседей как попадет? По стоякам? А на стояках что? Стояки уже заземлены, включены в систему.

Как заземлены и чем, вы лично видели?

Я видел - в подвале сопля 1.5 квадрата от силы, закрепленная под винт. Или вообще ее нет.

И да, это на первом этаже, а сверху на много этажей труба из нержавейки. А квартира, например, на 23 этаже, до заземляющей сопли 23*3 ~ 69 метров стальной трубы.

Вы готовы отдать безопасность своих заказчиков таджикам, делавшим ОСУП здания при том что ПУЭ явно говорит вам делать ДСУП? Я лично - нет, даже если в ПУЭ это не было бы написано.

И, знаете, ваши рассуждения о том что возможно, а что нет напоминают рассуждения лихого мотоциклиста касательно соблюдения ПДД - ой, что за бред, ну какой дебил сказал что ездить за городом можно лишь 90?

Имхо, следует быть мотоциклистом, соблюдающим правила, слава Богу, есть такие и их все больше.

Но ПДД, так же как и ПУЭ написано кровью, извините за это банальное сравнение.

И монтажник не должен задавать себе вопрос "случится или нет", а должен делать так чтобы заказчик был максимально защищен.

Точка.

Вы активный пользователь этого форума.. с большим количеством сообщений. Я вообще в шоке что вы выражаете сомнение в ДСУП.

master.msk написал: Зачем каждую водорозетку? если уж доводить до абсурда, то надо не водорозетку, а сам смеситель непосредственно, слабо? чего уж тут...полумерами заниматься - коллекторы с пластиковыми вентилями...а вот на семесителях, на полотенцесушителях...о где потенциал то ...неисчерпаемый...

Я не заземляю каждую водорозетку, уже писал об этом. Что касается разводки, заземляю ввод от металлического стояка и места вероятного прикосновения (это не считая теплого пола, ванной, розеток, батарей в случае стояков по комнатам и т.д).

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.08.2016 в 23:59:33

master.msk написал: Ну ну..а есть ли там контакт меди на цинке? Фикция это, а не "молниезащита".

Да, есть. 0.02 ома.

Фикцией вы называете свои ничем не обоснованные рассуждения.

P.S. Я вообще не понимаю о чем вы пытаетесь спорить. Что ДСУП не нужен??? Или что не надо использовать надежные контакты из молниезащиты?

Ну приехали..

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

19.08.2016 в 00:08:25

Alexey_Spb написал: Как заземлены и чем, вы лично видели? Я видел - в подвале сопля 1.5 квадрата от силы, закрепленная под винт. Или вообще ее нет. И да, это на первом этаже, а сверху на много этажей труба из нержавейки. А квартира, например, на 23 этаже, до заземляющей сопли 23*3 ~ 69 метров стальной трубы. Вы готовы отдать безопасность своих заказчиков таджикам, делавшим ОСУП здания? Я лично - нет.

А чем это ваше заземление коллектора исправило ситуацию? Вы туда же, в ту же систему включились.

Alexey_Spb написал: И, знаете, ваши рассуждения о том что возможно, а что нет напоминают рассуждения лихого мотоциклиста касательно соблюдения ПДД - ой, что за бред, ну какой дебил сказал что ездить за городом можно лишь 90? Но ПДД, так же как и ПУЭ написано кровью, извините за это банальное сравнение. И монтажник не должен задавать себе вопрос "случится или нет", а должен делать так чтобы заказчик был максимально защищен. Точка.

Причем здесь это...не работает оно, зачем выдавать глупости за "суперважные". От того, что вы 10 проводов в 1 СУП включили абсолютно ничего не изменилось.

Alexey_Spb написал: Да, ест. 0.02 ома. Фикцией в называете свои ничем не обоснованные рассуждения.

Ну...это же классика: коррозия цинка с медью...стыдно не знать... Какие там продукты коррозии образуются, как они проводят ток, просветите?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

19.08.2016 в 00:13:42

Alexey_Spb, вот вам первая ссылка, изучайте на будущее "Клеммы АКБ". Я понимаю, что не тот типоразмер...но вы же электрик...ключевое слово "латунь"...там еще надо будет озаботиться чтобы контакт не ослаблялся...наверняка есть уже готовое решение.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.08.2016 в 00:31:17

master.msk написал: А чем это ваше заземление коллектора исправило ситуацию? Вы туда же, в ту же систему включились.

Тем что сопротивление через ДСУП меньше.

И тем что оно сделано гарантированно, в отличие от ОСУП.

И кто знает, может это по факту и есть ОСУП.. такая мысль вполне может быть реальной зная как у нас строят.

master.msk написал: причем здесь это...не работает оно, зачем выдавать глупости за "суперважные"

Не работает? Да, не работает...до первого ДТП :(

Я вообще не понимаю принцип "правила безопасности придумали идиоты, мы и так пройдем".

Извините, я не отрицаю вашего права его исповедовать. Да ставьте хоть жучки вместо автоматов - вам же за все отвечать.

От того, что вы 10 проводов в 1 СУП включили абсолютно ничего не изменилось.

Наверное, вы считаете себя умнее авторов ПУЭ 7 и циркуляра. И электриков. Не буду вас разочаровывать.

master.msk написал: ну...это же классика: коррозия цинка с медью...стыдно не знать..

Мне ни капельки не стыдно. Потому что серийное заземляющее устройство на фото сделано из стали.

Давайте вы сначала пришлете фото дюймовой или 3/4 дюйма водопроводной трубы на которую вы прицепили клемму от автомобильного аккумулятора и при этом смогли на нее "посадить" кольцевой наконечник под провод 4 мм2 (ну или 6), а потом мы поговорим более подробно...

P.S. Я так и не понял какого черта вы пытаетесь спорить со мной. Я не понимаю что вы пытаетесь оспорить.

Или лишь бы поругаться?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

19.08.2016 в 00:33:21

master.msk написал: наверняка есть уже готовое решение

Блин! Давайте вы сначала найдете это решение и напишите сюда, а потом будете спорить!!!

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

19.08.2016 в 00:43:59

Я предлагаю вернуться к коллекторам ;) , точнее к тем, что в первом посту темы - сколько дней будут жить эти кранчики на ППР-коллекторе. И вообще - такое впечатление имеется, что люди думают, что имея коллектор, давление в системе увеличивается ;)

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу