Juul
Juul
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Краснодар

Сообщений: 22

17.09.2016 в 12:46:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Следующая проблема: Начал подтекать однорычажный смеситель(под рычагом), решила заменить картридж. Сняла рычаг, декоративную крышку с гайки и начала откручивать саму гайку. Откручивала за внутренний шестигранник, но по результату - часть гайки просто снялась/отломалась, а оставшаяся часть так и прикручена к смесителю. Причем, вровень со стенами оного, т.е. даже зацепиться и попытаться выкрутить не представляется возможным. Соответственно, картридж тоже не вытащить. Есть ли какая-то возможность вытащить этот кусок гайки, удерживающий картридж или уже только замена смесителя? (( Заранее спасибо за ответы.

0
Juul
Juul
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Краснодар

Сообщений: 22

17.09.2016 в 13:00:42

На всякий случай фото:

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

17.09.2016 в 14:53:38

Сначала нужно определиться, есть ли чем заменить эту гайку. Если есть - можно разломать картридж, вытащить его из корпуса по кусочкам. Гайку вывернуть будет намного проще.

0
Juul
Juul
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Краснодар

Сообщений: 22

17.09.2016 в 15:21:15

strider1978, попыталась разломать картридж - ничего не получилось. Он явно крепче этой гайки ( Уже начала выкручивать смеситель от безысходности (правда, тоже не выкручивается).

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

17.09.2016 в 16:01:48

Чем-нибудь раскалённым, хоть гвоздём, можно потихоньку вырезать пластик. Ещё вариант - прижать сверху рукоятку картриджа и попробовать вывернуть остатки гайки бокорезами, предварительно сбрызнув резьбу WD-40 или смазав маслом.

0
Juul
Juul
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Краснодар

Сообщений: 22

17.09.2016 в 17:33:23

strider1978, спасибо, что отвечаете. Но уже все, картридж меня победил. Когда в голову полезли нехорошие мысли залить остатки гайки в смесителе азотной кислотой, поняла, что это уже психоз и пора остановиться. Зато получилось открутить этот самый смеситель от раковины. Теперь - это вместо незначительного подтекания, с которого все и началось - я имею следующее (на фото смеситель с шлангами):

Как открутить эти шланги? Точнее, какую часть нужно крутить + по часовой стрелке или против?

strider1978, Вам - спасибо большое еще раз, что пытались помочь.

Надеюсь, модераторы не будут против, что проблематика темы поменялась и теперь скорее "не получается выкрутить смеситель со сломанными картриджем и гайкой".

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

17.09.2016 в 18:00:02

Шланги крутить за гайку с гранями, которая ближе к смесителю. Как обычно, откручивать против часовой. Ключ на 10 должен подойти.

0
Juul
Juul
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Краснодар

Сообщений: 22

17.09.2016 в 19:27:02

Кручу 10 ключом против часовой за гайку, которая торчит из смесителя:

Она как бы прокручивается, т.е. такое впечатление, что остается на месте. Я правильно понимаю, что эта самая гайка должна выкрутиться из смесителя? Или я все не так делаю?

strider1978, спасибо, что не оставляете.

0
Толмач
Толмач
Резидент

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

17.09.2016 в 19:40:37

КрУтите правильно, именно за эти гайки и надо. Всего примерно оборотов 7 нужно, прокручиваться не должно. А обратные части шлангов (гибких подводок) открутили? А то, возможно, крутанув на четверть оборота Вы, переставляя ключ, просто не заметили как штуцер снова под действием упругости шланга закрутился в своё исходное положение?

0
Juul
Juul
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Краснодар

Сообщений: 22

17.09.2016 в 19:50:00

Толмач, спасибо. Эээ, там уже оборотов 70 было. Обратные части шлангов не открутила. Я так поняла (нафантазировала?), что можно выкрутить шланги только из старого смесителя, а потом закрутить в новый. И да, такое впечатление, что штуцер снова под действием упругости шланга закрутился в своё исходное положение (с)

Если нужно открутить обратную часть, тогда, если я верно понимаю, смысла выкручивать шланги из старого смесителя вовсе нет?

0
Толмач
Толмач
Резидент

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

17.09.2016 в 20:01:00

А для чего Вы вообще откручиваете гибкие подводки? Чтобы полностью заменить смеситель, или для более удобного его ремонта? В любом случае если хотите их выкрутить, то ответные части необходимо открутить в первую очередь.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу