Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5769713

Здравствуйте,
прочитал как делают осушитель воздуха из 2-х пластиковых бутылок.
Поэтому пришла мысль попробовать сделать "аналог".

Имеется большой(почти как напольный кондиционер) вентилятор китайский CMIDEA.
У него есть отключаемый водяной фильтр и даже озонатор.
Подумалось, а нельзя ли его приспособить также к осушению воздуха.
Сзади, на входе, имеется пластиковая коробка(30х30см) толщиной около 3 см с толстым многослойным фильтром.
Думаю, если в неё вместо фильтра вставить две решетки и насыпать силикагель между ними чтобы прогонять через эту конструкцию воздух, на сколько эффективной получится такая штуковина? Наверное получше, чем 2 пластиковые бутылки.
Есть ли смысл делать такое?
На сколько времени будет хватать силикагеля?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Насколько помню, в такие осушители используются при больших объемах воздуха и, в основном, для осушения сжатого воздуха. При этом объем силикагеля довольно приличный. И чтобы продавить этот объем должен быть и приличный напор о воздуху. Что вряд ли сможет создать вентилятор от осушителя.
И, само-собой, поможет ли такое количество силикагеля ??? Мне кажется что "начинка выделки не стОит ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за мнение, возможно и не стоит.

Там заявляют, что есть эффект.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

YuryL написал:
..... Попалась ссылка, которая и привела к этой идее. ....

Все правильно написано.

Только, может быть, неправильно выразился. Сама схема работать будет. И то что описали по ссылке - это стандартная схема осушения. Вот только производительность этого "произведения искусства" мизерная. Если делать для квартиры то бутылки надо искать на порядок больше. И все остальное увеличивать в объемах и размерах.

Даже исходя из того что по ссылке. используя 200 грамм силикагеля используют вентилятор от БП компьютера. Грубо, этот вентилятор (точно не знаю, поэтому могу и ошибиться) имеет производительность кубиков 100-120, не более. А если "повесить" на него эти 200 грамм то получиться не более половины, т.е. на выходе из бутылок будет кубиков 40-50, не более. А этого хватит на "конуру" площадь до 10 кв.метров, не более. А то и меньше.
А насколько быстро будет силикагель прекращать работу зависит от влажности в помещении ...

Примерно так...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, если решусь создать такую штуку, отпишусь по результатам.

Да лабуда полная в обоих случаях,привлечение внимания неграмотных бестолочей,которые намучившись сломаются и купят новый прибор из рекламы снизу,неужели непонятно?
В первом случае масляный радиатор будет потреблять 1,5-2,5 кВт в час-посчитайте во сколько обойдётся этот типа дешёвый народный метод(сравните с потреблением электроэнергии кондиционера).Во втором случае производительность просто никакая,чтобы оно сработало нужно две бочки по 200 литров и авто компрессор,проталкивающий воздух через бочку с сухим силикагелем,а в это время Вы должны где то высыпать другую бочку с сырым силикогелем и просушить ее(или для ускорения процесса прогреть типа на большой сковороде),в квартире это все держать очень неудобно,поэтому лучше сразу подумайте и купите самый дешёвый кондиционер-и все сразу заработает,без гиморроя.

Спасибо большое за советы.
Летом в квартире все время повышается влажность. Даже двери плохо закрываются.
В комнате все время сушится белье.
Сейчас до момента включения отопления еще далеко. Температура 21 градус.
Охлаждать кондиционером нет смысла, будет не комфортно уже.
Может ли он сушить воздух без охлаждения?
Есть возможность привозить на лето напольный кондиционер.
Функции подогрева у него нет.
В этом году озаботился качеством микроклимата в комнате, да и в квартире тоже. Тем более, что стал постоянно находится дома. Проделал многофункциональную дырку на улицу, 5 см трубу вывел.
В комнате с окнами на улицу все время пыль, на кухне, с окнами во двор, пыли практически нет. Подумалось, нельзя ли периодически засасывать воздух в квартиру со двора. Имеется пылесос с функцией выдува. (кстати, можно с его помощью попробовать прогонять воздух через силикагель).

