Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22
#5804596

Доброго дня! Помогите с выбором инструмента для штробления стен, бетон/железобетон.
Первый вариант это собственно штроборез BOSCH GNF 35 CA Professional стоит в районе 40Круб.
И второй вариант Это УШМ BOSCH GWS 26-230 и насадка на него для пылеудаления BOSCH GDE 230 FC-T общей стоимостью 24Круб. Болгаркой понятно два раза надо будет проходить. Интересует пользует ли кто нибудь эту связку УШМ+насадка для штробления, как на практике ведет себя?

УШМ BOSCH GWS 26-230 и насадка на него для пылеудаления BOSCH GDE 230 FC-T - вполне себе рабочая модель, но если надо много и часто, то лучше конечно штроборез. Если болгарка вам нужна и как болгарка, и как штроборез то да берите, а если чисто чтобы штробы делать, то дешевле штроборез купить, пусть и не бош. Просто не понимая объема работ, сложно советовать, но за 24к рублей можно взять и болгарку, и штроборез.

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

apmu,
Дешевый штроборез есть на 125 диск, но бетон/железобетон трудновато ему поддаются. Да и глубина у него 27мм. А у УШМ 230 глубина 60мм. Такая глубина нужна для выпиливания площадки под щит и для группы подрозетников.
Инструмент нужен для постоянного применения

apmu написал:
УШМ BOSCH GWS 26-230 и насадка на него для пылеудаления BOSCH GDE 230 FC-T - вполне себе рабочая модель

  1. тот штроборез режет на 35мм максимум, УШМ режет на 70мм...
  2. штроборез весит 4,5кг, УШМ с кожухом 9кг.... этот вес будет на руках, плюс еще усилие сдвинуть по стене...
  3. для резки бетона не походит линейная скорость для резки металла (а та болгарка сделана именно под металл, и нет регулировки скорости).... т.е. диск на 230 в УШМ не поставишь.... если ставить туда 150мм, то кожух не даст резать подрозетники.....
    короче, эти варианты сравнивать нельзя.....

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

sanya1965 написал:

apmu написал:
УШМ BOSCH GWS 26-230 и насадка на него для пылеудаления BOSCH GDE 230 FC-T - вполне себе рабочая модель

  1. тот штроборез режет на 35мм максимум, УШМ режет на 70мм...
  2. штроборез весит 4,5кг, УШМ с кожухом 9кг.... этот вес будет на руках, плюс еще усилие сдвинуть по стене...
  3. для резки бетона не походит линейная скорость для резки металла (а та болгарка сделана именно под металл, и нет регулировки скорости).... т.е. диск на 230 в УШМ не поставишь.... если ставить туда 150мм, то кожух не даст резать подрозетники.....
    короче, эти варианты сравнивать нельзя.....

sanya1965,
Вес да, сильно отличается 4,7кг против 7,7кг (с кожухом). Скорость штробореза 9300 против 6600 у болгарки. И мне не понятно почему 230 алмазный диск туда не встанет. Может я чего не понимаю, но и УШМ и насадка рассчитаны на 230-й диск

sanya1965 написал:

apmu написал:
УШМ BOSCH GWS 26-230 и насадка на него для пылеудаления BOSCH GDE 230 FC-T - вполне себе рабочая модель

  1. тот штроборез режет на 35мм максимум, УШМ режет на 70мм...
  2. штроборез весит 4,5кг, УШМ с кожухом 9кг.... этот вес будет на руках, плюс еще усилие сдвинуть по стене...
  3. для резки бетона не походит линейная скорость для резки металла (а та болгарка сделана именно под металл, и нет регулировки скорости).... т.е. диск на 230 в УШМ не поставишь.... если ставить туда 150мм, то кожух не даст резать подрозетники.....
    короче, эти варианты сравнивать нельзя.....

sanya1965, принимается

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

Я тут помониторил рынок и половина штроборезов и есть болгарка с насадкой для отвода пыли, только с двумя дисками. Даже веса такого же 6-10кг, и скорость вращение у многих даже меньше 6000 оборотов

у меня Metabo MFE 30. Вполне доволен. правда в основном режу кирпичные стены, бетон как то не попадается. Поэтому диски можно брать дешевые, думаю с хорошими дисками и с бетоном справится. достаточно мощный аппарат. Радует функция защиты от перегрева.пользуюсь случаем - спросить хочу - кто какими 125мм дисками пользуется? думаю и автору темы будет интересно после покупке собственно штробореза.

