Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5754007

Добрый вечер.

В ванной комнате надо доставить фильтр тонкой очистки (планирую вот такой

) на горячую и холодную воду. Причин две:

  1. в целом ради очистки воды;
  2. уже стоит термостат и, как оказалось, ему такой фильтр необходим, иначе он выходит без него из строя через пару лет (долгая история ).

Проблема в том, что металлические трубы установлены вертикально (насколько мне известно, фильтр тонкой очистки необходимо устанавливать горизонтально) и места для его установки на глаз неспециалиста не видно. Доступ к трубам ограничен не таким уж большим экраном.

Сантехник сказал, что надо (иными словами - другого способа нет) переваривать все трубы, а вместе с этим заодно поменять КФРД на отдельные фильтр грубой очистки и редуктор.

Фотографии текущей конфигурации:

Короткое описание: горячая вода - вертикально идёт КФРД, потом счетчик, потом пластиковая труба вертикально, дальше горизонтально к стенке, потом вертикально вдоль стенки, потом горизонтально вдоль стенки направо к раковине и ванне; холодная вода - вертикально идёт КФРД, потом счетчик, потом разветвитель с краном и гибкой трубой на унитаз, потом пластиковая труба вертикально, дальше разветвитель: от него горизонтально по диагонали к стенке и дальше вдоль стенки направо к раковине и ванне; а вертикально от него, потом по диагонали и дальше вдоль стенки к стиральной машинке.

В связи с этой ситуацией возникло несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста.

  1. Никак нельзя обойтись только установкой фильтра тонкой очистки, без перекладки/переварки всех труб? Дело в том, что ломать плитку в ванной я пока не готов, а без этого перекладывать трубы придется, пытаясь уместить всё в текущий не такой уж большой экран. Есть опасения, что получится не самым лучшим способом и года через 2, когда буду делать ремонт в ванной, придется снова переделывать полностью. КФРД недавно проверяли, фильтр грубой очистки пока что нормальный, редуктор на выходе выдаёт ровные 2 атмосферы (не знаю, говорит ли это о том, что он пока что исправный) - ожидаю, что до полноценного ремонта доживет, там и заменю на отдельные фильтр и редуктор.

  2. Моя идея, как это сделать, не перекладывая все трубы: для горячей воды (см. первое фото) - заменить первую горизонтально идущую пластиковую трубу на металлическую и встроить в неё фильтр тонкой очистки; для холодной воды (см. третье фото) - заменить первую вертикально и вторую горизонтально идущую пластиковую трубу на металлические и встроить в горизонтальную фильтр тонкой очистки; из минусов - холодная вода на стиральную машинку продолжит идти неочищенная; также обслуживание фильтра для холодной воды будет неудобно. Другой вариант для холодной воды - сразу после счетчика поставить горизонтальную трубу в сторону к стенке, разместить на этой трубе фильтр тонкой очистки, от этой трубы уже спустить пластиковую вниз к уголку, который сейчас идёт горизонтально, а будет - вертикально; оттуда же развести холодную воду на унитаз и на стиральную машину. Повторюсь, я неспециалист, поэтому возможно так сделать нельзя. Плохие идеи?

  3. Если перекладывать все трубы, сантехник настоятельно предложил варить их. Меня это смущает. Вдруг понадобится доставить ещё угольный или другой фильтр - придется снова переваривать все трубы. Я склоняюсь к резьбовым соединениям труб, в том числе с уголками, так как в таком виде изменить конфигурацию сильно проще - перекрыл, выкрутил, вкрутил те, что надо. Какие преимущества у варки?

  4. Если неизбежно переделывать всю конфигурацию, начиная от замены КФРД, как бы вы посоветовали разместить новые трубы?

Заранее благодарен за помощь!

В КФРД уже стоят сетки. Купи 5-микронную сетку обрежь ее и вставь вместо сетки КФРД.
Если очень хочется поставить фильтры - холодную отвести влево двумя 45-градусными коленами, поставить фильтр. С него тоже 2-мя 45градусными коленами довести до магистрали. Хотя, можно и 90-градусными.
Купи фильтр, прикрути его к стояку каким-нибудь хомутом и попробуй обслужить сетку. Если получится снять колбу не вспомнив всех сантехников до 7-го колена, то я бы так и ставил рядом со стояком. Вставить можно всё, главное избегать углов больше 60 градусов. Можно сделать кусок к фильтру из металлопластика - его можно нормально гнуть, в отличии от ПП.

Алекс-М написал:
Купи 5-микронную сетку обрежь ее и вставь вместо сетки КФРД.

Не хочется городить такое "наколеночное" решение. Если вдруг напортачу с обрезанием сетки, потом ни себе, ни гарантийке не докажешь, почему термостат за 20к сломался.

Алекс-М написал:
Вставить можно всё, главное избегать углов больше 60 градусов.

Т. е. сочленения 90 градусов через закругленные уголки - это очень плохо? А то у меня получается уже 5 таких на горячей и 3 на холодной. Или речь про то, что фильтр необязательно строго горизонтально, можно и под углом?

Алекс-М написал:
холодную отвести влево двумя 45-градусными коленами, поставить фильтр

Если холодную отводить под 45 градусов влево-вниз, то фильтр будет адски неудобно обслуживать - колба будет ниже конца экрана и подлезть спереди к ней будет нельзя (слишком тонкое пространство между плиткой и фильтром), надо будет сзади вслепую обслуживать. Под 90 градусов получше, колба чуть повыше, но всё равно подлезать надо будет сзади. А почему лучше не отводить вместо этого под 90 градусов назад и 30 градусов вправо (как сейчас ниже идёт пластиковая труба)? Тогда будет на достаточно высоком уровне и подлезть можно будет спереди.

Обозначил на фото, как я изначально предполагал.

Трубу, на которую указывает белая стрелка, заменить на металлическую, и поставить на неё фильтр.
Аналогично трубе, на которую указывает красная стрелка, выше, как обозначено синим цветом, поставить горизонтально металлическую трубу и на неё фильтр, дальше вертикально пластиковую.
Тогда будет и визуальный осмотр, и доступ спереди к обеим колбам.

По холодной схема сработает на ура. Металлическая труба - очень в тему т.к. фильтр проще будет откручивать.
По горячей - мне кажется внизу места мало, чтоб снять колбу фильтра.
По поводу 90-градусных колен. Местное гидравлическое сопротивление 90-градусного колена равняется 1-1.5. Местное гидравлическое сопротивление радиусного изгиба - 0.14-0.3

Алекс-М, а вы не перепутали горячую с холодной? Просто холодная ниже горячей на фото (счетчик горячей с красной полоской, холодной - с синей).

Алекс-М написал:
По поводу 90-градусных колен. Местное гидравлическое сопротивление 90-градусного колена равняется 1-1.5. Местное гидравлическое сопротивление радиусного изгиба - 0.14-0.3

Мне, к сожалению, это мало что говорит.
Значит ли это, что, если изгиб радиусный, то 90 градусный изгиб становится не так страшен? Или наоборот, от закругления 90 градусного изгиба становится только хуже?

ссылка

Конец экрана на уровне конца зеленого отрезка на фото. Зеленый отрезок - ~12 см.

FF06 высотой 14 сантиметров. Для того, чтоб комфортно его обслужить - нужно, чтоб под подсоединительной трубой было 28 сантиметров свободного места.

Я не знаю, что скажут настоящие сантехники, но в режиме "из говна и палок" я бы сделал вот так как на картинке :

Поднял бы трубы вверх (помним про радиусные изгибы) и закрепил бы холодный на стенке справа, а горячий - перед стояком. Трубы горячего закрепил бы сантех-хомутами куда-нибудь вверху, чтоб можно было не держать фильтр при откручивании.

Но я , повторюсь, не сантехник

Вот еще что : прозрачный лучше не брать. Honeywell и так качество так себе последнее время, так прозрачная дополнительный риск - они лопаются и трескаются. Бери оба бронзовых, но перед ними ставь обязательно манометры. Загрязненность сетки нужно проверять по манометру, а не визуально.

И да - откручивать колбу нужно ключом, т.е. по горизонтали от колбы должно быть место, чтоб ключ этот вставить.

Алекс-М написал:
FF06 высотой 14 сантиметров. Для того, чтоб комфортно его обслужить - нужно, чтоб под подсоединительной трубой было 28 сантиметров свободного места.

Там в целом места много и из-за того, что фильтр будет стоять не аккурат перед стенкой экрана, а где-то посередине между ним и стеной, подлезать под него надо будет рукой по диагонали вниз, а не вертикально вниз.

На этом фото:

Я держу вертикально 30 см. линейку. Она заканчивается чуть ниже синего краника. Как думаете, не хватит пространства, чтобы обслуживать без проблем?

Алекс-М написал:
в режиме "из говна и палок" я бы сделал вот так как на картинке

Просто если делать настолько массивный крюк, то проще уж всё переделать. При переделке, как я понимаю, крюк будет примерно такой же, только в другую сторону (не снизу вверх, а сверху вниз).

А зачем дублирующие трубы в обход фильтра?

neuen, в обход труб нету, это я взял старую фотку, где они нарисованы до меня были

Если 30см есть, то должно хватить. Как я вижу - выбор либо всё переделывать и ставить фильтры, либо обойтись малой кровью и ставить фильтр.
Есть проблема - обслуживание фильтра в месте установки.
При этом - фильтр будет ставиться независимо от. Следовательно, фильтр можно купить уже сейчас, вооружиться каким-нибудь пластиковым хомутом. Прикрутить его туда, где он предполагается стоять и попробовать снять колбу, и вкрутить ее обратно. Где это будет удобнее всего - там и место.
Тут важны 4 правила :
1) Чтоб вентили были доступны.
2) Чтоб остальные агрегаты были демонтируемы (кфрд, счетчики).
3) Чтоб было как можно меньше 90-градусных колен.
4) Чтоб фильтр был надежно прикручен к стене либо стояку либо другой опоре, но не за колбу.

Алекс-М написал:
в обход труб нету

Я вот про это:

Это дублирующие трубы? Я так понимаю, чтобы при необходимости можно было исключить фильтр из схемы прохода воды? Но зачем? На время очистки можно и без воды обойтись. Или он может настолько сломаться, что вода вообще не будет проходить сквозь него, и его надо будет физически исключать из цепи?
Или это не трубы?

Алекс-М написал:
Тут важны 4 правила :
1) чтоб вентили были доступны.
2) чтоб остальные агрегаты были демонтируемы (кфрд, счетчики)
3) чтоб было как можно меньше 90-градусных колен.
4) чтоб фильтр был надежно прикручен к стене либо стояку либо другой опоре. Но не за колбу.

Это же только на время притирки к месту? После установки на трубу это всё не нужно же? А зачем вообще п. 2?

Это сами фильтры.

Пункты выше - нужны всегда. Это так или иначе нужно будет обслуживать и если их не соблюсти, то придем к формуле: "Чтоб справить нужду, нужно носки снять".