Тема вентиляции оказалась очень обширной и относительно наукоемкой)), поэтому решил обратиться к специалистам своего дела.

Так вот вопрос, можно ли добится результата выдувая воздух пылесосом на улицу в комнате и надеятся на то, что свежий воздух засосется из кухни?
Это по теории вопрос. На практике сложно сказать, часами не включал, но температура минут за десять понижалась всего на 1-2 десятых градуса при разнице улица/дом в 5 градусов.
Дырку планирую использовать для кондиционера с принудительным выдувом.
Но это уже следующим летом.
Также, думаю, что можно летом через нее сделать принудительный приток с улицы когда ночью прохладно, а квартире 26-24 градуса.

Дурью маюсь?

YuryL написал:
На практике сложно сказать, часами не включал, но температура минут за десять понижалась всего на 1-2 десятых градуса при разнице улица/дом в 5 градусов.

Вообще теория совпадает с вашей практикой. А вы чего ожидали?

Например, я , как я ночью 19.12.2015 остужал перед сном квартиру. Судя , в это время на улице было -2°С, приток был порядка 700м³/ч и чтобы уменьшить температуру с 21.6°С до 18.3°С мне потребовалось более 40 минут (там, на самом деле был определенный отскок):

YuryL написал:
Дурью маюсь?

Да.

Дырка 50мм для вентиляции мала. У пылесоса расход в лучшем случае будет 100 м³/ч, а его ресурс максимум 400-500 мото-часов. Я не говорю о затраченной электроэнергии для этого.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

YuryL написал:
... Летом в квартире все время повышается влажность ...

Интересно, где в Москве летом такая влажность ????

"Все остальное" что надо и можно сделать, вроде как, Вы сами представляете. Но сами решения, которые Вы же предлагаете из серии "лучше бы вообще ничего не делать ..."

YuryL написал:
..... Сейчас до момента включения отопления еще далеко. Температура 21 градус. Охлаждать кондиционером нет смысла, будет не комфортно уже. Может ли он сушить воздух без охлаждения? Есть возможность привозить на лето напольный кондиционер. Функции подогрева у него нет. ...

Это один из вариантов осушения. Но, насколько понимаю, он Вас не устраивает из-за дискомфорта. Тогда надо что-то решать как выходящий холодный воздух догревать до необходимой температуры. А это будет упираться в финансы.

Или же все таки что-то мудрить с силикагелем. Но это уже отдельная история.

Это мое мнение и его не навязываю

Реальный выход из Вашей ситуации-установка кондиционера и лучше не напольного(он шумит и требует выхлопа на улицу),а сплит системы.В любой сплит системе есть режим осушения-это то ,что Вам нужно,и все!

Спасибо большое за советы!
Вчера купил простенький гигрометр, точнее метеостанцию
Hama ht-200, влажность гуляет от 44 до 55%(если он не врет)
Вроде все в норме.
Странно только, что в конце лета, начале осени дверь закрывается с трудом, а после влючения отопления постепенно приходит в норму.
Зимой буду увлажнять, теперь есть чем.
Посмотрю на сколько увлажняет вентилятор с водяным фильтром.
Дырку(50мм) смогу использовать летом для напольника с принудительным выдувом, а также для притока принудительного ночью. Думаю фильтра из флизилина хватит. Вентилятора от компа, думаю, хватит в моем случае.
В общем то кашу заварил из-за пыли, но заодно теперь смогу и другие параметры микроклимата регулировать в степени достаточной для меня, надеюсь. А там посмотрим. Хотелось обойтесь тем, что у меня есть. Сплит ставить не хотелось.

YuryL написал:
Дырку(50мм) смогу использовать

Вы ее не для чего, кроме как канала для центрального пылесоса, использовать не сможете.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

YuryL написал:
...... странно только, что в конце лета, начале осени дверь закрывается с трудом, а после влючения отопления постепенно приходит в норму. .....

Осень - сопливая пора, влажность повышается, дерево набухает. Вот и не закрываются.

А включенное отопление сушит воздух. И т.д. и т.п.

YuryL написал:
.... заодно теперь смогу и другие параметры микроклимата регулировать в степени достаточной для меня, надеюсь. ....

