Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5757085

Купил год назад и смонтировал канальный охладитель АэроБлок WHR-W 400*200/3 (работающий на воде) на приточку с рекуператором. Хотел холодную воду брать из скважины. Как мне кажется я поторопился, от скважины толку не будет я думаю (правда не пробовал). Тем более не знаю куда воду девать. Можно ли переиграть и использовать вместо воды фреон, понятно что для фреона есть отдельные модели. Ну не выкидывать же.

P.S. Если нельзя под фреон, тогда можно ли под горячую воду на обогрев пристроить его?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

kifitim написал:
..... Если нельзя под фреон, тогда можно ли под горячую воду на обогрев пристроить его? ....

Если не ошибаюсь, производительность по воздуху придется уменьшить раза в 3, не меньше. Иначе не прогреет.

А под фреон - не пройдет ... Лучше попытаться продать за полцены ...

Это мое мнение и его не навязываю

А мини-чиллер на воду не проканает? - немного почитал про них. Но я так понял у такой системы будет БОЛЬШАЯ стоимость.

Ким написал:
производительность по воздуху придется уменьшить раза в 3, не меньше. Иначе не прогреет.

А что такой низкий КПД на обогрев? А с чем это связано?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

kifitim написал:
..... а мини-чиллер на воду не проканает? - немного почитал про них. Но я так понял у такой системы будет БОЛЬШАЯ стоимость. ....

Сами себе же и ответили ....

kifitim написал:
.... а что такой низкий КПД на обогрев? а с чем это связано? ...

Не кпд низкий, а куча всего. Начиная с площади поверхности для тепло-(холодо)-съема, разности температур на вход/выходе и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Понятно, а вот если заменить на фреоновый, то дальше куда смотреть? Я имею ввиду как закончить систему на кондиционирование, не соображу, тоже чиллер что ли, опять наверное дорого? Кажись лучше было бы кондиционер обычный заложить. Нет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

kifitim написал:
.... если заменить на фреоновый, то дальше куда смотреть? ...

Старт/стоповый наружный блок + еще что-то ... Спецы подскажут ...

kifitim написал:
..... Кажись лучше было бы кондиционер обычный заложить. Нет? ...

Нет. Проще было не заниматься ерундой, устанавливая секцию холода, а поставить обычный нормальный кондиционер, учитывая теплопритоки от вентиляции.
Вы хотели сделать охлаждение приточным воздухом. Это все равно бы не получилось. Точнее, частично бы получилось. Но должного эффекта не было бы. Природу и физику не обмануть ...

Это мое мнение и его не навязываю

Секцию холода?

Автоматику переделывать придется, да и испаритель штука немного другая нежели водяной теплообменник...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...