Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#6939193

a__l написал:
получается автом.выключ надо подбирать так, чтобы он не сработал на токах Iпуск, но сработал на Iк.з?

Совершенно верно

Это мое мнение и его не навязываю

Получается есть тепловая защита (от перегруза, например заклинило) и токовая отсечка от КЗ.

Есть ли еще какая-то защита, которую разумно поставить? (это я на 2ю уже систему смотрю )

Кстати, а если эти же защиты ставить на рекуператор (т.к. видимо в доме буду рассматривать рекуператор), где 2 двигателя, получается, что на каждый двигатель нужно отдельные защиты?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
Получается есть тепловая защита (от перегруза, например заклинило) и токовая отсечка от КЗ.

все правильно.

a__l написал:
Есть ли еще какая-то защита, которую разумно поставить? (это я на 2ю уже систему смотрю

Сейчас все что захочешь можно защитить.

Допустим, у Вас трехфазное оборудование, те же вентиляторы.
Никто Вам не даст гарантии что не накроется вводной кабель. А насосы/вентиляторы не признают перефазировки сети.
Вот и есть "защита чередования фаз", которая используется в таких случаях и которая не даст запуститься оборудованию.

Сейчас не помню точно но, если не ошибаюсь, то в оборудовании САЛДА такая игрушка стоит с завода.

Защита минимального напряжения - Обычно не дает работать оборудованию при напряжениях ниже нормируемых
Дифференциальная защита. Это обычно используется на мощных электродвигателях/трансформаторах
И еще куча всего.

a__l написал:
Кстати, а если эти же защиты ставить на рекуператор (т.к. видимо в доме буду рассматривать рекуператор), где 2 двигателя, получается, что на каждый двигатель нужно отдельные защиты?

Лишнее чаще всего бывает лишним. Все должно быть в разумных объемах.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Лишнее чаще всего бывает лишним. Все должно быть в разумных объемах

получается можно использовать такую же схему (одну на всех), только с учетом того, что будет питать 2 двигателя?

Ким написал:
Защита минимального напряжения - Обычно не дает работать оборудованию при напряжениях ниже нормируемых

это сделаю, это вроде просто. Видел устройства для этого ... но у меня на входе будет стоять защита от просадки напряжения.

Ким написал:
Вот и есть "защита чередования фаз", которая используется в таких случаях и которая не даст запуститься оборудованию.

интересно ... у меня, будет 1й фазный ПВУ или рекуператор.

Ким написал:
Сейчас не помню точно но, если не ошибаюсь, то в оборудовании САЛДА такая игрушка стоит с завода.

посмотрю...мне Сальда нравилась, и тут бы ее взял, если бы было много место для размещения. В доме - с этим проблем не должно быть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
получается можно использовать такую же схему (одну на всех), только с учетом того, что будет питать 2 двигателя?

Конечно

a__l написал:
это сделаю, это вроде просто. Видел устройства для этого ... но у меня на входе будет стоять защита от просадки напряжения.

Просадка не так страшна. А вот длительность минимального напряжения - на некоторое оборудование влияет очень и очень.

Забыл еще одну штуку.
Года два назад и лет 10 назад столкнулся с одной нехорошей штукой в разных районах.

Короче, у сына в подъезде на стояке был слабый "ноль"(грелся очень сильно из-за плохого контакта. А жила сама нагревалась до красна)
Вызывал из УК спецов, но когда увидел "что это такое ..." понял что толку не будет.
Просил чтобы этот стояк отключили , сам бы все сделал.
Как обычно, ответ - !Не учи нас жить".
В конечном итоге - "ноль" отгорел.
Слава богу сын послушал и вытаскивал вилки от всего что не работало.
Да и на стояке легко отделались. Сгорел один телевизор.
При отгорании "нуля" оборудование что находится в розетках получается под напряжением в 380В через соседей (это если нарисовать схему то можно разобраться) и выгорает.
И "такое" видел у себя на работе давно-давно. У нас еще хлеще было.
На подстанции нулевая шина откручена была. В общагах у ребят погорело тогда ... Недели две разборки шли ...