Много фанатизма то же плохо .... "Притормаживайте коней ..." если что-то сверхестественное захочется ...

Это мое мнение и его не навязываю

dimonml написал:

YuryL написал:
Дырку(50мм) смогу использовать

Вы ее не для чего, кроме как канала для центрального пылесоса, использовать не сможете.

dimonml, >

Вы ее не для чего, кроме как канала для центрального пылесоса, использовать не сможете.

использовать то смогу
имеете ввиду - бестолку?

  1. отвод тепла от напольника
  2. приток с ветилятором.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

YuryL написал:
..... 1. отвод тепла от напольника

  1. приток с ветилятором. ....

По обоим пунктикам ответик один - "МАЛА".

Это мое мнение и его не навязываю

YuryL написал:
использовать то смогу

Можете мне решить задачку, мне по школе задали: есть бассейн длиной 50м, шириной 10м, глубиной 2м и есть шланг из которого течет вода со скоростью 1 л/мин. У меня спрашивают, за какое время я наполню этот бассейн водой с помощью этого шланга?
 

YuryL написал:
имеете ввиду - бестолку?

Предположим, что вы свое отверстие сможете впихнуть воздух со скоростью 5 м/с (что будет вряд ли, так как это уже довольно громко). Тогда, если у него диаметр внутреннего сечения 50мм, то объемный расход у нас выходит 35.3 м³/ч. Этого хватит, чтобы:

  • отвод тепла от напольника;
  • приток с ветилятором.

Лично для меня ответ очевиден. А для вас?

dimonml написал:

YuryL написал:
использовать то смогу

Можете мне решить задачку, мне по школе задали: есть бассейн длиной 50м, шириной 10м, глубиной 2м и есть шланг из которого течет вода со скоростью 1 л/мин. У меня спрашивают, за какое время я наполню этот бассейн водой с помощью этого шланга?
 

YuryL написал:
имеете ввиду - бестолку?

Предположим, что вы свое отверстие сможете впихнуть воздух со скоростью 5 м/с (что будет вряд ли, так как это уже довольно громко). Тогда, если у него диаметр внутреннего сечения 50мм, то объемный расход у нас выходит 35.3 м³/ч. Этого хватит, чтобы:

  • отвод тепла от напольника;
  • приток с ветилятором.

Лично для меня ответ очевиден. А для вас?

dimonml,

Вы специалист, похоже, у Вас опыт.
Цифры перемножить могу, если бы они были.
Напольника нет под рукой, но, как я помню, поток отработанного воздуха там очень маленький, идет без принуждения, своим ходом. Мне показалось хватит любого вентилятора, даже боялся не будет ли вредно для кондея отрицательное давление. Если у Вас есть данные, будет интересно.

по притоку: давайте уменьшим, например, в 5 раз. 7 куб. м в час свежего воздуха для 12 кв. м комнаты. Это не в изолированную клетку, а дополнительный приток свежего воздуха.

Тема для меня новая, если что, сильно не бейте)

YuryL написал:
Вы специалист, похоже, у Вас опыт

Я специалист совсем в другой области, а в рамках данного раздела форума - я просто человек, который хочет у себя обеспечить адекватный микроклимат в жилом помещении. Опыт единичный конечно уже есть.
 

YuryL написал:
Напольника нет под рукой, но, как я помню, поток отработанного воздуха там очень маленький, идет без принуждения, своим ходом

Тут вам видней, хотя я очень сомневаюсь в этом.
 

YuryL написал:
по притоку: давайте уменьшим, например, в 5 раз. 7 куб. м в час свежего воздуха для 12 кв. м комнаты. Это не в изолированную клетку, а дополнительный приток свежего воздуха

Дополнительный приток к чему? Давайте предположим, что в комнате может находиться 1 человек более 2х часов. Для этой ситуации, у нас приток свежего воздуха должен быть 60 м³/ч. В результате чего я правильно понимаю, что "основной" приток свежего воздуха будет 53 м³/ч? Если так, то зачем "дырка"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimonml написал:
YuryL написал:
Напольника нет под рукой, но, как я помню, поток отработанного воздуха там очень маленький, идет без принуждения, своим ходом

Тут вам видней, хотя я очень сомневаюсь в этом.

