Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6765373

Ким написал:
не проще было бы модуль точно такой же рядом закрепить и через его стенку завести провода ???
Ничего не видно бы было и не надо было бы за вагонкой проводить .

да, проще, но у меня ниже стоит Пульсер, который температурой управляет и он стоит не вплотную.
Поэтому если я поставлю новый щиток вплотную, то будет не по феншую (не нравится мне, что один будет вплотную а второй нет), а так они будут на одной расстоянии от основного щитка ... или второй будет стоять по центру оставшейся ширины (до окна)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
у меня ниже стоит Пульсер,

Опять проблемы не вижу.
Шкаф у Вас большой. Если использовать шкаф такого же размера то убираете пульсар. На его место ставите шкаф. пульсар ставите в шкаф. Через силовой клеммник заново подключаете этот Пульсар.
А если идти далее то этот Пульсар продать а купить тот который на din-рейку. Смысл тот же самый но внешний вид другой и места в шкафу меньше занимает.
Но это уже "далеко идущие бредни ..." Не единожды ставил настенный Пульсар в шкаф. Заказчики не хотели чтобы он на виду был. А охлаждения ему хватало и в утопленных в стену шкафах.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
у меня ниже стоит Пульсер,

Если использовать шкаф такого же размера то убираете пульсар. На его место ставите шкаф. пульсар ставите в шкаф. Через силовой клеммник заново подключаете этот Пульсар.
А если идти далее то этот Пульсар продать а купить тот который на din-рейку. Смысл тот же самый но внешний вид другой и места в шкафу меньше занимает.

Ким, класс идея! спасибо ... я подумаю и посмотрю какие шкафы есть как мой и с нужной шириной на 2 ряда

Ким, может гляньте мой вопрос про подключение N и работы этой РТ когда только L подключаю?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
может гляньте мой вопрос про подключение N и работы этой РТ когда только L подключаю?

Не понял где посмотреть и что подключать ??? По-подробнее, пжлста ...

Это мое мнение и его не навязываю

a__l написал:
Ким, подскажите еще такой вопрос.
Есть у меня РТ.

Для его работы мне нужна N (нейтраль же нужно подключать к одному из входов L (и соот. T)) чтобы сработало ? ... в 1L1 - 2T1 будет подключаться линия (L) которая идет на одну из скоростей двигателя.
Или оно сработает и при подключенной только L (1L1 - 2T1), без N?

Ким, вот это сообщение

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
вот это сообщение

Понял.
Один вопрос.
Это реле будет отдельно стоять или крепиться к контактору на свое законное место ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
о реле будет отдельно стоять или крепиться к

отдельно стоять ... в такой штуке (МОНТАЖНЫЙ КОМПЛЕКТ DB42 ДЛЯ ОТДЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОГО РЕЛЕ):

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Про монтажный комплект я понял. Просто задал вопрос видно неправильно.

Смысл такой. ТР с этим монтажным комплектом будет стоять рядом с контактором или к контактору прикрепленное или отдельно вообще в своем модуле. Вариантов монтажа много. Мне понять что как и куда пойдет.

Еще одну штуку интересную про это реле вычитал. С такими не сталкивался.
Это реле еще контролирует обрыв фаз. Это удобно для трехфазной нагрузки.
Поэтому, точную схему сразу не подскажу. Но будь у меня такое реле все равно бы поэкспериментировал. Ломаться не чему

Решать Вам. Если решитесь - варианты подскажу

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
отдельно вообще в своем модуле

физически отдельно в отдельном щитке ...я думал так ... на через L1 пустить питание вентилятора ( причем от реле уже будет напрямую к вентилятору идти) а через контакты, которые NC (замкнуты и размыкаются когда срабатывает РТ), пустить управляющий сигнал для контактора (в первом щитке), который включает двигатель.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
через L1 пустить питание вентилятора ( причем от реле уже будет напрямую к вентилятору идти) а через контакты, которые NC (замкнуты и размыкаются когда срабатывает РТ), пустить управляющий сигнал для контактора (в первом щитке), который включает двигатель.

Все правильно.
Но как писал выше немцы еще в это реле воткнули "контроль обрыва фазы".
Каким образом они сделали - не знаю. НО скорее всего в самом блоке контролируется напряжение на фазе.
А если это так то при таком соединении как Вы написали это реле (ВОЗМОЖНО) может отключаться.

Чтобы попытаться такое исключить надо попробовать все тепловые реле (внутренние биметаллические вставки) соединить последовательно и только после этого присоединить двигатель.
Т.е. от сети присоединяетесь к L1, выход 2Т1 соединяется с L2, выход 4Т2 соединяется с L3, выход 6Т3 соединяется с с двигателем.

Если не запуститься по Вашему варианту надо попробовать по этому. Я думаю что и Ваш работать будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Т.е. от сети присоединяетесь к L1, выход 2Т1 соединяется с L2, выход 4Т2 соединяется с L3, выход 6Т3 соединяется с с двигателем.

понял, спасибо ...а срабатывать по току реле (РТ) будет по каждому Lx или по сумме на 3х? (разумно предположить, что по каждому?)
По идеи если пустить последовательно через все Lx то суммарных ток будет 3хL ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
.... а срабатывать по току реле (РТ) будет по каждому Lx .....

Само собой по каждому. А срабатывание будет зависеть от качества биметалла. Одинакового ничего же нет ..

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Забыл добавить.

О результате напишите, пжлста

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Забыл добавить.
О результате напишите, пжлста

понял...спсб.... буду тестить, будет понятно

напишу, пока пришло есть только одно РТ (на нем и потестирую, т.к. второе РТ еще долго ждать), + немного нужно доработать минищиток, чтобы РТ влезло и закрывалась крышка.
Щиток у меня такой -

Но релюхи не становятся по глубине, придется вырезать заднюю стенку в щитке и нарастить по глубине.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
.... второе РТ еще долго ждать ..... чтобы РТ влезло и закрывалась крышка.

У меня бы терпения не хватило ждать. "На соплях" бы собрал схему и проверил. А уж потом начисто собрал

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
У меня бы терпения не хватило ждать. "На соплях" бы собрал схему и проверил. А уж потом начисто собрал

а пока немного улучшил систему, добавил удаленное управление заслонкой воздуховода в гостинную, чтобы можно было в автоматическом режиме перекрывать этот воздуховод в определенное время, тем самым больше воздуха в спальни направлять ночью (на маленькой скорости работы ПУ)

на выходных займусь релюхами (все жду )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
на выходной займусь релюхами

ПО результатам отпишитесь

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
ПО результатам отпишитесь

обязательно

подключил...не работает т.е. двигатель крутится, РТ не срабатывает (не выключается). Токометер показывает 0.395А (что meter, что клещи).
Само реле типа от 0.41А ... не срабатывает. Видимо из-за этого, что ток все таки меньше 0.41А.... но поставил лампочку дополнительно,
Теперь ток через РТ 0.5А, но все равно реле не срабатывает - работает и не выключается.

L1 это выход от контактера для включения двигат.
T1 это кабель на двигатель

95 - выход от управляющего контактера (который управляет двигателем) - чтобы включился контактер, нужно это на землю это пустить
96 - земля

Подключил по такой схеме (тоже не работает):

И по такой схеме : L1, выход 2Т1 соединяется с L2, выход 4Т2 соединяется с L3, выход 6Т3... -то же не работает, не выключается

А оно вообще сразу должно сработать (при превышении тока) или какое-то время может быть превышение по току?

Ким, а еще вопрос касательно определения номинального тока реле.
Посмотрел по мануалу:

Пишут, что важно брать отношение Ia / In (Кратность тока в цепи по отношению к току уставки на реле)

In - номинальное значение, которое на реле выставляется (пусть 0.4)
Ia - это макс ток нагрузки (при котором типа должно не сработать), т.е. как я понимаю, то что у меня сейчас + 10% т.к. 0.395 * 1,1 = 0,43.
Тогда Ia/In = 1,075.

Берем даташит для РТ от 0.41 до 0.55

Смотрим по графику , получается при Ia/In = 1,075 (горизонтальная ось), РТ будет расцепляться ну очеееееень долго.... или я не правильно считаю?

Кстати, а при заклинивании ротора двигателя, во сколько увеличивается ток потребления? раза в 2, по сравнению с тем, который протекает при нормальной работе двигателя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
95 - выход от управляющего контактора (который управляет двигателем) - чтобы включился контактор, нужно это на землю это пустить .... 96 - земля

Вот этого я не понял.
Контакты 95, 96 подключаются в разрыв питания своей катушки контактора. Разрыв лучше делать со стороны L. НО возможно и со стороны N.
Я хотел написать когда перечислял силовую цепочку но забыл.
Если будет необходимость - скажите, подправлю схему и приложу.

Еще одна просьба на будущее.

Не пугайте словом "земля". Автоматически возникает что сделано к.з.
В сети есть фаза и нейтраль. Или три фазы и нейтраль.
Словом "земля", в народе, подразумевается защита потребителя и место присоединение "заземления". Но никак не рабочий провод.
Не пугайте в следующий раз

a__l написал:
подключил...не работает т.е. двигатель крутится, РТ не срабатывает (не выключается). Токометер показывает 0.395А (что meter, что клещи).
Само реле типа от 0.41А ... не срабатывает. Видимо из-за этого, что ток все таки меньше 0.41А.... но поставил лампочку дополнительно,
Теперь ток через РТ 0.5А, но все равно реле не срабатывает - работает и не выключается.

Правильная реакция. Все так и должно и быть.

При перегрузке в 1,1Iном. время срабатывания - 2,5 часа.
Это время и проверяется при наладке.
Больше - плохо и меньше - так же плохо.

Но чем выше кратность по току тем время на срабатывание меньше. Зависимость - не помню но она есть. Сейчас искал описание реле. А там видел и графики зависимости. Но не нашел.
То что Вы прикрепили - больше похоже на графики токовой отсечки, но не уверен.
Там на импортном написано а я русский толком не знаю. Не то что этот импортный.

Так что начальная реакция реле (не отключается реле) совершенно правильная. Так и должно и быть.

a__l написал:
Подключил по такой схеме (тоже не работает):

То что я написал интуитивно Вы нашли в документации. Эту схему оставляйте.

a__l написал:
получается при Ia/In = 1,075 (горизонтальная ось), РТ будет расцепляться ну очеееееень долго.... или я не правильно считаю?

Если графики именно для теплового реле (или как по другому называют - тепловой расцепитель) то примерно так и надо рассматривать.
Повторюсь, для меня импортный язык - тяжело. Как в анекдоте - "Знал что так бить будут лучше бы учил языки ..."

a__l написал:
при заклинивании ротора двигателя, во сколько увеличивается ток потребления? раза в 2, по сравнению с тем, который протекает при нормальной работе двигателя?

Все зависит от того как заклинить. Можно заклинить так что и токовая отсечка может сработать.

А она нормируется как 5Iном.; 7Iном.; 11Iном.; и т.д.

Ток растет примерно по линейной зависимости - Насколько сильнее торможение примерно на столько же и выше ток. Это очень грубо. Также зависит от скорости наброса нагрузки и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Контакты 95, 96 подключаются в разрыв питания своей катушки контактора. Разрыв лучше делать со стороны L. НО возможно и со стороны N.

да так и сделал по 95 и 96..выход катушки контактора идет на N. Я этот выход пустил через 95\96 контакты, т.е. разрыв со стороны N (т.к. мне еще и N нужно завести в коробку где РТ (для доп. реле), а провод отдельный для N уже не протянешь (смонтировал уже все).

Ким написал:
Не пугайте словом "земля". Автоматически возникает что сделано к.з.
В сети есть фаза и нейтраль. Или три фазы и нейтраль.

понял, спасибо, постараюсь использовать правильные названия.

Ким написал:
Все зависит от того как заклинить. Можно заклинить так что и токовая отсечка может сработать.
А она нормируется как 5Iном.; 7Iном.; 11Iном.; и т.д.
Ток растет примерно по линейной зависимости - Насколько сильнее торможение примерно на столько же и выше ток. Это очень грубо. Также зависит от скорости наброса нагрузки и т.д.

понятно, надо мне подумать как потестить сработку

по этому графику, при превышении Iнов в 2 раза, то реле выключится через 40сек, если в 5 раз - то через 7.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
надо мне подумать как потестить сработку

Самый простой вариант это вместо вентилятора подключить какую-то более мощную нагрузку (посчитать ток.) те же лампы накаливания подключить.

Но обязательно отключить управление калорифера, чтобы его не сжечь.

А еще лучше для этого собрать временную схему на столе и на ней все экспериментирвоать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
надо мне подумать как потестить сработку

Самый простой вариант это вместо вентилятора подключить какую-то более мощную нагрузку (посчитать ток.) те же лампы накаливания подключить.

Но обязательно отключить управление калорифера, чтобы его не сжечь.

А еще лучше для этого собрать временную схему на столе и на ней все экспериментирвоать.

Ким, а на какой ток мне рассчитывать? если при нормальной работе 0.4А потребляет...

Калорифер - да. он у меня отключается отдельно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l1 написал:
на какой ток мне рассчитывать? если при нормальной работе 0.4А потребляет...

Посмотрите по графикам что получается по току чтобы РТ сработало хотя бы минут через 5. Или наоборот пересчитайте.

Допустим, взять 4-5 ламп накаливания (именно таких) на 100 Вт каждая и посмотреть по диаграмме через сколько реле должно сработать. Ну и включить их через него, измеряя время работы. Вот и проверите сработает или нет и за какое время. По времени срабатываия и самом срабатывании сделаете вывод о работоспособности
Мы грузили на специальные батареи нагрузки. Это было специальное оборудование и просто так не найдете. Самый простой способ - нагружать тем что есть.
Электроплитка 2-х или 4-х комфорочная. Но с ней надо аккуратно. На них есть камфорки довольно мощные.
Фен у жены по-заимствовать. И т.д.
И, повторяюсь, лучше все это сделать на столе а на место ставить уже настроенное.
Постарайтесь нагрузку посчитать время срабатывания исходя из того что у Вас есть в исходнике и исходя из графиков.
И еще одно. Время остывания биметалла не менее чем 20 мин (могу и ошибаться, уже забылось)

Это мое мнение и его не навязываю

в общем при подключении дополнительно 200Ватт лампы выключается секунд через 8-10. (превышение тока в 2.25 раза от номинала) .. точно не засекал

Проверю на 100Ваттной.

Во время тестов пришлось немного еще реализацию выключения автоматики поменять... есть реле времени, которое работает на продув ТЕНа. Сделал чтобы нетраль от реле времени отключалась, при срабатывании РТ :-)

точнее при доп.200Ваттной ламп. - превышение в ~3.25раза

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l1 написал:
в общем при подключении дополнительно 200Ватт лампы выключается секунд через 8-10.

Типа, процесс пошел

Это мое мнение и его не навязываю