Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

19.08.2016 в 00:49:56

Alexey_Spb написал: Не работает? Да, не работает.. до первого ДТП :( Я вообще не понимаю принцип "правила безопасности придумали идиоты, мы и так пройдем". Извините, я не отрицаю вашего права его исповедовать. Да ставьте хоть жучки вместо автоматов - вам же за все отвечать.

От того, что вы 10 проводов в 1 СУП включили абсолютно ничего не изменилось

Наверное, вы считаете себя умнее авторов ПУЭ 7 и циркуляра. И электриков. Не буду вас разачаровывать.

Я понимаю, что хотите предстать неким поборником нормативов...как будто кто то против нормативов..нормативов, а не мутных циркуляров, заметьте себе.

Alexey_Spb написал: Давайте вы сначала пришлете фото дюймовой или 3/4 дюйма водопроводной трубы на которую вы прицепили клемму от автомобильного аккумулятора и при этом смогли на нее "посадить" кольцевой наконечник под провод 4 мм2 (ну или 6), а потом мы поговорим более подробно...

Мне все равно как вы будете делать, главное делайте правильно, сами же пишите, что это важно и от заземления и уравнивания зависит чья то жизнь, абсолютно согласен с вами.

Не надо фиктивных окисленных контактов...а также дублировать их где попало...

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.08.2016 в 06:32:27

jekasus написал: Я предлагаю вернуться к коллекторам

Я тоже, с общего разрешения, присоединюсь на минуточку.

  • Предлагаю вернуться к коллекторам, и, как просил Алексей из Питера, к здравому смыслу.
    • Кажется, в ГОСТе на СУП сказано, что система уравнивания потенциалов предназначена для защиты от одновременно прикосновения к различным токоведущим частям. Заметьте, не простого прикосновения, а одновременного. К двум разным, электрически независимым частям. А теперь давайте попробуем в ванной комнате одной рукой взяться за стиралку, а другой - за гребёнку, которая находится внутри (неметаллического) короба. Если с дуру дотянемся, но можно подключать эти штуки к дсуп, если нет - то подключать нет смысла. Я так думаю.

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

19.08.2016 в 13:00:56

Пока Алексея нет, внесу свои 3 копейки по теме: 1 master.msk, Касательно СУП (ОСУП/ДСУП) и ПУЭ. Согласно Федерального закона РФ № 384 и перечней НТД, обеспечивающих его выполнение - здания должны быть безопасными. В перечень ФЗ 384 входит СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, в котором содержится пункт:

8.14 Проектирование и монтаж электроустановок зданий должно соответствовать требованиям СП 31-110, СП 6.13130, СНиП 3.05.06, ПУЭ.

Отсюда следует, что невыполнение СУП/ДСУП является невыполнением ФЗ 384 РФ.

2 master.msk, что касается циркуляра, то он был написан давно на основе современных мировых стандартов, теперь его использовать просто нет особой необходимости, так как действует международный стандарт ГОСТ Р 50571.7.701-2013 (МЭК 60364.7.701-2006) Помещения для ванных и душевых комнат, с которого и был ранее написан циркуляр.

3

Грэй написал: Если с дуру дотянемся, но можно подключать эти штуки к дсуп, если нет - то подключать нет смысла. Я так думаю.

Если совсем коротко, то в ДСУП подключаются все доступные прикосновению проводящие части выходящие за пределы этого помещения. Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к выше указанному ГОСТу.

:tambourinedance:

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

19.08.2016 в 14:04:10

Если совсем коротко, то в ДСУП подключаются все доступные прикосновению проводящие части выходящие за пределы этого помещения. Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к выше указанному ГОСТу.

Вы можете пояснить что имеется ввиду. На примере обычного водопровода в квартире? Допустим дом новый, есть СУП.

Без цитиат гостов. И сомнительного происхождения. циркуляров.

Уточню, не понятны "все токопроводящие" и "за пределы помещения".

Каким образом это реализуется? Обычная квартирная разводка, допустим пластиковыми трубами. Какие и куда клеммы и провода, подробно пожалуйста, раз уж вы начали умничать на тему электрики в разделе Сантехника.

0
Аватар пользователя
AntiLL

Местный

Регистрация: 12.08.2016

Москва

Сообщений: 568

19.08.2016 в 14:16:20

Главное, имейте в виду, что в домах с системой TN-C, ДСУП категорически запрещены. Да и вообще, при нашем общем раздолбайстве, прежде чем присоединять PE ко всем токопроводящим частям ванной, я бы для начала убедился, что это PE не фейк, и оно надежно защищено от дурака. А-то был у меня случай, когда мне в квартиру на PE кинули N...

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

19.08.2016 в 14:24:41

master.msk написал: Вы можете пояснить что имеется ввиду.

Имеется ввиду металлические изделия, конструкции, части инженерных систем способные проводить эл. ток., на которых может присутствовать потенциал земли. Например:

  • металлические части систем водоснабжения и металлические части систем водоотведения;
  • металлические части систем нагрева и металлические части систем кондиционирования воздуха;
  • металлические части систем газоснабжения;
  • доступные прикосновению конструктивные металлические части, арматура ж/б конструкций;
  • защитные проводники розеток.

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

19.08.2016 в 14:28:17

master.msk написал: Каким образом это реализуется? Обычная квартирная разводка, допустим пластиковыми трубами.