Как защитить ???
Для квартиры - что-то есть, сейчас не помню. НО то что есть знаю. Так же в модульном исполнении. Надо искать/вспоминать

a__l написал:
интересно ... у меня, будет 1й фазный ПВУ или рекуператор.

ПВУ под 3 фазы должна быть если двигатель вентилятора мощностью не менее чем 3 кВт или в установке используется калорифер более чем 3 кВт.
Но калориферу пофиг чередование фаз.

a__l написал:
мне Сальда нравилась, и тут бы ее взял, если бы было много место для размещения. В доме - с этим проблем не должно быть

Шумновата она.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Как защитить ???
Для квартиры - что-то есть, сейчас не помню. НО то что есть знаю. Так же в модульном исполнении. Надо искать/вспоминать

интересно ... почитаю. Не знал про такие защиты

Ким написал:
ПВУ под 3 фазы должна быть если двигатель вентилятора мощностью не менее чем 3 кВт или в установке используется калорифер более чем 3 кВт.
Но калориферу пофиг чередование фаз.

Понял. Не мой случай, подогрев воздуха будет через газовый котел. (радиатор поставлю и по нему пущу теплообменник, вроде как называется).

Ким написал:
Шумновата она.

а какие есть варианты потише? systemair?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
подогрев воздуха будет через газовый котел. (радиатор поставлю и по нему пущу теплообменник, вроде как называется).

А здесь есть вопрос.
Газом (а точнее, газом будете греть теплоноситель(вода или не вода ??) а уже он будет нагревать воздух)будете греть ЧТО ??? Преднагрев или догрев ??
Преднагрев - это нагрев наружного воздуха перед установкой для того чтобы температура этого воздуха была в допустимых пределах чтобы ПВУ могла нормально работать.
Эту температуру определяет производитель. И может такое быть что Вы выберете такую установку, как та же САЛДА, некоторые модели которой работают при наружной температуре до -20 град.С. Это относиться и к СистемЭйр. НО может быть и выбор в сторону Электролюкса, Лосснея и им похожим. В этом случае эти установки допускают работу при температуре не ниже чем -10 град.С и при этом сама установка должна находиться в теплом помещении. Здесь преднагрев нужен. Но делать его "на воде" нельзя, т.к. будет предпосылка к ее замерзанию. В этих случаях используют "незамерзайку" или электричество.

А если Вы собираетесь делать нагрев после установки (постнагрев/догрев и т.д.) то воду можно использовать без проблем.

Так что, имейте ввиду что не все так просто но и совершенно не сложно. Надо просто это учесьт в будущем.

a__l написал:
а какие есть варианты потише? systemair?

Примерно одно и то же
Просто САЛДА подешевле СистемЭйра а по качеству практически одинаково. Правда, давно с САЛДА не общался.
Обе установки использовать можно. Надо быть готовым к тому что после пробного пуска может быть придется где-то что-то шумоизолировать. Всего лишь.

Это мое мнение и его не навязываю

сегодня при старте ПУ вырубилось тепловое реле ... немного подкрулит на 0.01А

Ким написал:
Газом (а точнее, газом будете греть теплоноситель(вода или не вода ??) а уже он будет нагревать воздух)будете греть ЧТО ??? Преднагрев или догрев ??

спасибо .... очень полезная инфа. Буду обращать внимание на параметры, но похоже понадобится оба включая Преднагрев.

Ким написал:
Обе установки использовать можно. Надо быть готовым к тому что после пробного пуска может быть придется где-то что-то шумоизолировать. Всего лишь

понял ... это не проблема. Я думаю уставновку в гараже ставить, минимальная температура будет ... надо будет, то сделаю комнатку для этого в гараже - такие соображения

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
при старте ПУ вырубилось тепловое реле

Все правильно. Видно немного впритирочку выставили. А сейчас смазка в подшипниках на пуске "дубовая" и пошел перегруз.

