Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6813901

приехало второе реле ... буду ставить и тестить

В итоге все собрал ... настраиваю второе реле и буду ставить крышку для эстетики

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Напишите, получили тот что хотели результат или нет. Оправдалось ожидание.

Это мое мнение и его не навязываю

тестирую.... в положении 0.27А (да деления 0.23....0.26,0.27,0.28....0.31) вырубается РТ (для двигла на маленьких оборотах) через 30 минут где-то ... тестию дальше найду значение при котором будет несколько часов работать и не вырубаться

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

замерили бы рабочий ток сразу бы проще стало какое значение выставлять.
А чтобы понять где надо остановить "крутилку" на РТ (уже подзабыл как делали) Iраб. х 1.1 = I который должен быть выставлен.

Чтобы этот ток выставить догружаете (присоединяете дополнительную нагрузку) вентилятор до необходимого значения и присоединяете к РТ.
РТ должно сработать не более чем через 10 сек. Время засекаете по секундомеру. Это время меняете "крутилкой". Если время больше чем 10 секунд то уставку уменьшаете и наоборот.
Это чтобы 2.5 часа не ждать. По крайней мере когда-то при наладке так делали. Правда, у нас были электроконтактные таймеры. Собирали в схему чтобы точнее измерить время. И насколько помню это время в протоколах проставлялось

Это мое мнение и его не навязываю

при 0.28А вырубилось через 1.5часа ставлю 0.29 и тестирую дальше

чтобы удостовериться... мне же нужно найти такого положение крутелки (минимальный ток, при которой реле будет работать и не вырубаться).. так?
Вот я и добавлю с шагом 0.01А и смотрю ... сработает или нет.

Ким,

Ким написал:
замерили бы рабочий ток сразу бы проще стало какое значение выставлять.
А чтобы понять где надо остановить "крутилку" на РТ (уже подзабыл как делали) Iраб. х 1.1 = I который должен быть выставлен.

Чтобы этот ток выставить догружаете (присоединяете дополнительную нагрузку) вентилятор до необходимого значения и присоединяете к РТ.
РТ должно сработать не более чем через 10 сек. Время засекаете по секундомеру. Это время меняете "крутилкой". Если время больше чем 10 секунд то уставку уменьшаете и наоборот.
Это чтобы 2.5 часа не ждать. По крайней мере когда-то при наладке так делали. Правда, у нас были электроконтактные таймеры. Собирали в схему чтобы точнее измерить время. И насколько помню это время в протоколах проставлялось

я так делал с первым реле ... но все равно по току не понятно было, мы же тогда смотрели эти таблицы и т.д. .. я даже под нагрузку вешал, что проверить (лампочку)... все равно потом добирал эксперементально

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
я так делал с первым реле ... но все равно по току не понятно было, мы же тогда смотрели эти таблицы и т.д. .. я даже под нагрузку вешал, что проверить (лампочку)... все равно потом добирал эксперементально

Это то я помню что писали.
Но писать и читать одно а другое - своими "шаловливыми" ручонками делать.
В далекие времена приходилось такое делать. И всегда за исходник брался номинальный ток.
Так как Вы делаете - скорее всего правильно. Но это большая роскошь при наладке.

Но Вы же делаете для себя !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Очередной апгрейд моей системы завершен - есть теперь определенная дополнительная защита (теперь настройка осталась этого второго Реле).

Кстати по первому реле (для большой скорости вентилятора) ... у меня так и стоит на самой крайней позиции крутелка 0.41А (РТ 0.41-0.55А) - при доп.наргузке (лампочкой срабатывало) ... конечно по уму еще найти РТ чтобы было 0.хх - 0.41А и посмотреть на значениях меньше, чем 0.41А ... как оно будет без нагрузки срабатывать)

Доволен как слон Следующий этап это добавление внуть системы датчиков (температуры и влажности) ... ну больше для инфы мне...

Шкаф и шкафчик управления с кнопками для ручного управления (мало ли)

Панель, которая в системе автоматического управления (у меня подключено к системе, которая сама переключает скорости, закрывает заслонки - например ночью закрывает все и подает воздух только в спальни, при этом все ставит на минимальную скорость)

4 часа работы на значении 0.29А - полет нормальный.
Можно считать, что это значение мне и подходит

Все таки я закажу реле TF42-0.41 (0,31...0,41A), сейчас стоит реле от 0.41А и поиграюсь со значениями уже ручном режиме (крутелкой и ожиданиями, как с тем, которое сейчас ставил)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
Все таки я закажу реле TF42-0.41 (0,31...0,41A), сейчас стоит реле от 0.41А и поиграюсь со значениями уже ручном режиме (крутелкой и ожиданиями, как с тем, которое сейчас ставил)

Как в поговорке ???
"Дурная голова рукам покоя не дает … ???"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
Все таки я закажу реле TF42-0.41 (0,31...0,41A), сейчас стоит реле от 0.41А и поиграюсь со значениями уже ручном режиме (крутелкой и ожиданиями, как с тем, которое сейчас ставил)

Как в поговорке ???
"Дурная голова рукам покоя не дает … ???"

