Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759904

Ким, а в какой программе вы схему рисовали (схема: )

фото моего щитка сейчас тут (внешний вид)

Места нету в щите, но я рядом еще один поставлю.

Ким написал:
Это "не из той оперы..."

понятно, странно ... я думал у них принцип такой же. И тут все собрано уже

Тогда буду так делать:
контактор и реле перегрузки. к 1 входу подключу провод на двигатель, и через него же подключу катушку коммутации.


Правильно ли я понимаю, что нужно еще сделать так, что при выключении через этот контактор двигатель выключался и ТЭН ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
в какой программе вы схему рисовали (схема:

Ох, нифига себе ... Это автокад

a__l написал:
фото моего щитка сейчас тут (внешний вид)

Сделан по то схеме что дали ссылку ?? Если так то надо смотреть куда воткнуть РТ

a__l написал:
контактор и реле перегрузки.

Если Вы зациклились на АВВ то смотрите что к определенной серии контакторов и свои определенные тепловые реле. Они сделаны так что односерийные собираются как конструктор в одну конструкцию. Поэтому, перед тем как покупать сразу же соберите весь этот конструктор.

А так вполне нормальный выбор. И по цене золотая середина.

И еще. Обратите внимание на номинальный ток теплового реле и на регулятор для настройки. Он должен соответствовать необходимой настройке. И чтобы правильно выбрать необходимо измерить рабочий ток электродвигателя клещами или амперметром.

Что касается подключения контактора в схему то это надо разбираться с ней. Сразу сказать ничего не могу.

a__l написал:
нужно еще сделать так, что при выключении через этот контактор двигатель выключался и ТЭН ?

Так и сейчас должно быть сделано.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Сделан по то схеме что дали ссылку ?? Если так то надо смотреть куда воткнуть РТ

да почти. Я вносил изменения небольшие, постараюсь на бумаге схему нарисовать

Ким написал:
Если Вы зациклились на АВВ то смотрите что к определенной серии контакторов и свои определенные тепловые реле.

Да, подходят нормально друг к другу.
Мне только вот по АВВ беспокоит, почему цена в Германии на такие же модели выше, чем та цена, которую я получаю на них в Минске? Может просто разные заводе под разные регионы делают?

Ким написал:
Так и сейчас должно быть сделано.

сейчас так сделано.

Ким написал:
И чтобы правильно выбрать необходимо измерить рабочий ток электродвигателя клещами или амперметром

А доверять тому (по току), что написано на двигателе не стоит?

еще вопрос по реализации.
У меня на двигатель и ТЭН стоят 3 контактора (назовем их К1 - основной управляющий контактор для двигателя, К2 - для ТЕНа - замыкается когда работает двигатель, К3 - контактор для двигателя, который включается при выключении системы - нужен для охлаждения ТЭНа. Работает так: 10 минут после отключения питания двигатель охлаждает ТЭН).
Можно ли защиту от перегрузки сделать так: Я поставлю контактор (пусть будет К4) на 2 провода, которые идут на двигатель (2 провода т.к. один на полную скорость, второй на пониженную). Это не проблема т.к. контактор на 3 полюса.
На этот контактор будет защитное реле на ток 110% от номинала. + поставлю 3 блок-контакта (NC). Эти через эти блок-контакты будут подключено питания обмотки контакторов К1 и К2 и К3 (именно нейтраль коммутируется - мне так проще). В нормальном состоянии они замкнуты и все работает. При сработке защитного реле - эти блок-контакты разомкнутся и отключат нейтраль от К1 и К2 и К3.
И соот. К4 тоже будет отключен.

Такая реализация имеет право быть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
А доверять тому (по току), что написано на двигателе не стоит?

Конечно стОит. Но номинальный рабочий ток всегда отличается от того что написано. Это зависит от много. Качества подшипников, смазки, затяжки и т.д. Поэтому и делаются испытания и наладка чтобы защита была реальной а не фикцией.

a__l написал:
Можно ли защиту от перегрузки сделать так:......

Надо смотреть схему и тогда можно понять что делать.
Можно и добавить контакторы но можно и каким-то образом обойтись с тем что есть.
Законно - Чем схема проще тем надежнее.

Коммутировать нейтраль у контактора никто не запрещает. И это вполне нормально если это сделать проще.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Нашел в архиве ту схему что Вы прикрепляли.

Если схема соответствует тому что у Вас собрано то никакие дополнительные контакторы не нужны. Достаточно токового реле и все.

И как обычно "бред сумасшедшего"

Если исходить из схемы то у Вас используется двухскоростной вентилятор.
Если это так то нужно и два РТ, т.к. такие вентиляторы делаются, грубо, два электродвигателя в одном корпусе.
И получается так что на каждой скорости свой номинальный ток и они между собой разные.
В этом случае может получиться так что на одной скорости будет авария а на другой - кое как работать.