В любом случае, есть такая штука перед приемом в эксплуатацию. Называется - обкатка оборудования. Это 72 часа работает и за ним постоянный контроль. Выявляются недостатки. И по окончании составляется Акт обкатки.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Все правильно. Видно немного впритирочку выставили. А сейчас смазка в подшипниках на пуске "дубовая" и пошел перегруз.

ради интереса позапускаю с маленькой скорости (сейчас у меня стартует с максимальной) ... посмотрю как будет или не будет срабатывать реле.

Про смазку это точно .... холодно же получается. Вот и задубела

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Вообще-то, при пуске на малой скорости он еще чаще будет срабатывать. Это если у Вас вентилятор АС с внешним ротором и с конденсатором пусковым.
В свое время были регуляторы скорости вращения (тиристорные или симисторные) которые запускались с малой скорости. И у них очень часто горели предохранители при таком пуске. Как только стали пускать с максимума так все встало на свои места. Так что вполне реально что рт будет срабатывать чаще.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Так что вполне реально что рт будет срабатывать чаще.

понял ... поэксперементирую.

Кстати Ким, такой вопрос ... может знаете ... мне предлагают разводку вентиляции дома развести немецкими гибкими воздуховодами (антистатичные и т.д.) для вентиляции в стяжке пола (вроде SELFWIND (Германия), если я не путаю... ну или типа того) ... их диаметр 80мм. Вы с таким сталкивались? (это как альтернатива "под потолком" но обычными оцинкованными) ... меня просто любой пластик настораживает в прицнипе в системе подачи воздуха

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
предлагают разводку вентиляции дома развести немецкими гибкими воздуховодами .....

Последнее время подобные воздуховоды все чаще всплывают в качестве варианта использования.
Сам с ними не сталкивался (имею ввиду в монтаже) а так - видел. В основном понравилось.
Не понравилась цена (на данным момент все таки дороговаты, правда, давненько не смотрел прайсы), выбор решеток (точнее, диффузоров) небольшой и коробки распределители необходимо где-то прятать, т.к. занимают относительно приличный объем.

А так, пластик как пластик. Вполне нормальный. Хотя у самого к пластмассе и пластику отношение не очень

Самый главный плюс в том что воздуховоды занимают небольшую высоту.
Если их монтировать на потолке под натяжной или подвесной потолок или в стяжку в полу - вполне реальный вариант. Это если есть куда спрятать распределители.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Не понравилась цена

ценник пока немаленький, если сравнивать с обычными оцинкованными круглыми

Ким написал:
Самый главный плюс в том что воздуховоды занимают небольшую высоту.

в принципе я же могу вместо трассы 200мм или 160мм проложить пару или три трубы 100мм, далее их в соединить в распределительную коробку, тем самым "сьем" меньше высоты потолка. Такой же вариант имеет место быть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
в принципе я же могу вместо трассы 200мм или 160мм проложить пару или три трубы 100мм, далее их в соединить в распределительную коробку, тем самым "сьем" меньше высоты потолка. Такой же вариант имеет место быть?

конечно и такой вариант имеет место быть.
Но сделать плоские воздуховоды с высотой в 100 мм - больше нравиться

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Но сделать плоские воздуховоды с высотой в 100 мм - больше нравиться

я делал овальные с высотой 8-9см или около того .... ну другого выходя не было, максимум должна быть 10см высота или около того

Кстати, прямоугольные с высотой 100мм вариант ... посчитать только, чтобы не шумно было.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

То же делали небольшие участки овальными. Иного выхода не было.
НО слышал что и в заводском исполнении есть такие. Так же как и фасонина под них.

Но в любом случае прямоугольник проще и сделать и применить. Все к нему проще и дешевле получается.
Тот же воздуховод без опыта изготовления можно и самому сделать. Фасонное изделие - сложнее.

Это мое мнение и его не навязываю

потестил включение на маленькой скорости ... нормально. сработки реле не было - видимо выставил все верно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
..... потестил включение на маленькой скорости ... нормально. сработки реле не было - видимо выставил все верно ...

Так написали, можно понять что сами удивлены что "попали" так как надо

С Наступающим Новым Годом !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
С Наступающим Новым Годом !!!

Благодарю...и вас и всех форумчан с Наступающим