Ким, именно ))))))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

))

Это мое мнение и его не навязываю

заказал... жду очередной месяц

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А с предыдущим РТ все нормально ?? Имею ввиду его работу

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

А с предыдущим РТ все нормально ?? Имею ввиду его работу

Ким,
да, работает не выключается... срабатывает только когда лампочку вешаю в доп. нагрузку .... крутелка на минимуме стоит - ниже уже нету куда крутить.

Вот я новое с меньшим номиналом и потестирую ... если будет стабильно работать с током меньше чем сейчас стоит - то поменяю, а если при уменьшении тока срабатывания на 1 деление будет выключаться - то оставлю текущее

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
работает не выключается... срабатывает только когда лампочку вешаю в доп. нагрузку .... крутелка на минимуме стоит - ниже уже нету куда крутить.

Это же хорошо.

Зачем нужна такая точность ??. Просто ради интереса покрутить "что получиться "???

С одной стороны то что сейчас "крутилка" на минимуме - это не очень хорошо. Края диаграммы - неустойчивое состояние. Лучше всего когда рабочая точка в середине диаграммы.

Так что понятно Ваше "хотение" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Зачем нужна такая точность ??. Просто ради интереса покрутить "что получиться "???

ага, а вдруг там еще 2 деления вниз можно крутелку поставить ... правда надо будет думать, куда использовать не нужное (лишнее) РТ

всем привет. В общем таки поменял первое реле .... Не зря. Предыдущее на токе 0.41А не срабатывало ...а это на 0.35А работает (тестирую на этом токе). Ниже уже сработка происходит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
В общем таки поменял первое реле ....

Все таки домучили ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
В общем таки поменял первое реле ....

Все таки домучили ???

Ким,

Да .. Ток пришлось немного поднять (т.к. сработала защита), но на 0.37А уже работает почти сутки без срабатывания.

И конечно же получил классный опыт в проектировании защиты (от перегруза) для щитка управления моей ПУ, благодаря форуму.

Финальный результат в "лицевой стороны"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
Ток пришлось немного поднять (т.к. сработала защита), но на 0.37А уже работает почти сутки без срабатывания.

Значение тока прибором измеряли или шкале на РТ поверили ???

Тепловую защиту изучили теперь можно и на токовую отсечку переходить А там и до высоковольтных защит дойдете
Конечно же, шутка ..

Неплохо получилось. Главное "сопли" не болтаются.

Удачи !!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Значение тока прибором измеряли или шкале на РТ поверили ???

не, по шкале только

"и на токовую отсечку переходить "
а это что такое?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
а это что такое?

Это защита при коротком замыкании.
Т.е. защита при которой должно отключиться защитное устройство чтобы потребитель не повредился.
А если источником неисправности является потребитель то таким образом должен быть защищен источник питания.
НО при этом, допустим, при пуске электродвигателя, особенно мощных, чтобы эта защита не срабатывала. И т.д.

Сейчас этих защит при современных возможностях - куча.

А ток, на всякий случай, хорошо бы измерить приборчиком. Токовых клещей было бы достаточно

Это целые лекции.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А ток, на всякий случай, хорошо бы измерить приборчиком. Токовых клещей было бы достаточно

клещами 0.33-0.34А показывает (на большой скорости)... на реле выставлено 0.37А. При старте значение больше кратковременно.

"Это защита при коротком замыкании"

  • а у меня при КЗ разве автоматич.выключатель не отключится (который стоит на входе)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
лещами 0.33-0.34А показывает (на большой скорости)... на реле выставлено 0.37А.

Как раз то что надо.

a__l написал:
а у меня при КЗ разве автоматич.выключатель не отключится (который стоит на входе)?

Надо знать номинал автомата, его класс исполнения (это буква которая стоит перед номинальным током на автомате. Например, С10, В5 и т.д.).

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Надо знать номинал автомата, его класс исполнения.

C 1.6A (S201 от ABB)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l написал:
C 1.6A (S201 от ABB)

Iк.з. = 5-10 Iном. с временем срабатывания 10-1 сек (чем больше ток тем меньше время)

Iпуск = 9-11 Iном. для 3-х фазного асинхронного электродвигателя
Iпуск = 5-7 Iном. для АС-двигателей с внешним ротором (Остберг, СистемЭйр асинхронный двигатель)
Iпуск = 3-5 Iном. для ЕС-двигателей с внешним ротором

Это мое мнение и его не навязываю

получается автом.выключ надо подбирать так, чтобы он не сработал на токах Iпуск, но сработал на Iк.з?