Трубы водоснабжения это не единственная часть которая может быть в помещении, тем более из не токопроводящего материала.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

19.08.2016 в 15:01:47

Трубы водоснабжения это не единственная часть которая может быть в помещении, тем более из не токопроводящего материала.

И...? Дальше что хотели сказать?

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

19.08.2016 в 15:16:11

master.msk написал: И...? Дальше что хотели сказать?

Внесу еще пару копеек:

  1. Вообще то я говорил о 3-х копейках, которые уже вложил для того чтобы вы срочно нашли тряпочку чтобы в нее помолчать, а не сотрясали здесь воздух по теме в которой ни чего не смыслите, так как кроме нарушения законодательства РФ и правил форума вам ни чего не светит.
  2. За соответствие всем нормам законодательства РФ отвечает специалист подключающий оборудование/коммуникации и т.п. Раз при реконструкции системы водоснабжения нарушается СУП здания/помещения, то будьте любезны СУП восстановить самостоятельно, если у вас конечно нянечки нет.

ЧАО!!! :tambourinedance:

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.08.2016 в 20:00:55

ink_mast написал: Если совсем коротко, то в ДСУП подключаются все доступные прикосновению проводящие части выходящие за пределы этого помещения. Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к выше указанному ГОСТу.

ink_mast Документы нельзя читать "коротко" а надо читать полностью. Поэтому, Я обратился к указанному ГОСТу, и как и ожидал, вы его переврали. да ещё выделили жирным. Объяснять долго, попробуйте почитать сами, и внимательно, а не "коротко".

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

19.08.2016 в 20:03:13

vikkyam написал: У нас 12 этаж из 14. Менять предлагают из-за того, что забиты ржавчиной и как я поняла, сами трубы очень плохого качества.

Выскажу предположение, но оно может быть для вас очень существенным. В старых многоэтажках в электрическом стояке обычно отсутствует чистый защитный проводник РЕ, по простому земля. Но для целей защиты от поражения все же имеется совмещенный рабочий и защитный проводник PEN. Из выше сказанного для запоминания выделю основное, у совмещенного проводника всегда присутствует потенциал, и это может оказывать существенное влияние на увеличение скорости коррозии. Дело в том, что помимо химической коррозии (окисление железа под действием кислорода), может быть электрохимическая (это значит что при определенных внешних воздействиях железо окисляется не только на кислород, но и на другие металлы, коих может присутствовать в большом количестве). Такие металлы например могут быть сталь(арматура) в бетоне ж/б конструкций.

Конечно без предварительных замеров это лишь догадки возможной причины быстрой коррозии стальных труб. Возможным решением было бы либо полностью переделать стояки на пластик, либо в этажных щитах протянуть чистую землю. Все было изложено по возможности максимально емко, но чтобы было понятно простому обывателю.

Зы.Да это наверно на цельный рубль потянет?! :tambourinedance: Зы.Зы. Эх платили бы копейку за инфу, наверно уже миллионером был бы! :)

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

19.08.2016 в 20:07:07

Грэй написал: Документы нельзя читать "коротко" а надо читать полностью. Поэтому, Я обратился к указанному ГОСТу, и как и ожидал, вы его переврали. да ещё выделили жирным. Объяснять долго, попробуйте почитать сами, и внимательно, а не "коротко".

Если чесно, то с вами спорить я не имею ни какого желания, надеюсь лишь, что вы самостоятельно разберетесь в вопросе обеспечения безопасности! Вы ведь не первый, кто через пол часа после того как узнал о существовании нужного НТД, готовы рвать на себе рубаху доказывая свою правоту. Адьёс, амиго! :tambourinedance:

Зы. Все что вы хотели сказать, я вас услышал! ЧАО!!!

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

19.08.2016 в 20:30:38

ink_mast, что вы как попугай заладили : " безопасность, безопасность". Заканачивайте с лозунгами. Еще раз спрашиваю, если есть что по существу: куда и каким образом подключаются "токопроводящие поверхности", что вы имеете ввиду, поясните. С техническими подробностями.

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

19.08.2016 в 21:01:51

master.msk написал: куда и каким образом подключаются "токопроводящие поверхности"

В помещении ставится шина (в доступном для обслуживания месте) и все эти части подключаются к шине. Особые ограничения есть незначительные, но лишь бы соединения были выполнены мощно, долговременно и были доступными для обслуживания. За подробностями обращайтесь в соответствующий раздел форума. Ни каких нано технологий при этом не используется, так что разберется даже сантехник! :tambourinedance:

0
Аватар пользователя
Дмитрий АВ

Местный

Регистрация: 19.08.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 258

19.08.2016 в 21:05:06

Не знаю поможет ли это вам, но я не в восторге от увиденного на фото. У меня частный(свой) дом и в нём я тоже прокладывал сам полипропиленовые трубы. Но, даже сильно выпивши, не налепил бы того, что у вас на фото. Хотя, в общем эти трубы, при правильной их сварке (в чём я не уверен, глядя на фото. Фото № 3 , уголок слева) легко могут выдержать нагрузки от заливки их бетоном. В общем, (но это сугубо моё мнение) перед оплатой проделанной этим мастером работы, Вам следует показать её так сказать не зависимому спецу.Все-таки на фото не так видно как в живую. К примеру на месте я мог бы указать Вам на все зехеры этого мастера.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу