Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980
#5790327

В новом доме через 6 лет эксплуатации на всех стояках холодного водоснабжения появились свищи и как следствие - мелкие потопы. Вопрос - сколько лет должны служить нормальные оцинкованные трубы и должны ли мы оплачивать их замену во всем доме? Управляющая компания (у нас ТСЖ) насчитала по 10000 рублей на каждую квартиру. Всего 200 квартир.
Стояки горячего водоснабжения внутри - как новые.
Свищи управляющая компания лечит хомутами GEBO, которые закупает за наш же счет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
В новом доме через 6 лет эксплуатации на всех стояках холодного водоснабжения появились свищи

POMOR написал:
Свищи управляющая компания лечит хомутами GEBO, которые закупает за наш же счет.

ну правильно- гарантия же кончилась..

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Гарантия распространяется сразу на все трубы дома или только на текущую? Первые протечки появились еще во время гарантии. А исходя из гарантии - застройщики могут тогда ставить вообще всякое Г - чтоб только на 5 лет хватило???

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

POMOR, Если дом ипотечный типа по программе молодым и нуждающимся-то вопросов нет. Если нет-то вопросы к застройщику и тем кто его принимал должны быть у вас в паре с прокуратурой

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
Гарантия распространяется сразу на все трубы дома или только на текущую?

ну а Вы сами как думаете?

POMOR написал:
ервые протечки появились еще во время гарантии. А исходя из гарантии - застройщики могут тогда ставить вообще всякое Г - чтоб только на 5 лет хватило???

есть логика?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Застройщик как обычно назначил карманное ТСЖ. Во время гарантии председатель и управляющая компания тихо помалкивали и не судились с застройщиком. А теперь зашевелились - на предмет сбора с жильцов дополнительных денег - на всякие ремонты.

Mutru4 - пиши по существу, а не просто количество сообщений набирай, засоряешь мою тему. Я собираю информацию для подтверждения своих мыслей, а не для детских разговоров.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
Mutru4 - пиши по существу, а не просто количество сообщений набирай, засоряешь мою тему. Я собираю информацию для подтверждения своих мыслей, а не для детских разговоров.

на детские вопросы- детские ответы.
Вы сами себе вопросы задаёте- сами и отвечаете.:

POMOR написал:
астройщик как обычно назначил карманное ТСЖ. Во время гарантии председатель и управляющая компания тихо помалкивали и не судились с застройщиком. А теперь зашевелились - на предмет сбора с жильцов дополнительных денег - на всякие ремонты.

У нас такое пошло в первый или второй год заселения, собрали инициативную группу жильцов и прижали преда к ногтю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Берите застройщика и требуйте проектную документацию, а здесь будете жаловаться и болтать.

POMOR,
Может и не виноват застройщик. Оцинковка может быть из говенного металла, прогнивает. Наши ремонтники рекомендуют брать бесшовные, толстостенные. Говорят что с тонкостенными постоянные проблемы. Особенно со сварным швом.
Или гальваника, кто то "0" на стояк посадила. Прожирает потом быстро.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Но на горячей воде те же трубы и они внутри как новые. Мои медные трубы внутри на горячей воде - тоже как новые. А на холодной воде - даже медные трубы изнутри в кавернах уже. Может дело то в качестве холодной воды и трубы не причем? Но как доказать это? Заказывали экспертизу воды и у Водоканала. По параметрам - она даже лучше нормы.

Про 0 на стояке: потекли все трубы в доме. Это около 20-ти стояков ХВС.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Mutru4 написал:
Берите застройщика и требуйте проектную документацию, а здесь будете жаловаться и болтать.

Mutru4, здесь делятся опытом и собирают полезную информацию. А судя по количеству ваших сообщений - жалуетесь и болтаете вы. И ваши советы в данном случае бесполезны (и занудны).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
И ваши советы в данном случае бесполезны (и занудны).

Т.е. начинать с доков - это занудство? Странно, любая проверка с этого начинается...Ну Вам по-ходу видней, с гнилыми-то стояками..

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Занудство - это выдавать прописные истины за свои умные, но бесполезные советы. Вопрос был: сколько служат стояки?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
Занудство - это выдавать прописные истины за свои умные, но бесполезные советы

А тупость - это не видеть этих прописных истин.

POMOR написал:
Вопрос был: сколько служат стояки?

В проектной документации ищите материал труб (по гостам или ТУ), в соответствии с последним найдёте искомое.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я знаю, что я ничего не знаю. А кто меня назовет тупым - невежа.

По трубам - меня интересует практика. У кого когда трубы потекли. А кого и за какое место брать и подвешивать - это я знаю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
По трубам - меня интересует практика. У кого когда трубы потекли.

Какая практика? Трубы сейчас идут разного качества. Обслуживаю как слесарь несколько зданий. При замене труб шеф говорит: лишь бы на пару-тройку лет хватило. Закупают как правило самое дешевое. Оцинковка 100-ка простояла год и потекла (хомут на хомуте), внятно и почему никто ответить не может, не смотря на стаж. Просто тупо перевариваем...
Себе в дом 1988 г.в. ставил на отопление оцинковку (хоть запрещено)- простояла 4-года до кап. ремонта без проблем, но ставил из старых запасов и на резьбах. У брата квартира- 10 лет дому- ГВС, ХВС - оцинковка, пока не жаловался. Как то так.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Ну вот - хоть что-то полезное услышал. Спасибо.
Следующий вопрос: хомут надолго помогает?

POMOR написал:
Может дело то в качестве холодной воды и трубы не причем

Горячая вода делается в бойлерной (общедомовом) методом подогрева холодной.
Хим состав не изменяется.
А вот зануление и СВП ставятся на трубы холодной воды (как правило). Так что либо трубы разные, либо электрогальванику копайте.
А вообще то странное состояние жильцов, все стояки потекли и никто из жильцов не чешется, все только сопли утирают.
А может так и надо, выживут сильнейшие.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Если химический состав не изменяется, почему горячая вода без ржавчины? Почему у меня медные трубы только на холодной воде проедает?
А жильцы уже чешутся и точат вилы. Председатель уже не убеждает оформить землю в собственность, а больше прячется.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микитович написал:
А вообще то странное состояние жильцов, все стояки потекли и никто из жильцов не чешется, все только сопли утирают.
А может так и надо, выживут сильнейшие.

Вот и я про те же "сопли и всхлипы".

POMOR написал:
А жильцы уже чешутся и точат вилы.

поодиночке?

POMOR написал:
Если химический состав не изменяется, почему горячая вода без ржавчины? Почему у меня медные трубы только на холодной воде проедает?

как вариант:

Микитович написал:
А вот зануление и СВП ставятся на трубы холодной воды (как правило). Так что либо трубы разные, либо электрогальванику копайте

{{post:5793526,Следующий вопрос: хомут надолго помогает?}}
Хомут по определению мера временная, до ремонта.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Нет такого слова электрогальваника. Есть электрохимическая коррозия. И даже в приближенном понятии - это различные (противоположные) процессы. Но в данном случае и это мне не важно - оба стояка (ГВС и ХВС) соединены между собой - тестером проверил. Делаю только один вывод: что-то с холодной водой. Но управляющая компания не хочет судиться с Водоканалом, да и не получится, поэтому пытается заменить трубы за счет жильцов. Заменить все хотят, но бесплатно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
Но в данном случае и это мне не важно - оба стояка (ГВС и ХВС) соединены между собой

они, как правило, всегда соединены. При сварке это видно

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Но корродируют только трубы ХВС. И у меня есть мнение, что в холодной воде много двухвалентного железа. В бутылке вода через сутки становится желтой. В народе говорят, что все независимые экспертизы аффилированы с Водоканалом и портить ему статистику не будут.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
И у меня есть мнение, что в холодной воде много двухвалентного железа

можете сделать анализ воды у них:

POMOR написал:
Но корродируют только трубы ХВС. И у меня есть мнение, что в холодной воде много двухвалентного железа. В бутылке вода через сутки становится желтой. В народе говорят, что все независимые экспертизы аффилированы с Водоканалом и портить ему статистику не будут.

POMOR,
Откуда они узнают, где вы брали воду, и что эта вода имеет хоть какое-то отношение к водоканалу?
К слову: окончание гарантийного срока не означает, что строители перестали отвечать за свои косяки. Просто до окончания в случае проблем строительная компания должна доказывать, что не верблюд, а после - вы доказывать, что они верблюды. Вы уже этим занялись.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

При заказе анализа воды желательно дать правильный адрес - где вода забиралась. При этом если я ее буду забирать лично и даже с правильным адресом, при разборе полетов с ТСЖ мне скажут - вы воду взяли неправильно или не по данному адресу. Именно поэтому необходим сотрудник лаборатории и представитель ТСЖ. Иначе мой личный забор воды с неправильным адресом покажет качество воды только мне одному - за мои же деньги.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
При заказе анализа воды желательно дать правильный адрес - где вода забиралась. При этом если я ее буду забирать лично и даже с правильным адресом, при разборе полетов с ТСЖ мне скажут - вы воду взяли неправильно или не по данному адресу. Именно поэтому необходим сотрудник лаборатории и представитель ТСЖ. Иначе мой личный забор воды с неправильным адресом покажет качество воды только мне одному - за мои же деньги.

Отбор проб воды должен производить сертифицированный спец, прошедший аттестацию, и похрен, что он просто нальёт из под крана...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Не должен. Но для суда это было бы полезно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POMOR написал:
Не должен. Но для суда это было бы полезно.

Да???? Вы точно в курсе??? Или опять мысли вслух???

Mutru4 написал:

Отбор проб воды должен производить сертифицированный спец, прошедший аттестацию, и похрен, что он просто нальёт из под крана...

Mutru4,
Хотелось бы узнать основания для такого утверждения: конкретный документ/закон. Почему я не могу в присутствии свидетелей слить, скажем 4 минуты, после чего наполнить тару и отвезти с этими же свидетелями?

Впрочем, тут все зависит от цены вопроса и реального желания. Ведь можно сделать анализ без специалиста, а при необходимости (и при получении нужного результата, чтобы не гонять его зря) повторить уже с ним.