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

Да есть у меня уже штроборез, просто на 125-й диск.
Использую два вида дисков Vulkan сегментированный для ЖБ и универсальный DI-Star или наоборот, наклейки уже стерлись, доволен и тем и другим

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ltd500 написал:
Я тут помониторил рынок и половина штроборезов и есть болгарка с насадкой для отвода пыли, только с двумя дисками. Даже веса такого же 6-10кг, и скорость вращение у многих даже меньше 6000 оборотов

Ну, конструктив машинок схожий, да. Но редуктор иной, как Вы уже заметили, плюс кожух тоже не просто два куска жести. А то что вес вверх прыгает - так и нельзя аппарат на 230 диск лёгким сделать. У меня вот такой Калибр на 10 кило веса - инструмент не для профи (греется редуктор), но если штробить надо эпизодически, то цену свою оправдывает:

У меня Makita SG1250 мне нравится.
Я бы еще Фиолент попробовал. Вобще тут главное ДИСКИ
Использую недавно. Пробег - штробы 3смx3см - 40 метров. Пока использую первую пару дисков. Режет в лет по вертикали. Сверху вниз. Под потолок или пол не штробит (так как мешает корпус), добиваю перфоратором. По горизонтали штробить на вытянутых руках (над головой или уровне головы) не реально. Устают руки уже после 5 метров. То придавишь слабо... то ползут руки и клинит диски. В общем горизонталь штробить над головой - не вариант вобще. Использую исключительно с пылесосом - супер.
7кг и 10000 об/мин правда диск 125. Иногда хотелось бы поболее ну перфоратор творит чудеса)))

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

Программист написал:

ltd500 написал:
Я тут помониторил рынок и половина штроборезов и есть болгарка с насадкой для отвода пыли, только с двумя дисками. Даже веса такого же 6-10кг, и скорость вращение у многих даже меньше 6000 оборотов

Ну, конструктив машинок схожий, да. Но редуктор иной, как Вы уже заметили, плюс кожух тоже не просто два куска жести. А то что вес вверх прыгает - так и нельзя аппарат на 230 диск лёгким сделать. У меня вот такой Калибр на 10 кило веса - инструмент не для профи (греется редуктор), но если штробить надо эпизодически, то цену свою оправдывает:

Программист,
Про редуктор можно подробнее?
Вообще инструмент нужен для штробление бетона в том числе и под сантехнику и под группы розеток (никакого смысла бурить в бетоне 4 отверстия для розеток не вижу, гораздо быстрее и эффективнее вырезать прямоугольник) и под щиток утопленный в стене. Для всего этого нужна глубина 45-60мм да и ширина тоже. Другой штроборез поменьше на 125 диск имеется и со своими задачами в принципе справляется. Даже бетон режет с арматурой, но слишком медленно. Вот мне и нужен то-ли штроборез, то-ли УШМ с насадкой для глубоких пропилов - никак не могу определиться!

ltd500 написал:
Про редуктор можно подробнее?

можно...
УШМ-230 сделана для металла... обороты 6600 обычно....
для бетона обороты нужны намного ниже.... идеально 4500 под диаметр 230мм...
и достигаются эти обороты другим передаточным числом редуктора, нежели УШМ...
и еще... для хороших штроборезов, делают усиленную защиту от пыли... и бронированные обмотки...
и еще... вот накой эти 230мм сдались??? смотрите на 150мм, их хватает на подрозетники....

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

Понятно, спасибо за подробности. 230 рассматривается из-за глубины пропила. У 150 максимум 35мм глубина, а подрозетник 45мм и более. Можно конечно еще на 180-й диск рассмотреть, но по весу почти не будет разницы.
И еще такой момент, рассматривая штроборезы 230-е, обратил внимание, что скорость у них от 4000 до 6600. При чем чем выше мощность тем выше обороты. Те которые 2200вт и меньше у тех скорость 4000-5000 оборотов у 2600вт почти у всех 6600 оборотов

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал:

ltd500 написал:
Про редуктор можно подробнее?

можно...
УШМ-230 сделана для металла... обороты 6600 обычно....
для бетона обороты нужны намного ниже.... идеально 4500 под диаметр 230мм...
и достигаются эти обороты другим передаточным числом редуктора, нежели УШМ...
и еще... для хороших штроборезов, делают усиленную защиту от пыли... и бронированные обмотки...
и еще... вот накой эти 230мм сдались??? смотрите на 150мм, их хватает на подрозетники....

sanya1965, ну фиг знает .... на подрозетники 150 мм диск это 45мм глубины и то с новыми дисками да еще потом "дно" чистить. на щиток например не хватит.

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

Посмотрел еще на диски алмазные, везде указанно максимум оборотов более 6600 (Hilti, Di-star)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ltd500, это не показатель, просто под скорости ушм сделаны. Но "максимум" не значит быстро. греются много пыли, засаливаются, но быстрее не режут ........

ltd500 написал:
Посмотрел еще на диски алмазные, везде указанно максимум оборотов более 6600 (Hilti, Di-star)

такие диски допускают работу на таких оборотах... но износ будет бешеным, когда алмазами по твердым вкраплениям, или арматуре.... да и по обычному бетону засаливаются быстро... а им продавать надо... и чем больше, тем лучше....
кстати... ведь есть на 4500 с одним 230-диском....
Штроборез-бороздодел Интерскол УОМ-230/2100

и даже в кожухом.... кмк для щитов самое то.... надо будет к Serg за премией сходить....

Для общего развития. У Дистар нет сейчас в линейке специализированных алмазных дисков для штроборезов. Они у них появятся кажется в 17м году.

Energon написал:
Для общего развития. У Дистар нет сейчас в линейке специализированных алмазных дисков для штроборезов. Они у них появятся кажется в 17м году.

да мы общеразвитые....
125мм
230мм

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

sanya1965,
Этот бороздодел слишком убог. Давайте как-то без крайних вариантов

Штроборез это нарезчик швов?))Единственно что они мне порекомендовали для штроборезов это был TECHNIC ADVANCED. Ну это пока что, посмотрим что они выпустят.

Тут довольно спорный вопрос. Все таки болгарка это не штроборез, а штроборез реально крепче любой болгарки. Связка УШМ+кожух реально могут Вам обойтись дешевле, даже наверное по части ремонта. Да и лишний рез в щитках, и подрозетниках не нужен. Но кто же мешает и один диск в штроборез засунуть. Просто реальных отзывов очень мало по УШМ с кожухом, те что я видел все обходились 230 штроборезом. Но есть одно НО - он был еще куплен когда бакс был нормальным, а имея ситуацию как сейчас с курсом валют возможно выбор был бы другим.

ltd500 написал:
sanya1965,
Этот бороздодел слишком убог. Давайте как-то без крайних вариантов

дык серединки нет....
раньше между Хилти и Интерсколом были Metabo MFE65 и Hitachi CM9UBY....
сейчас первый более 50Круб, второй около 20Круб... причем я бы не сказал, что тот второй сильно лучше Интерскола....

{{post:5808714,дык серединки нет....}
, .

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

У больших штроборезов есть несколько конструктивные недостатков.
1) направление вращения вынуждает двигать штроборез вперед. А из-за тяжести вертикально по стене с низу вверх это требует много сил. Куда удобнее было бы его опускать сверху вниз, используя его не малый вес для компенсации части прижима.
2) При больших глубинах сам штроборез опускается почти параллельно поверхности, что увеличивает и так крупный кусок непропила от пола скажем.
3) Отсутствует регулятор скорости и большинство крутиться 6600 оборотов (как болгарки) не смотря на то что они штроборезы.
4) Максимальная ширина борозды у большинства 40-42мм

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

Можно было бы разные пробовать и решить что выбрать. Например если бы в аренду сдавали сразу несколько штроборезов. Привезли на объект, там поработал каждым понемногу, например на день и потом выбрал подходящий вариант для дальнейшей или покупки

ltd500 написал:
Можно было бы разные пробовать и решить что выбрать. Например если бы в аренду сдавали сразу несколько штроборезов. Привезли на объект, там поработал каждым понемногу, например на день и потом выбрал подходящий вариант для дальнейшей или покупки

кстати, да.... еще бы бизнес-ланч привозили, и вечером девиц тоже...
а если серьезно, то путей всего лишь два

  1. Хилти -привезут, охмурят, продадут.... но оччччччччень дорого
  2. Организовать такую фирму самому... попробовать на своей шкуре, каково это....

Регистрация: 11.10.2016 Электросталь Сообщений: 22

sanya1965,
В принципе ничего сложного в таком выборе нет. Я у многих организаций нашел сдаваемые в аренду штроборезы, можно сразу 2-3 взять разные на один день или по по очереди брать их, если на залог сразу за несколько не хватает. В принципе так наверное поступлю, щас бы еще найти поблизости от объекта или дома такую контору, чтоб не кататься лишний раз.
А организовывать такую фирму наверное следовало бы производителям или их дилерам, они материально заинтересованный в этом, так сказать "тест драйв" инструментов/
Даже с доставкой конторы нашел

ltd500 написал:
sanya1965,
Я у многих организаций нашел сдаваемые в аренду штроборезы, можно сразу 2-3 взять разные на один день или по по очереди брать их, если на залог сразу за несколько не хватает.
А организовывать такую фирму наверное следовало бы производителям или их дилерам, они материально заинтересованный в этом, так сказать "тест драйв" инструментов/

постарайтесь все предусмотреть...
учитывайте, что если требуется залог, то вернут не в полном объеме... всегда найдут следы именно вашего износа.... а если штроборез сгорит, то заплатите как за новый..... а если три бэушных сгорит????
теперь про производителей и дилеров... рынок слишком узкий, и увеличивать продажи там не получается.... кожухи как правило они OEMят, валы тоже, и это лишняя головная боль... если бы у них получалось продавать лишь эл.привод без обвеса, то собранных штроборезов мы бы не увидели никогда.......