Характеристики любого мобильного кондиционера посмотрите. Производительность по воздуху примерно одинакова что для удаления тепла, что для перемещения "холодного воздуха. Если есть разница то она небольшая.
А если это смотреть в цифрах то для смотрим : "... Вентиляция 290 м3/ч ... " Вот Вам и цифры ....

Это мое мнение и его не навязываю

что-то не найду с наскоку данные по выводу отработанного тепла.
Напольник гоняет воздух внутри помещения. Наружу выводится своим ходом отработанное тепло. Поток очень слабый. Поэтому не разрешается удлинять выводную трубу. - Мои ощущения по памяти 2-х летней давности..

YuryL,
Вывод тёплого воздуха от напольника и можно и нужно уводить за пределы охлаждаемого помещения,иначе толку не будет(тепла он выдаёт чуть больше,чем холода ),для этой цели можно использовать (конечно лучше короткие),но можно и длинные(любой длины),воздуховоды.Там стоит вентилятор и он все пропихнет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

КАТРАН написал:
Вывод тёплого воздуха .... нужно уводить за пределы охлаждаемого помещения,.....(тепла он выдаёт чуть больше,чем холода ),для этой цели можно использовать (конечно лучше короткие),но можно и длинные(любой длины),воздуховоды.Там стоит вентилятор и он все пропихнет. .....

Производительность по воздуху для снятия "холода" и удаления "тепла" для вентиляторов примерно одинакова. Для для понимания сколько нужно воздуха для охлаждения возможно принимать и то значение что значится в каталогах, хотя оно получится с допуском в "минус полторалаптя"

Что касается "... можно и длинные(любой длины),воздуховоды ..." - Лучше если "низзя". Вентиляторы то осевые. Умирает кондиционер быстренько. Наблюдал такую картинку

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН написал:
Там стоит вентилятор и он все пропихнет

Везет. У меня в пылесосе тоже стоит вентилятор и он далеко не все может "пропихнуть"

Если в напольнике забились фильтры грубой очистки, разумеется это нехорошо, но это уже нарушение условий эксплуатации, с Вашим пылесосом тоже самое, если фильтр забит и требует очистки, а вы продолжаете им работать-он вообще может сгореть.
По роду своей работы часто делаю, то, что типа нельзя, однако если хорошенько все продумать оказывается можно. Холодный технический расчёт и все работает.
У меня около 10 профессиональных строительных пылесосов-не нравится ни один, все приходится дорабатывать самому-получается лучше, чем у производителя и я давно уже этим производителям не звоню и не пытаюсь с ними посоветоваться-кругом тупые запреты на все, делаю все это сам.

КАТРАН написал:
Если в напольнике забились фильтры грубой очистки,разумеется это нехорошо,но это уже нарушение условий эксплуатации,с Вашим пылесосом тоже самое,если фильтр забит и требует очистки,а вы продолжаете им работать-он вообще может сгореть.

А я не писал, про забитые фильтры. Я писал про попытку "запухнуть" 290 м3/ч в трубу 50мм внутреннего диаметра используя вентилятор, у которого максимальное статическое давление не десятки килопаскалей, как обычно бывает в пылесосах, а на порядки меньше. Понимаете?
 

КАТРАН написал:
если хорошенько все продумать оказывается можно.холодный технический расчёт и все работает

Я тоже за технический расчет обоими руками. Каково будет аэродинамическое сопротивление трубы внутренним сечением 50мм и длиной 0.5м, при скорости воздуха около 40 м/с. Это сопротивление "продавит" штатный вентилятор кондиционера?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimonml написал:
..... Каково будет аэродинамическое сопротивление трубы внутренним сечением 50мм и длиной 0.5м, при скорости воздуха около 40 м/с. Это сопротивление "продавит" штатный вентилятор кондиционера? ...

Конечно же продавит !! Но при условии что Вы замените "родной" вентилятор на тот который для пневмотранспорта или дутьевой ... На выходе, чуть ли, не пневмопушку соорудите ...

Это мое мнение и его не навязываю