Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5786652

В общем такая история, вероятно при опрессовке в результате гидроудара срезало все три колбы на фильтре для питьевой воды (между прочим, пластик около 5 мм). Хлестала вода несколько дней, дома никого. Из видимого в результате основное на выброс ламинат в прихожей, в комнатах по мелочи у входа, в кухне плитка потрескалась-положена на цсп, коий просел. Дом ленпроект, первый этаж, вода в общем ушла без особых проблем.. Собсно вопрос знатокам, исходя из состояния пола (был трехслойный пирог, так понимаю половая доска, затем шпунтованая, на шпунтованую я уже стелил ламинат), какое основание оптимально под новый ламинат:
1.положить ОСП поверх
2.убрать шпунтованую, положить ОСП
3.убрать явные бугры, постелить подложку 4-5мм
понятно, лень матушка раньше нас родилась, посему хоцца по минимуму сравнять бугры и все, но чета боюсь ламинату хреново придется

Простите великодушно, по полам я не спец, поэтому рекомендаций не даю, но крайне интересно - как такое могло быть (чтоб 3 колбы сразу...)
Может, приложите фото фильтра (ну что там от него осталось) или, хотя-бы марку назовите, и чем и как был подключен...

Буду благодарен за любую информацию

Все остатки фильтра выкинул уже, поэтому фоток увы.. фильтр был аквапост тройка, срезало в районе перехода гладкого тела колбы на резьбу. что все три срезало сам удивился ), срезало практически ровно, небольшие раковинки. подключен был стандартными шлангами из комплекта, кстати к ним же подключил новый фильтр (я бы ожидал, что вырвет подводящие шланги из крепежей, но они остались на месте). перед отъездом не перекрыл, щас пожинаю плоды (.

Спасибо, интересно.

Скажите - а не могло ли это быть следствием перетяга при установке?

То что шланги не вырвало - это нормально, они маленького диаметра и хорошо держат давление.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

artarigeo написал:
был трехслойный пирог, так понимаю половая доска, затем шпунтованая, на шпунтованую я уже стелил ламинат

засыпка какая-то есть под полом? Сколько времени прошло после потопа?
Если плохо просушите и закроете всё листовым материалом, то вероятность разрастания плесени очень велика.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Хорошо просушить пол после потопа.
Постелите подложку толщиной не менее 5 мм. На упаковке подложки должно быть написано неровности какой глубины она может убирать. Насколько мне припоминается для подложки толщиной 5 мм это ямки глубиной 1,5..2 мм. Судя по фото ямки не больше этого.

ИМХО (IMHO)

В0д0пр0в0дчик написал:
Спасибо, интересно

Скажите - а не могло ли это быть следствием перетяга при установке?

То что шланги не вырвало - это нормально, они маленького диаметра и хорошо держат давление

В0д0пр0в0дчик, да, вполне возможно, помнится сифонили уплотнительные резинки на новом фильтре, покупал побольше диаметром, в результате дополнительные резиновые шайбы над картриджами ставил, и дотягивалось все это хозяйство не до конца, оставался зазор между колбой и корпусом миллиметра полтора.

parket_shik написал:

artarigeo написал:
был трехслойный пирог, так понимаю половая доска, затем шпунтованая, на шпунтованую я уже стелил ламинат

засыпка какая-то есть под полом? Сколько времени прошло после потопа?
Если плохо просушите и закроете всё листовым материалом, то вероятность разрастания плесени очень велика.

parket_shik, насчет засыпки не знаю, прошло три недели, из них две недели ламинат лежал на полу (я был в отъезде), т.е. сохнет по факту всего неделю, думаю выдержать еще хотя бы месяц, тем более отопление только дали. Плесень по стенам, пока сырой ламинат лежал, за шкафами уже пошла, сейчас все сохнет. Попробую попрыскать каким нить раствором еще, лишним не будет.

ADM05 написал:
Хорошо просушить пол после потопа.
Постелите подложку толщиной не менее 5 мм. На упаковке подложки должно быть написано неровности какой глубины она может убирать. Насколько мне припоминается для подложки толщиной 5 мм это ямки глубиной 1,5...2 мм. Судя по фото ямки не больше этого.

ADM05, это в общем первое попавшееся на глаза место, ямы буду просматривать еще, но что то мне кажется, там побольше 2мм будут , но в принципе при таких неровностях ламинат может нормально лечь, правильно понял? Это радует, вполне реально примерно к такому виду (не хуже) всю площадь привести.

toВ0д0пр0в0дчик, дополню, кажется, понял, резинки то подбирались на глаз, видимо, давление на дно колбы было выше рассчетного, так скажем, плюс гидроудар, а система была заполнена, вот и результат..

artarigeo,

Дело в том, что сам фильтр (пористо-волокнистая структура) является хорошим гасителем гидроударов. Так что, если удар и был - он бы подействовал только на первую колбу. Тем более, Вы отсутствовали, и не можете сказать - одновременно колбы слетели, или нет. Скорее затяжка виновата...

Недавно монтировал похожий фильтр (Атолл, кажется) - так там в инструкции рекомендации: затягивать руками (ключом только откручивать!) Учтите на будущее.

В0д0пр0в0дчик, гмм...тут еще следующие обстоятельства: всего фильтр проработал около трех лет, картриджи менял последний раз в марте-апреле. затягивал ключом, но без фанатизма. Все же нужно какое то доп воздействие для такой синхронности, мне кажется. Возможно, давление в системе превысили...истинной причины уже не узнать, похоже.
ПС а новый фильтр взял принципиально иной конструкции, там надеюсь повтора не случится, в инструкции пишут до 45 атм держит, береженого Бог бережет

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

artarigeo написал:
сохнет по факту всего неделю, думаю выдержать еще хотя бы месяц, тем более отопление только дали.

Пара месяцев, как минимум. После нужно проверить влажность. Если будет много, то сушить дальше.
При таком масштабе затопления, думается, что и пары месяцев отопительного сезона будет мало для полной просушки всего пирога пола, включая подпольное пространство.

parket_shik написал:

artarigeo написал:
сохнет по факту всего неделю, думаю выдержать еще хотя бы месяц, тем более отопление только дали.

пара месяцев, как минимум. После нужно проверить влажность. Если будет много, то сушить дальше.
При таком масштабе затопления, думается, что и пары месяцев отопительного сезона будет мало для полной просушки всего пирога пола, включая подпольное пространство.

parket_shik, Для проверки влажности нужен спецгигрометр?
Не люблю в бардаке жить, ускорить процесс просушки снятием шпунтовки, потом вместо нее ОСП постелить...посмотрел тут темы, паркет вещь для души, хотя бы доску паркетную постелить, только не долговечен, тем более в коридоре, нагрузки много, че то не знаю, на чем остановиться.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

artarigeo написал:
ускорить процесс просушки снятием шпунтовки, потом вместо нее ОСП постелить

ОСП не сможет держать такую же нагрузку, как шпунт. Нужно будет усиливать конструкцию пола под настил ОСП.

artarigeo написал:
Для проверки влажности нужен спецгигрометр?

Да, нужен.

artarigeo написал:
в коридоре, нагрузки много, че то не знаю, на чем остановиться.

Входную часть в квартире практичнее уложить кафелем.

parket_shik, а в чем проблема? вроде под шпунтом половая доска (хотя не проверял..), почему она не сможет держать?
Плитка у входа лежит, метра полтора, ее не трогаю, весной только переложил, вроде с ней проблем нет.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

artarigeo написал:
в чем проблема? вроде под шпунтом половая доска (хотя не проверял..), почему она не сможет держать?

Под шпунтом лаги, расположенные на каком-то определённом расстоянии друг от друга. Данное расстояние будет большим для листов ОСП. Нужно добавлять количество лаг, тем самым, укладывая их чаще, чтобы листы ОСП смогли справится с нагрузкой.

artarigeo написал:
Плитка у входа лежит, метра полтора, ее не трогаю, весной только переложил, вроде с ней проблем нет.

Мне непонятно, о чём речь, и причём тут плитка? И какая плитка?

parket_shik написал:
Под шпунтом лаги, расположенные на каком-то определённом расстоянии друг от друга. Данное расстояние будет большим для листов ОСП. Нужно добавлять количество лаг, тем самым, укладывая их чаще, чтобы листы ОСП смогли справится с нагрузкой.

проверил, шпунт толщиной около 18мм, постелен на половую доску, т.е. можно отрывать спокойно и поверх стелить что угодно.

parket_shik написал:Мне непонятно, о чём речь, и причём тут плитка? И какая плитка?

про плитку это ответ на "Входную часть в квартире практичнее уложить кафелем."-т.е. кафельная плитка лежит

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

artarigeo написал:
проверил, шпунт толщиной около 18мм, постелен на половую доску

Это не шпунт, а паркетная рейка. А-Ля паркет

artarigeo написал:
Входную часть в квартире практичнее уложить кафелем

Конечно же кафель практичнее на такое место, где сырость и грязь могут возникать при непогоде.

parket_shik написал:
Это не шпунт, а паркетная рейка. А-Ля паркет

Уже не важно, снял ). Сохнет плохо, дерево пропиталось водой основательно

parket_shik написал:
Конечно же кафель практичнее на такое место, где сырость и грязь могут возникать при непогоде.

Я не спорю, собственно у входной двери лежит полтора метра, убирать не буду, доски под ним вроде сухие должны быть.

Краску шпателем снял почти всю, отходит слоями, пол сохнет на глазах. Наконец-то!
Вопрос: когда буду ложить ОСП, под нее нужна подложка? И чем лучше обработать половую доску (на данный момент лежит практически голое дерево)?