Далее.
Каждое РТ будет отключать свой контактор (К2 или К3). Автоматически схема будет разбираться и отключать калорифер. Так что переделок минимум.
И, кстати, не обязательно будет коммутировать нейтраль

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Достаточно токового реле и все.
И как обычно "бред сумасшедшего"
Если исходить из схемы то у Вас используется двухскоростной вентилятор.
Если это так то нужно и два РТ, т.к. такие вентиляторы делаются, грубо, два электродвигателя в одном корпусе.
И получается так что на каждой скорости свой номинальный ток и они между собой разные.
В этом случае может получиться так что на одной скорости будет авария а на другой - кое как работат

вот кстати тоже подумал, что просто токовое реле поставить. Тем более есть и колодка для него (чтобы не подключать к контактору).
Да, у меня получается двухскоростной.. спасибо, что подсказали про два РТ.

Я выложу текущую мою схему (срисовал со щитка), на всякий случай.

"Каждое РТ будет отключать свой контактор (К2 или К3 - по схеме)"- мне думается так не сработает. К3 - включается для продувки ТЕН-а когда выключается двигатель. К2 - просто включает двигатель. Мне видится, что К3 и К2 нужно одновременно отключаться при срабатываении каждого из РТ. Или нет?

вот моя схема (та часть, которая отвечает за двигатель и тен, без заслонок и т.д.):

По току для двигателя (для каждой сторости) я померяю тогда амперметром. "Клещи" токоизмерительные еще пока в пути

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

В любом случае как и что делать решать Вам.
Я предложил - Вы спокойно отказались. Это вполне нормально. У Вас свое видение у меня свое.

С монтажной схемой тяжелее разбираться. Время нужно. Принципиалка - проще. Но если смысл что написал и то что сделано даже если примерно одинаковы то все нормально.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Я предложил - Вы спокойно отказались. Это вполне нормально. У Вас свое видение у меня свое

я пытаюсь понять логику решения может я неправильно описал К2 и К3 ... ведь предложенную вами схему я реализовал в своей ПУ - доволен как слон работает отлично, без нареканий

Касательно тока двигателя: на маленькой скорости у меня 0.28А и крактовременный скачок до 0.29А (мерял Амперметром).
На больших оборотах = ток 0.39А, и пик при старте 0.58А (который мне показал Амперметр).

Номинал РТ (для большой скорости) мне нужно подбирать под 0.39А или 0.58А?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

a__l, скажите пожалуйста, ник a__l1 принадлежит Вам?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
я пытаюсь понять логику решения может я неправильно описал К2 и К3 ... ведь предложенную вами схему я реализовал в своей ПУ - доволен как слон работает отлично, без нареканий

Какова логика ???
Абсолютно никакой.
Просто есть две режима работы вентилятора - вот на эти двух режимах и предусмотрена защита от перегрузки.
И больше ничего.
Защита от к.з. - есть, если схем сделана так как было нарисовано

a__l написал:
Касательно тока двигателя: на маленькой скорости у меня 0.28А и крактовременный скачок до 0.29А (мерял Амперметром).
На больших оборотах = ток 0.39А, и пик при старте 0.58А (который мне показал Амперметр).

то что на старте ток выше - это нормально
И из-за той разницы по значению токов, что Вы написали, и стОит поставить два РТ

Не помню шкалу по токам для РТ. Ничего в это сложного нет при подборе.Сложнее будет правильно выставить эти значения.
В Вашем случае это будет "примерное" значение, т.к. у Вас скорее всего нет возможности нормально и правильно прогрузить эти реле.

Ну а значения посчитать - никаких проблем
1 скорость. - Iном. = 0.28А; Iтепл.реле = 1.1Iном. = 0.31А. Этот ток РТ должно выдержать 10 мин а затем отключиться. Поэтому пусковой ток и не страшен и здесь не учитывается.

2 скорость. - Iном. = 0.39А; Iтепл.реле = 1.1Iном. = 0.43А. Этот ток РТ должно выдержать 10 мин а затем отключиться. Пусковой ток не учитывается.

Остается только аккуратно выставить эти значения на шкале РТю

ВСЕ !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Alex___dr написал:
al, скажите пожалуйста, ник al1 принадлежит Вам?

возможно и мой. Я иногда регился на сайта как al1 когда al занят.
Вы имеете ввиду на этом сайте?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

a__l написал:
Вы имеете ввиду на этом сайте?

Да. В этой теме.

Ким написал:
Просто есть две режима работы вентилятора - вот на эти двух режимах и предусмотрена защита от перегрузки.
И больше ничего

Теперь понял логику . Да согласен - так и делаю.

Ким написал:
Не помню шкалу по токам для РТ.

это я в мануале найду - не проблема.

Ким написал:
скорость. - Iном. = 0.28А; Iтепл.реле = 1.1Iном. = 0.31А. Этот ток РТ должно выдержать 10 мин а затем отключиться. Поэтому пусковой ток и не страшен и здесь не учитывается.
2 скорость. - Iном. = 0.39А; Iтепл.реле = 1.1Iном. = 0.43А. Этот ток РТ должно выдержать 10 мин а затем отключиться. Пусковой ток не учитывается.
Остается только аккуратно выставить эти значения на шкале РТю
ВСЕ !!!

спасибо буду искать компоненты нужные по РТ и делать ... оргомное спасибо за помощь!

Ким написал:
Сложнее будет правильно выставить эти значения.

буду пробовать ставить, при которых не будет срабатывания реле.
Если у меня Iтепл.реле = 0.31А а реле есть 2 диапазонов (0,23...0,31A) и (0,31...0,41A), то какое лучше выбрать: (0,23...0,31A)? или только опытным путем?

кстати, а есть ли способо как-то потестить срабатываение? , кроме как как-то остановить двигатель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
буду пробовать ставить, при которых не будет срабатывания реле.
кстати, а есть ли способо как-то потестить срабатываение? , кроме как как-то остановить двигатель?

  1. Во всех РТ только на двух фазах стоят биметаллические пластины. Поэтому подключайте те фазы на которых они есть в линию L и N соответствующей скорости. А контакты вторичной цепи соединяете последовательно и включаете в цепь катушки контактора.

  2. Чтобы протестировать нужно оборудование. В "домашних" условиях это непросто сделать

  3. Самый простой способ, правда, с точностью +/- полторалаптя, сделать просто.
    Пересчитываете шкалу РТ в амперы, находите цену деления и выставляете номинальный ток.
    Затем на пару часов запускаете установку на полную нагрузку (со всеми воздуховодами и всем тем что к ней присоединено). Если через 2 часа не отключиться добавляете еще 10%
    Если же в эти 2 часа отключиться то добавляете совсем чуть-чуть и запускаете заново. Повторяете все снова.
    Другого варианта не вижу. Иначе нужны специальные приборы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Во всех РТ только на двух фазах стоят биметаллические пластины. Поэтому подключайте те фазы на которых они есть в линию L и N соответствующей скорости.

получается мне нужно и N обязательно через РТ пропускать, через один из контактов? (думал, что достаточно только L соот. скорости)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
получается мне нужно и N обязательно через РТ пропускать, через один из контактов? (думал, что достаточно только L соот. скорости)

можно и один контакт использовать. Но можно и два. Я бы использовал два.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
можно и один контакт использовать. Но можно и два. Я бы использовал два.

понятно. Тем более и свободные есть контакты на РТ

Кстати, Ким, а автоматика Hager (немецкая) лучше чем автоматика ABB (та, которая в Германии продается именно)... на ваш взгляд?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
автоматика Hager (немецкая) лучше чем автоматика ABB (та, которая в Германии продается именно)... на ваш взгляд?

Во времена когда сам закупал "электрику" то АВВ и Hager были в одном ряду. Не знаю как это оборудование в рейтингах и отзывах, но использовали их постоянно. Сюда можно добавить Shrack. И была еще одна фирма. На вскидку не помню. По качеству не хуже немцев. Реально же было из Чехии
При комплектации заказа на фирме если какой-то позиции не было то автоматически менялось на другую
Реле (промежуточные, времени, таймеры и т.д.) в основном использовали Finder.

Позже уже шкафы делали другие люди и выбор комплектации уже был за ними

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Во времена когда сам закупал "электрику" то АВВ и Hager были в одном ряду.

понятно. В Германии очень много в домах видел Hager ... правда он стоит дороже ABB (немецкого)

заказал в этот раз российскую ABB. Посмотрим как работать будет надеюсь не хуже по качеству будет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
заказал в этот раз российскую ABB. Посмотрим как работать будет

Нормально будет работать. Почему не должно работать ??

Это мое мнение и его не навязываю

приехали часть запчастей ... буду собирать
Правильно ли я понимаю, что НЗ и НО реле на РТ при срабатывании НЗ будет размыкаться а НО реле - замыкаться. Так?

Ким написал:
Почему не должно работать ??

это лишь было предположение ... возможно основано на каких-то домыслах

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
Правильно ли я понимаю, что НЗ и НО реле на РТ при срабатывании НЗ будет размыкаться а НО реле - замыкаться. Так?

Все правильно.

Любая электрическая схема рисуется при условии что на нее не подано напряжение и все элементы схемы в исходном положении.

Это мое мнение и его не навязываю

понял ... спс

проводить провода за сделанной вагонкой это конечно мало приятное занятие
Схемотехника для защиты двигла будет аккуратно в небольшой щитке возле основного

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
проводить провода за сделанной вагонкой

не проще было бы модуль точно такой же рядом закрепить и через его стенку завести провода ???
Ничего не видно бы было и не надо было бы за вагонкой проводить ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, подскажите еще такой вопрос.
Есть у меня РТ.

Для его работы мне N (нейтраль же нужно подключать к одному из входов L (и соот. T)) чтобы сработало ? ... правильно ? ... в 1L1 - 2T1 будет подключаться линия (L) которая идет на одну из скоростей двигателя.
Или оно сработает и при подключенной только L (1L1 - 2T1), без N?